Расследование завершено 14.07.2019. Катастрофа Robinson под Солнечногорском... Погиб Игорь Никитин

гилей юрий

Летать всегда и везде!
Друзья, навсегда улетел Игорь Валентинович Никитин. Мастер спорта международного класса, доктор технических наук (за развитие теории полёта ВС с балансирным управлением и мягким крылом) авиаконструктор , лётчик-испытатель, один из первых инструкторов на дельте, которому доверили учить Путина ВВ, а все дельтолетчики учились по его книге, наиболее полной и конкретной из имеющихся для этого. Когда ушёл ВИ Забава, то не было ни у кого даже сомнений, что самый достойный стать президентом ОФ СЛА России - Игорь Валентиныч! Больше десяти лет назад, когда я установил 100 сильный Rotax  на свой дельт, кстати телега принципиальной схемы Поиск Никитинской разработки и скоростное крыло, то во время выставки авиатехники ЧР во Владимире, Никитин сам подошёл к моему аппарату. Я его знал, но лично мы не были знакомы.: - Здравствуйте..., Игорь, от куда ..? - Юра, из Перми. - Ну и как..? Пытливо осматривая мой дельт. Я рассказал о проблемах с управляемостью на скоростях более 120 км\ч. Тогда на таких скоростях мало кто летал, он с ходу объяснил теоретическую часть проблемы и что нужно минимально доработать в конструкции, чтоб решить проблему на данном аппарате. С тех пор я проникся к нему глубочайшим уважением, хоть и обращался к нему - Игорь! Очень жаль, когда уходят такие люди, то это не восполнимая утрата! Для тех, кто желает помочь в сложной  ситуации материально семье погибшего: Сбербанк 4276 3800 1528 3729  Юлия Николаевна Клычева
 

letchik vovchik

Я люблю строить самолеты!
Земля небом экипажу! Знал немножко Игоря Валентиновича, царство небесное ребятам! Робинсон Р-22 не авторатирует, легкие лопасти, винт быстро теряет обороты, (всем на заметку) Очень жаль ребят. Вечная память!!!
 

Alex-PPM

Я люблю строить и летать!
Откуда
Хакасия
Наши искренние соболезнования родным и близким от пилотов СЛА Хакасии и юга Сибири...... Слов нет... очень, очень жаль...
В Москве Валентиныч помогал мне по запчастям для парамоторов, никогда не отказывал, спасибо, Валентиныч... Помним и скорбим...

С уважением, Алекс
 

vladisvet

Я люблю строить самолеты!
Искренние соболезнования от Омских дельталетчиков. Невосполнимая потеря  для ОФ СЛА России.
 

Iga

Кольский п-ов
Вечного полета....отзывчивый  был человек....искренне жаль... :'(
 
Откуда
Holmgarðr
Друзья, за прошедшие выходные мы российские пилоты СЛА потеряли четырех влюбленных в небо пилота: Никитина Игоря Валентиновича, Олега Чернигина, Александра Щербакова, Павла Лобанова.
Мы с вами в разных городах, к большому сожалению нас объединяет общая утрата.  Предлагаю сегодня вечером в 21:00 налить по рюмке и помянуть наших ушедших друзей. Светлая память улетевшим пилотам.
 

прапорщик

мы родились,чтоб сказку сделать былью
Поддерживаю Ansera.Мне,как председателю федерации Орловской обл. сегодня целый день звонят люди, вообще далекие от авиации,и выражают соболезнования по нашим ребятам.Очень приятно,что переживает вся Россия,но не приятно,то,что случилось.Вечного им полета.
 

