Вопросы теории вертолетов, спорим, рассуждаем, объясняем...

медработник

Cтроил, строю и буду строить
Откуда
Краснодар
Выбирем условия его обтекания и зная значения всех коэффициентов сможем построить рельные треугольники скоростей и выяснить [highlight]при каком угле[/highlight] устаовки этого профиля в условия обдувки, близких к рельным, на этом профиле таки-озникнет та смая ила самовращения
Т.е этот угол нужно принимать за начальный угол установки лопасти и следовательно, нижний упор ручки шаг?
 
S

slavka33bis

Хорошая картинка!
Только в реальности этот зеленый вектор подъемной силы в среднем в 50...70 раз (для хорошей лопасти) длиннее красного вектора сопротивления. Поэтому в таком масштабе  синяя полна аэродинамическая была бы практически возле зеленого вектора. И, стало быть, вектор самовращения стал бы на этой картинке еще длиннее. 
Коля, ты абсолютно прав.
Это рисунок- это просто для понимания процесса.

Чуть пожже я таки-попробую рассмотреть реальный профиль в условиях, близких к реальным
и нарисовать все в строгом соответствии с пропорциями длин всех векторов.
 

urry_buh

Терпеть не могу строить самолеты!
Если открыть литературу(хотя-бы РЛЭ, ил учебный курс практич. аэродинамики любого верт. типа) То там вводится понятие запаса самовращения. Не надо забывать , что вертикально на самовращении в здравом уме и вне диаграммы безопасной скорости-высоты садиться не будет, отсюда следует, что эта картинка будет существенно меняться по радиусу лопасти и по азимуту. Поэтому, хотя  макс. качество НВ на авторотации где-то на углах  ОШ +2...3 град, но делают меньше, иначе  диапазон режимов самовращения оч. узкий.
На автожирщиков смотреть не надо: у них лопасть минимум плоская, максимум- кручёная в другую сторону. Так что лучше перебдеть, ей-Богу! IMHO, конечно....
 
S

slavka33bis

Выбирем условия его обтекания и зная значения всех коэффициентов сможем построить рельные треугольники скоростей и выяснить [highlight]при каком угле[/highlight] устаовки этого профиля в условия обдувки, близких к рельным, на этом профиле таки-озникнет та смая ила самовращения
Т.е этот угол нужно принимать за начальный угол установки лопасти и следовательно, нижний упор ручки шаг?
Не все так просто.

Картинка, которая будет нарисована будет иметь отношение только к коротенькому элементу лопасти, накодящемуся на определенном расстоянии от оси вращения винта.

А считать нужно всю лопасть, которая состоит из большого количества элементов.,
которые расположены на разных радиусах (по размаху лопасти),
у которых при приближении к центру вращения НВ окружная скорость падает,
и соответственно изменяются треугольники скоростей (вектор вертикальной скорости не меняется, но укорачивается вектор окружной скорости. а это значит увешичивается угол атаки элемента. И при этом при всем из-за снижения скорости обжувки изменяются коэффициенты подьемной силы и лобового сопротивления)

В общем, при приближении элемента лопасти к оси вращения НВ картина обтекания элемента и изменение аэродинамических сил изменяется.

Но на эту тему можно не заморачиваться.

Чисто интуитивно я могу предположить, что для гарантированного подхвата оборотов (после падения их в зависимости от веса лопастей до 50...60%% от полетных) для лопасти без геометрической крутки угла общего шага ''НУЛЬ градусов'' точно хватит.
 
На автожирщиков смотреть не надо: у них лопасть минимум плоская, максимум- кручёная в другую сторону. 
Не забывайте так же и еще один момент. Вертолету приходится крутить на авторотации почти всю трансмиссию и хвостовой винт, который в этом режиме потребляет 60 -70% от номинала. Плюс, нормальный вертолет сделан так, что он реализует практически весь аэродинамический ресурс НВ. Поэтому крутка такому вертолету очень нужна для максимальной оптимизации. К тому же и летают они на скоростях 200 - 250. Вот от сюда и выходит этот малюсенький диапазон авторотации. И планируют вертолеты как кирпичи. Но нам то кто мешает все это взять и переделать. Причем это не просто теоретические прожекты. Есть практический опыт других, и вертолетов, и автожиров, которые то и говорят о том, что все это возможно.  :D
 

maverick07

Дважды два-четыре
Чисто интуитивно я могу предположить, что для гарантированного подхвата оборотов
Слава, не говори глупостей!
(после падения их до 50% от полетных
...в кабине всё громче начинает звучать Похоронный марш Шопена, а вертолёт классической схемы гаранированно переходит в пикирование вплоть до отвесного. Равно как и любой другой, т.к. после просадки оборотов НВ более чем на  15-25 процентов, любой вертолёт переходит на падение по нормали к Планете своей самой тяжёлой частью. Даже "невесомый" R 22 при падении оборотов до 80% падает как булава :IMHO
 

летавший, как то раз)))...

