Партизаны СЛА - находка для шпиона ?

Gyroplanerist

люблю летать на роторе :)
Партизаны СЛА - находка для шпиона ?
или о здравом смысле и пользе простых , человеческих отношений.

Жалко, был в отпуске и пропустил региональный сбор в росавиации, а так много мыслей и вопросов.
Как все заметили, истерия по поводу новых  и штрафов по старым, но еще действующим ФАП, нагнетается  и в прессе  и на этом форуме.
Приходится читать документы.   
Вот некоторые наблюдения и выводы, личные. 
Если не прав - поправьте.

В старом ФАПе


79. По каждому случаю нарушения порядка использования воздушного пространства Российской Федерации проводится расследование. Расследование, организация учета и анализа нарушений порядка использования воздушного пространства Российской Федерации производятся в порядке согласно приложению N 6.
Основанием для проведения расследования нарушения порядка использования воздушного пространства Российской Федерации являются сообщения органов ОВД (управления полетами), органов ВВС и ПВО, доклады командиров воздушных судов, материалы объективного контроля, а также сообщения других органов и граждан, которым стало известно о факте нарушения.
80. Пользователи воздушного пространства, органы ОВД (управления полетами), граждане и юридические лица, по вине которых произошло нарушение порядка использования воздушного пространства Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации, возмещают расходы, связанные с использованием сил и средств в целях пресечения нарушения порядка использования воздушного пространства.


п 80 ужасен и где то недавно на форуме уже обсуждали -  заставят ли гражданина  возмещать  расходы ПВО на пресечение
В новой редакции ФАП я пока таких пунктов не увидел
На первый  взгляд,  новый ФАП гораздо гуманнее и ближе к общемировым нормам.
Правда , мы еще не видели приложений к нему . У старого их было 6.
А вот части про контроль .
Как и раньше, небо нашей родины принадлежит военным .
Правда , теперь их стали прикрывать  единым центром  и федеральным агентством.
( а вот интересно , ЦЕС немедленно сообщает о факте нарушения ( ну позвонили им заинтересованные добрые люди ) в  ПВО
а те говорят - а мы ничего не видим ... и что тогда ?  как быть с  доказательной базой и  передачей данных  о движении в небе воздушных судов и неопознанных  материальных объектов  😀

......
VII. Контроль за соблюдением требований настоящих Федеральных правил

144. Контроль за соблюдением требований настоящих Федеральных правил осуществляется Федеральным агентством воздушного транспорта, органами обслуживания воздушного движения (управления полетами) в установленных для них зонах и районах.
Контроль за использованием воздушного пространства Российской Федерации в части выявления воздушных судов - нарушителей порядка использования воздушного пространства (далее - воздушные суда-нарушители) и воздушных судов - нарушителей правил пересечения государственной границы Российской Федерации осуществляется Министерством обороны Российской Федерации.
145. Центры Единой системы и органы обслуживания воздушного движения (управления полетами) при выявлении нарушения порядка использования воздушного пространства Российской Федерации обязаны немедленно уведомить об этом органы противовоздушной обороны, установить причину нарушения порядка использования воздушного пространства и принять меры по прекращению нарушения.
146. Органы противовоздушной обороны обеспечивают радиолокационный контроль воздушного пространства и представляют соответствующим центрам Единой системы данные о движении воздушных судов и других материальных объектов:
а) угрожающих незаконным пересечением или незаконно пересекающих государственную границу Российской Федерации;
б) являющихся неопознанными;
в) нарушающих порядок использования воздушного пространства Российской Федерации (до момента прекращения нарушения);
г) передающих сигнал "Бедствие";
д) выполняющих полеты литеров "A" и "K";
е) выполняющих полеты для проведения поисково-спасательных работ.

.......

155. По каждому случаю нарушения порядка использования воздушного пространства Российской Федерации проводится расследование в целях установления причин нарушений и выработки рекомендаций по их предупреждению.
156. Расследование и учет нарушений порядка использования воздушного пространства Российской Федерации проводятся в порядке, установленном нормативными правовыми актами Российской Федерации для государственной, гражданской и экспериментальной авиации, а также настоящими Федеральными правилами.

157. Расследование и учет нарушений порядка использования воздушного пространства Российской Федерации, в которые вовлечены воздушные суда различных видов авиации, проводятся Федеральным агентством воздушного транспорта с участием заинтересованных федеральных органов исполнительной власти.
Расследование нарушений порядка использования воздушного пространства Российской Федерации, которые относятся к деятельности, не связанной с полетами воздушных судов, проводится Федеральным агентством воздушного транспорта.
Организация указанного расследования, а также определение состава его участников возлагаются на Федеральное агентство воздушного транспорта.

