Вопрос по ручному сквайзеру.

maxim Rostov

Лучше потерять любимую девушку,чем обороты НВ
http://www.reaa.ru/yabbfilesA/Attachments/SAM_4163.jpg,вот на этом фото пневмоскоба которая решает все проблемы с клепкой ;)
 

DeltaLetun

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Москва
Обращаюсь за помощью к людям имеющим опыт работы с пневматическим сквайзером. Особая надежда на строителей самолетов RV)
Вопрос по насадкам (пуансонам) к сквайзеру для подштамповки листа под потайные заклепки. Сам предмет разговора http://www.aircraftspruce.com/catalog/topages/dimplsets.php
Хотелось бы разобраться в обозначениях и типоразмерах. Больше всего мучает вопрос по какому принципу сформирован подбор формы пуансонов. Ведь если с подштамповкой одного листа под конкретную заклепку все понятно, то вот как выглядит ситуация с подштамповкой пакета из нескольких листов. Особенно если есть необходимость подштамповывать их по отдельности (отсутствие доступа например). Получается что для каждого листа должен быть свой пуансон. Но при разных толщинах листов и пакета получается слишком много вариаций.
А так же вопрос, существуют ли пуансоны под заклепки 120градусов?
 

DeltaLetun

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Москва
Если у кого то есть возможность показать как это устроено на аналогичном отечественном инструменте, буду очень признателен.
 
S

samlander

Господа, не заморачивайтесь со сквачегототам.
Я тоже начинал со скоб и умных амероприспособ, пытался давить прессом, все это от диавола.
В итоге успешно склепал  лонжерон заклепкой 4 ПРОСТО МОЛОТКОМ.
Клепать удобно,  видно куда гнется заклепочка, качество handmade.
Маааленький ньанс- ручки должны расти из плеч )))
А так- никаких проблем.
Летает.
Надо- кину фотки процесса.
 

DeltaLetun

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Москва
Господа, не заморачивайтесь со сквачегототам.
Я тоже начинал со скоб и умных амероприспособ, пытался давить прессом, все это от диавола.
В итоге успешно склепал  лонжерон заклепкой 4 ПРОСТО МОЛОТКОМ.
Клепать удобно,  видно куда гнется заклепочка, качество handmade.
Маааленький ньанс- ручки должны расти из плеч )))
А так- никаких проблем.
Летает.
Надо- кину фотки процесса.
Вопрос заключался в подштамповке обшивки под потайную заклепку американским инструментом. А не в технологии клепки. А если быть конкретным, то хотелось бы услышать от людей ЗНАЮЩИХ американские типоразмеры пояснения о их маркировке.
Как производить клепальные работы, знаю.
 

DeltaLetun

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Москва
Хорошее видео. Но не освещает ситуацию про размеры насадок для свайзера для подштамповки листа под заклепки.
 
у меня есть подштамповка под вытяжные 3,2 мм (1/8). Цельные проваливаются в яму очень глубоко. Поэтому если вам нужно изготовить аналог, то проблем не вижу - берёте размер заклёпки и вперёд с песней!
 

DeltaLetun

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Москва
у меня есть подштамповка под вытяжные 3,2 мм (1/8). Цельные проваливаются в яму очень глубоко. Поэтому если вам нужно изготовить аналог, то проблем не вижу - берёте размер заклёпки и вперёд с песней!
Я понимаю как это сделать технически, уже даже делал. Просто хочется, чтобы не изобретать велосипед, разобраться в том как заокеанские коллеги решили вопрос размеров пуансонов под разные пакеты. Ведь к примеру пакет может быть 0,5мм+1мм или 0,5мм+0,5мм+1мм или 0,8мм + 1мм. В таком случае получается что форма пуансона для 1мм листа в каждом из 3х случаев должна быть разной.
 

Nickky

Мне бы в небо!
@ DeltaLetun
На форуме есть видео как заморский дядька с помощью пневмозаклепочника под вытяжные заклепки, делает подштамповку для потайных заклепок. Есле не изменяет память, клепает обшивка крыла к нервюрам. Видел приблизительно года три тому как.
Если интересно и не найдете видео, попробую объяснить на словах :)
 
Просто хочется, чтобы не изобретать велосипед, разобраться в том как заокеанские коллеги решили вопрос размеров пуансонов под разные пакеты.
1 мм зенкуется, попробуйте продавить его и сразу всё станет понятно.
https://www.youtube.com/watch?v=IDbTUt3OG9s
 

DeltaLetun

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Москва
Просто хочется, чтобы не изобретать велосипед, разобраться в том как заокеанские коллеги решили вопрос размеров пуансонов под разные пакеты.
1 мм зенкуется, попробуйте продавить его и сразу всё станет понятно.
https://www.youtube.com/watch?v=IDbTUt3OG9s
1мм лист не зенкуется. В листе в котором выполняется зенковка, в отверстии должен оставаться цилиндрический поясок 0,3-0,5мм. Высота головки должна быть меньше толщины зенкуемого листа. Лист толщиной 1мм подштамповывается под потайную заклепку, проверял на собственном опыте.
Дискуссия переходит в плоскость анекдота про секс на Красной Площади...
Суть того, что мне хотелось выяснить заключается не в технической возможности выполнения подштамповки и потайной клепки. А в том как у заокеанских друзей подобраны и обозначаются пуансоны под разные комбинации пакетов и заклепок.
 
Вверх