Вопрос по композитам

m-Plastic

Я люблю строить самолеты!
Откуда
кемерово
По ссылке предлагаются эпоксидные!!!! вспенивающиеся композиции,
Пользовались подобными системами для изготовления мастер моделей. При заливке в замкнутый объем нужно быть внимательным т.к развивается большое давление.
 

Танков

Я люблю строить
Откуда
Барнаул
Пользовались подобными системами для изготовления мастер моделей. При заливке в замкнутый объем нужно быть внимательным т.к развивается большое давление.
Спасибо . Написал им с вопросами . Смущает что из их номенклатуры ,нашелся только с конечной плотностью 50 кг. А сейча я пользую полистирол 20 -22 плотности . Опасаюсь, что он будет слишком жестким и не позволит моим способом обжимать ( подминать ) такой вкладыш ....хотя надо пробовать .
Например вспенивать его не в замкнутой матрице а в открытых половинках -помоему плотность будет минимальной ( что мне и надо ) Я так с Макрофлексом поступал .
Макрофлекс, кстати в обьеме поболее моей лопасти , выявил ,неравномерную усадку после трех-пяти месяцев !!!! Тонкостенную обшивку в 1 мм деформировало до неприличия :( :oops: ( фото ) Это если заливать не одной порцией а 2-3мя добавками - струтура получается неравномерная очень ..........

5а.JPG


бб.JPG
 
Откуда
Киев
По ссылке предлагаются эпоксидные!!!! вспенивающиеся композиции, требующие для процесса минимум 100 и более градусов .......А есть скажем полиуретановые композиции ??? Макрофлекс и подобные в балончиках -не интересуют . А стирольные композиции кто то использовал ???
без разницы из какого полимера будет пенопласт, , единственно что должно интересовать, это твердость, плотность и равномерность вспенивания.
 
Откуда
Киев
если вопрос про изофорондиамин , то хороший отвердитель, единственно что, требует оч тщательного хранения. У отвердителя повышенная гигроскопичность, оч любит влаги нахрюкиваться .
 

леха (magnum)

Aeropract.ru
Откуда
Жуковский
если вопрос про изофорондиамин , то хороший отвердитель, единственно что, требует оч тщательного хранения. У отвердителя повышенная гигроскопичность, оч любит влаги нахрюкиваться .
Сделал несколько образцов, на кда-2 1,5 часа в стаканьчике стояло грамм 100 смолы и не вскипела, отверждение в печке при +70 и оно сразу полное, на Тэта надо что бы полежала ещё денёк, до полного отверждения.
Задача в общем большие формовки.
 
Откуда
Киев
Сделал несколько образцов, на кда-2 1,5 часа в стаканьчике стояло грамм 100 смолы и не вскипела, отверждение в печке при +70 и оно сразу полное, на Тэта надо что бы полежала ещё денёк, до полного отверждения.
Задача в общем большие формовки.
ну постполимеризация нужна при любом отвердителе...и без термообработки любой компауд набирает все свои ствойства , примерно, в течении месяца
 

Malish

Я люблю строить самолеты, но больше люблю летать!
Откуда
Волгоград
Кто-нибудь делал расчёт стоимости расходников(всё что нужно для вакуумной формовки) при формовке изделия? Существует хоть какой-то способ такого расчёта? Или нужно просто добавить какой-то условный коэффициент к стоимости материалов на само изделие?
 
Откуда
Киев
Кто-нибудь делал расчёт стоимости расходников(всё что нужно для вакуумной формовки) при формовке изделия? Существует хоть какой-то способ такого расчёта? Или нужно просто добавить какой-то условный коэффициент к стоимости материалов на само изделие?
ну считаешь смолы, ткани, жертвенную ткань, дренажную, вакуумную сетку, пленку, клейкую ленту, трубки......разделитель, пасты... все остальное это стоимость твоей работы
 

леха (magnum)

Aeropract.ru
Откуда
Жуковский
Практически невозможно и на каждом предприятии своя выходит цена.
По массе в принципе возможно прикинуть, делайте одну деталь, считайте расход на неё и умножайте на вес всех композитов.
Но есть ещё сборка, и это ад, там трудоёмкость больше, чем в формовки, когда матрицы есть формовки это 10..15 процентов, дольше сборка и установка железяк всяких.
И всё равно пока самолёт не сделаешь целиком, не поймёшь трудоёмкость.
Вам стоит в Самару съездить в аэроволгу например, там серийка бореев и ла-8 и нормы уже есть устоявшиеся.
 

Malish

Я люблю строить самолеты, но больше люблю летать!
Откуда
Волгоград
ну считаешь смолы, ткани, жертвенную ткань, дренажную, вакуумную сетку, пленку, клейкую ленту, трубки......разделитель, пасты... все остальное это стоимость твоей работы
Это понятно, но так возможно только когда производство уже идёт. А мне дали задание все расходы посчитать сейчас. Вот я и спросил - есть ли какая система приобретённая с опытом производства - скажем 20% от всех материалов потраченных на изделие? Конечно точно не получится, но никто такой точности не требует...
 
Вверх