158. По результатам проведенных расследований нарушений порядка использования воздушного пространства Российской Федерации заинтересованные федеральные органы исполнительной власти разрабатывают мероприятия в целях предупреждения повторения нарушений.
159. Регистрация нарушений порядка использования воздушного пространства Российской Федерации ведется оперативными органами Единой системы в порядке, установленном Министерством транспорта Российской Федерации.

160. Нарушение требований настоящих Федеральных правил влечет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
------------
На сколько я понимаю , сейчас, как правило,  ссылаются на  разные части статей  11.4 - 11.5  КОАП
ну,  могут еще добавить незаконную предпринимательскую деятельность,  для химиков и покатушечников.
Но я не о них.
 
Итак

Каким образом военные или УВД могут узнать после 1 ноября - законный у меня полет или нет ?
Правильно , обратится туда , куда мы должны посылать заявку или уведомление о полете
или сразу иметь доступ к электронной базе данных , что , в общем то технически уже давно  не сложно.

Военным или перегруженным диспетчерам  это надо ?
Нет , конечно,  по согласованию сторон можно договорится - увидели , сообщили , компетентные органы приехали и повязали нарушителя  и тп
Если ПВО не врет , что может  обнаруживать и сбивать  крылатые ракеты ( или с какой высоты не может ? )
то понятно , что в районе крупных военно-промышленных центров нас давно видят
да и по сути регулярно летающих давно на карандаш взяли.

Но в простой жизни , когда не война и не готовность к ней ,
... понятно же  что это парапендяй или тряпколет какой  опять без спросу летает
но если он не создает угрозу бортам МВЛ  , не хулиганит , граждане не звонят и тп
ну кому он нахрен нужен и хочется верить , что у ПВО или негласные правила есть или вообще программная отсечка таких целей
а иначе придется потом  в суде показывать данные наземных средств объективного контроля
кто где и когда зафиксировал  и какой маршрут и высота и тп
Получается , что с нашей помощью мы можем тестировать систему ПВО на предельно малые высоты  ...  😱
Не, пока проще  нас поймать по простому доносу  и чнить отломать или сильно припугнуть,
В СССР ведь раньше так и было ,  но сейчас это уже будет нарушением закона.
Так что пока , в рамках  действующего законодательства , нас могут штрафовать по статьям указанным в начале ветки
и разрабатывать мероприятия по пресечению.
Возможности по закону есть , вот например  по лини ФСБ - жуть же , вам могут официально вынести предупреждение....
Где то писали , что уже более 500 бортов наши граждане за границей держат.
Политических  диссидентов вроде как уже почти уже и  не осталось,  на всех работников точно не хватит
так что у нас  есть шанс стать новым классом кому органы будут рекомендовать
- или прекратить или вон из страны вместе со своими самолетами .... 
Ой...

Но пока ,  как то  в реальной  жизни то все проще и понятнее,
Сейчас мы сами стали группироваться вокруг действующих площадок ,
фактически стихийно возрождая клубную систему.
Все на виду и понятно , что летая в зоне площадки прикрываться можно одним разрешением на всех .
(Автоответчиков то ведь на СЛА нет еще.... а так то прикольно ...  параплан без мотора и в рюкзаке у паралетчика автоответчик ...
но не смешно , потому как в нашей стране могут и такой закон принять ... глонастрекинг какой нибудь, например, как минимум )

Но это означает , что лицо давшее нам такую индульгенцию  и возможность
и будет решать - летать партизану безнаказанно или нет и как долго его терпеть  в статусе нелегала.
Заартачился или просто не к лицу  -  отказать ему в  "проживании" на площадке и стучать в органы ( и ведь стучат , сами знаете ) 
А это означает , что опять определенная часть людей просто уедет подальше
куда транспортная инспекция просто  так не поедет,  а военным будет наплевать или не видно
Да и вообще,  никому невидно и не слышно и случись что - ну и подыхай , сам же захотел.

Хочется верить ,  что лучше , конечно , должно стать , но все же не во всем и не сразу и не для всех.
Такая у нас страна , последние лет 100 все стараемся сделать как лучше.
В идеале  все должно быть как с автомобилем .
Купил серийный аппарат - за день-два  зарегистрировал и летай.
Сам построил - дважды молодец , но будут ограничения по местам полетов и техком.
Ха ...  размечтались ... мы же не в гондурасе живем , "тут вам не  там" , тут великая авиационная держава.

