Полеты на RV

В общем, вот ссылка:
Останов двигателя жесткий, похоже проблемы с пр.перегр. муфтой. Советую обратить внимание! Объем ремонта начинается с замены дисков, далее повреждение шлицов и замена вала ВВ.
 
Останов двигателя жесткий, похоже проблемы с пр.перегр. муфтой. Советую обратить внимание! Объем ремонта начинается с замены дисков, далее повреждение шлицов и замена вала ВВ.
Да, новый мотор Ротакс-912 от 100л.с. многих пугает, либо смущает жёсткой остановкой.
Поработает, останов станет немного мягче. Но, немного.
 
Останов двигателя жесткий, похоже проблемы с пр.перегр. муфтой. Советую обратить внимание!

Винт легкий очень. Усилие на муфте измерить не проблема. На РВ-ишке у меня так же останавливается и на предыдущих двух было практически то же самое.
 
Поздравляю главного летчика-испытателя! Mission accomplished! Ура!

Летчик-испытатель Андрей - 1.jpeg
 
Спасибо!

Сегодня хотел опять в те же края, но немного подальше слетать, за военную базу. Но с утра была низкая облачность и я начал пружины переделывать, а когда взлетел, то уже термичка приличная была. Понял, что на обратном пути могут и грозы начаться и решил просто по кругу полетать. Ох и сильно его колбасит в термичку, размах большой и крыло жесткое.

По пружинам пока непонятно, экспериментирую. С резиночками точно лучше, с ними я в цвет попал. Может просто в полет брать резиночку и не париться с пружинами?

Очередной вариант с пружинами я сегодня попробовал, не поленился вчера в хозмаг съездить за другими пружинами. Завтра буду следующий пробовать. Пока ищу где купить подходящие резиновые жгуты. Судя по всему их придется самому делать.
 
Очередной вариант с пружинами я сегодня попробовал, не поленился вчера в хозмаг съездить за другими пружинами. Завтра буду следующий пробовать. Пока ищу где купить подходящие резиновые жгуты. Судя по всему их придется самому делать.
Все эти пружинки и разноцветные резинки = напрасная трата времени.
Правильно сделать весовую 100% компенсацию на РВ и добавить аэродинамическую.
Голова перестанет болеть, самолет станет держаться в вираже без попыток зарыться и вести себя прилично на посадке.
Весовую компенсацию, чтобы избежать сдвига центровки, можно разделить на две части. Половина, например, на РВ а другая половина весового балансира на РУС.
Аэродинамическая компенсация РВ легко делается по принципу компенсирующей законцовки.
Микеладзе В. Г., Авиация общего назначения, Рекомендации для конструкторов, 1996 стр. 120.
 
Все эти пружинки и разноцветные резинки = напрасная трата времени.
Правильно сделать весовую 100% компенсацию на РВ и добавить аэродинамическую.
Голова перестанет болеть, самолет станет держаться в вираже без попыток зарыться и вести себя прилично на посадке.

Конечно правильно. Вот только дизайнер самолета этого не сделал. Там плоский стабилизатор из трубочек и такой же руль высоты. А вот аэродинамическая компенсация там есть. Сейчас бы я на ее рогах добавил по трубочке и залил бы в эти секции свинец, но сейчас все уже обтянуто. Я думал о грузах снаружи, но потом отбросил эту мысль.

А грузов противофлаттерных нету?

Нет, в том-то и дело.

Вот последний вариант, сегодня слетал с ним и он работает точно так же как и резиночка - самолет летит с брошенной ручкой. Заказал вчера 12-ти миллиметровых резиновых жгутов на попробовать, посмотрим, когда получу.


smIMG_7243.JPG
 
  • Мне нравится!
Reactions: ASI
Слетал сегодня подальше, в муниципальный аэропорт, который расположен возле военновоздушной базы. Вчера нас накрыло очень сильной грозой, вовремя я из аэропорта уехал. Мой телефон громко зудел и рекомендовал спрятаться на самом нижнем этаже и вдали от окон. Моего друга Олега еще и крупным градом накрыло, а я отделался затопленным двором.


smRain.JPG



Сегодня тоже поехал пораньше, правда аэропортовская погодная станция говорила, что видимость в аэропорту никакая. Решил, что пока доеду все рассосется и так оно и вышло. Взлетел в дымке и на экране увидел, что не я один такой умный - народ в разных аэропортах уже летал.



smIMG_7247.JPG



smIMG_7249.JPG



smIMG_7250.JPG



Застройки, застройки, застройки...


smIMG_7251.JPG



smIMG_7252.JPG



Интересное здание школы.


smIMG_7253.JPG



Пролетаю мимо очень активного аэропорта. Обычно тут летают очень плотно. Кто-то уже ходит по кругам.


smIMG_7256.JPG



smIMG_7260.JPG



smIMG_7261.JPG
 
С попутным ветром в 20 миль в час долетел достаточно быстро. Пересекаю полосу, захожу на круг, сажусь. По радио меня спрашивают не нужно ли мне чего.

smIMG_7263.JPG



smIMG_7264.JPG



smIMG_7266.JPG



Здание аэропорта такое же как было когда-то в нашем аэропорту и где я учился летать на планерах.


