Вынесен приговор пилоту гидродельталета из-за которого погиб пассажир

А что, если пьяный купается, то его закон разрешает винтом по голове?  
У нас такие законы: "Водитель механического транспортного средства является источником повышенной опасности и несёт ответственность перед окружающими независимо от их вины", а это означает, что сбив пьяного пешехода, переходящего улицу на красный сигнал светофора, ты будешь отвечать по всей строгости закона и в этом случае адвокат должен строить защиту водителя основываясь не только на Правилах Дорожного Движения, но главным образом на смягчающих обстоятельствах для водителя и отягчающих для пешехода.
 

Frog

Я хочу строить самолеты!
но главным образом на смягчающих обстоятельствах для водителя и отягчающих для пешехода
Одним из главным обстоятельств, кстати, является наличие/отсутствие техническoй возможности предотвратить происшествие. И если экспертиза показывает что техническая возможность была, то есть хватало места затормозить и/или объехать при движении с разрешенной на данном участке пути скоростью - но этого не было сделано - то не столь уж важно - на зеленый пешеход переходил или на красный. Виноват будет водитель. Степень вины уже зависит от иных обстоятелств.
 
купальщик (постродавший)  пытался поднырнуть под катером
об этом я уже писал
водитель катера его не видел
в следствии не мог предотвратить наезд
 

Frog

Я хочу строить самолеты!
купальщик (постродавший)  пытался поднырнуть под катером
об этом я уже писал
Да - я видел, не смог представить себе "успешную" попытку поднырнуть под катер. Если только катер не движется прямо на тебя... a с траверза - возможно - лишь если катер на малом ходу - и/или на очень небольшом расстоянии. Иначе просто не успеть - пожалуй. (Тут чисто умственный эксперимент - никакой конкретики, и я могу ошибаться в своих предположениях - вдруг он к примеру долго и мощно плыл под водой , что-бы вынырнуть головой под винт/форштевнь - кто знает...)
 

Pavlin_

строю самолеты
Откуда
Питер
непонимаю, человек не имел цели убивать , даже просто так, а всё равно виновен. мне кажется не справедливо. если принять российские законы за справедливые, то всех учестников войн и       милицианеров надо к стенке ставить.
 

Frog

Я хочу строить самолеты!
если принять российские законы за справедливые
Есть закон и он известен. Ему надо лишь следовать. И все будет хорошо.
А понятие "справедливости" - субьективно в большой степени. В некоторых случаях Ваши симпатии на стороне правонарушителя - в некоторых - жертвы...
 
пловец подныревал поперек курса катера
на теле пловца одна рана в районе шее, глубиной 1.5 см, прямоленейная  
вероятно попал под перо двигателя, которое находится ниже винта, если бы тело попало под винт (двигатель 125 л.с) диаметр винта 13,5 дюйма, то рана была бы ленточная, рубленная и очень огромная
представте винт в воде вращаюшийся примерно 1500-2000 об в минуту при данной скорости
наехал бы на тело, рана была бы совсем другая
из этого следует что тело в момент наезда должно находится ниже винта под пером что примерно 50-60 см глубины.  
скорость движения катера была до 35 км в час так как за катером был фал и вейкборд и катальщик
данная часть реки (протока) является арендованным место ДОСАФ (РОСТО) для тренировки спортцменов водномоторников
в катере находилось кроме водителя еще 3 человека
ни кто из 4х человек не видел купальщика плывущего
так же ни кто не слышал удара тело об корпус катера (пластик)
так же не было сбоев в работе двигателя (если бы тело попало под винт)
 

Frog

Я хочу строить самолеты!
Да - не зря уголовные дела как правило многотомны. Приведенной Вами информации никак не достаточно для каких-либо заключений. Тут только экспертиза могла-бы ответить на все вопросы. Потом - надо знать какими
нормативами регулировалась аренда той протоки, что входило в права аренды, почему арендатор не принял достаточных мер по недопущению посторонних лиц на арендуемую территорию, на которой производятся потенциально опасные действия и т.п.

ни кто из 4х человек не видел купальщика плывущего
так же ни кто не слышал удара тело об корпус катера (пластик)
так же не было сбоев в работе двигателя (если бы тело попало под винт)  
..."я задавил его и не заметил как" (тьфу-тьфу-тьфу , что-бы не на нас). Пытались-ли они оказать помощь пострадавшему, вызвали-ли скорую и милицию сами ? Была-ли явка с повинной ?
 
