«Хаббар», или как лопасти ротором становятся.

Как можно не понять то, что если второй мужик не двигается, то его можно принять за столб.Пипец.
как можно не понять, что написано прямым текстом - тянет один мужик,- второй "тормоз" или "столб" - сила одна; тянут два мужика, - сила удваивается?
Это не пипец, это ум за разум уже...  ;D

Вы Владимир и в остальных делах разбираетесь так же.Жуть, что может выходить из вашей мастерской?
Вы, Вячеслав, хорошо на санскрите говорите? - Не очень? - А китайским иероглифами хорошо пишете? - Нет?
"Вы Вячеслав, и в остальных делах разбираетесь так же?"
- О чём тогда с Вами можно говорить, пипец!
" Жуть, что может выходить из Вашей деятельности?"  :eek:
А при чём тут санскрит и китайцы? - А "остальные дела" при чём? Не используйте демагогию, ею на форуме другие авторитет зарабатывают  :) 
Я понятно излагаю?  ;D
Не убегайте от сути вопроса, меньше доверяйте теоретикам и программам, - реальные знания приходят от опыта, а не из калькулятора  ;D
 

Lev D

хочешь летать, желай этого!
Откуда
Казань
  Вова, не уподобляйтесь известному герою романа Булгакова. Ни чего тут зазорного и нет, все мы учимся и познаем мир. Ну не совпадают наши мнения о чем то. На том и обсуждаем. И считаю, что хорошо! Побольше бы тем, побольше решений, это плюс нашего форума, это и есть обмен опытом. Кто силен в практике, кто в теории, вместе мы сила! Вот тут точно надо силы складывать!!!! :IMHO
 
  Вова, не уподобляйтесь известным героем романа Булгакова. Ни чего тут зазорного и нет, все мы учимся и познаем мир. Ну не совпадают наши мнения о чем то. На том и обсуждаем. И считаю, что хорошо! Побольше бы тем, побольше решений, это плюс нашего форума, это и есть обмен опытом. Кто силен в практике, кто в теории, вместе мы сила! Вот тут точно надо силы складывать!!!! :IMHO

:IMHO       :)
 
Упрямство полезно ,но иногда оно как пелена не позволяет увидеть свет истины. 
по сути вышеизложенных аргументов есть опровержения, соображения? Или афоризмами будем аргументировать?  :)
Я не из упрямства. Я - "искренне уверенный", что так и не иначе. На практике - мне как Леониду, - расчёты расчётами, а "всё равно буду запас закладывать".  ;)
Пока не услышу чёткого аргумента, доказывающего другую точку зрения, - какой смысл менять свою?
Бежать за толпой неважно куда, повинуясь стадному чувству, лишь бы "со своими"?  ;D

Моё резюме по сути вопроса: центр хаба, от него давят два домкрата, разрывная сила - сумма сил.
Если видите ошибку, объясните.
Прошу по существу.

п.с. "Вячеславам" лучше не участвовать, - раздражает пустое теоретизирование, практическая наивность  и домохозяйские "всплески ручками"  ;D
 
  Вова, не уподобляйтесь известному герою 
Спасибо за добрые слова в общую копилку форума.
Лев, и почему на Вы?  ;D
Но по сути вопроса есть что сказать?
факты, анализ сил?

п.с.  оффтоп насчёт доверия программам:
как делают астрологический расчёт в подавляющем большинстве случаев? Клиент даёт данные - время и место рождения, данные закладывают в компьютер, программа считает, клиент платит деньги, ему выдают распечатку - ву а ля. На выходе обобщённая фигня.
У меня добрый товарищ пенсионного возраста, лет десять или более посвятил реальному изучению астрологии.  Очень разумный и пытливый мужик, всегда доходит до сути. Опыт огромный. Я его уже спрашивать перестал, - 98 % сбывается, жить неинтересно, когда знаешь, что вот это желание не сбудется, а это - чего избегаешь, всё равно будет, хоть что делай  ;D
Так вот он по начальным событиям твоей жизни вручную на бумаге вычисляет истинное время твоего рождения, отсекает двойников, которые родились в то же время в том же городе и т.п.. и только после этого составляет прогноз.

Ценно не столько само знание, а умение, как и где это знание правильно применять. Без этого понимания знание - пустое украшение, например, как у Вячеслава  ;)
 

[=Djeki =]

люблю автожиры
Откуда
г.Хабаровск
Точно. Ньютоновым яблоком по башке некоторым не хватает.

Володя (маугли),
Если уж считаете что тянущие в противоположную сторону друг от друга силы складываются, тогда поясните в каком месте?
 
