Земляная фреза существует?

bevbor

Muttley, do something!
Откуда
Антарктида
Проще всего сварить вот такой прицепчик:



http://trailgrader.com/

А ваще, 051, с чего это Вы решили возобновить разговор четырёхлетней давности? =)
 

Алексей SPB

Хочешь сделать хорошо - сделай это сам! (c)
Откуда
Питер
Что вы ерундой занимаетесь
По этой фразе я смею предположить, что собственной травяной ВПП у вас уважаемый нету.

Потому что если бы была, то вы бы знали о её гадском свойстве местами проседать, а местами выпирать.
1) Сезонно из за перепадов температур и дождей.
2) Ежемесячно из за неравномерности роста корней у разной травы
3) Ежедневно из за деятельности кротов

Скрепер который вы тут советуете напрочь уничтожит всю траву на ВПП и она станет непригодна для полётов примерно пару месяцев (я уже ловил камушки в винт, очень дорого обходится) А лето в наших широтах длится всего 5 месяцев и ежегодно дарить скреперу 2 месяца я не хочу.

Вот почему нужна фреза, она бы аккуратненько срезала бы все выступы, а впадины очень просто заровнять самодельным планировщиком (треугольником из труб или уголков) подсыпая под него рыхлую землю.
Через нее примятая трава прорастёт уже через неделю.
 

Алексей SPB

Хочешь сделать хорошо - сделай это сам! (c)
Откуда
Питер
видел сегодня как планируют футбольное поле(новое), до чего техника дошла, ездить по кругу , а все делает автоматика с лазером ,вот ссылка на такую технику http://www.agro-sistema.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=80&Itemid=52 
Лазерный грейдер изобретение не новое.
Я про эту технологию думаю уже давно.
Трактор с грейдерным ножом у меня есть, осталось воплотить автоматику в управление высотой ножа.

[media]http://www.youtube.com/watch?v=uvYc_xO6Wqc&feature=plcp[/media]
 

avis

Я люблю самолеты!
                        Алексей SPB, известен ли Вам прицип действия этого устройства? Может быть хоть блок-схему подкинете?
    Спасибо.
 

Алексей SPB

Хочешь сделать хорошо - сделай это сам! (c)
Откуда
Питер
NICK сказал(а):
http://ibud.ua/ru/videogalery-cataloga-video/lazernaya-sistema-upravleniya-tekhnikoy-105
Благодаря собственной системе управления гидроцилиндрами лазерная система Trimble может быть установлена практически на любые автогрейдеры и бульдозеры, как иностранного, так и отечественного производства.
Осталось поинтересоваться ценой
узнать ее
охренеть
и начать конструировать самодельный вариант

Кстати вы заметили - во всех роликах имеющихся в интернете лазерные гейдеры ровняют песок.
Потому что у них кишка тонка будет попытаться поровнять травяную ВПП.
 

Алексей SPB

Хочешь сделать хорошо - сделай это сам! (c)
Откуда
Питер
известен ли Вам прицип действия этого устройства? Может быть хоть блок-схему подкинете?
"Мозги" лазерного грейдера?
Это устройство при социализме мог бы сконструировать любой пионер посещающий кружок радиоэлектронии.
А нынче такое под силу только какому-нибудь НИИ, в котором работает пара сотен инженеров с куплеными дипломами.
Давеча по телеку показывали как достижение отечественной автоматики - самоходную тележку управляемую голосом.
Я похожую штуковину делал в ПТУ как дипломную работу.

Пардон это я отвлёкся.
Итак про мозги: там всё предельно просто
берётся лазерный самонивелирующийся уровень, который даёт горизонтальный луч над обрабатываемой поверхностью.
На нож грейдера с двух сторон устанавливают стойки на вершине которых вертикально смонтированы по 3 фотоэлемента.
Если луч светит на верхний элемент, то срабатывает релюшка и этот край ножа поднимается вверх пока луч не попадет на средний фотоэлемент, тогда релюшка обесточивается и поднятие прекращается.
Тоже самое с нижним фотоэлементом, только нож пойдет вниз пока луч не попадет опять на средний фотоэлемент.
Таким образом величина отклонения поверхности от горизонтали будет равна расстоянию между фотоэлементами.

собственно саму эту начинку можно купить в виде кит набора для начинающих радиолюбителей.
(называется сей прибор - фотореле)
потребуется 6 комплектов, по 3 на каждую сторону грейдера.
контакты реле надеюсь сообразите как скоммутировать.
а уж лазерный самоневилирующийся уровень наверное уже и так есть в хозяйстве каждого мужика.
а если еще нет, то он продается от 100 баксов в любом приличном магазине хозтоваров

З.Ы.
чем будут коммандовать контакты релюшек это уже сами выбирайте.
можно гидравлику приспособить
а можно электродвигателями нож перемещать.

И вот если вместо ножа будет установлено что то похожее на гибрид между фотографией в ответе No 15 и фотографией культватора
то весь этот агрегат и будет тем о чем я спрашивал в названии темы этой ветки.
 

nick

Я люблю строить самолеты!
Кстати вы заметили - во всех роликах имеющихся в интернете лазерные гейдеры ровняют песок.
они предназначены для "тонкого ровняния", грубую работу делает обычный грейдер
 

Сер

Летать страшно, а не летать стыдно!
Мож кто подскажет есть ли такой агрегат которым можно отфрезеровать грунтовую ВПП до идеала?А может у кого есть идея как такой механизм сделать своими руками?Теоретически все просто - взять трубу диаметром 100мм и длиной несколько м, наварить на нее продольных гребней и заставить вращаться строго горизонтально.Еще лучше шнек, но его труднее сделать.Еще есть идеи?
Хочу приобрести такую хрень -почвофреза по-научному,с редуктором ,навесная ,2м захват.Сначала поле вспахивается,потом фрезой,а потом можно ровнять как угодно!Отвалом ровняли ,бесполезняк!
 

