3D печать.

alex-vld

Быстрее, выше, сильнее
Откуда
Владивосток
Предлагаю обсудить варианты материалов, которые можно использовать для 3д печати.

Идеи составов, и способов отверждения.
Что то не сложное и легко воспроизводимое вне
супер оборудованных производств.

Те термопластики которые используются сейчас для домашней печати не отвечают требованиям по прочности.
Технология спайки лазером порошка дорогая.

Может у когото есть мысли как научится наносить эпоксидку и попутно ее армировать? Или что то подобное?
 

Mr Gray Jr

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован
Откуда
Таганрог
АБС пластики вполне себе пригодны для конструирования. И недорогие 3д принтеры им печатают.
Тут уж смотря что за деталь хочется сделать.
 

Andrey12

Я люблю этот Форум!
Откуда
Moscow
Предлагаю обсудить варианты материалов, которые можно использовать для 3д печати.
Если вам нужен флуд на заданную тему, то он обязательно будет :)
Те термопластики которые используются сейчас для домашней печати не отвечают требованиям по прочности.
Если вы про технологию FDM, то там изделия ломаются по линии смыкания слоев/витков - соединяются не 100% материала, а 50-60%.

Технология спайки лазером порошка дорогая.
Производительность в 10 раз больше (>100 см3/час а не 10 см3 для FDM). Слой+точность 0,1 мм легко достижима.

Имею ОПЫТ изготовления изделий из гипса+акрил (Zcorp 310), FDM (разные), SLA (Zbuilder).  3Д принтер делает мастер-модель, которую потом используют для литья копий из полиуретана. Стоимость материалов для 3Д печати очень высокая, производительность принтера очень низкая.
Качество изделий "плавает".

Эпоксидка "долго" и "мягко" отверждается. В этом ее большой плюс. Армирование ненаправленнеными волокнами - путь в никуда. Если уж хочется чего то прогрессивного, то подумайте об 3д вязании (3D Braided composites). Причем речь идет не о трубах, а о плоских панелях с интегрированными силовыми структурами. :-?
 

alex-vld

Быстрее, выше, сильнее
Откуда
Владивосток
[media]http://www.youtube.com/watch?v=3Xr-zXftOHI&feature=youtube_gdata_player[/media]

Это похоже эпоксидка, два компонента+нагрев...
Хотя может и полиэфирка и т.д. Вопрос как Бы армировать поперек, а смолу лить вдоль ? :)
 

mz

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован
Технология спайки лазером порошка дорогая.
Спекайте порошок точечной сваркой, можно индукционными токами . 
Революционную идею вряд-ли кто-то бесплатно  выставит - капитализм !
 

медработник

Cтроил, строю и буду строить
Откуда
Краснодар
Уважаемый Alex, Вам же очень мудро объяснили:
. Армирование ненаправленнеными волокнами - путь в никуда
но Вы проигнорировали и опять о чём-то своём:
Вопрос как Бы армировать поперек, а смолу лить вдоль ?
тогда точно будет так:
Если вам нужен флуд на заданную тему, то он обязательно будет
 

alex-vld

Быстрее, выше, сильнее
Откуда
Владивосток
Уважаемый Alex, Вам же очень мудро объяснили:
. Армирование ненаправленнеными волокнами - путь в никуда
но Вы проигнорировали и опять о чём-то своём:
Вопрос как Бы армировать поперек, а смолу лить вдоль ?
тогда точно будет так:
Если вам нужен флуд на заданную тему, то он обязательно будет
Не нужно флуд. Армирование поперек, это направленное армирование.
 

alex-vld

Быстрее, выше, сильнее
Откуда
Владивосток
Технология спайки лазером порошка дорогая.
Спекайте порошок точечной сваркой, можно индукционными токами . 
Революционную идею вряд-ли кто-то бесплатно  выставит - капитализм !
Все относительно, к счастью не все зацикленны на деньгах...
 

mz

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован
Все относительно, к счастью не все зацикленны на деньгах...
3D принтеры которые паяют АБС пластиком - полный отстой . Геометрия кривая , косая - игрушки для школьников в помещениях с хорошей вентиляцией .
 

mz

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован
У них есть своя ниша- оперативное производство моделей для литья в землю.
  Изделия из АБС пластика имеют сетчатую структуру , вырвать из земли такую модель после формовки - ловкость нужна .
Ниша конечно же есть , если заправить аппарат глиной ( подобрать состав ) можно заменить одним хорошим станком всех скульпторов СНГ .

http://drunov.ru/news/yaponskaya-fabrika-delaet-kukly-klony/
 

alex-vld

Быстрее, выше, сильнее
Откуда
Владивосток
У них есть своя ниша- оперативное производство моделей для литья в землю.
  Изделия из АБС пластика имеют сетчатую структуру , вырвать из земли такую модель после формовки - ловкость нужна .
Ниша конечно же есть , если заправить аппарат глиной ( подобрать состав ) можно заменить одним хорошим станком всех скульпторов СНГ .

