«Хаббар», или как лопасти ротором становятся.

Приехал на выходные старший сын, я ему в лоб вопрос - сколько Ньютонов, 20 или 40. Он недоуменно - 20... это же 3-й закон Ньютона. Мне даже не ловко стало, что я задал ему такой вопрос. Потом успокоился, жена и ее подруга (учитель физики) сказали что 40Н (без намеков). Если честно, иногда и сам уже начинаешь путаться.
В общем так: Одна лопасть тянет с силой 3 тонны за хаббар привязанный к стенке, нагрузка в хаббаре 3 тонны (с этим ни кто не спорит). Теперь, подключаем к системе вторую лопасть. Ей (2-й лопасти) прежде чем начать тянуть, нужно сначала преодолеть силу в 3 тонны, чтобы удержать вместо стенки вторую лопасть. Но больше силы у нее не остается, чтобы еще в хаббаре что-то создать. :)
Вот как-то так, может быть так?
 
К сожалению я не могу как то более доходчиво объяснить, но может тебе просто принять это как аксиому?
Все высказались, каждый стоит на своём.
Дальше спорить нет смысла.
Хорошо, приму как аксиому, мне не жалко и не обидно.  :)
Пусть будет официальная правильная версия. 
Всем мужикам легче стало без "парадокса Маугли"?  ;D
Ну и славно.

Хотя мнение не поменял. Два домкрата навстречу давят в два раза сильнее, чем один в стену.  ;D
 
Вова, вы дома лучше стройте,там почти все усилия складываются!   
типичная позиция домохозяйки  ;D
бабская логика, - им не понять, зачем мужики идут в горы, спускаются в океаны, поднимаются в воздух, строят автожиры.  ;D
Дома же тепло, уютно и плита с мойкой, занавесочки, сериалы по телевизору ...
Сидите Вы сами дома, условно "дорогой" Слав!  :)

Надо же, все успехи мастерской выходит Вова-Маугли  обеспечил !   
не разберу сразу, - это Ваша зависть к пашущему в любимом деле мужику или просто глупость ляпнуть захотелось?  :-?
Так пашите сами, - и не надо завидовать будет  :)
 
 

boris_polo

Я люблю строить Автожиры!
Хотя мнение не поменял. Два домкрата навстречу давят в два раза сильнее, чем один в стену. 
Правильно Володя!
Пускай изучат школьный курс физики  и научатся складывать 2+2.
А то сразу на форум, и  всё пытаются нас запутать.
 
Вот только непонятно до сих пор ,кто ,,банановые,, роторы производит?? 
Стыдно не знать того, о чём многократно писалось на форуме!  :mad:
- всегда производил, производит и будет, видимо, производить только один человек в России - дедушка Рус!
Пора запомнить экструдерного первопроходца в нише бюджетных банановых роторов и отечественного их производителя!   ;D
 
Ей (2-й лопасти) прежде чем начать тянуть, нужно сначала преодолеть силу в 3 тонны, чтобы удержать вместо стенки вторую лопасть. Но больше силы у нее не остается, чтобы еще в хаббаре что-то создать.
тогда ноль, - силы-то ни у одной лопасти не осталось  :D
помирились они, значит, в хаббаре  ;D
 
\\\\\\\
:D
помирились они, значит, в хаббаре  ;D
    Ну вот ,[highlight]свет знаний наконец начал пробиваться[/highlight], чаще пользуйтесь глупый Вова инструментом для проверки своих сомнений!!!   ;D

А Борис пока ещё беспросветен!!!   ;D 
 
\\\\\- по 10 - 12 часов в сутки почти без выходных - занимаюсь конструированием узлов и производством автожиров, участвую в испытаниях, подъёмах, облётах, обучении. Летать тока редко получается, некогда.  :( \\\\\
Опровергайте.
Вова,дорогой :D , в вас помер лётчик и всё превратилось в банальное зарабатывание денег, бедняга !  :(

Кажется теперь понял вашу злобность,кормушку защищаете ,а это для вас очень важно !     ;D
 
Вова,дорогой, в вас помер лётчик и всё превратилось в банальное зарабатывание денег, бедняга ! Кажется теперь понял вашу злобность,кормушку защищаете ,а это для вас очень важно !    
господин Слав встал пораньше, чтобы обосрать работягу Маугли  ;D
Нечем попрекнуть, - попрекнул деньгами.
И как глупо перекрутил - мне же в вину поставил мою же ежедневную пахоту и невозможность чаще выбираться на полёты!
Ну и злобный карлик скрывался за хихикающей из-за угла домохозяйкой Славой ...  :eek:
Всё-таки рано или поздно настоящая суть человека становится очевидна для всех.
Вот что на самом деле беспокоит "доброжелателей" ... ;D
Всё-таки и зависть, и глупость.  :-?