 Вова-Маугли ,дорогой,с Праздником Вас!  
Слав, ты попутал, я к твоим "дорогим" никакого отношения не имею, - меня 23 февраля поздравлять надо было.  :mad:

Не знал, что у тебя сегодня праздник  :eek:
А я-то всё гадал, что за мужик так по-бабски из-за угла хихикает, а серьёзного разговору не ведёт. Теперь понятно.
Что ж, кого не встретишь на нашем демократичном мужском форуме.
Поздравляю с твоим Женским праздником Днём 8 Марта!
 

amba

Я люблю строить самолеты!
...Яков,Яков,Яков виноват, он воду мутит....
А что,Якова нет? Мда... как все познавательно,жаль что он к этому ни какого отношения не имеет ;D
Пора ставить жирную точку. Любой желающий может выполнить простенькую лабораторную работу.  Беруться ручные весы На один конец закреплен груз .Весы с грузом вращаются в горизонтальной плоскости с постоянной угловой скоростью.Второй конец весов крепиться в центре вращения.Смотрим на цифры... Затем берем такой же груз,крепим с другой стороны весов.Весы крепятся в центр вращения и вращаем два груза вместе с весами с той же скоростью. Результат получается сравнением цифр и вот она ИСТИНА :)
 

И

Я люблю строить самолеты!
Откуда
RF
Вот, пришла такая мысль. Проверить может каждый, за исключением тех, у кого кроме мыши в руках ничего нет.

Стоит человек на весах.
Весы показывают его вес.
Человеку дают в левую руку пудовую гирю.
Весы показывают вес человека + пуд.
Весы начинают вращаться.
Человек напрягает мышцы предплечья левой руки и наклоняется вправо, чтобы скомпенсировать возникшую центробежную силу. Напряженные мышцы предплечья левой руки тратят энергию Е на удержание гири в левой.

Вращение весов останавливают.

Человеку теперь дают пудовую гирю и в правую руку.

Весы показывают вес человека + вес гири в левой руке + вес гири в правой руке.

Весы начинают вращаться.

Человек напрягает мышцы предплечья левой руки, напрягает мышцы предплечья правой руки, чтобы скомпенсировать возникшую центробежную на левом и правом предплечьях. Напряженные мышцы предплечья левой руки тратят энергию Е на удержание гири в левой руке.
Напряженные мышцы предплечья правой руки тратят энергию Е на удержание гири в правой руке.

Т.е. в случае с двумя гирями мышцы человека тратят на противодействие центробежным силам от вращения гирь в обеих руках в два раза больше,   чем в случае с одной гирей.

Если теперь перейдем к вращающемуся коромыслу, к которому прикручены лопасти, то получим модель абсолютно идентичную модели с человеком.

Если к коромыслу прикручена одна лопасть, то на компенсацию энергии вращения ему нужно затратить энергию Е. 
Если к коромыслу прикрутить еще лопасть, то на ее удержание необходимо затратить дополнительную энергию Е.
Итого получается, что на удержание двух лопастей необходимо затратить энергию, равную 2*Е.

Энергия, необходимая для удержание коромыслом каждой из лопастей берется из затрат энергии растяжения коромысла. Если перейти к растягивающим силам, то получим, что по середине коромысла действуют две равные по величине растягивающие силы, но направленные в противоположные направления. А отсюда следует, что в середине коромысла действует растягивающая или разрывающая коромысло сила равная по величине центробежной силе одной лопасти, умноженной на 2.

Вывод. Предел прочности коромысла, как минимум,  должен превышать центробежную силу от одной лопасти, умноженной на два.

Какие будут мнения?
 

Lev D

хочешь летать, желай этого!
Откуда
Казань
Лев, и почему на Вы
Ни знай чой то! :-?
А как объяснить, на пальцах? Ну тут вроде как уже все и доходчиво было!
Но все же давай попробую! С другой стороны (с боку). :)
Имеем лопасть с её ценробежкой, она договорились (посчитали) 3Т. Эта лопасть заканчивается неким утолщением в виде коромысла (там и кластеры и сам хаб). Лопасти конечно две. И каждая "тянет" по 3Т.
Теперь спросим себя, (подразумевая что ожидаем сложение сил и будет знать что ищем 6 Т), а в каком таком месте эти 6Т находятся? На комле лопасти? - Нет! А где? скорее всего на оси вращения ротора! Именно это место начало координат, ось, дает понятие о вращательном движении и порождает относительно себя ценробежную.
Значит (следуя этим размышлениям), обе ценробежки складываются именно на оси вращения, именно это место и есть самое нагруженное! Тем более упрощая для себя воображение, лопасть и хаб считаем одним предметом.
Но вот тут и возникает противоречие, Раз силы сложились именно на оси вращения ротора, то как распределяется эта нагрузка? Что прямо в тонком пространстве среза хаба по оси ротора? Какая нагрузка тогда в 0,1мм от оси ротора в ту или другу сторону лопастей? - Опять ценробежка лопасти = 3Т! Парадокс! В 0,1мм (предположили равно как и 0,000001), заключена сила 6Т-3Т= 3Т!!!! Это противоречие! Значит предположение о суммировании нагрузок не верно! И по всему хабу и ротору действует одна не суммированная нагрузка = 3Т. Ибо даже, если на 0,1мм будет сила 3Т, то это уже ни в какие ворота!
  Конечно это размышление "притянутое за уши" - выдуманное так для поразмышлять! Вся отгадка по настоящему пониманию, лежит в точке отсчета приложения сил (но это уже выше объясняли).
 