http://drunov.ru/news/yaponskaya-fabrika-delaet-kukly-klony/
Япошата молодцы, у меня промелькивала подобная бизнес идея.. Но согласно опросам не каждый решится заказать себе памятник при жизни :) а за 1700 баксов и подавно....
 

mz

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован
Япошата молодцы, у меня промелькивала подобная бизнес идея.. Но согласно опросам не каждый решится заказать себе памятник при жизниа за 1700 баксов и подавно....
Есть другой вариант , в прозрачном стеклянном кубе  лазером рисуют объёмную картинку отсканированной головы, наберите в гугле .  Для памятника вааще ВЕЩЬ , практически новое направление в похоронном бизнесе  ! При жизни можно в на серванте ставить .
 

mz

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован
НОВЫЙ МАТЕРИАЛ ЛЕГЧЕ ВОДЫ И ПРОЧНЫЙ, КАК СТАЛЬ

http://www.popmech.ru/article/14871-novyiy-material-legche-vodyi-i-prochnyiy-kak-stal/

http://phys.org/news/2014-02-bone-like-material-lighter-strong-steel.html
 
3D принтеры которые паяют АБС пластиком - полный отстой . Геометрия кривая , косая - игрушки для школьников в помещениях с хорошей вентиляцией . 
Нравится мне этот пионЭрский задор.  ;D Может быть Вы их "готовить не умеете"?
Хорошо, что не все знают о проблемах с геометрией и делают вполне пристойные вещи.  :D
Вот, например, изделия от Andrey12:
Пример 1;
Пример 2.

С геометрией - все нормально, температуру +70 держат.

У них есть своя ниша- оперативное производство моделей для литья в землю. 
Я бы определил нишу как "быстрое прототипирование". А для литья мелких серий нынче "модно" использовать силиконовые формы, а мастер модели для них делают из PLA пластика как раз на 3Д принтере. И поверхность получается гладенькой, никаких проблем с "выдрать" нет. Особенно если при проектировании деталей сразу задумываться о изготовлении литьем.
 

mz

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован
Нравится мне этот пионЭрский задор. Может быть Вы их "готовить не умеете"?
Хорошо, что не все знают о проблемах с геометрией и делают вполне пристойные вещи.
Примитивные коробочки в которых точность вааще не нужна .
 

alex-vld

Быстрее, выше, сильнее
Откуда
Владивосток
Нравится мне этот пионЭрский задор. Может быть Вы их "готовить не умеете"?
Хорошо, что не все знают о проблемах с геометрией и делают вполне пристойные вещи.
Примитивные коробочки в которых точность вааще не нужна .
Это точно, чуть не сошлось, надавил и на месте.
 
R

rostecps

У меня есть 3D-принтер, который печатает в т.ч. титаном.
Вообще, если кому нужно, можем изготовить (серийно или штучно) практически любые запчасти,  винты, пропеллеры, лопатки и пр.
По чертежам, 3D-моделям, по образцам.
Материалы: алюминий, карбон, титан, полимеры.
Имеем:
Лабораторию прототипирования: 3D-сканирование, 5D-фрезеровка, 3D-принтер (печатает в т.ч. титаном)
Цех металлообработки
Лабораторию изготовления деталей из карбона
Лаборатория испытаний и контроля качества
 

alex-vld

Быстрее, выше, сильнее
Откуда
Владивосток
У меня есть 3D-принтер, который печатает в т.ч. титаном.
Вообще, если кому нужно, можем изготовить (серийно или штучно) практически любые запчасти,  винты, пропеллеры, лопатки и пр.
По чертежам, 3D-моделям, по образцам.
Материалы: алюминий, карбон, титан, полимеры.
Имеем:
Лабораторию прототипирования: 3D-сканирование, 5D-фрезеровка, 3D-принтер (печатает в т.ч. титаном)
Цех металлообработки
Лабораторию изготовления деталей из карбона
Лаборатория испытаний и контроля качества
У меня тоже есть, и че ? И в отличии от вас есть опыт производства реальных пропеллеров, а не печать их на 3д принтере...

Тут раздел не для торгашей, хотите выпендрится,
покажите как ваш принтер титаном печатает,
а мы посмотрим, и сделаем также бгг и заберем у вас всех клиентов :)
 

KAA

Ненавижу Солидворкс!
Вообще, если кому нужно, можем изготовить (серийно или штучно) практически любые запчасти,винты, пропеллеры, лопатки и пр.
Всё дело в ценах. Очень хорошо, если сможете например сделать оковки передней кромки лопасти воздушного винта из нержавеющей стали толщиной 0,5 мм , по цене 1000/шт...скажем
Это уже будет интересно.
 
Вверх