Ладно , поживем , увидим.
Вроде бы как чиновники работают да и на местах  большинству  из нас сочувствуют.   
Два месяца еще есть, а потом еще и поправки будут и приложения.
Остается и с нашей стороны быть вменяемыми и не борзеть,
все напрочь отрицая, но громко  требуя всего и сразу.
Ну ведь летает же большинство и сейчас и без  крика  и  без больших проблем.
А то, что нескольких оштрафовали ... так это  по закону ... и по минимуму   и что кричать,  радоваться надо!
Все же чудесная у нас страна - штраф за не пристегнутый ремень в авто  .. несколько евро
Тонировка передних стекол запрещена,  но меньше таких авто  на дороге не стало.
Простой нарушитель воздушного пространства -   75- 125 евро штрафа максимум ....
Ну где вы еще такую гуманную страну найдете ?

Каюсь,  не все законы еще прочитал , может упустил чего ?
   
Так то вывод простой - будут вменяемые правила  и взаимопонимание , большинство легализуется
а нет так и будет все по старому и еще даже лучше.
Сейчас по сигналу доброжелателя  - хулиганы в воздухе!,  можно любого ловить, кто попадется,
а с ноября разбираться надо - то ли законный летит или летал то ли нет .... 
а нас то ведь не меньше,  а все больше и больше.

🙂
 
Вот когда приложат когонибудь непомерным штрафом,тогда наверное и взвоем все скопом.Потому как сочувствуя каждый себя представит на месте этого бедняги.И будет нам всем боязно до жути оказатся на паперти или в долговой яме , на которую будеш работать,пока не улетиш в поистене свободный полёт к Господу нашему Богу.
И уже не важно станет из каких источников (эти черти) узнали о бедном партизане,который зла никому не желал и ущерба никому не нанёс.
Этот новый штраф будет попросту как ядерная бомба!Один раз гденибуть драбалызнет и в радиусе хренокилометрах вся СЛА повымрет.
Ведь нарушить правила возможно и не специально,а по воле случая.Но ктож с тобой будет разбиратся и цацкатся?
Ведь информация о воздушном пространстве хоть и будет доступна через интернет,но тем пользователям,кто зарегестрирован.А зарегестрироватся по прежнему будет невозможно.Вот и выходит,что закон нам соблюдать не дадут и в дальнейшем.
Я уверен, некоторые уже призадумываются - а не остановить ли полёты,пока меня(взрывной волной)не зацепило?
А некоторые призадумываются -а стоит ли начинать... ?
Так что возможно нас станет всё меньше и меньше.
Очень печально всё это.........................
 
Вот когда приложат когонибудь непомерным штрафом,тогда наверное и взвоем все скопом.Потому как сочувствуя каждый себя представит на месте этого бедняги.И будет нам всем боязно до жути оказатся на паперти или в долговой яме , на которую будеш работать,пока не улетиш в поистене свободный полёт к Господу нашему Богу.
И уже не важно станет из каких источников (эти черти) узнали о бедном партизане,который зла никому не желал и ущерба никому не нанёс.
Этот новый штраф будет попросту как ядерная бомба!Один раз гденибуть драбалызнет и в радиусе хренокилометрах вся СЛА повымрет.
Ведь нарушить правила возможно и не специально,а по воле случая.Но ктож с тобой будет разбиратся и цацкатся?
Ведь информация о воздушном пространстве хоть и будет доступна через интернет,но тем пользователям,кто зарегестрирован.А зарегестрироватся по прежнему будет невозможно.Вот и выходит,что закон нам соблюдать не дадут и в дальнейшем.
Я уверен, некоторые уже призадумываются - а не остановить ли полёты,пока меня(взрывной волной)не зацепило?
А некоторые призадумываются -а стоит ли начинать... ?
Так что возможно нас станет всё меньше и меньше.
Очень печально всё это.........................
Честно говоря я лично призадумываюсь , может пока не поздно , попросить визу в какую нибудь другую страну , где закон все таки работает на человека а не против него . 🙁
 
Потому что корпорация чиновников это СИСТЕМА , а с ней бороться либо очень сложно , нужно быть семи пядей во лбу , либо просто себе дороже выйдет в итоге.  Вон Вольфович , что то притих в последнее время.  Видимо была беседа , на должном уровне.  Хотя  далеко не все ладно в " Датском королевстве."
 