Слав, - все, кто меня хоть сколько нибудь знают, скажут без заминки, что у меня одни и те же ботинки и на парад, и на работу, что одежду одну и ту же я ношу годами, что у меня давно уже нет машины - не на что купить, что я охотно и как правило, бескорыстно помогаю обращающимся автожиростроителям ... Что я ушёл создавать автожиростроительную мастерскую - в слесаря, сварщики, конструкторы и т.д. - с сытой, спокойной должности, где появлялся 4 раза в месяц за несравнимые с нынешними деньги, перехал в другой город на съёмную квартиру, оставив в родном городе и друзей, и жену - красавицу, и любимую секцию единоборств ...
Что реализовал несколько производственных проектов в самых разных областях техники в короткие сроки при минимальном финансировании...
Живу очень скромно, по кабакам и курортам не катаюсь, а на всё, что зарабатываю, стараюсь развивать производство и помогать строить другим. Выкладываю результаты фото и видео нашей работы... 
А тут в автожирном разделе всякие злобные карлики - домохозяйки норовят в душу плюнуть ... По сути-то сказать им нечего. А зависть гложет.

Какие же есть на нашем форуме экспериментальной авиации - среди людей, устремлённых в небо - убогие людишки с жалкими душонками, меряющие всех по себе - деньгами да престижами...    :(

Потерял ты, глупый Слав, моё уважение окончательно, "помер" для меня на форуме, а с покойниками я не разговариваю.  :)
 

marcons

Автожиры-моя страсть.
Член команды
Откуда
г.Москва
[split] [link=http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1346411707/699#699][splithere][/link][splithere_end]

Парни, есть предложение прекратить никому не нужные упреки и оскорбления. Каждый из нас не идеален по своему и если сейчас начать развивать эту тему, то не трудно представить к чему это приведет.
 
Владимир, Вы прям как БОГ.
Вячеслав, ну не нарывайтесь ...  :)
Пи...жу теоретического и околоавтожирного на форуме и вживую от "знатоков" я наслушался за эти годы больше некуда. Ваши три копейки к этой массе не добавят ничего нового, а реально надоело.
Как народ говорить: "пи...ть" - не мешки ворочать.
Сделайте хотя бы что-то реальное своими руками, тогда будет иметь смысл Вас послушать, Ваш опыт и настоящие практические знания, а для пи...жу обратитесь к соратникам - Якову - Бякову и прочим известным пустобрёхам.
Лопасти из сегментов создавайте воспалённым мозгом и тому подобное.  ;D
Собирайтесь в кучи по интересам: брехуны - к брехунам, работающие к работающим, торгаши к торгашам. Тогда будет порядок и никаких конфликтов. :)
Надоест пи...ть и захочется узнать реальность, - читайте и слушайте работающих молча, вопросы задавайте уважительно и по существу.  :IMHO
Юра Корнеев, Андрей Сысолятин, Ижевские, Астраханские, другие практики - вот их слова на вес золота для автожиростроителя. Ламеко большой практик, только денег ему не давайте.  ;D Вадим Александров и другие, известные замечательными делами.
Их - мастеров, слава Богу, есть в России   :)
Мелочи для начинающих  можно и у нас в мастерской узнать, мы недавно работаем, опыт не такой большой.
Прописные истины приходится напоминать, их же ещё в детском садике и школе детишкам объясняют.
Если не хочется , чтобы Вас в собственный памперс носом тыкали каждый раз, так научитесь ходить в унитаз, а не в штанишки.  ;)
Удачи в личностном взрослении!  :)

п.с. И эту туда же в курилку :)
 
S

slavka33bis

Может, всё-таки, ответите?

slavka33bis сказал(а):
Теперь по поводу домкратов.

Владимир, подскажите, пожалуйста, каким макаром Вы сможете определить значение той сили, которую создаёт домкрат в какой-то определённый момент времени?
 
Сегодня,для успокоения своей души, провел таки эксперимент, с двумя гирями через блоки и динамометр.
Результат разочеровал мое самолюбие. Усилие на разрыв было равным массе одной гири.
Но для себя я так и не понял, какого хрена усилие было равным одной, а не сумме двух гирь :-?

Увы, я был не прав и частично признаю свое поражение :(
 
Вова, почему частично? 
Потому что несмотря на проведенный эксперемент душу гложат смутные сомнения.
Возможно центробежные силы в разных направлениях ведут себя как то по другому, нежели гири на веревочке.
Главное я признал свою безграмотность :(
 
S

slavka33bis

Возможно центробежные силы в разных направлениях ведут себя как то по другому, нежели гири на веревочке.
Володя, не сомневайся.
Природа сил может быть разной (центробежка, вес, домкрат и прочее),
если направления действия этих сил совпадают, то и результат от дейттвия этих сил будет абсолютно одинаковым.
 
провел таки эксперимент, с двумя гирями через блоки и динамометр.Результат разочеровал мое самолюбие. Усилие на разрыв было равным массе одной гири.
Володя, это просто: - через подвижный блок гири просто уравновешивают друг друга своим весом, поэтому для верёвки на подвижном блоке разрывное усилие будет равно весу одной гири.
Веса складываются в неподвижной оси блока, - на ось действует сила, равная сумме веса двух гирь (две гири тянут к земле вдвое сильнее, чем одна).  :)
Если хаб рассматривать как верёвку на блоке, то разрывное будет - одна гиря.
Если ось хаба принять за неподвижный центр, от которого действуют две центробежки (два домкрата, два трактора, две ракеты тянут), то разрывное усилие в центре хаба будет равно сумме сил.  :)
"Ловкость рук и никакого мошенства"  ;D
 
Вверх