«Хаббар», или как лопасти ротором становятся.

Leon CX

Будь просто - смог бы каждый...
Что это за 12 тон?
Это действующая разрывная сила, сосредоточенная точно в центре хаббара

или это, всё таки, двух кратный запас прочности хаббара, на который этот хаббар и нужно просчитывать?

Проясни.
Ценитель истины :)

12 тон - результирующая сила для рассчета хаба на прочность (для рассчета сечения хаба в самом узком месте)

которая состоит из 6+6 тон приходящих от двух лопостей

откуда 6 тонн ?: в теории ~3 тонны центробежки (оценочно по формуле и методу я приводил выше) и 2х кратный запас прочности для рассчета

кластера (накладки) и комлевая часть ми считали из расчета 6 тон (3 теоретических + 2х кратный запас )

на самом деле последний расчет, перед изготовлением, немного больше мы закладывали -  так как расчет велся для 500 оборотов в минуту

две мат модели: одна мат для хаббара и другая для кластера и лопасти, с разными системаи координат

как то так "в теории на пальцах" :(
 
S

slavka33bis

"в теории на пальцах"
Такс.
Давай ещё раз.

Без учёта кэффициента запаса прочности.

Допустим,центробежка на каждой из двух лопастей будет равна 3 тонны.

Ты считаешь, что на хаббар будет действовать разрывная сила, равная сумме двух центробежек, тоесть, 6 тонн.???????????
 
S

slavka33bis

Лёнь, давай так.
Пока ты отдыхаешь я попробую ещё разок объяснить свою точку зрения.

Сечас на форуме появилась необходимость и все ударились в проверки материала профиля.
Проверяют на разрывных машинах.

Возьми, к примеру, проволоку полощадь поперечного сечения которой равна 1 кв.мм..

Допустим, что разрушающее напряжение для этой проволоки равно 100 кг./кв.мм..

Что должен показывать динамометр разрывной машины в момент разрушения испытуемого образца?

Не ужели 50 кг.??????
 

И

Я люблю строить самолеты!
Откуда
RF
Все 3 динамометра покажут по 100 кг, но так как Макс и Леонид советуют суммировать силы, то общая сила получается 300 кг.
А я думал, что у центрального будет 200 кг. Ну да ладно, может у кого есть три динамометра, то он и измерит?
 

И

Я люблю строить самолеты!
Откуда
RF
Возьми, к примеру, проволоку полощадь поперечного сечения которой равна 1 кв.мм..

Допустим, что разрушающее напряжение для этой проволоки равно 100 кг./кв.мм..

Что должен показывать динамометр разрывной машины в момент разрушения испытуемого образца?
Покажет 100 кг.
 

Leon CX

Будь просто - смог бы каждый...
"в теории на пальцах"
Такс.
Давай ещё раз.

Без учёта кэффициента запаса прочности.

Допустим,центробежка на каждой из двух лопастей будет равна 3 тонны.

Ты считаешь, что на хаббар будет действовать разрывная сила, равная сумме двух центробежек, тоесть, 6 тонн.???????????
а ты считаеш иначе ? конечно 6 тонн - перенеси систему координат из центра в конец хабара и суммируй силы (в момент времени действует две силы центробежных от каждой лопасти, равных по величине, разных по направлению - или они по твоему компенсируют себя  ;D и получим ноль ?!?) ?  :mad:
 
S

slavka33bis

Чем проще физический процесс, тем сложнее его объяснить "на пальцах".
Если эти процессы сложно понять, то нужно просто поверить.

Я уже не знаю, как ещё объяснить.
Может быть у Володи (орка) получится лучше.

А может быть и не нужно ни чего объяснять.
Пусть каждый останется при своём мнении.

Лёня, можешь звонить Аверсо.
 

Leon CX

Будь просто - смог бы каждый...
Чем проще физический процесс, тем сложнее его объяснить "на пальцах". Если эти процессы сложно понять, то нужно просто поверить.

Я уже не знаю, как ещё объяснить. Может быть у Володи (орка) получится лучше.

А может быть и не нужно ни чего объяснять. Пусть каждый останется при своём мнении.

Лёня, можешь звонить Аверсо.
чесное слово, ну чего тут трудного понимать, Славка ?

забудь о вращении, забудь ! в еденичный момент времени перенесись и проанализируй что происходит с хаббаром....

