«Хаббар», или как лопасти ротором становятся.

Orca

Я люблю строить автожир и ходить по рекам

Lev D

хочешь летать, желай этого!
Откуда
Казань
Вот тоже, как и Константин marcons, который поделился на соответствующей ветке форума своей работой про силовую установку. Решил и сам поделиться своей работой.
  Проанализировав известные конструкции хаббаров и заручившись требованиями к конструкции. Прежде всего тем, чтобы его конструкция была максимально жесткой, позволяющей с большой точностью и в тоже время оперативно выставлять установочный угол лопасти. Пришел вот к такому конструктиву. Не без помощи форумчан, в частности Orca, довели все таки этот копструктив до рабочих чертежей. В данный момент чертежи отданы в производство и  к концу наступающей недели обещанно получить первый экземпляр хабба.
  Здесь в конструкции кирпича заложены посадочные места для установки индикатора микрометрического (установка угла), упорными винтами. А так же имеются ряд отверстий под установку роторов (лопастей) с разной конусностью. Это как бы "лаборатория" определения лучшей высоты кубика для конкретного АЖ, его веса и свойства лопасти, на практике.
  Это я так подготавливаюсь к обещанным экструдерным лопастям фирмы "колхоз". Да и не только. Так что пожалуйста смотрите коментируйте. А я в это время ощидаю данную вещь в металле. Прочность до момента текучести металла по центробежке 20 000кг.
 

Вложения

S

slavka33bis

Так что пожалуйста смотрите коментируйте.
Обсуждаю:

- если с точки зрения дизайна, то этот хаббар вполне симпатичен и элегантен;

- регулировка углов установки очень интересная;

- а с точки зрения конкретных цыфр, то маловато информации. (нет чертежей "плеча хаббара" и информации о материале, под который расчитывались все размеры этой детали)
 

Lev D

хочешь летать, желай этого!
Откуда
Казань
Наверное все же чертежи, это уж личная работа и ее не стоит просто сливать. Здесь приведен рисунок с солида, причем не окончательный вариант, но он полностью предоставляет идею. Материалл тут тривиален, половинки хаба Д16Т, кубик зохгса. В конечном варианте он максимально облегчен доп выборками, не уменшившими его требования по прочности.
  Из рисунка видно конечно и как крепиться и сама лопасть, тут ни чего особенного. Итоговый вес должен быть не более 12кг. После сборки и соответсвенно укомплектованного хаба сообщу фактический вес.
 
S

slavka33bis

Наверное все же чертежи, это уж личная работа и ее не стоит просто сливать.
Эт я понял.  :)

Лев Вы указали значение "текучей центробежки" (  :-[ мой термин  :-[ ) 20 000 кг.
:-?  Кто присчитывал  всю эту деталь по критическим сечениям? (если, конечно, это не секрет)
 

Lev D

хочешь летать, желай этого!
Откуда
Казань
Так я уже сообщил, что есть несколько людей кто помогал мне в этом, по расчету на центробежку, это помощь Orca, за что ему благодарен.
 
S

slavka33bis

А нижний болт, стягивающий два плеча к кубику из чего будет изготовлен?
Диаметр этого болта и размер резбы не секрет?
 

Lev D

хочешь летать, желай этого!
Откуда
Казань
он не один, а два. Т.к. кирпич имеет конус. М20, нормализованная сталь 30ХГСА.
 

МУК

Летать выше , дальше и только так!
Откуда
Гагарин
@ Lev D

Судя по высоте кубика головка также будет индивидуальная , я имею ввиду под этот хаб.
 

Lev D

хочешь летать, желай этого!
Откуда
Казань
Если использовать типа "Дайнамикс", то уже и есть универсальность. ;) под нее и сочинялась.
 

МУК

Летать выше , дальше и только так!
Откуда
Гагарин
Если использовать типа "Дайнамикс", то уже и есть универсальность. Подмигивание под нее и сочинялась. 
О,кей!  А хабар хорош , и технический подход  и воплощение, на RUSовских 180  испытать  бы его.
 

Lev D

хочешь летать, желай этого!
Откуда
Казань
Да на любых, ведь доподлинно не известно какие лопасти еще появятся, например Долеака и т.д. И уж точно не известно до конца каков будет АЖ. Его взлетный и т.д. А следовательно и каков будет конус ротора. Вот и нати Вам, нет проблем на месте и высотой кубика поиграть и углами лопастей, причем с очень высокой точностью, прямо на поле.
 

МУК

Летать выше , дальше и только так!
Откуда
Гагарин
Lev D
Вот и нати Вам, нет проблем на месте и высотой кубика поиграть и углами лопастей, причем с очень высокой точностью, прямо на поле.


Интересный хаб.и подход  к нюансам , а в целом  без проблемной эксплуатацией-[highlight]УДАЧИ ТЕБЕ[/highlight]  ,будем ждать результатов.
 

Lev D

хочешь летать, желай этого!
Откуда
Казань
Какой уж тут секрет? два болта входят с двух сторон в кирпич, и угол между ними есть угол конусности ротора который задается кирпичом. ;)
 

Lev D

хочешь летать, желай этого!
Откуда
Казань
Пётр, спасибо за поддержку! И пожелание, буду стараться, кто знает мож и не только для себя.
 
S

slavka33bis

который задается кирпичом.
А угол конусности регулируется? (Лев, прошу прощения если в содержании написанного я это не разглядел  :-[ )
Хотя, если судить по картинке, вроде не регулируется.
:-/  Разве что, только шайбами.
 

Lev D

хочешь летать, желай этого!
Откуда
Казань
Угол конусности не регулируется, в смысле деталями хаба, но он меняется от нагрузки. Например существуют и хабы не имеющме конусности в конструктиве. А вот в полете конус есть!
 
Вверх