Я строю конвертоплан, люблю летать!
Чисто интуитивно я могу предположить, что для гарантированного подхвата оборотов
Слава, не говори глупостей!
(после падения их до 50% от полетных
...в кабине всё громче начинает звучать Похоронный марш Шопена, а вертолёт классической схемы гаранированно переходит в пикирование вплоть до отвесного. Равно как и любой другой, т.к. после просадки оборотов НВ более чем на  15-25 процентов, любой вертолёт переходит на падение по нормали к Планете своей самой тяжёлой частью. Даже "невесомый" R 22 при падении оборотов до 80% падает как булава :IMHO
Да всё у него нормально! И Шопена он тоже обожает, и именно этот марш! ;D
Я уж давненько к Славчику пригляделся, да и пророческое моё предзнаменование о "Анатолии" - сбылось!!! :p Такой же "писатель"
Анатолий (активный участник форума).
Говорил я тебе, побратаешься! Поле то одно - значит и "ягыдки" те же. :cool:
 
S

slavka33bis

не говори глупостей!
Леша, очень прошу.
Аккуратнее, пожалуйста, в выражениях.


Ты говоришь все верно, НО...

Эти все страшилки имеют отношение к серийным вертолетам, которые спроектированы по всем авиационным правилам.

Вертолеты проектировались и будут проектироваться командами профессионалов,
(потеющех в борьбе за каждый лишний кило веса)
в очень ограниченных интервалах всяких там допусков и ограничений.
И рассчитанны эти вертолеты на эксплуатацию грамотными и подготовленными специалистами.


Для вертолета режим авторотации- это все таки аварийный режим безмоторного  снижения.

Но это все лирика.

А самое основное, что ограничивает допустимое падение оборотов НВ - это нагрузка на ометаемую.

У серийных вертолетов значение этой нагрузки довольно высокое.
Чем свежее и грузоподъёмнее модель вертолета, тем нагрузка на ометаемую, в основном, выше.

У Ми-2-го эта нагрузка при максимальном взлётном весе равна целых 22,7 кг/кв.метр.;
У Ми-8-го  --- аж  37,5 кг/кв.метр..
У Ми-26 - - -страшно писать ------------------------------------------------------------------------------ 69,7 кг/кв.метр. (пипец)
(это все касается тех самых ограничений, о которых я упомянул. Ведь, если на НВ Ми-8 попытаться повторить нагрузку на ометаемую Ми-2, то диаметр НВ "Восьмёрки" пришлось бы делать не 21 метр,
а 27 метров ровно.
Это привело бы к увеличению массы НВ, к удлинению хвостовой балки как минимум на три метра
и прочее прочее прочее...)

А если представить себе вертолёт Ми-26 с нагрузкой на ометаемую, схожей с нагрузкой Ми-2,
То я даже представить такой вертолётище себе просто не могу.
И потом.
Помимо выростающей нагрузки на ометаемую более свежие разработки вертолётов обязаны летать на скоростях, выше старых моделей вертолетов.

И т.д и т.п.

В общем, это профессиональные вертолёты во всех смыслах этого слова.

А мы о каких вертолётах тут говорим?
О тех, которые ещё не построены.
И ни что не мешает спроектировать вертолёт таким макаром, что бы его нагрузка на ометаемую не превышала, к примеру,10 кг/кв.метр.
При взлётном веса вертолёта порядка 350 кг диаметр такого НВ будет равен примерно 6,7 метра (не такой уж и большой диаметр).

Теперь о падении оборотов до 50 %.

Возьмем обороты НВ среднестатстического вертолёта.

Концевая скорость при этих оборотах допустим будет равна 230 м/сек.

50% от этих оборотов = 115 м/сек.

Это очень не далеко от примерного стандарта ротора автожира, составляющего 140 м/сек.

А ведь ротор автожира с лопастями без геометрической крутки вращается с углами установки порядка 2,5 градуса.

Я на сто процентов уверен,  что с общим шагом, равном 0 градусов НВ
сможет начать восстанавливать свои обороты
после их падения до значений 50...55 %. от нормальных полётных.


    P.S.  Леш, большая прозьба.
             Если не сложно, попроси этого наивного глюка
             прекратить выкрикивать в толпу из-за угла
             визги, не несущие ни какой технической информации.
             Может быть он тебя послушает.

             Если есть, что по делу сказать, пусть говорит.
             
                  
 

летавший, как то раз)))...

Я строю конвертоплан, люблю летать!
Ну, да-ну, да! Профессионалы, значит, всё делают гораздо хуже, чем любой кустарь-одиночка(особенно после того, как наслушается "гениальных поучений наигениальнейшего пилот-инжинера" @ ВЯЧЕСЛАВ.33.150 !!!)???!!!

Что ещё, "О"ккуратный ты наш?
 
S

slavka33bis

То, что касается R-22.