Шейх

Я не умею строить самолеты, я умею на них летать!)
Откуда
Казань
Друзья, навсегда улетел Игорь Валентинович Никитин. Мастер спорта международного класса, доктор технических наук (за развитие теории полёта ВС с балансирным управлением и мягким крылом) авиаконструктор , лётчик-испытатель, один из первых инструкторов на дельте, которому доверили учить Путина ВВ, а все дельтолетчики учились по его книге, наиболее полной и конкретной из имеющихся для этого. Когда ушёл ВИ Забава, то не было ни у кого даже сомнений, что самый достойный стать президентом ОФ СЛА России - Игорь Валентиныч! Больше десяти лет назад, когда я установил 100 сильный Rotax  на свой дельт, кстати телега принципиальной схемы Поиск Никитинской разработки и скоростное крыло, то во время выставки авиатехники ЧР во Владимире, Никитин сам подошёл к моему аппарату. Я его знал, но лично мы не были знакомы.: - Здравствуйте..., Игорь, от куда ..? - Юра, из Перми. - Ну и как..? Пытливо осматривая мой дельт. Я рассказал о проблемах с управляемостью на скоростях более 120 км\ч. Тогда на таких скоростях мало кто летал, он с ходу объяснил теоретическую часть проблемы и что нужно минимально доработать в конструкции, чтоб решить проблему на данном аппарате. С тех пор я проникся к нему глубочайшим уважением, хоть и обращался к нему - Игорь! Очень жаль, когда уходят такие люди, то это не восполнимая утрата! Для тех, кто желает помочь в сложной  ситуации материально семье погибшего: Сбербанк 4276 3800 1528 3729  Юлия Николаевна Клычева
Юра, привет!
Выдели цветом и шрифтом в своём сообщении про Игоря, номер карты и данные получателя.
Оно теряется немного на фоне твоего достаточно объёмного, красивого и, конечно же нужного, текста.
А наша старая гвардия на 80% уже в очках на "плюс" и не всё сразу может разглядеть, (я с 3-го раза увидел :-/).
Олег.
п.с. Надеюсь увидимся в Ниж.Городище. Помянем......
п.с.2: В силу географии мало виделся с Игорем, но слышал о нём тысячекратно больше. Всегда только ХОРОШЕЕ!
..............Позвони Игорю, спроси, он подскажет! Вот номер...
..............Заедь, он же тебе по пути, он объяснит........
..............Я скоро к нему, давай узнаю, вопросы подготовь.......
И в таком вот духе....
 
Откуда
МО
Никитин Игорь Валентинович!  Глубочайшее уважение..  Такое горе! Олег Чернигин!  .... Светлая память!
 

UZOL

Я люблю строить самолеты!
Когда по возрасту уходят, то вроде так положено, но когда вот так... рано, зря, не вовремя, что ли...
 

Delta74

Я люблю строить...
Откуда
Челябинск
Приношу свои соболезнования всем родным Игоря и Олега.
Знал обоих лично.
Никогда не забуду домашней обстановки на обеде ( Игорь готовил борщ ) в клубе .
Пусть земля будет  пухом...
Алексей. Челябинск.
 

Апогей-16М

Я люблю летать ... под облаками!!!
Глубокие и искренние соболезнования родным и близким Игоря и Олега!!! Аминев Рафа присоединяется к этим словам!
Это огромная и невосполнимая потеря и тяжелейшее испытание для всех нас!
 

Сергей Минигулов

Перед тем как овладеть самолëтом - овладей собой!
Откуда
Уфа
 Дата похорон:
18.07.19, четверг. Принято решение хоронить в один день.

- 9.30-10.00 - выезд на 2х катафалках из Солнечногорского морга.

12.00- прибытие на Николо Архангельское кладбище, прощание и кремирование Олега. 

14-14.30- выезд на Щербинское кладбище

16.00- прощание с Игорем Валентиновичем, отпевание

18.00- помин в ресторане.

Время поминок и место - позже!
 

deltaplan2109

Я люблю строить самолеты!
Гора Клементьева, да и весь Крым. Скорбит и выражает глубокое соболезнование семьям Игоря Никитина и Олега Чернигина. Я лично имел честь летать с обоими на своем аппарате.Скорбим и всегда будем помнить их благие дела в проведениях соревнований и чемпионатов по СЛА и СЛГ проводимых впервые Россией в Крыму. Вечная память и земля пухом.
 

Yakut-AZ1

Живущий небом!!!!!!!!
Откуда
Россия
Никитин Игорь Валентинович! Олег Чернигин! Светлая им память и Царствия им небесного, пусть земля им будет пухом!
Каждого знал лично, познакомился с ними, когда пришел учиться летать в ЭЛИЦ СЛА 90-м году. Он располагался в МИИГА. После прохождения летного обучения в Москве, а затем полеты были продолжены на аэродроме недалеко от города Ямполь ещё, тогда Советской Украины. Из рук Игоря Валентиновича получил пилотское свидетельство на право управлять сверхлегким летательным аппаратом типа мотодельтаплан. Он был великолепным летчиком-инструктором. При вручении пилотского запомнились его слова, летать можешь и хорошо! В полете будь всегда внимательным, осмотрительным и не рискуй ... (Просил Игоря Валентиновича летать со мной в ветренную погоду) и не забывай - НЕБО ошибок не прощает ... Олег Чернигин хороший инженер-пилот и их уже нет, не могу поверить в случившееся это ошибка ...  выражаю свои соболезнования их семьям, родным и близким. Скорблю со всеми. Александр Золотарев - Якутия
 
Вверх