Роторный двигатель братьев Чантурия

RVD

От поршня к гипо-зпитрохоидам всех видов..
...  1). Если Вы "Свои моторы строете на свои средства и своими руками", то причем здесь отраcль?
Ни при чем, я получаю огромное удовольствие от своего хобби, которое совпадает с направлением трудовой деятельности, как говорится: убог творит как может (возьмем вас например ), а счастливый, как хочет  :D

Внедрения мне и на работе хватает, а свои наработки исключительно для души, если хотите, для удовлетворения собственного эга, и не перед вами, и не перед человечеством, а для себя любимого. Попутно познаем и практику, так как только она и есть критерий истины. Надо понимать, что РАБОТА И ТВОРЧЕСТВО, ЭТО РАЗНЫЕ ПОНЯТИЯ, их нельзя смешивать. Я даже не думаю что-либо из наработанного внедрять, потому как в этом нет никакой необходимости, разве только после получения финансирования, но тогда теряется смысл творчества, наступает обязаловка. Если государству, в котором мы все живем это не надо, зачем мне себе жизнь ломать, упираясь лбом как вы в бетонную стену.

Если вам нравится, что вас поливают помоями со всех сторон, продолжайте в том же духе. Мне же ничье мнение не указ, потому как я полностью независем, и в своих творческих планах ни с кем не пересекаюсь, только с единомышленниками, но это другая история, и к вам никакого отношения не имеет.
 

Андрей Миллер

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован
Характеризуя наши беседы о вечном ...противоречия выстраиваются, исходя из двух крупных между намиотличий:
1). Я хорошо знаю тему и проблематику отрасли, потому как в ней работаю, вы нет.
2). Свои моторы строю на свои средства и своими руками, вы на чужие средства и чужими руками. Как только вас перестают содержать, вы начинаете напоминать рыбу, лишенную аквариума.
Врали и в 1). и в 2). Вы ни в какой отрасли не работаете.
Хочется там поработать?
Хочется, что бы мои фотографии не воровали из моего мира.
 

Kanonier

Я люблю строить самолеты!
Чтобы сдвинуть дело с виртуальности. 
Массогабаритный макет можно, хотя тоже есть трудности. Нельзя ничего использовать из поршневого. Хотя солгал, кривошип с шатуном от бензопилы (год назад стоил 20 баксов, вообще мелочь), и кстати отлично подходит.

Вопрос в другом, еще до конца не согласована конструкция ВУ.
Мы уже раз начинали делать, согласовал с частной фирмой (работа за работу). И хорошо, что не начали. После пятнадцатого -шестнадцатого варианта ВУ научились не спешить.

Но вот насос проталкиваем где можно. Пока жду. Один заводик отозвался. 
 

Kanonier

Я люблю строить самолеты!
Ну что мотористы, по постам  #334,  #335  , и камень не кто не кинет в наш огород? Неужели так все идеально (гордость распирает)?

Или лето, жара, тянет на море, и одна мысль о чадящем, вонючем устройстве наводит отвращение?

Это верно, сейчас только один двигатель стоит внимания – тот который повезет твою задницу к очень большой луже.

И стоит так кидать друг в друга производственной утварью (посуда и мебель уже были)? Надо остыть, отдохнуть, набраться сил и с утроенной энергией продолжить  :STUPID
 

georgii-2

ЗРИ В КОРЕНЬ !!!
Ну что мотористы, по постам#334,#335, и камень не кто не кинет в наш огород? Неужели так все идеально (гордость распирает)?
Уж точно не моторист, поэтому выскажусь по другому поводу.
О торцовых, боковых уплотнениях, просто пока не упоминаете или оставили это до практических испытаний?
Ну, и как обжёгшийся на молоке, думаю, а что если в первых образцах, даже насосов, уменьшить вдвое выход лопаток?
Чтобы, если что, получить не вышедший из строя образец, а практические данные по износу, поведению и компрессии.
Запас по удельным характеристикам всё равно приличный ведь? Не убудет от первенца?
 

Kanonier

Я люблю строить самолеты!
О торцовых, боковых уплотнениях, просто пока не упоминаете или оставили это до практических испытаний?
Боковые уплотнения лопаток - пока тоже пластины с эспандерами.

Кстати, а как в авиации подходить двигатель с изначально высоким крутящим моментом (в нашем случае около 700 н. м)? И в широком диапазоне оборотов,  крутящий момент приближен к максимальному (кривая зависимости более пологая).
 

Kanonier

Я люблю строить самолеты!
http://www.ntpo.com/izobretenija/novye-tipy-dvizhiteley/netradicionnye-tipy-dvigateley-i-dvizhiteley/39897-rotornyy-dvigatel-chanturiya-chanturia-rotor.html

Приветствую всех! Скучно что то стало на форуме.

Предлагаю рассмотреть по данной ссылке, ту часть, что касается работы  двигателя по циклу Стирлинга.
 

Kanonier

Я люблю строить самолеты!
К примеру,  приблизительные данные.