smIMG_7269.JPG



Захожу внутрь и меня даже ностальгия пробрала. Все так уютно и красиво, в зале стоит красивый аквариум. В целом все можно описать одной фразой из известного анекдота про нового русского в Лувре - "Бедненько, но чистенько." А что еще обычному гостю надо?


smIMG_7271.JPG



smIMG_7272.JPG



Поболтав с местными мужиками ухожу к самолету. Взлетел очень коротко, при встречном ветре разбег был метров 40-50, мне понравилось. После взлета сразу поворачиваю направо, чтобы не влететь в пространство к военным. Не то чтобы нельзя, просто надо сначала связаться с ними, но их база за моей зоной, которую мне отвели для испытательных полетов и поэтому я ухожу в сторону.


smIMG_7275.JPG



Белое пятно в центре это тот самый ориентир - резервуар возле моего нового аэропорта. Отсюда до него миль десять.


smIMG_7277.JPG



После вчерашних гроз речки полны грязной воды.


smIMG_7278.JPG
 
А вот и первые облачка появляются, но я уже почти прилетел. Теперь я лечу против ветра и моя путевая скорость всего 70 миль в час.


smIMG_7281.JPG



smIMG_7284.JPG



Народ в аэропорту активно летает, слева, из-за страшной башни, подкрадывается военный вертолет. Он сообщает как и на какой высоте он пролетит мимо аэропорта.


smIMG_7285.JPG



Я захожу между самолетами на круге, сажусь и загоняю самолет в ангар. Пытаюсь сконфигурить автопилот, но у меня не очень получается и я решаю сначала изучить вопрос дома, а потом уже его налаживать. За это короткое время погода быстро развивается, пора домой.

Плетусь за самолетом к выезду из аэропорта. Я прилетел как раз с того направления, попрыгал бы я там, если бы полетел попозже.


smIMG_7293.JPG
 
Сегодня решил устроить марафон - решил пролететь по всему периметру моей тестовой зоны (по часовой стрелке) с посадками во всех аэропортах, кроме первого, который возле моего дома.

Зеленой линией обозначены границы моей тестовой зоны.

smIMG_7366.JPG



Процесс пошел.


smIMG_7302.JPG



А это мой дом, но он за границей зоны.


smIMG_7309.JPG



Первый аэропорт с ужасно дорогими ценами. Пропускаю.


smIMG_7313.JPG



Наши налоги работают - достраивается очередная развязка.


smIMG_7315.JPG



Если кому-то мало одной страшной башни, то вот сразу три. Я использую их как ориентир, когда к планеристам летаю.


smIMG_7319.JPG



Вот и первая посадка. Про этот аэропорт я слышал, как про спящее царство. Тишина полная. Если я правильно помню, то это была учебная база во время Второй Мировой.


smIMG_7328.JPG



smIMG_7329.JPG



smIMG_7330.JPG
 
Объявляю, захожу на круг, сажусь. Тишина...


smIMG_7331.JPG



smIMG_7333.JPG



Мда... Действительно спящее царство... На полосе трава, здание аэропорта закрыто и никого...


smIMG_7336.JPG



smIMG_7338.JPG



smIMG_7339.JPG



Картина называется "Очень одинокий петух самолет".


smIMG_7340.JPG



smIMG_7342.JPG



Теперь туда, где я был вчера, возле военной базы. Там я тоже сажусь, пью водичку, беседую с парнем за стойкой. Сегодня тут другой сидит.

Влетаю и огибаю военное пространство и беру курс на свой новый аэропорт, тут до него недалеко.


smIMG_7344.JPG



Вот и он, очень удобно прямо на нужную полосу.


smIMG_7346.JPG
 
Тут я оставляю то, что привез с собой, беседую с отцом и сыном, которые собрались лететь на РВ-ишке в Южную Каролину на обед и улетаю в последний пункт, туда где я учился летать на планерах.


smIMG_7347.JPG



Уже не помню когда я там был, то ли позавчера, то ли еще раньше. На подлете слышу, что другой Хайлэндэр из нашего клуба ЕАА утюжит полосу, но пока я долетаю туда они уже улетают домой. Я делаю одну конвейерную посадку и лечу домой.


smIMG_7348.JPG



Следом за мной взлетает какая-то РВ-ишка и пристраивается мне в хвост. Я жду, когда же она меня обгонит, однако этого не происходит, но через несколько минут они мне сообщают, что, типа, мы идем ниже за тобой и не переживай. Я отвечаю, что я вижу их на экране.


smIMG_7355.JPG



Так и прилетаем к аэропорту вместе и вместе заходим на посадку. Ну-ка, чья тачка крепче?


smIMG_7359.JPG



Самое интересное, что я его так и не увидел, он пропустил меня садиться первым и я протянул по полосе подальше, чтобы ему далеко не растягивать круг.


Пошла погода, как говорят парапланеристы. Опять вовремя вернулся, но на последних посадках меня потрепало и я попрыгал немного.


smIMG_7361.JPG



В общем, ударными темпами я уже отлетал половину положенного на тестовые полеты времени. Главное, чтобы жена не вернулась пока я не закончу... 😊
 
Назад
Вверх