Журналисты и АОН

AcroBatMan

Погиб в полете
Откуда
en route
После вчерашнего совещания по подготовке СЛА-2009 жгучее желание обсудить сабж подробнее усилилось.
Речь вот о чем. Про АОН под разынм соусом пишут, говорят и снимают разные люди и компании. Делают это по-разному, причем, по разным причинам.
Предлагаю здесь размещать и обсуждать факты упоминания АОН в СМИ, как хорошие, так и остальные.
Надеюсь, это поможет поднять уровень качества освещения нашего дела в СМИ, которые сейчас регулярно грешат предвзятостью и/или банальным непониманием, о чем пишут. Иногда, хуже того, - еще и нежеланием понимать.
Несколько раз за последнее время в Интернете, например, участникам форума уже удавалось успешно противодействовать неадекватным публикациям. А это = наша прямая обязанность, т.к. предвзятые публикации создают негативное отношение к АОН без малейших на то причин. Этоя для тех, кто пока не сталкивался.
А поводом для открытия ветки стал вопрос об аккредитации СМИ на СЛА-2009, ибо у участников совещания уже сложилось вполне определенное негативное отношение к вполне определенным СМИ.
И первой в очереди на публичную порку стоит, увы, программа НТВ "Авиаторы", на которую при ее создании мы возлагали большие надежды. Поначалу эти надежды даже как-то оправдывались, но уже в 2007 году освещение СЛА-2007 не выдерживало никакой критики.
В связи с этим на совещании даже встал вопрос об отказе этой программе в аккредитации на СЛА-2009. Есть, правда, и другие варианты санкций.
Прошу высказываться, желательно - по существу.
 

Deng

Я люблю этот Форум!
Откуда
Москва
Думаю не стоит так прям отказывать и разжигать войну. Со СМИ - принцип "лучше худой мир, чем добрая ссора". Тем более с центральными каналами. Дружить надо. И лучше плохой но беззлобный репортаж , чем потом при случае ОЧЕНЬ плохой и заказной.
 

AcroBatMan

Погиб в полете
Откуда
en route
потом при случае ОЧЕНЬ плохой и заказной
Мы такой вариант тоже посчитали. Им же хуже будет.

А насчет плохого мира - не соглашусь, иногда стоит и упереться по-взрослому, чтобы получить результат. Иначе эти нахальные перцы и дальше будут всякой ерундой нашему будущему пополнению головы забивать.
 

АН

Главный Джабировод страны
Откуда
Москва
Я полностью согласен, что бы НТВ в этом году пролетело мимо. Пусть подумают почему. Им хватит материала на HeliRussia 2009 и на МАКСе ;D
 

Hind

Sailplanes my love
Откуда
Москва
Может имеет смысл сработать "на опережение" - отснять САМИМ некий материал специально для телеканалов и потом им его продавать? Нанять вменяемого оператора, наснимать полетов и всего что вокруг, наговорить "текст за кадром" какой самим хочется, дать нескольким человекам интервью. Когда канал шлет группу на слет - это ему стоит денег. Может быть, если вы позвоните этим самым НТВ и скажете "ребята незачем напрягаться, мы все сделаем за вас", так они и не приедут?
 

AcroBatMan

Погиб в полете
Откуда
en route
отснять САМИМ некий материал специально для телеканалов
Ну, вообще-то есть такая присказка, что каждый должен делать то, что умеет делать хорошо. Есть другие съемочные группы и программы, которые снимают интересные и адекватные сюжеты, прислушиваются к мнению самих летчиков и, главное, делают свое дело с любовью к нему и с уважением к тем, кого снимают. НТВэшникам эти понятия не знакомы.

ЗЫ: а насчет съемок собственными силами - не подумайте, что я против этого. Наоборот, попробовать было бы интересно, а операторские кадры у нас есть, как показывает съемка александровских дельтиков. Надо пробовать!
 

Hind

Sailplanes my love
Откуда
Москва
Значит цель стоит - не пустить на слет НЕКОТОРЫЕ каналы. Тогда я переформулирую предложение... как-то надо им дать понять, что если они не приедут, материал у них все равно будет...  А если приедут - поимеют проблемы и НЕ отснимут материала. И желательно выполнить обещание, то есть договориться с теми кого вы допустите, чтобы они разрешили что-то передать другим для показа.

Я в принципе знаком с телерепортершей одной и знаю, что они серьезно относятся к угрозе срыва съемок. Если сюжет запланирован, то определенной группе ставят задачу: крутитесь как знаете, договаривайтесь с кем угодно, но привезите кассету. Как-то воздействовать на телеканал в целом затруднительно, а вот руководителю конкретной съемочной группы вполне можно поставить условия и пригрозить.
 

d_v

Откуда
Москва
Иначе эти нахальные перцы и дальше будут всякой ерундой нашему будущему пополнению головы забивать.
Абсолютно согласен. Если есть возможность как то этому воспрепятствовать - надо обязательно попытаться.
 