Ребята , суть моего длинного спича только в одном
Если СИСТЕМУ  включат - нам точно не летать.
Но с чего бы это вдруг.
Если все летают, а  ловят регулярно только вас - есть повод задуматься о пользе человеческих  отношений.
Если ловят по случаю , никто на вас патроны и военную тайну тратить не будет
Это означает,  что штрафы по линии только   ТП и  они мизерные.
Мы все же медленно, но вползаем в правовое государство,
с чего это вдруг за типовое нарушение вам выпишут миллионный штраф.
На основании чего?
Правда, надо уточнить,  что там закону,  если у вас таких штрафов с десяток за год.
Статься 80 в старом фап антиконституционна и  понятно, почему ее нет в новом и реально ее к нам не применяли.
Если вы подали документы на регистрацию, а вас динамят, как большинство сейчас,
вам будут только сочувствовать  и намекать , что у всех работа   и если вы не будете мозолить глаза
то не больно и им надо ... за поимку парапендяя  никому не навдредившего и не могущего это сделать
(те вы точно летаете там, где нет ни трасс  МВЛ ни пролета литерных бортов на дачу  ни зон и объектов и тп )
ни медали ни премии за усердие не дадут
Если  летаете редко и в разных местах - можно вообще в позу встать и попросить доказательную базу.
Только надо понимать , что это может позволить себе кто типа паралетчика .
Стационарные владельцы самолей  более благоразумны вот и жмутся сейчас в кучки
и налаживают контакты с властью и правильно делают.

Но скорее всего все будет как всегда - сейчас гонят волну и если кто нежен - можно и пересидеть.
Мотопарапланеристам и дельтикам - вообще по барабану.
Законы физики  штанами с лапасами не отменишь .
Если  знать где зоны и летать по партизански на удалении в несколько десятков км
вне населенных пунктов ( дачные и садовые поселки к таковым не относятся , но это
не означает , что надо пугать грунтус ковырятус  пролетами над головой без глушителя )
Никому вы не нужны и не видны.
Кто хочет и не дурак - летает и сейчас и будет летать и потом.

Законы должны помогать гражданам жить , если  они только мешают или трудноисполнимы ,
граждане через них перешагивают и жизнь продолжается.
 
Шпиёны, антисоветчики, перебежчики, террористы и прочая, прочая, прочая.
Господа! Отношение к частной авиации, это срез политики государства. Чем меньше гражданской свободы в стране, тем меньше воздуха.
В СССР, в застойные годы, все равно народ летал. Хотя это было запрещено, особенно после побега венгра в Австрию. Но тенденция ВСЕ держать ПОД ЖЕСТКИМ КОНТРОЛЕМ, которая была маловыполнимой, присутствовала. Так боролись в инакомыслием, пресекали "побеги" из страны.
   Разительно и занятно все было в начале 90. Все были бедные, но свободные. Другая политика, другое отношение к свободе, другой гимн. По сути тогда все активно и начали вылезать на свет божий и расправляться крылья. Жаль, что не долго эта вольница продолжалась. По сути всего одно десятилетие.
Нынешние 10 лет имеют уже обратную тенденция. Назад к СССР. Другие отмазки, посылы, но суть схожа. Только раньше была идеологическая подоплека, а теперь материальная.
Возможно я ошибаюсь, и даже очень хочу ошибиться, но параллели  видятся таковыми.  Дело вероятно в музыке гимна   ;D :IMHO
Партизанские полеты были и будут. Они в основном зависят от людей окружающих, а не прихоти чиновников. Партизаны всегда выходят из леса, а какой поддержкой населения они пользуются, зависит от их поступков.
Если и в самом деле наступает такой пипец, то большим  динозаврам будет туго, но жизнь не вымрет. Скорее, согласо дарвинской теории, она изменит форму и размеры.  Т.е. вместо одного большого Мячкова, станет сотня маленьких партизанских секретных точек. А на них будут летать незаметные и мобильные ЛА.
Хотя мне думается, что если в ближайшие пол-года не запланировано переворотов, то все не должно быть так печально.
 
