Вопрос сухопутного к водоплпвающим..

vladimir60

Бывших летчиков не бывает
Откуда
г.Калуга
Более 5-ти лет летаю на Скае на поплавках.За это время 800 часов налета и более 5000 полетов с воды.По моему мнению не все так сложно.Я  осваивал все самостоятельно.Новичкам рекомендую выполнить несколько полетов с инструктором чтобы посмотреть на разницу в полетах с суши и воды.В большей степени разница в методики выполнения взлета чем посадки.Очень опасна искусственная волна поперек направления взлета, особенно в середине разбега когда самолет еще не достиг взлетной скорости.На воде каждый км скорости дается с большим трудом, поэтому я взлет и посадку выполняю с выпущенными в посадочное положение закрылками (- 10 км/ч) и желательно против ветра.Посадка на зеркало действительно очень сложна.Высоту точно не определишь.Подвожу с  посадочным углом на оборотах с минимальной вертикальной скоростью до касания воды.Вот такие основные отличия полетов с воды.О нюансах можно разговаривать долго.
 

леха (magnum)

Aeropract.ru
Откуда
Жуковский
to vladimir60:
Мы не торопимся.
Поделитесь технологией взлета.

Если с посадочными закрылком взлетаете, думаю у вас просто неверно поплавки установлены, и не хватает взлетного угла.

Попробуйте, если возможность есть, поставить поплавки под отрицательный угол к оси самолета.
Чтобы, когда самолет стоял на земле нос был задран.
 

Юрий Ер

Грамотный, не есть, умный.
Откуда
Ижевск
Юрий, по поводу использования лыж и подводного крыла - БЫЛО УЖЕ. Более 70 лет назад пробовали ЭТО во всём мире.

На тяжёлых летающих лодках (имеющих большой момент инерции) это ещё целесообразно (может быть). А на лёгких (которые очень быстро тормозятся) выпущенные вниз лыжи (или подводные крылья) увеличат плечо пикирующего момента в момент касания, которое надо будет как-то и чем-то компенсировать. Для чего опять придётся увеличивать площадь (читай - массу) ГО (при сохранении посадочной скорости). А это потянет за собой и все другие параметры самолёта.

Либо надо делать лыжи по типу вот таких

Ниже - видео разбега модели с такой гидролыжей
[media]http://www.shearwateraircraft.com/Holding+Pattern/Shearwater Water Handling.mp4[/media]

Так что поплавки остались в гидроавиации недаром... ::)
Я конечно высказался полушутя полу всерьёз. Но всё же лыжи нужно просто правильно разместить. Их нужно разместить гораздо дальше, от привычного, вперёд. Они нужны лишь для уменьшения нагрузки на днище в момент приводнения. Дальше они плавно погружаются в воду практически не создавая пикирующего момента. Знаете в жизни часто правильное решение лежит на поверхности но, мы в силу привычки роем глубже и правильное решение проплывает над головой. Обратите внимание какой эффект может дать лыжа, когда простое колесо на скорости не проваливается а лыжа тем более. Она и предохранит днище от жёсткого удара мало того она может быть легко амортизирована. Да, она вызовет особенный подход к технике пилотирования но на то мы и учимся, чтобы освоить это пилотирование. Вот мой самолёт имеет не стандартное шасси.... и у многих вызывает сомнения но, я, к нему привык и для меня это не секрет. Я знаю его преимущества и с успехом использую их. Так как преимуществ в ней  больше чем недостатков.
 

vladimir60

Бывших летчиков не бывает
Откуда
г.Калуга
Я взлетаю так.
Разворачиваю самолет против ветра (если это возможно)
Закрылки выпускаю в посадочное положение
Ручку управления удерживаю в нейтральном положении
Даю взлетный режим
Выдерживаю направление взлета по ориентирам
Самолет в начале разбега задирает нос, примерно со скорости 40- 50 км/ч ручку управления отдаю почти полностью от себя помогая самолету быстрее выйти на глиссирование
На глиссировании удерживаю взлетный угол по горизонту
На скорости примерно 80 км/ч незначительным движением ручки управления на себя отрываю самолет от воды.
С убранными закрылками самолет отделяется на скорости 90 км/ч.
Если в конце разбега ручку управления взять на себя больше положенного то корма поплавков погружается в воду и происходит торможение самолета.
Самый "тонкий" момент это отделение самолета от воды (своеобразное отлипание)
Взлет с двумя членами экипажа и 30-40 литрами топлива длится примерно 12-15 секунд, обычно от 100 до 200 м разбега (зависит от ряда факторов)
Вот такая у меня методика взлета.Опробована в течение 5 лет.
Нужно опасаться поперечной искусственной волны.
При разбеге самолет не достигнув взлетной скорости попадает на эту волну, его подбрасывает а взлетной скорости еще нет.Самолет "клюет" носом и может поплавками зарыться в следующую волну.
Длина поплавков примерно 4 метра и шаг искусственной волны примерно такой же.Я в такой ситуации, как правило, прекращаю взлет до прохода волны.
Поплавки у меня стоят под небольшим отрицательныи углом к строительной горизонтали самолета.Несколько раз менял положение поплавков (угол).Считаю что сейчас самое то.
 

