Аэродинамические характеристики профилей

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Ваня)

Я люблю строить самолеты!
От себя могу посоветоватьhttp://kipla.kai.ru/liter/Spravochnic_avia_profiley.pdf
Ну и какой толк от этого справочника, если из всего моего списка профилей там есть только половина, и та без характеристик!!!!
Да ради бога, Никто не опровергает Ваш список. Пусть руководствуется им. Я буду только рад.
 
A

aerobaika

режим парения или минимальной скорости снижения как раз имеет полетную скорость чуть выше  срыва на Су=1.4! хорош для легких планеров--минимальная поглащенная мощность :~)похоже человек проектирует электромотопланер ;)
 

Hind

Sailplanes my love
Откуда
Москва
@ sergei107

Есть такая серия Mark Drela DAE-11, DAE-21, DAE-31, DAE-51 - оптимизированные для высоких Су и низких Re. В диапазоне  Су=08..1,5  просто впереди планеты всей, т.е Сх меньше на 25%..30%. От 0,4 до 0,8 наравне с Clark, NACA и иже с ними. Ниже Су=0,4 очень сильно растет сопротивление (так в электронной продувке, по крайней мере). Формально, они авиамодельные, но я считал в Xflr на самолетных Re, с виду все ок. Если вам вообще не важно, как летит ваше крыло за пределом 100..110 кмч, а важно качество от 60 до 80 - самое то.
 
@ sergei107

Есть такая серия =DAE]Mark Drela DAE-11, DAE-21, DAE-31, DAE-51 - оптимизированные для высоких Су и низких Re. В диапазоне  Су=08..1,5  просто впереди планеты всей, т.е Сх меньше на 25%..30%. От 0,4 до 0,8 наравне с Clark, NACA и иже с ними. Ниже Су=0,4 очень сильно растет сопротивление (так в электронной продувке, по крайней мере). Формально, они авиамодельные, но я считал в Xflr на самолетных Re, с виду все ок. Если вам вообще не важно, как летит ваше крыло за пределом 100..110 кмч, а важно качество от 60 до 80 - самое то.
Эти профили я знаю.
Вроде бы DAE-11 использовался в мускулолете Dedalus, или как его там. Довольно большая моделька получилась.

Я тоже, прямо счас балуюсь програмкой Xflr.
Столько всего нового узнал.
Там есть такой параметр "Analisys Parameters" -> "trip location". Это координата точки перехода ламинарного обтекания в турбулентный. С некоторых пор считаю его самым важным параметром в симуляции. Он по умолчанию стоит 1. Поставьте его 0.01 . Увидите о-о-очень много интересного. точнее наоборот. все профили становятся одинаковыми. Одинаково плохими.
кроме П-301М-12 и FX 63-137.

А профиль DAE-11 тогда становится вообще никакой. И не несет и сопротивляется.
Выдающиеся параметры этого профиля обусловлены тем, что у него переход от ламинарного течения в турбулентное происходит на 50-60 % . Есть там такой график Cl/Xtr, там видно.  А такого совершенства профиля добиться в кустарных условиях, да еще с мухами-комарами будет невозможно. От слова никогда.
 

Рябиков

Изобретаем решительно все!
http://m-selig.ae.illinois.edu/ads/coord_database.html
можно посмотреть профили и здесь.
 

Hind

Sailplanes my love
Откуда
Москва
Влияние мух и комаров довольно хорошо измерено в планерной практике, на современных глайдерах, оснащаемых мухосборниками, которые чистят крыло в полете. Скажем так, ничего и близко похожего на trip location = 0,01 в реальности нет. Да, планер начинает отставать от соперников в гонке, т.е. теряет сколько-то единиц качества, больше одной. При полностью турбулентном обтекании он бы терял десятки и тонул, как кирпич. Так что, влияние мух не стоит переоценивать. Если вы моете крыло ежедневно и не гоняетесь за установление официальных рекордов, мухи не являются сколько-нибудь значимой проблемой.

Положение этой самой точки перехода - предмет массы университетских исследований. Все они в том или ином виде заложены в компьютерную симуляцию. Алгоритм Xfoil тщательно предсказывает ее, раздельно для верхней и нижней поверхности. Ставить точку перехода вручную, значит просто взять ее с потолка, ну или воображать, что вы умнее поколений ученых-аэродинамиков. Я доверяю программе и никогда так не делаю.

Если вам так уж важно оценить влияние точки перехода на исследуемые профили, было бы грамотнее действовать так. Продуть группу профилей в чистом виде, посмотреть графики, где у них переход. Потом, для каждого профиля индивидуально, сдвинуть точку на 10% вперед. Продуть, сравнить. Еще на 10% вперед, сравнить. И так, шаг за шагом, пока не определится, на каком конкретно значении каждый из профилей начинает сильно отставать от соперников. Найдя этот предел, задумайтесь: это вообще реально, получить такую деградацию от теории на построенном самолете?

Еще, есть такой oil trace test, он проводится на реальном крыле в полете и визуально показывает точку отрыва потока. Поищите статьи на английском, это довольно любопытные эксперименты.
 

Hind

Sailplanes my love
Откуда
Москва
З.ы. Посмотрел П-301... как-то он, того... не впечатляет совсем, особенно на высоких Су. Да и с виду, что-то этот широченный "лоб" так похож на тот самый профиль от ЛАК-16, про который неоднократно писали, насколько он перестает лететь когда мокрый.
 