Во-первых, нагрузка на ометаемую у него равна 13.4 кг/кв.метр.

Во-вторых, лопасти у него, я давно слышал, до безобразия легкие и то, что
                        до этих 80% обороты успеют упасть так быстро, что пилот при реальном
                        и абсолютно неожиданном отказе двигателя
                       не успеет даже ''Мама'' крикнуть.
                       А один очень известный в авиационных и конкретно в автожирных
                      кругахчеловек человек как то на встрече с новоиспеченными сказал, что
                       на вертолете R-22 нормотив перехода на режим самовращения
                      при реальном отказе СУ
                       с максимальным взлетным весом
                       выполнить вообще невозможно.
                      То есть, ни у одного, даже самого натренарованного пилота
                       не хватит скорости его реакции, что бы выполнить этот норматив.

И в третьих, я не знаю то, до какого угла пилот ручкой может сбросить общий шаг НВ.


                        
 

maverick07

Дважды два-четыре
я не знаю то, до какого угла пилот ручкой может сбросить общий шаг НВ.
А я знаю! Когда обрезают движки, лётчик, если бы смог, то сбросил бы шаг ниже нижнего упора и скорость загасил бы до...разумного минимума, поскольку дороже чем обороты(в наших кругах есть крылатая фраза: лучше потерять жену, чем обороты НВ) в этот момент ничего нет. И именно так тренируют пилотов всех лётных училищ. И, заверяю тебя, после потери оборотов на указанную мной величину, они не восстановятся НИКОГДА!
Ладно..., помнишь я говорил, что не мешаю тебе до тех пор, пока твой сверхинтуитивный МОСК не начинает пороть чушь? Так вот сейчас, это был тот самый момент..."перехода количества в качество". Дальше в твои повествования не вмешиваюсь, но будь критичнее в отношении своей интуиции.
 
S

slavka33bis

Нет, так не пойдет.

Я тебе еще раз повторяю: - "' ты говоришь о взрослых профессиональных серийных машинах,
                                                          я о самодельных вертолетах, проектирование которых только
                                                          планируется в проект которых ни что не мешает заложить любые возможности''
 
S

slavka33bis

И кстати, ты сказал, что знаешь значение минимального угла общего шага НВ R-22.
Не озвучишь тут эту цыфру?
 
Во-вторых, лопасти у него, я давно слышал, до безобразия легкие и то, что
                        до этих 80% обороты успеют упасть так быстро, что пилот при реальном
                        и абсолютно неожиданном отказе двигателя
                       не успеет даже ''Мама'' крикнуть.
М-да уж!!! :( :( :(  Сейчас подсчитал, и действительно, обороты до этих 80% конкретно на моем проектируемом вертолете упадут за 0,7 с. А при выполнении какого то маневра и вообще менее чем за 0,5с. Надо что-то думать. :-/
 
S

slavka33bis

Коля, ты можешь в двух словах описать предполагаемые характеристики твоего ЛА?
Главное:

Взлетный вес
Диаметр НВ
и вес лопастей.
 
Взлетный вес
Диаметр НВ
и вес лопастей.
Э-э-э Слава! А ты не подсекалистый.   ::)
Вот мои характеристики, вернее моего ЛА.

Akson сказал(а):
Давай считать.

Диаметр винта 6,7 м, взлетный вес 400 кг., обороты винта 540, вес лопасти 6,5 кг.
Имеем: Центробежка - 4560 кг. Что в отношении к подъемной силе лопасти составит 22,5 : 1.

Добавлю: Мощность двигателя 100 л.с при 4500 об/мин. Есть запас мощности до 140 л.с. Соответственно окружная скорость лопастей в номинале 190 м/с, но можно поднять при необходимости и выше.

Пы.Сы. Позже я этот пост уберу от сюда, здесь ему не место.
 
S

slavka33bis

В смысле, эта информация секретная штоли?
 
S

slavka33bis

А вообще, делать только одно.

Увеличивать вес лопастей.

При заданном взлетном весе бол ше ни чего не придумать.
 
А вообще, делать только одно.

Увеличивать вес лопастей.

При заданном взлетном весе бол ше ни чего не придумать.
Проблема в том, что лопасти уже есть. Вес их увеличить не удастся, да и не выход это. У меня уже есть упорные подшипники для втулки, которые рассчитаны на 4,5 т. не более. Да и потом, ну сделаешь ты лопасти в 1,5 раза тяжелее, ну увеличится время падения оборотов с 0,7 до 1 с. - это разве что-то кардинально решит.
Не, раз такой расклад, надо или по любасу автоматику кумекать или к своему родненькому автожиру возвращаться.  ;D
 
Кстати, у Робинсона лопасти имеют стальной лонжерон. Так вот если они легкие, то что можно взять со стеклопластика? Не, даже не так,    то что можно взять с углепластиковой лопасти " Еврокоптера"?
 

Вложения

Вверх