Аэродромы, небо и немного пилота-любителя - самолет "Северок"

Thread moderators: Vi-kTo-R

Vi-kTo-R

В Арктике звезды ярче...
  Завершив работы, приготовил самолет к проверочному перелету с максимальной загрузкой, в которой должен быть испытан новый багажник.

В  выходные благополучно слетали! Перелет прошел по маршруту: Сергиев-Посад - Пошехонье- Сергиев-Посад, через Углич, Рыбинск. Пройдено полтысячи километров за 5 с лишним летных часов под флагом свежего, юго-западного ветра.

   В полярном экипаже со мной летел немолодой полярник, Виктор, зимовавший раньше на полярной станции о.Уединения и летели мы, также к нашей землячке по Острову Диксон, Татьяне
Вылет осложнялся потеплением и чтобы оторвать самолетик от липкого снега, пришлось изменять углы атаки винта и в дальнейшем лететь с повышенным расходом топлива.
 

Вложения

Vi-kTo-R

В Арктике звезды ярче...
  План полета подал заблаговременно и он прошел почти сразу. Очень радует нынешняя оперативность Единого Центра ОрВД.

  Дойдя напрямую до Углича прошли по Волге до Рыбинска и обойдя город с запада, через Рыбинское море добрались до Пошехонья. Ветер нам был попутный и шли с минимальной 130 км/час, а на подлете было уже больше 150 км/час
 

Вложения

Vi-kTo-R

В Арктике звезды ярче...
Ясная погода сменилась тем временем на пасмурную, тем более вечерело.
Наша диксончанка, Татьяна по моей просьбе, для ориентира посадки расстелила на льду обычные темные покрывала, которые отлично выделялись на белом снегу.
  Посадку выбрал на реку не случайно и от жилых домов не близко и своим ходом по снегу потом спокойно перегнал самолет под присмотр.
Сели прекрасно, практически на встречный ветер.
 

Вложения

Vi-kTo-R

В Арктике звезды ярче...
Обустроились.
Северок прикорнул прямо напротив окон дома Татьяны. Мы перегнали его с реки на пустырь к гаражам в спокойном Пошехонье. Ну а мы перекусив, мотанулись за бензином. Взял с учетом обратного ветра и повышенных оборотов двигателя (шли в среднем на 5200 об/мин) 50 литров 95го на Газпромовской заправке, единственной в Пошехонье.

  Ночью успели и поговорить и поспать в уютной квартире, а на утро заправившись и подготовив самолет к вылету переместились на место старта, на реке Сога.
Сначала со мной слетала Татьяна и в полете отлично себя чувствовала, ну а после мы уже с Виктором стартовали на Рыбинское море.
 

Вложения

Vi-kTo-R

В Арктике звезды ярче...
  Посидели с часок за островом Юршинским с местными рыбаками,  которым наш Северок оказался очень симпатичен. Кстати, рыбы не было, совсем. Глухозимье, однако.. :)
Оставшийся путь домой в 200 километров, летели прямо в лоб сильному ветру, почти 3 часа. Скорость от 68 до 85 км/час
 

Вложения

Vi-kTo-R

В Арктике звезды ярче...
В итоге: матчасть отработала на отлично, пассажиры остались довольны, значит проверочный полет удался!
  Теперь перед продолжением полетов на север нужно сделать небольшую общую ревизию.

  Очень удачно в Москве, эти дни встретился с конструктором Александром Черновым и он на ревизию забрал обгонную муфту нового образца с моего редуктора. В ней в частности необходимо переклеить одну из накладок ферродо.
В планах Сан Саныча еще усилить оси лепестков обгонной, надеюсь потом вообще все будет отлично!
 

Вложения

Vi-kTo-R

В Арктике звезды ярче...
Самолет Северок готовится в Арктику. Москва- Амдерма- Вайгач, апрель 2016

Друзья, приветствую!
Как понятно из заголовка, готовлю одиночный перелет на побережье Карского моря. Задача сложная и ответственная, в принципе, как и все, что относится к авиации.
Чуть выше, описание успешно проведенного проверочного перелета в Пошехонье, перед вылетом в Арктику.

  Схему движения предполагаю от Москвы на Вологду, далее Вельск и Карпогоры, Архангельская область, уходим на северо-восток (Ижма, Харута, пока рассматриваю) и до Воркуты.
  Воркута рассчитываю максимальную заправку с расчетом половины бака в Амдерме. Вообще, Амдерма генеральная точка маршрута, а выход на Вайгач планирую уже как дополнительная цель. На Вайгаче налажен контакт с местным населением в пос.Варнек, также на связи полярная станция им Федорова, на севере острова Вайгач.
   Большой вопрос, как раз перелет от Карпогор до Воркуты. Есть большое желание сделать несколько посадок в населенных пунктах по ходу движения, чуток отдохнуть. Есть кто из форумчан с пос. Вожгора, Усть-Цильма, Хорей-Вер и недалеко расположенных?
Буду очень благодарен за информацию по качественному 95му бензину на маршруте.
 