Допустим – 6-ти лопаточные  секции.  Ротор D - 30 см., выдвижение лопаток 4 см,. высота лопаток (в секции расширения) – 10 см. отсюда объем одной полости – 0,4 л
900 об/мин.- 15 об./сек.
За 1 оборот – N2     рабочих хода , т.е. -36 или . 36 Х 15 = 540 за сек.
И пусть Pe    - 0,5 МПа (5 атм.).

Итого мощность будет –  108 кВт.
Размер расширительной машины (цикл Стирлинга), без обвески (теплообменников, трубопроводов, радиаторов) будет -  цилиндр D -40 см., высота до 50 см.   
 

Kanonier

Я люблю строить самолеты!
Работа двигателя соответствует режиму работы двигателя двойного действия С однонаправленным движением рабочего тела. В исполнении  n лопаток двигатель совершает  n 2. импульсов силы (рабочих хода) за оборот ( к примеру 4-ти лопаточный – 16, а 8-ми -64). Отсюда изночально, большой крутящий момент.




Двигатель представляет закрытую капсулу, с четким разделением на холодный и горячий участки.  Лопатки находятся в закрытых каналах (изолированный) расположенных в спицах с выходом только в рабочие полости и  соединены с ВУ через легко уплотняемые штоки. Кроме этого внутренний объем двигателя (где расположены элементы ВУ) может иметь повышенное давление как  дополнительное средство уплотнения, без ущерба эффективности.
 

Kanonier

Я люблю строить самолеты!
Двигатель может иметь два важных качества.

Первое.
Однонаправленность процесса  исключает потери связанные с изменением направления движения рабочего тела. А также позволяет иметь относительно  постоянную скорость рабочего тела в системе, и также позволяет избегать потерь от паразитных объемов.

Используя это качество можно иметь в теплообменнике 3-4 «порции рабочего тела», - для двигателей с возвратно поступательным движением рабочего тела (а они пока все существующие такие) – такое невозможно.

Согласно Уокеру (и здравому смыслу) части (порции) рабочего тела в существующих двигателях, не могут в цикле находится более чем в двух смежных тактах.

У нас же сквозной проход рабочего тела по закольцованному контуру. Что, приводит к более точному соблюдению цикла Стирлинга и соответственно увеличивается время теплообмена (3-4) раза.

Второе
Параллелизм, что позволяет вчетверо увеличить время теплообмена (каждый соответствующий такт происходит в своей соответствующей секции одновременно).

Именно вчетверо, в отличии от последовательного чередования тактов  цикла в существующих двигателях Стирлинга любой модификации. 

И это качество, при прочих равных позволяет иметь скорость рабочего тела вчетверо меньшую, тем самым значительно уменьшая газодинамические потери.
 

Kanonier

Я люблю строить самолеты!
В следствии выше указанных двух качеств, длительность теплообмена, при прочих равных  можно увеличить 12-16 раз  (а возможно и более).

А это значит, нет необходимости использовать в качестве рабочего тела вещество с большим коэффициентом передачи тепла (водород и гелий), и перейти к более доступным и дешевым (воздух, азот и т.д.).

И при этом:

во-первых нет необходимости иметь столь дико высокое среднее давление (20Мпа) для увеличения плотности рабочего тела, можно почти на порядок меньше (3-2,5 Мпа), что ведет к меньшим проблемам в организации уплотнений.

Во-вторых  решение проблемы безопасности путем замещения водорода (а еще и образование металлогидридов разрушающие цилиндры) и под меньшим давлении.
Отсюда, значительно меньшие требования для теплообменников и трубопроводов.
 

Kanonier

Я люблю строить самолеты!
Попробуйте рассмотреть в качестве рабочего тела для стирлинга обычный пар.
Приветствую  georgii-2

Естественно, иметь две составляющие  рабочего тела ( одна в постоянно в газообразном, вторая с изменением агрегатного состояния)  позволит:

-первое- уменьшить начальное давление (давление в холодной части газообразной составляющей до 0,3 - 0,5 МПа)

-второе – уменьшить максимальную температуру цикла

-третье – избавится от одной секции («холодная» большая), и  вместо этого иметь холодильник-конденсатор- сепаратор.
 

georgii-2

ЗРИ В КОРЕНЬ !!!
Как раз проще с неизменным агрегатным состоянием. На мой, конечно взгляд. И, кстати, проще проблема с сохранением или управлением состояния и количества рабочего тела.
 

Kanonier

Я люблю строить самолеты!
Нет, согласно Уокеру  паровой не столь эффективен. А вот вариант с двухкомпонентным рабочим телом, наоборот самый предпочтительный (эта глава у Уокера одна из самых больших).
Удельные хаактеристики возрастают почти в два раза и значительно КПД.

Кроме удельных характеристик, значительно ( на две-три сотни градусов) снижается  максимальная температура цикла, и почти на порядок начальное давление газообразного рабочего тела .

И компоненты  рабочего тела самые доступные – воздух и вода (это один из самых выгодных вариантов, даже такая экзотика, как водород с фреоном уступает, хотя возможны и другие варианты,  на это сам Уокер показывал – необходимы исследования).
 
Вверх