Положение этой самой точки перехода - предмет массы университетских исследований. Все они в том или ином виде заложены в компьютерную симуляцию. Алгоритм Xfoil тщательно предсказывает ее, раздельно для верхней и нижней поверхности. Ставить точку перехода вручную, значит просто взять ее с потолка, ну или воображать, что вы умнее поколений ученых-аэродинамиков. Я доверяю программе и никогда так не делаю.
Согласен. Надо только правильно выбрать Ncrit. Вы умеете? Я нет. То есть я могу выбрать 5 или 9 или даже 12, но не знаю правильно это или нет. И книжку читал про то что для самолетов Ncrit=5, а для планеров Ncrit=9.
А с другой стороны, мне говорили, что если хочешь получить результаты похожие на правду, то надо ставить Ncrit=0.01. И тогда опять получаются грустные характеристики.

Где то на просторах этого форума тов. Лапшин говорил, что ламинарное обтекание доходит в лучшем случае до 20%. А я рассматриваю крыло с 30%  жестким лобиком, а дальше тряпка. Так что 20% ламинарного потока это максимум.

Но  опять же, это для полужесткого крыла. А для гладкого жесткого пластикого крыла можно и другое параметры взять.

Одним словом, понятно, что ничего не понятно.


Ну, не знаю. У меня П-301М всех побеждает.
А так да, перед похож на Р3, а зад на ГАВ-2.
Может его так и делали?
 

Hind

Sailplanes my love
Откуда
Москва
Слушайте, а что вы все-таки конструируете? Планер? Самолет? Какое удлинение, хорда?

Вот жесткий лобик до 30 вы согласны делать. А почему не 50%? Конструктивно - разницы мало, аэродинамически - может быть очень даже много.
 
Слушайте, а что вы все-таки конструируете? Планер? Самолет? Какое удлинение, хорда?

Вот жесткий лобик до 30 вы согласны делать. А почему не 50%? Конструктивно - разницы мало, аэродинамически - может быть очень даже много.
улучшеную версию Goat. Открытая кабина, пилот лежа, крыло 13метров, хорда 800-1000мм, маленький подкос,  вес килограм 70. 0.75 м/с скорость снижения. Типа AL-12 только парасоль и кабина открытая.

только я мощный теоретик.

а 50% хорды вместо 30% , это в полтора раза больше вес.
 

Hind

Sailplanes my love
Откуда
Москва
Слушайте, ну это же суровое преувеличение... как оно может в полтора раза? Даже если только крыло считать?

У меня профили так продулись:
 

Вложения

A

aerobaika

рассматривать профиль имеет смысл только при реальном удлинении крыла--где индуктивное сопротивление начинает играть значительную роль при больших Су :IMHO
 

Hind

Sailplanes my love
Откуда
Москва
Ну так я то беру N=5, Xtop=0.2, Re=1000000, и смотрю Су в районе 1.5
Все это не очень понятно, вызывает вопросы...
Откуда у безмоторного планера такое низкое N[sub]crit[/sub]? Если везде, включая документацию к иксфойлу, написано для планеров 11...14?
Почему Х[sub]тор[/sub] задается даже не 30%, где жесткий лобик кончается, а еще меньше? Зачем вообще вручную указывать? Не лучше ли, для частично-мягкой обшивки, вручную отредактировать профиль, нарисовать ему характерный провис контура в нужном месте, и продуть такой? А что, если на этом месте не будет однозначного перехода в турбулентный слой?
"Смотрю Су в районе" - как это понять? На что именно в районе 1,5 смотрите?

В общем, как я уже писал - мне кажется, вы искусственно занижаете характеристики профилей. Получается преднамеренный самообман.


Re = 1 000 000 ... 800 000 как раз та граница, за которой в тыкву превращаются добрые две трети профилей, и даже безо всяких турбулизаторов. Однако, при хорде 1 метр, это скорость ниже 45 кмч. Только планера реально выскакивают на столь низкие Re, со своими узенькими консолями.
 
Я считаю , что на мягкой обшивке, в принципе, не может быть ламинарного обтекания.
И лучше уж заниматься самообманом, занижая характеристики, нежели заниматься самообманом, завышая характеристики!
 

Hind

Sailplanes my love
Откуда
Москва
Я сравниваю профили по графику зависимости качества от Су. Это информативный график, потому что Су напрямую связывается со шкалой скорости, когда вы уже знаете основные размерения крыла - хорду, площадь, нагрузку. На каких скоростях какой профиль дает преимущество, а на каких утрачивает его, хорошо видно. Ну и по общей степени совершенства легче рассортировать.

Этот график создается вручную, берем в XFLR стандартный график №5 (зависимость C[sub]L[/sub]/C[sub]d[/sub] от альфа) и заменяем в его настройках альфа на C[sub]L[/sub]. На картинку нужно кликнуть, чтобы открыть в полный размер.
 

Вложения

Hind

Sailplanes my love
Откуда
Москва
Я считаю , что на мягкой обшивке, в принципе, не может быть ламинарного обтекания.
А если она гладко покрашена, и хорошо повторяет профиль? Если переход с лобика на ткань оформлен аккуратно, без резкой ступеньки? Почему нет? Граница жесткой и мягкой обшивки - не то же самое, что наклеенный турбулизатор. Ламинарный погранслой может и где-то после нее отрываться.
 

KV1237542

Я люблю строить самолеты!
Добрый день, прочитал как-то статейку

http://www.pereplet.ru/nauka/Soros/pdf/9801_107.pdf
Вроде все правильно и Су мах получается около 3...3,2

Потом нарвался на нечто похожее см ниже:

Естественно по профилю, описываемому в статье нет ничего кроме рисунка.

Интересно насколько правдоподобно на Re 300 000 ... 500 000
 

Вложения

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Вверх