Re: Новости и история Российской авиации

photo_2022-11-14_00-21-59.jpg


СибНИА ведет подготовку к динамическим испытаниям стоек шасси импортозамещенного Superjet

В научно-исследовательском отделении динамической прочности летательных аппаратов СибНИА идет подготовка стендовой базы к испытаниям опор шасси импортозамещенной версии самолета Superjet-100 (SSJ-NEW).

В рамках данной работы в СибНИА будут проходить динамические испытания на сброс для определения располагаемой работоемкости стоек шасси SSJ-NEW и динамические испытания нa безопасность от автоколебаний типа «шимми», которые могут возникать во время движения самолета по земле на высоких скоростях.

Научно-исследовательское отделение динамической прочности летательных аппаратов СибНИА - единственная в России лаборатория, которая может проводить динамические испытания опор шасси летательных аппаратов всех классов. Для анализа результатов испытаний сотрудники СибНИА применяют расчётно-экспериментальные методы, которые позволяют идентифицировать параметры математической модели системы «самолёт – шасси».

По результатам испытаний на первом этапе будет подготовлено Заключение по безопасности полетов для начала программы летных испытаний, на втором этапе будет осуществлен сбор данных, необходимых для сертификации шасси в составе самолета.

Использование этих методов в процессе испытаний опор шасси позволяет подтвердить соответствие их характеристик требованиям Авиационных правил во всем диапазоне ожидаемых условий эксплуатации самолета, что является гарантией безопасности перевозки пассажиров и грузов.
 

L-Weg

Я строю долговременные планы, ИЧБХ постоянно
;-) Значит, наховертят с этой ховернёй.
 
c2RlbGFub3VuYXMucnUvdXBsb2Fkcy8zLzcvMzcwMTY2NzY3MjA5MF9vcmlnLmpwZWc_X19pZD0xNDg4Njg=.jpg




В Ульяновске совершил первый полёт Ил-76МД-90А с бортовым номером RF-78666 (0301). Воздушное судно построено в рамках контракта с Министерством обороны Российской Федерации.

Это шестой тяжелый транспортный самолет, собранный на новой поточной линии сборки на ульяновском АО «Авиастар-СП».
 
 
Вверх