[=Djeki =]

люблю автожиры
Откуда
г.Хабаровск
А если отбросить качалку нафиг?

Вот цельная труба, закреплённая на оси точно по середине. От середины,каждое плече имеет центробежную массу в 1т.В каком месте трубы при вращении возникнет 2т?

Володя, Вы пишете что хаббар делаться будет с запасом.Только вот от понятия этого процесса, запас получается уж слишком разный.
Если взять силу в 3т,то троекратный запас надо вкладывать на 9т. А если по Вашему предположить 6т. То ...... Не дохрена-ли?
 
 Вова-Маугли ,дорогой,с Праздником Вас!  
Слав, ты попутал, я к твоим "дорогим" никакого отношения не имею, - меня 23 февраля поздравлять надо было.  :mad:

Не знал, что у тебя сегодня праздник  :eek:
А я-то всё гадал, что за мужик так по-бабски из-за угла хихикает, а серьёзного разговору не ведёт. Теперь понятно.
Что ж, кого не встретишь на нашем демократичном мужском форуме.
Поздравляю с твоим Женским праздником Днём 8 Марта!
Вова, только представительницы прекрасного пола не признают поражений вопреки всему, и это прекрасно,но  Вы меня сиильно озадачиваете,истина для нас должна быть важной!???????? :-?
 

Gyro

Я люблю автожиры!!!
Блин читать даже смешно - не зря я людей к учебникам отправляю. Там все есть! Чего выдумывать -то? Есть нормы прочности в авиации... Знакомо, что это? Из пустого в порожнее переливаете, какую-то отсебятину...
Есть вопросы - открыли книгу. Не поняли - обсудили.... Что сложного?
 

Вложения

И

Я люблю строить самолеты!
Откуда
RF
Блин читать даже смешно - не зря я людей к учебникам отправляю. Там все есть! Чего выдумывать -то? Есть нормы прочности в авиации... 
Значит я в своих рассуждениях в Ответе #370 оказался на верном пути:

Вывод. Предел прочности коромысла, как минимум,должен превышать центробежную силу от одной лопасти, умноженной на два.
Это радует!
 

Gyro

Я люблю автожиры!!!
Рассуждать, друзья нужно, подкрепленными знаниями, а не виртуальными цифрами. Без обид.
Авиация - это наука, а не только развлечение.
 

И

Я люблю строить самолеты!
Откуда
RF
Рассуждать, друзья нужно, подкрепленными знаниями, а не виртуальными цифрами.
Какое-то мутное высказывание. Что такое подкрепленное знание? Что такое виртуальные цифры? Не очень понятно.
А можно по-конкретнее?
Сила действующая на разрыв коромысла равна одинарной  центробежной силе лопасти или двойной центробежной силе от двух лопастей?
 

Lev D

хочешь летать, желай этого!
Откуда
Казань
Блин читать даже смешно - не зря я людей к учебникам отправляю. Там все есть! Чего выдумывать -то? Есть нормы прочности в авиации... Знакомо, что это? Из пустого в порожнее переливаете, какую-то отсебятину...
Есть вопросы - открыли книгу. Не поняли - обсудили.... Что сложного?
Андрей! а мы тут нормы (коэффициенты запаса прочности конструкций) и не обсуждали! :eek:
От чего тебе смешно то стало?
Вопрос то, к какой изначально величине их применить!!! ;)
 

Gyro

Я люблю автожиры!!!
Какое-то мутное высказывание. Что такое подкрепленное знание? Что такое виртуальные цифры? Не очень понятно.
А можно по-конкретнее? 
Потому все и мутно и непонятно, что книги читать не хотим, а потрепать - это всегда пожалуйста.
Лев, и с величинами все понятно, блин. Это ж детские упражнения. Один кто-то заморочил голову себе, так и все заморочились тоже. Даже картинку из гирек и весов показали - все не нравится....
Есть известная центробежная сила - отсюда и расчет на разрыв. Для других случаев нагружения - другие силы считаются.....  Найдите в интернете:
МАИ "Конструирование втулок несущих винтов вертолетов" (учебное пособие)  О.Н. Сохань, Москва, 1981 г.
 
Вверх