Чем кроме ткани можно обшить деревянное крыло ?

Chupahin

Я люблю строить самолеты!
Этот дедуля делал деревянные нервюры без фанерных книц?
 

AlexBigbull

Лучше день потерять потом за пять минут долететь
Откуда
Almaty
Если на крафт-бумаге летать можно, то наверное бязь тоже полети, но низенько.
с трудом но вериться.
 

konstantin 74

мне бы в небо!!!
Откуда
Челябинск
Если на крафт-бумаге летать можно, то наверное бязь тоже полети, но низенько.
с трудом но вериться.
просто в туалет перед полётом надо сходить, и вся разница в весе между перкалем и бязью на земле останется  ;D ;D ;D
 

иггол

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Пушкино МО
Если бязь 95г/кв.м, а перкаль160 г/кв.м, то на самолет с крылом 14 кв.м разница в весе только из-за эмалита (чтобы натянуть толстую ткань) будет около 3-4 кг, а может и больше. Плюс разница в весе ткани - около 3кг. Вес покрашенной обшивки (из бязи 95 г/кв.м) - 245 г/кв.м, а из перкаля аст-100(200г/кв.м), насколько помню, более 400 г/кв.м
Для скоростей СЛА бязь вполне подходит.
А если на самолете чехлы, то лет на пять точно хватит и бязи.
 

Алексей 74RUS

Построить, а потом летать!
А вот Замполит писал, обшить можно фанерой, мысль у меня такая присутствует, только вот ни где не могу найти, что делать с обшивкой дальше, чем надо покрывать плоскости поверх фанеры, может кто подскажет плз.
 

Байкал

Строим - чтобы летать!
Откуда
За Уралом
  Раньше фанерные обшивки и деревянные винты например, оклеивались перкалем, покрывались в несколько слоёв эмалитом с послойным вышёркиванием поднятого ворса наждачной бумагой и окончательной доводкой поверхности под покраску.  В современных условиях, при наличии большого выбора эпоксидных смол, оклейка как правило выполняется тонкой стеклотканью, которая в отличии от перкаля практически не гниёт и дополнительно упрочняет фанерную  обшивку.
 

Байкал

Строим - чтобы летать!
Откуда
За Уралом
Стеклоткань можно использовать различной толщины, для простой защиты фанеры от растрескивания достаточно будет и тонкой стеклосетки средней плотности плетения ткани, для усиления фанеры понадобится более толстая ткань типа Т-10 например, но в любом случае ткань должна быть на прямом замасливателе.
Оклейка выполняется достаточно просто: ткань накладывается на поверхность обшивки и затем поверх кистью наносится эпоксидная смола  соответсвующей вязкости, чтоб хорошо пропитывалась сквозь ткань в фанеру, например мы использовали К-153.


  Добавил фото для иллюстрации процесса.
  На фото не наша команда.
 

Вложения

R

rtyuiop.400

Прочел всю тему, не увидел чтоб кто то сказал про Лавсан. А ведь обшивали....

http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1167141236/0
Очень интересная веточка
 
Вверх