Не так давно , на какой-то ветке форума обсуждали это уже. Я тоже кое-что поэтому поводу не давно слышал. Я НЕ ГОВОРЮ !!!!!! ЧТО БУДУТ СБИВАТЬ ЭТИ САМОДЕЛКИ! Вот , допустим такая картина с самоделкой преключиться: летит самоделка , скорость ее 250 км/ч , высота 800 метров. Естейственно летит без заявок и прочих док. Радары служб УВД , ловят ее , и берут на контроль. Сначала пробуют вызвать на связь - безрезультатно. С самолетного ответчика - ответ не получен. Ну ? И каковы же их действия ? Сообщают всем ВС в этом районе. Сообщают в ПВО. Но ПВО такими целями не будет заниматься. Слишком они тихоходны. Истребители их не перехватят. Ну и поднимут скорее всего какой-нибудь борт МЧС , типа МИ-8. Вертолеты лучше всего подходят для сопровождения таких тихоходных самоделок. По указаниям служб УВД , МИ-8 МЧС России (ну так , это , допустим) , подлетит к этой самоделке. Естейственно с видеооператором , чтобы заснять все как положено , чтоб были дополнительные доказательства. И пойдет этот вертолет за самоделкой шаг а шаг. До тех пор , пока она не сядет. Вот тут-то ее и накроют! А если будет убегать , или что-то круче... То прижмет ее МЧСсовский борт сверху , и заставит сесть на любое поле. Но этих законов пока еще нет. Это лишь пример , как они могут выглядеть.
 
Уважаемый Хboct!
Я выражу исключительно свое личное мнение, не обессудьте.
Категорически не могу согласиться с Вашим мнением.
Я хочу летать легально, не оглядываясь по сторонам, не подглядывают ли из-за кустов за моими полетами соответствующие службы. Вы же пытаетесь меня настроить на партизанские полеты. Нет и еще раз нет. И как бы Вы не скрывались, найдут с соответствующими последствиями. А с 1 ноября партизанские полеты обещают быть непомерно дорогими.
Уже писал в другой ветке, чтобы летать легально, чтобы небо действительно было доступно любому гражданину России (простая и недорогая регистрация и СЛГ), необходимо именно сейчас “звонить во все колокола”. После 1 ноября уже будет поздно. Внести изменения в действующие положения всегда сложнее, чем добиться его изначально правильного толкования.
Предложение Ахмата на данный момент очень актуально. Необходимо открытое письмо в, как можно большем количестве СМИ. Нужны письма во все инстанции. Лучше своими словами. Предложение писать под копирку меня несколько удивляет и смущает. С этим тоже согласиться не могу.
Господа чиновники от ГА, Вы тоже читаете этот форум, ну возьмите пример с действительно цивилизованных стран. На Россию и так уже весь мир смотрит как на страну изгоев.
Все удачи и успехов.
 
Я думаю каждый знает(а если не знает,то догадывается),какую огромную пользу можно поиметь государству,если по максимуму сделать возможным легализацию СЛА!Все сталибы поднадзорными.Нарушений станет минимум,но это мелочи.В свете последних катастроф можно утверждать,что глобальных пожаров можно былобы избежать,если по небу на сверх малых высотах носилосьбы полчище разной мелочи.Что эффективней для мониторинга местности - один вертолёт или десять тряпколётов?Возможна сталабы помощ системе МВД и МЧС.Вернулсябы на родину полк тех пятисот самолётов из-за бугра.
Вобщим , на случай "чего" страна имелабы армию частных летательных средств.Я уж не говорю про то,что в нашей стране чудовищно не развита дорожная инфраструктура и [highlight]СЛА должно иметь место там быть[/highlight] .
!!!
Но покачто в нас видят только проблему.
И только шпионы считают нас находкой.
 
Не надо далеко ходить, приведу пример прямо с данного сайта.
Раздел "Автожиры" тема ""Перепись" автожиростроителей и автожиролетателей", где описано кто, где и какой аппарат имеет или стоит. Затем там же уже в другой теме "Минусинский автожир!" есть видеозапись о полете построенного автожира.
Если сопоставить две эти темы (и отсутствие заявки на полет, а ее точно не было - работаю на планировании) можно делать определенные выводы (или еще чего). Когда я попытался мягко предупредить, чтобы таких ляпов на сайте не было, доблестный
Модератор: AcroBatMan просто удалил мои комментарии. 
 
Я хочу летать легально, не оглядываясь по сторонам, не подглядывают ли из-за кустов за моими полетами соответствующие службы. Вы же пытаетесь меня настроить на партизанские полеты.
Ни в коем разе, никого ни на что не настраиваю. Более того, понимаю и разделяю. Но как говорится:
хочешь мира - готовься к войне.
Так как по российской традиции, пока гром не грянет, мало кто будет чего делать, то потом все равно пойдет все своим чередом. Т.к. опять же по традиции, на всякую строгость законы у нас кладут.  Если надо напрягаться для выполнения.
 