пловец утонул сразу... не всплыл.
помощь оказывать не кому.
свидетели ( друзья пострадавшего)  вызвали милицию сразу.
милиция задержала катальшегов на катере тут же в протоке
ни кто ни куда ни убегал. продолжали тренировку (готовились к показательным выступлениям к  дню города)
про наезд на человека узнали только от милиции.
суд в экспертизе отказал
так как достоверно можно провести экспертизу только при таких же погодных условиях, ветре, солнце, температуре.
суд ждать следуший сезон (водномоторный) отказался..
аренду протоки даже не рассматривали...
так как представитель  МЧС подтвердил о возможности стихийного (дикого) пляжа в этом месте реки.  ни смотря ни на какие доводы.
берег не оборудыванный, таблички о запрете купании установленны, песка нет, глина, грязь и прочее
очень нравится это берег местным жителям этого района для распития напитков, много кустов....

права аренды протоки
разрешается использования этой части реки под тренировки, соревнования, спортивных водномоторных клубов.

суд трактовал так , что наезд произошел в зоне купания людей..
и не еб@т   таблички , тренировки и прочее.

дело велось транспортной прокуротурой

виновник и кто был в катере, а я им верю отрицает наезд на купальщика, наехать на купальщика не заметив это не возможно
сам всю сознательную жизнь водномоторник
наезд на палку , ветку весом в 1 кг  заметен
не заметить наезд на тело весом в 70 кг не возможно

версия адвоката что труп был предварительно убит (сабутыльниками) и брошен в воду а потом придуманно что произошел наезд проходящим катером...
следствие сказало что и это возможно
но где свидетели... и доказательства
а доказать наезд мы можем потому что это кто то (в нетрезвом виде наблюдал) свиделели..
в трупе было 2,8 промиля алкоголя.
думается у свидетелей столько же....

повреждений на катере, винте, сапоге двигателя отсутствует
все обвинения построенны на показаниях свидетелй

суд длился почти год...
 

Frog

Я хочу строить самолеты!
пловец утонул сразу... не всплыл. вызвали милицию сразу.
По какому признаку ?

так как достоверно можно провести экспертизу только при таких же погодных условиях, ветре, солнце, температуре.
Kак - а плавник ? Орудие, так сказать, убийства в деле не фигурировалo ?  Можно-ли им вообще аккуратно пропороть человеческое тело находящееся в воде, в свободном состоянии, с образованием такого характерного повреждения ?

виновник и кто был в катере, а я им верю отрицает наезд на купальщика, наехать на купальщика не заметив это не возможно
Согласен. Но в данном случае возможно отрицание.
 
на теле пловца одна рана в районе шее, глубиной 1.5 см, прямоленейная
В районе шеи с какой стороны? Если со стороны спины, то смерть могла наступить только от повреждения шейных позвонков, если со стороны груди - то поранить так ныряльщика не представляется возможным, поскольку не ныряют кверху пузом.

На на месте ответчика я бы подал апеляцию с трабованием повторной экспертизы с целью установления возможности нанесения именно такой раны именно этим плавником, другое дело, что теперь это невозможно ввиду разложения трупа.
По всему видно, что дело шито белыми нитками и такой мягкий приговор и длительный процесс тому подтверждение - им план раскрытия нужен, а доказать убийство собутыльниками в той ситуации было невозможно.
 

Frog

Я хочу строить самолеты!
поскольку не ныряют кверху пузом.
В принципе есть такая техника ныряния - идти на спине возле дна - особо удобно когда знаешь дно впереди - позволяет такая техника преодолеть достаточно большое расстояние. Речку неглубокую в знакомом месте переплыть - самое то. Однако - горло плавник мотора порвал-бы в хлам. А тут как видно четко очерченная рана.

им план раскрытия нужен
Суду нужен план раскрытия ?

доказать убийство собутыльниками в той ситуации было невозможно
Почему - доказать можно все что угодно, а особенно то что имело место быть. Работать над тем следакам конечно пришлось-бы. А работы у них и так валом.

Парень управлял катером без прав, и нарулил неприятностей. Приговор мягок, владельца судна почти не задело - так что наверно не стоит ворошить осинное гнездо.
 
Парень управлял катером без прав, и нарулил неприятностей. Приговор мягок, владельца судна почти не задело - так что наверно не стоит ворошить осинное гнездо.  

к тому времени как суд закончлся мальчик стал совершенолетним.
со своей точкой зрения.

пробыв год под подпиской о невыезде....
проше согласится с приговором  отработать 100 часов и стать свободным человеком (разве что судмым по неосторожности)
не согласится  с приговором остатся далее под подпиской и новые судебные тяжбы на месеца а то и более ...

на то все и было расчитанно
ни кто приговор не обжаловал
и все довольны
прокуратура следствие провела успешно
суд виновника наказал
виновник сильно не пострадал
дело закрыто
отчеты прошли
 
...но горечь видимо осталась. Не пожелали слуги закона разобратся во всем обстоятельно.  
а зачем?

система провасудия работает, и это нужно показывать..
и получать  зарплату...
главное все прошло по сценарию....
сценарий написан системой....

тут хоть задергайся.....  жернова системы не победить
донкий хот и мельници   :)
 
Вверх