...давай я на модели в солиде двумя разными методами нагружу и проверим деформации...ОК ?

модель один - заневоливаем один конец (отверствия), другой тянем с силой 12 тонн
модель два - тянем каждую сторону хаба (через отверствия) с силой 6 тонн

Посмотрим что МетодКонечныхЭлементов об этом думает ?  :eek:

по идее должен быть тот же результат ?
 
S

slavka33bis

...давай я на модели в солиде двумя разными методами нагружу и проверим деформации...ОК ?

модель один - заневоливаем один конец (отверствия), другой тянем с силой 12 тонн
модель два - тянем каждую сторону хаба (через отверствия) с силой 6 тонн

Посмотрим что МетодКонечныхЭлементов об этом думает ?  :eek:

по идее должен быть тот же результат ?
Давай Леня, давай.
 
Шо то не розумию, з якого переляку две разнонаправленные силы равны по воздействию на тело одной?
Конечно, конечно... Все забыли, что это величины векторные. Одна лошадь тянет в одну сторону, другая в противоположную - векторы складываются. В результате - ноль! Взаимная аннигиляция. ;D Никакая сила на тело не действует.
 

Orca

Я люблю строить автожир и ходить по рекам
Простите меня братцы , я в шутку вопрос задал , а тут такое понеслось  :)даже не ожидал . Какой-то прямо резонанс первая гармоника. Рекомендую взять в руки "библию конструкторов" -В.И.Анурьев , том 1 стр.84 . Там описано откуда берутся допускаемые напряжения и как ими пользоватся . Если брать за Сигма допускаемое =Сигма текучести , а потом определить Действующее напряжение от эксплуатационной нагрузки (для упрощения возьмем только центробежку ) Вот вчера 20ф ротор расчитывал :вес лопасти 12 кг положение ЦМ 1600 мм от оси вращения , обороты 450 , центробежка 4500 кг (все цифры округлены для простоты восприятия ) Сечение хаба 33мм х65 =2145 мм.кв. теперь поделим КГ/мм.кв . и получим 4500/2145=2.09 кг/мм.кв.Теперь кому интересно найдите Сигму текучести для Д16т и её поделите на действующее напряжение , т.е. на 2.09 кг/мм.кв.  Вот так получится наш запас прочности по центробежке , можно еще от изгибающих сил добавить ну вот как-то так
 

Lev D

хочешь летать, желай этого!
Откуда
Казань
  ;D На самом деле когда считал свой хаб, тоже этим вопросом долго мучался! Складываются или (все считается от начала координат, оси вращения ротора) нет.
Простой вопрос, а ведь его просто надо понять. Вот тут то и засада. Порой сложные вещи понимаем гораздо быстрее.   :)
 

max-audi

RIP
Откуда
г.Москва
На самом деле когда считал свой хаб, тоже этим вопросом долго мучался! Складываются или (все считается от начала координат, оси вращения ротора) нет.
Простой вопрос, а ведь его просто надо понять. Вот тут то и засада. Порой сложные вещи понимаем гораздо быстрее.
Лев! Просто люди по своей безграмотности взяли и разные законы смешали в одну кучу!!!!!! :STUPID Сложение векторов? Да правильно но только для системы - лопасть-хаб-лопость и чем эти векторы будут равны тем лучше т.к. в центре хаба будет "0" и ручку болтать не будет,кроме качения лопостей!А на самом хобе не сумма векторов а СУММА СИЛ и это большая разница!!!!!!!!!!!!!! ;)
 
S

slavka33bis

Слушай Макс, а может быть ты ответиш на этот вопрос?


Возьми, к примеру, проволоку полощадь поперечного сечения которой равна 1 кв.мм..

Допустим, что разрушающее напряжение для этой проволоки равно 100 кг./кв.мм..

Что должен показывать динамометр разрывной машины в момент разрушения испытуемого образца?

Не ужели 50 кг.??????
 

И

Я люблю строить самолеты!
Откуда
RF
Допустим, что разрушающее напряжение для этой проволоки равно 100 кг./кв.мм..

Что должен показывать динамометр разрывной машины в момент разрушения испытуемого образца?

Не ужели 50 кг.?????? 
Динамометр разрывной машины покажет 100 кг.
 
Вверх