Вован260

Я хочу построить самолет!...
Откуда
Загорянка
Прочитал в этой теме про фрезу,но я хочу, как проект,к рассмотрению, конечным результатом будет травяное ВПП,но после дождя грунт размокает.Может,как вариант,использовать газонную решётку?
http://www.eco-gazon.ru/
В сочетании с правильной травой,думаю, будет хороший результат.
 

Nastevich Dmitry

Крашу самолеты
Откуда
Киев
Пардон, можно, свои пять копеек вставлю... :)
При разработке грунтовых полос, издревле, первым делом снимали гумусовый слой, сохраняли и в конце использовали для задернения поверхности летного поля, что в сочетании с правильными уклонами для расчетного увлажнения грунта, давало долгие лета эксплуатации.
Так книжка пишет.
 

avis

Я люблю самолеты!
      Алексей, спасибо за ответ, но вот этот самый самонивелирующийся за 100 баксов, который у каждого мужика в хозяйстве, он то где должен быть установлен? И что берётся за базу?
 

Алексей SPB

Хочешь сделать хорошо - сделай это сам! (c)
Откуда
Питер
он то где должен быть установлен? 
Дык тоже на стойке такой же высоты как от земли до среднего фотоэлемента.
А устанавливается на торце ВПП или в любом другом удобном месте.
Я думаю бытовые лазеры в нивелирах не шибко мощные, поэтому дальность действия будет не большая, но это не страшно, ведь можно ровнять ВПП по частям, а не сразу на всю длину.
 

Алексей SPB

Хочешь сделать хорошо - сделай это сам! (c)
Откуда
Питер
Хочу приобрести такую хрень -почвофреза по-научному,с редуктором ,навесная ,2м захват.Сначала поле вспахивается,потом фрезой,а потом можно ровнять как угодно!
Прекрасная идея, но она годится только для первоначальной постройки травяной ВПП, пока нет травы.
А для последующих ежегодных подравниваний эта идея не годится.
Траву то уже нельзя будет повреждать, иначе придется долго ждать пока новая вырастит.
 

Miklash

Дело надо делать хорошо, плохо само получится
кто подскажет, где и какую литературу надо почитать или лучше купить, для постоения бетонной ВПП для 10-20 местных ЛА. Желательно, на русском языке.
Когда я учился в Твери в Политехническом институте, у нас на строительном факультете была специальность САДА (строительство дорог и аэродромов). Дык я думаю, что все профессиональные дорожно-строительные инженеры умеют строить аэродромы. У них или на их форумах нужно спросить.

Нам на днях устройство аэродромов преподавали, там с бетонными полосами не всё так просто и очевидно, как хотелось бы. Я посмотрю, может в материалах есть нормы и эскизы.
 
не всё так просто и очевидно
Для начала строится роза ветров по результатам многолетних наблюдений, потом выбирается направление. Иначе можно получить постоянно дующий боковик. Ну и пошло поехало - подготовка грунта, дренаж, оборудование ...
 

Nastevich Dmitry

Крашу самолеты
Откуда
Киев
Разумеется, существуют достаточно строгие нормы.
А эскиз, вернее чертеж, строится непосредственно исходя из местных условий.
В частности, при проектировании и разработке аэродрома необходимо учесть ряд существенных факторов. Природных условий.
Рельеф местности, потому как задача проектировщика, в данном случае, обеспечить найменьшие объемы перемещаемого грунта. Дело всё в том, что любой уложенный и даже утрамбованный грунт не будет иметь плотность целинного и со временем уплотняясь даст усадку.
Важен так-же климат. Действительно основной фактор - направление ветра и сила играет почти решающую роль в генплане. Господствующее направление ветра определит направление ВПП. Так-же представляется картина осадков. Составляются сезонные розы ветров и осадков и на их основе строится общая, в зависимости от того в какой сезон предусмотрена и какая интенсивность эксплуатации. Если существует значительный разброс по направлениям (например, так-же, сезонный) и к тому экономическая целесообразность, строят вторую ВПП, которую стараются разместить как можно ближе к первой и под углом близким к 90град. к ней.
Сендвич-же из которого будет состоять летное поле зависит от гидрологических условий и почвенно-геологического строения местности.
Рельеф местности влияет на интенсивность стока воды. От гидрологических условий зависит скорость просыхания летных полос при дождях и таянии снега. Геологическое строение характеризует устойчивость поверхностных слоев к воздействию нагрузок от колес ЛА. На неблагоприятных участках может возникнуть необходимость в достаточно сложных и дорогостоящих манипуляциях с почвой. К примеру, на заболоченных участках нужно удалить торфяной слой, осушить, заложить дренаж и укрепить покрытие дополнительно. Возникает свой гиморой.
Из климатических условий основополагающими являются: температура влияющая на глубину заложения фундаментов и оснований, глубину закладки труб, а так-же для определения типов травосмесей для задернения грунтовых ЛП...
Если нужна более развернутая информация, могу проконсультировать по изыскательским и проектным работам более подробно.
Изучал-с...  :)
 

Алексей SPB

Хочешь сделать хорошо - сделай это сам! (c)
Откуда
Питер
Уважаемые бетонщики  ;)
вы название ветки внимательно прочитали?
 
Вверх