Холодно однако, или о тепле в ангарах

S

sergeyzubkov

Зачем пеллеты? Можно просто опилки (я их вообще бесплатно раздаю окрестным фермерам, остаются после производства оцилиндровки ) и всякий хлам от любой деревообработки.

http://www.stanki.ru/unit/10660/gefest-60%2C-120%2C-250%2C-400%2C-600%2C-800%2C-1000%2C-1200%2C-1600
 
S

sergeyzubkov

В качестве топлива можно использовать сыпучие древесные отходы, отходы ДСП, ЛДСП, МДФ с грануляцией до 30 мм и кусковые отходы длиной до 1,0 м. Влажность топлива: относительная до 55%, абсолютная до 110%.
 

fan444

Авиация это моя жизнь
Откуда
коломна
Сколько  же  разного  гиморроя  с  хранением  авиа  техники  в  Российских  холодных  краях.  Вообщем  то  это  на  мой  взгляд  и  не  обязательно  в  тепле  самолет  хранить,  зачехлил  и  порядок,  а  вот  мастерская  это  святое.  Тоже  этим  летом  займусь.  Начитался  и  узнал  о  многом,  спасибо.
 

zurik

учусь летать, чтобы заново не учитьcя ходить
;)"а ставить газгольдер по моему мазохизм с помесью идиотизма."
Спасибо за развернутый, обстоятельный отчет по теме. Со всем согласен, кроме, незаслуженного игнорирования  установки газгольдера. Стоит сие чудо (с газгольдером~4700кг)- 200 тыр. Причем, при подключение "под ключ". Стоимость сжиженного газа пропан-бутан, примерно в  2,5 раза дешеле соляры, а по Ккал. - выше. Запрака - 2 раза в  год (из расчета дом 130 кв. м., + ангар под самоли 24*24, по мелочи - баня и редко - хоз. постройки). Запрака газгольдера - 13 руб - кг, (4700 - 85% =3995л. = 51935 руб - на практике меньше).  Плюс беспл. обслуживание газогенератора, котла, коммуникаций по гарантиии 2 года. Далее 20тыр - год. Я пишу о М.О., о наличие газа в глубинке, не знаю. Экономия отапливаемых площадей в авиаангаре достигается с помощью передвижных завес из полиэтилена. Надо тебе отопить рабочее место 30 кв. м - отдели его шторками. Зачем обогревать весь ангар с улицей впридачу. Обогреватель - аналог Икарусной диз. пушки,(кто помнит) только на газе. Нагревает раб. место за 5мин, ; можно работать в майке зимой. Кстати, газогенератор как альтернатинвный источник эл. энергии, в случае отключения основного питания - помогает. С 3-го числа января по 12-ое, 2013 - только им и спасались.
 

Дмитрий Шаповалов (Velocity)

Хвост в самолете лишняя деталь!
Откуда
Москва
http://www.rosavtonomgaz.ru/fuel-price/

Если перейти от эмоций к цифрам, то видно, что использование газгольдера по сравнению с пеллетами не существенно дешевле -
СУГ (пропан-бутановая смесь) 46 МДж/л  цена 14 руб/литр  0.304 р/МДж

Однако стоимость газгольдера и необходимость наличия в организации специалиста по его обслуживанию с соответствующим допуском (мы говорим не о частном доме, а о организации эксплуатирующей аэродром со всеми вытекающими) сводит экономию на нет.
 

НП

Я люблю строить самолеты!
АНГАР КАК ПРАВИЛОиз тонкого металла или из ПХВ. отапливать его без утепления нет необходимости. Мы строим такие. возникает проблема герметичности конструкции ангара особенно ворот. По воротам понятно только теплые ролл ворота подходят однако цена примерно 300 тыс .р. шир. 11-12 м высотой 2.5 -3 м. Дорого. утеплять лучше ППУ 5 СМ. НЕ МЕНЕЕ.В тентовых ангарах желательно иметь светлый или белый участок шириной 5-7м. Тепличный эффект. Желательно обычные деревянные полы и по бокам зашить доской. Тентовая ткань изнутри прекрасно напыляется ППУ   1-2 см ....зимой  печка   летом холодильник.А вообщето мы сделали и установили околло 30 ангаров для самолетов    в том числе   в ДУГИНО г ростов на дону. разные заказчики по разному представляют АВИА АНГАР поэтому все время экспереминтируем.Иеще нагрузки па ангар никто не отменял     будучи на аэродроме где имеются широкопролетные здания ангаров посмотрите на размер балок и ферм      ... внутри очень дорогие самолеты  поэтому каркасный ангар обязательно должен иметь проект    а это  приводит к соблюдению строительных норм....Цена от4.5 до 10 т.р за  мет кв. по полу бескаркасные при разрушении не падают только частично деформируются      Каркаснуе тентовые также разрушаются не падая на самолет     цена от 2-х т.р. за кв.м.  кстати если вы сделаете себе утепление ППУ плотностья 30-48 кг за 1 м. куб. толщиной 8-10 см и ворота с хорошим утеплениен или 2-е ворота  то при  площади  от 200 м.кв. зимой земля подогревает помещение и  при минус 25 гр. на улице внутри выше 0 г. достаточно  СВЕЧКИ. по этому принципу устроены картофелехранилища.
 
Отпапливаюсь сжижиным газом. Газгольдер.
Обем более 1000 кубических метров ангар
Отопление по принципу воздушное, носитель теплогенератор
Газгольдер можно купить б. У. 50-90 тыс рублей
Теплогенератор на 95 киловат 270 тыс ( менее 100 киловат отопление не поднадзорное) спец лица и допуски не нужны)))
Трубы воздушной системы на мой ангар ушло вместе с монтажам 150 тыс
Счетчик газа, редуктор, шланги, подключения еще примерно на 50 тыс

Отапливаю первый сезон, за бортом до - 25, в ангаре держу +16
Полная автоматика от поддержания температуры ночь день до включения по телефону
Запустил отопление 25 октября,  купив гза на 38 тыс рублей, пока не кончился и не кончается судя по давлению ,
Прошло два месяца))))
Дима, нужны будут подробности расскажу в деталях

Дешевле не бывает, к.п.д. У сжижиного газа в два раза почти больше чем у природного.
Но тут тоже есть тонкости, газ покупал ,,зимний,,  специально ждал, к.п.д. Выше, замерзает меньше, для справки плотность даже зимнего газа уменьшается в два раза ,  от +10 до -10
 
Вверх