Вложения

Откуда
Юг
Доброй ночи Виктор! Прочитал новости, очень рад за тебя. Скажи пожалуйста, вот это:"В планах Сан Саныча еще усилить оси лепестков обгонной, надеюсь потом вообще все будет отлично!" Что имеется ввиду?  Если бы поподробнее рассказали или чертежи скинули мне, я бы своими силами поменял на своем.
Спасибо!
 

Vi-kTo-R

В Арктике звезды ярче...
Ridan, приветствую!
На самом деле очень рад, что Александр Чернов продолжает совершенствовать муфту и редуктор. Про усиление осей услышал от него совсем недавно, когда встретились в Москве, поэтому подождем или от него комментария или получу муфту и отпишусь


Еще из новостей.
   От Романа из Киева, компании Лугопроп, получил две запасные лопасти на перелет. Отлично выполнили заказ, в течении недели выполнена работа с доставкой в Москву!

  На самолете провел регулировку блока GLANCE AHRS, простым изменением угла наклона блока поскольку горизонт был несколько завышен. Буду проверять в полете.
   
 

Вложения

Vi-kTo-R

В Арктике звезды ярче...
  С моим земляком по Диксону, человеком творческим, разработали эмблему проведенной экспедиции и перелета на Диксон http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1410171740/300
Закрепил ее на Северок. Как сегодня шутили друзья, на борту как минимум 4 карты Сибири :)
 

Вложения

deltafregat

Я люблю строить самолеты!
Вить, какого числа стартуешь? Или пока тайна? Ждем вестей, интересно будет очень. На базе всем рассказал о твоем новом перелете, передают тебе приветы, и всяческие хорошие пожелания!Ждем новостей!
 

Vi-kTo-R

В Арктике звезды ярче...
Друзья, спасибо большое!
Виктор, привет. Тайна конечно есть, поскольку сам еще не знаю :)


  Готовлю документы, подошло все скопом. Замена паспорта, пропуск в погранзону, ВЛЭК, получение разрешения на оружие. Думаю, в течении месяца закончить.
А весна ранняя, у нас уже все течет рекой, за март, наверно снег уйдет. Значит буду уходить на колесном шасси из дома.

Потихоньку работаю с участками маршрутов после ухода с трассы на восток, после Вельска. На пути будет поселок Рочегда и Пачиха с очевидно заброшенным аэродромом.Сейчас пробую уточнить состояние.
 

Вложения

cap850

Вертолёт - лучший транспорт
Откуда
ULAD
Виктор, советую узнать про полосу в п. Березник (северо-западнее Рочегды) пролетал в мае 15го с высоты 150 вроде приличная показалась , местами кусты но места для посадки есть по моему.
 

Vi-kTo-R

В Арктике звезды ярче...
Да, спасибо уже обратил внимание. Вечерком поработаю над информацией по этим поселкам.
Жаль, что фото не сделали.
 

cap850

Вертолёт - лучший транспорт
Откуда
ULAD
Да , фото были ни к чему, знаю что в 13 -м году там садилась 206я цессна без проблем.
 

deltafregat

Я люблю строить самолеты!
Северок жиреет на глазах ;D! Был таким стройным джельтменом, и вот те на, у него появилось пузцо!Возраст, однако..!Но в это пузцо, я так думаю, можно будет положить очень много полезных вещей!
 
Да , фото были ни к чему, знаю что в 13 -м году там садилась 206я цессна без проблем.
- Что то по космоснимкам не обнаружил ВПП,можете уточнить где примерно от  п. Березник ?
Виктор, район поселка есть в хорошем разрешении,там и фото не нужны,всё видно но я не нашел...
 

cap850

Вертолёт - лучший транспорт
Откуда
ULAD
Правильное название посёлка:  Двинской Березник. От заправки на юго-восточном конце посёлка до торца полосы два км., по направлению трассы М8. Попробую привинтить фото с АОПА.
 

Вложения

Vi-kTo-R

В Арктике звезды ярче...
  Друзья, привет и спасибо за информацию по Березнику

Вот дожились теперь пилоты летающие в высоких широтах проходят ВЛЭК в два раза чаще линейных и бортпроводников.Т.е через каждые 2 месяца.
  Связано с тем что Арктика, признана особо охраняемой зоной с отсутствием всякой зара.зы, которую могут притащить с неба
:) :) :)
 

Вложения

Вверх