Бродяга

Я люблю строить самолеты и летать на них в Арктике
Откуда
ХМАО
Либо надо делать лыжи по типу вот таких
Спасибо за наводку, очень интересная концепция, посмотрел на их сайте http://www.shearwateraircraft.com/ если дойдет до дела и немного "доработать напильником", то будет на чём по северам летать без лишних вопросов про лёд, снег. При сегодняшних реалиях полеты на воду сильно ограничены весной и осенью, то ждем пока лед как следует станет, то пока всё растает, а тут все в одном и лодка и лыжи, да и колеса вроде обещают. Кстати вот про гидролыжи патент http://www.findpatent.ru/patent/232/2326789.html
ДЕМПФИРУЮЩАЯ СКОЛЬЗЯЩАЯ ГИДРОЛЫЖА ПОЛОВНИКОВА

(57) Реферат:
Изобретение относится к гидросамолетам. Убирающаяся гидролыжа (1) прикреплена к поплавку в носовой части с помощью шарнира (7), а в задней части - с помощью телескопической гидравлической стойки (4). Длина гидролыжи (1) равна длине поплавка гидросамолета. При этом гидролыжа (1) имеет саблевидную форму с килеватой угловой составляющей (3) и горизонтальной составляющей (2). Нижняя поверхность горизонтальной составляющей (2) является плоской, без реданов, внутри гидролыжа является пустотелой. Техническое решение направлено на снижение сопротивления воды, использование гидролыж после посадки на воду в качестве плавучих якорей, снижение ударных нагрузок при посадке, возможность движения по ледяной или заснеженной поверхности.
 

JohnDoe

Усы-то сбрею, а умище-то куда дену? )))
На тяжёлых летающих лодках (имеющих большой момент инерции) это ещё целесообразно (может быть). А на лёгких (которые очень быстро тормозятся) выпущенные вниз лыжи (или подводные крылья) увеличат плечо пикирующего момента в момент касания, которое надо будет как-то и чем-то компенсировать.
В 60-х годах прошлого века в Америке был буксируемый гидропланер PG-1(я давал фотографии, в т.ч. и его из статьи "Лодки с воздушным крылом"в "КиЯ"). Аппарат из категории 115 кг прекрасно летал, использовался для первоначального обучения и развлекухи. Построенно чуть ли не за 100 единиц. Установлен в музее. Дык вот, оный аппарат имел плоскодонную лодку-гондолу типа "ящик" установленную на две стандартных гидролыжи(на которых воднолыжники катаются). Никаких, живописуемых Вами, ужасов не наблюдалось, несмотря на "мушиный" вес.

PS. Вот сообщение в котором я привожу его данные и фото.

Кстати вот про гидролыжи патент 
Я уже неоднократно и давно предлагал подобное, меня "били". Только я ещё предлагал вместо носового шарнира (7) использовать такую же штангу/стойку (4). Тогда лыжа может выдвигаться вперёд как "челюсть гордеца", увеличивая длину КВЛ, общее удлинение, снижая нагрузку на носовую оконечность лодки/поплавка. Также может выполнять роль противокапотажной лыжи как на старых еропланах, учебных планерах. Особенно при посадке на снег/лёд/грунт. Использование комбинированных гидро-пневмоцилиндров может дать возможность регулировки жёстости. Например, взлетаем/садимся со спокойной воды - дунули побольше для большей жёстокости. Требуется сесть на волнении - снизили давление, получили более мягкий ход. Ну и пр.
 

Бродяга

Я люблю строить самолеты и летать на них в Арктике
Откуда
ХМАО
Только я ещё предлагал вместо носового шарнира (7) использовать такую же штангу/стойку (4). Тогда лыжа может выдвигаться вперёд как "челюсть гордеца", увеличивая длину КВЛ, общее удлинение, снижая нагрузку на носовую оконечность лодки/поплавка. Также может выполнять роль противокапотажной лыжи как на старых еропланах, учебных планерах. Особенно при посадке на снег/лёд/грунт.
Вот тут я несогласен с вами, представим штатную ситуацию, по крайней мере для меня. Поздняя осень, начинается ледостав, по берегам уже довольно толстый лёд, но середина озера или реки свободна. Туда мы спокойно приземляемся и рулим к берегу, вопрос, как выехать на лёд чтобы подойти непосредственно берегу? Да и на воде оставаться при отрицательной температуре воздуха как-то не очень хорошо. При варианте с шарниром просто аккуратненько упираемся носком лыжи в кромку льда, даём газку, раз и мы на льду, желательно и шасси также подвыпустить чтобы бока фюзеляжа не ободрать. В варианте с двумя стойками такой маневр возможен только на режиме глиссирования что гораздо сложнее и опаснее чуть зазевался и есть возможность искупаться, или просто штаны намочить, что повлечет за собой ремонт всей этой конструкции. Для снижения нагрузки с носовой части лучше просто сделать длиннее нос, увеличив водоизмещение что также значительно облегчит выход на глиссер, длинная лыжа сама по себе будет являться демпфером и жесткость ее можно задать какой требуется. В качестве бонуса у вас будет больше пространства внутри куда не попадает дождь, в случае ночевки есть куда вытянуть ноги и хорошо отдохнуть, не будем забывать что при этом мидель фюзеляжа не увеличивается.   
 

JohnDoe

Усы-то сбрею, а умище-то куда дену? )))
В варианте с двумя стойками такой маневр возможен только на режиме глиссирования что гораздо сложнее и опаснее чуть зазевался и есть возможность искупаться, или просто штаны намочить, что повлечет за собой ремонт всей этой конструкции.
Это будет возможно только в случае, когда вся лыжа под водой, если же она(её "форштевень") выше квл, то этого не будет, особенно если "форштевень" будет не прямой, как у утюга, а, скажем, "вельботный". ;)
 
Вверх