Думаю что на митинг против этих драконовских поправок в УК мы соберемся только перед зданием суда, где  будут судить какого нибудь известного всем форумчанина. А до этого  момента все будут сидеть в кустах, надеясь что это их не коснется.

Судя по количеству штрафуемых за прошлые годы, сажать будут в год человек по пять.

Вместо того чтобы бороться за свои права мы здесь обсуждаем как бы нам так поглубже спрятаться, чтобы не нашли.

Даже за грубейшее нарушение - пьянку за рулем у нас не сажают. А за полет- который никому не помешал, а только мог бы помешать - в тюрьму.

Что, так и будем сидеть и ждать когда нас на эшафот потащат, или кто нибудь из москвичей все таки сходит в мэрию и спросит разрешения митинг провести? 
 
 
2 nvn58,

пару лет назад, в докладе Патрушева на эти темы  промелькнула цифра,  по памяти - около 3 тысяч НЕзарегистрированных (летающих и НЕлетающих)  бортов.
Парапланеристы не в счет  😉

Так что учет давно поставлен, и сайты мало что добавят.
А от учета перейти к контролю ...семечки.


2 Хвосt
"вместо одного большого Мячкова, станет сотня маленьких партизанских секретных точек"

насчет секретов- это иллюзии, как и про "неуловимого Джо"  ;D

 
 
Еще раз , для тех, кто каску не снял или читать законы не хочет.
Нет закона по которому вас можно посадить за  нелегальный вылет.
( к тому не повлекший и не могущий привести к  гибели других людей и разрушения особых и пр. объектов) 

Речь о том , что если опять примут кривой закон - все будет по старому,  а  может быть даже еще и лучше.
По крайне мере сейчас те , кто пытаться легализоваться в глупом положении, деньги заплатили или платят,
а летать все равно нельзя . А партизаны только улыбаются да бензин к своим пепелацам регулярно подвозят.
Примут нормальный  закон и  соответствующие инструкции и приложения
- большинство из нас не гопники и не придурки и мы зарегистрируемся.
Но по большому счету суета сейчас не из за нас , те не из за СЛА как таковых ,
а из за  за более тяжелых  и дорогих  и вот это то и тревожит.
То,  что по силам владельцу  Робинзона может оказаться возмутительным для самодельщика
лет пять выпилившего лобзиком из фанеры свой агрегат или для мотопланериста  3 года  копившего деньги на  свой платок .   

Конечно, придет время и СЛА , пришло же время регистрации резиновых  моторных  лодок и получения судового билета.
И ничего , сделали вменяемые правила и стоимость и основная масса все зарегистрировала  и судовые билеты получила.
А кто как бы не успел еще - платит по 500 р в случае поимки.
( в свердловской  водной инспекции  не лентяи работают, но лично меня , пока я был нелегалом,  ни разу не ловили,
а я в сезон по речкам не одну сотню км прохожу) 
Совсем маленьких могут для начала  оставить в покое , но прописав определенные места обитания.
На первое время и это шаг вперед.

Нет еще никакой конкретики - значит и повода выходит на площадь и каской стучать то же нет.
 
  На самом деле... Пошто панику-то подняли?
Откуда бешеные штрафы придумали?... какие сроки за несанкционированное ИВП?
Как дети прямо... испорченый телефон какой-то... на одном конце деревни ванька тихо пукнул... но другом рассказывают как он прилюдно обосрался.
 
Вот на счёт регистрации резиновых надувных лодок - этож один из центровых приколов нашего государства!!!
Мужики,что на берегу сидят , смеются . Мол так они скоро начнут требовать регистрации резиновых матрасов и штрафовать тех,кто на матрасе без спас.жилета плавать будет.
А тем кто по реке,да на вёслах ходят на своей "резинке",ну совсем не смешно.
Во многих местах унас закон "перегнутый" и его исполнение ,или не исполнение,это заслуга правохранительных органов.
(((В кабинете у следока висит табличка --"Если вы ещё не сидите,это не ваша заслуга,а наша недоработка")))
И в том есть доля истины!!!
 
Многое ещё зависит от местных властей.В Белгороде например,лет 10 назад ,члены клуба СЛА  "Сокол" возили с собой справку о том что клуб не является террористической организацией! Интересно ,где-то ещё до такого додумывались?!
 
Назад
Вверх