ЛОДОЧНИК

Я все хочу, мне все здесь надо!
Думаю не стоит так прям отказывать и разжигать войну. Со СМИ - принцип "лучше худой мир, чем добрая ссора". Тем более с центральными каналами. Дружить надо. И лучше плохой но беззлобный репортаж , чем потом при случае ОЧЕНЬ плохой и заказной.
И сколько лет по вашим оценкам надо сидеть в позе страуса и каждый раз при встрече произносить два раза Куу? Были и есть, на НТВ и других каналах, журналисты которые могут делать передачи обо всем, и могут это делать хорошо, потому что профессионалы. А когда дикторы новостей начинают делать передачи про авиацию, то получается, то, что получается... Может все же задумается руководство НТВ, да и сменит команду программы "Авиаторы", ну негоже на центральном канале такой отстой с таким ведущим показывать. Сегодня с известным в инете командиром аэробуса и фотографом летчиком Лехой сюжет показывали. Они с ним целый рейс слетали и то что они сняли и показали я мог с мобильным телефоном сделать, уроды. :STUPID

Ну а как они мероприятия АОН снимают и показывают, и кого они для этого присылают, иногда начинаеш думать что правда лучше самому сделать. И так и хочется сказать господину Пивоварову - минет должна делать минетчица, машину ремонтировать автослесарь, репортаж снимать репортер. И когда репортер начинает ремонтировать авто, и недай бог заниматься чем то еще, то ничего хорошего из этого не выйдет. Лучше пригласить ребят с маленького канала столица, которые действительно сделают толковый репортаж, чем позорится по центральному каналу.  
 

Hind

Sailplanes my love
Откуда
Москва
не пустить на слет НЕКОТОРЫЕ каналы
Глупость какая. Задача - чтобы те, кто про нас снимает, делали это адекватно.
Телевизионщики сняли и показали скандальное говно. Вот как вы думаете: у них это случайно получилось, от криворукости? Да конечно нет - руководство (или съемочная группа) решило сделать именно так, у них политика на канале такая! Кто намерен снять приличный материал, тот его снимет. Но существует откровенная желтая пресса, которой НЕ НУЖНЫ нормальные человеческие репортажи, которая специально приехала чтобы выискать или высосать из пальца хоть что-нибудь отвратительное. Кажется мне, для таких персонажей было бы неплохо иметь некий специальный план. Если есть возможность - все понимают, что силы организаторов ограничены.
 

Jan

RIP
Тут недавно уже одни сделали снимки заранее и передали журналистам. :). Так те бойкот объявили.
Не забывайте, что для нас слет СЛА-2009 - событие. К которому мы готовимся уже . А для журналистов - возможность снять 3-5 минутный репортаж, не более.  Так что, есть съемочная группа? Диктор, монтажная, озвучка, лицо в кадре?

Со своей стороны "схему защиты" от НТВ строить не надо - просто достаточно не рассказать НТВ о слете.
 
Со своей стороны "схему защиты" от НТВ строить не надо - просто достаточно не рассказать НТВ о слете.  
А как быть с тем, что человек с НТВ присутствует на этом форуме? Пригрозить ему пальцем, чтобы молчал среди своих? ;D
 

Jan

RIP
Я думаю, что вполне достаточно донести информацию, что "желаем возможности утверждения отснятого материала, выходящего в эфир". А дальше пусть сами решают - надо им на таких условиях работать или нет.
 

ЛОДОЧНИК

Я все хочу, мне все здесь надо!
Кто намерен снять приличный материал, тот его снимет.
Кто намерен снять хороший фильм, показать красивый пилотаж, написать красивые стихи... Вот хотелось верить пару лет назад. Но получается все время безликое гАвно. И еще, мысль принять такое решение не появилась просто так. Результаты слетов 2007 и 2008, рейтинг этой передачи среди самих авиаторов. Так показывать авиацию нельзя! :IMHO Я много раз работал с корреспондентами, операторами и режисерами и в автоспорте и в авиации, как в репортажах так и в художественном кино. Работая с программой "авиаторы" на СЛА-2008 я прекрасно видел что с таким же успехом можно работать с резиновой женщиной. Хотим что бы в очередной раз страна узнала что в подмосковье встретились три мужика и построили из ящиков ероплан? Тогда вперед на встречу НТВ. Сам в этом участия принимать не буду.  
 

ЛОДОЧНИК

Я все хочу, мне все здесь надо!
А как быть с тем, что человек с НТВ присутствует на этом форуме? Пригрозить ему пальцем, чтобы молчал среди своих?
Пусть распечатает и покажет для общего развития. Хотя нет, не надо, резиновой бабе все равно что о ней пишут.
 

Hind

Sailplanes my love
Откуда
Москва
Телевизионщики сняли и показали скандальное говно.
А о чем речь? Можно ссылку в студию?
Не имел в виду чего-то конкретного, просто хотел высказать мнение: такие репортажи, которые нас не устраивают, делаются намеренно, а не случайно. У авторов не стоит задача рассказать что-то хорошее об авиации, а стоит задача наоборот. Тех телевизионщиков, которые систематически снимают про АОН ерунду, бесполезно уговаривать. Можно либо смириться, либо пресекать им саму возможность съемки. Чувствую, моя мысль не находит поддержки. Что ж, вы опытнее, вам виднее.
 

ЛОДОЧНИК

Я все хочу, мне все здесь надо!
такие репортажи, которые нас не устраивают, делаются намеренно, а не случайно.
Можно либо смириться, либо пресекать им саму возможность съемки. Чувствую, моя мысль не находит поддержки
Мысль о том что специально поддержки не находит. Резиновая женщина не может ничего делать специально. А с тем что надо пресекать я лично совершенно согласен.
 
Вверх