Аэродромы, небо и немного пилота-любителя - самолет "Северок"

Thread moderators: Vi-kTo-R

Vi-kTo-R

В Арктике звезды ярче...
:)
  Если серьезно, то перед экспедицией "Памяти Бегичева" специально пораньше прошел ВЛЭК, чтобы доки были в порядке. Теперь, вот небольшой разрыв получился.

  Продолжаю подготовку к полету в Арктический регион и удалось достаточно продвинуться.
  Во-первых, благодаря товарищам с нашего Ямало-Таймырского перехода,  Дмитрию Кутало и Олегу Кажарскому, со мной снова экспедиционный спальник, примус и палатка, ледовые стопора, запас сухого корма и даже титановая лопата.

 
 

Вложения

Vi-kTo-R

В Арктике звезды ярче...
  Во-вторых, уже получено разрешение на посещение острова Вайгач от центра по природопользованию НАО, сданы документы на разрешение оружие и пропуск в погранзону   
Остается вопрос с финансированием, но очень надеюсь, что удастся решить его большей частью.

  Продолжаю тренировку посадки с подбором на снежную целину. В ход частенько идет еловая веточка сброшенная с самолета, использую ее как ориентир.
 

Вложения

Vi-kTo-R

В Арктике звезды ярче...
  В выходные слетали с сыном на аэродром Вихрево. В этот раз в гостях у Олега Котова встретились со съемочной группой Флай ТВ и компанией Фронтлайн Авионикс , Владимиром и Евгением

  Добавил в копилку знаний по навигационно-пилотажному комплексу и поделился пусть и небогатым еще опытом владения.

  Радушно пообщались с Ильей Кудряшовым и Рамазом, очень рад, что парни полны оптимизма и с хорошими новостями.
  Чуть позже, с моим другом, Александром Савинковым внимательно посмотрели самолет Як-12, Дмитрия Овсянникова. К этому самолету, как и к Ан-2 питаю большую симпатию.
 

Вложения

Vi-kTo-R

В Арктике звезды ярче...
На обратном пути увидели лису на поле, решили подсесть. Вышли прогулялись, лиса благополучно сбежала :) 

Вскоре пришла отличная новость, что в Амдерму вездеходами привезли бензин для самолета. Приятно знать, что на краю Земли есть теперь НЗ для Северка.
 

Вложения

Алексей (Alex77)

DAR Solo www.aeroplanesdar.com
Откуда
Таймыр. UOOD
Виктор, ты снова в Арктику?! Заскочил только что на снегоходный форум перечитать твой отчет о прошлогодней экспедиции и там такая новость! Очень рад за тебя! Каждый год дальний непростой маршрут. Буду заглядывать чаще.

Очень уважаю твое стремление к путешествиям!
Не останавливаешься на домашних  "полетах выходного дня".  Жаль, что в этот раз Дудинка не по пути.
Хотя кто знает- семь верст до нас для Северка не крюк.  ;)
Если что- площадка на том же месте. Раскатали на загляденье.

Удачи!
 

Vi-kTo-R

В Арктике звезды ярче...
Алексей, привет и спасибо!
Я тоже здорово рад что ты идешь к намеченной цели. Тут с нашей вездеходной команды, Олег Кажарский черкнул, что .."если тебе кабину из карбона замострячить, неплохой борт получится"..
Так, что надеюсь скоро получить приглашение от тебя, на парные полеты по Таймыру


  Продолжаем подготовку к перелету.
Сегодня благополучно сдал документы на продление лицензии оружие и отзвонились с Мурманска, готов пропуск в погранзону. В ближайшие дни, земляки -диксончане, получат и отправят.

  Александр Чернов, со свойственной ему точностью, видоизменил и переправил мне обгонную муфту с редуктора, теперь оси лепестков муфты стали больше и со шляпками, приклеены новые ферродо.  Заменил по моей просьбе втулку чашки обгонной и установил в ней подшипник скольжения. 
В ближайшее время буду ставить, отпишусь.
 

Вложения

Vi-kTo-R

В Арктике звезды ярче...
   Итак, собрана обгонная муфта и заменен подшипник.
Фотографии с места событий сделаны планшетом, за качество не обессудьте. Также в редукторе попутно заменил масло. Вливаю то же самое  Motul 75w90, купленное по цене 990 руб за 1 литр
 

Вложения

Vi-kTo-R

В Арктике звезды ярче...
   От АОПА России на перелет вручили треккер Delorme InReach, с возможностью передачи текстовых сообщений через спутник Иридиум. Очень нужная вещь, если учесть расстояния маршрута и обязательную подачу плана полета. Теперь бьюсь с целой кучей новой информации по работе с ним. :)
Спасибо, Владимиру Тюрину и Андрею Иванову за поддержку!

   Готовимся с Александром Савинковым работать в паре на перелете, как и в экспедиции "Памяти Бегичева". У Александра есть необходимый опыт работы с подачей флайт-плана  и взаимодействия со службами ОРВД
 

Вложения

lugary

Я люблю строить самолеты!
Откуда
UUYS
Виктор, между Ижмой и Харутой есть Усинск. Если нужна помощь обращайся.
 

Ходжа

Pigs fly.
А ещё возле Усинска у нас буровая есть, если увидишь, как будешь мимо пролетать - махни крылышком.
 

Вложения

Vi-kTo-R

В Арктике звезды ярче...
Буду пролетать, махну.. :)
Спасибо большое!
на всякий пожарный по Усинску можно Ваши координаты для связи в личку?
 

Vi-kTo-R

В Арктике звезды ярче...
  Установил редуктор с новой муфтой, заодно немного затяжелил винт. День длинный, успел сходить на небольшой маршрут.
Новое ферродо притирается и запах горелых накладок сильный, особенно на полной нагрузке двигателя.
Кстати, шляпки новых осей немного сточил болгаркой, иначе упираются в буртик дюральки и обгонная до конца не садилась.
 

Вложения

Vi-kTo-R

В Арктике звезды ярче...
  Продолжаю работу с маршрутом.
Следующая от поселка Карпогоры линия пути, проходит на Вожгору, Архангельской области. В Вожгоре есть занесенный снегом недействующий аэродром и большая река Мезень. Планирую посадку в Вожгоре, но куда конкретно она будет, определим ближе к дате полета.
 

Вложения

Vi-kTo-R

В Арктике звезды ярче...
  В Вожгоре заправочная станция работает по ..пятницам. :~)
Красивая деревня, да и места эти замечательные!

Кстати, очень интересная информация в интернете. Здесь в местных озерах водятся русалки, в лесах неоднократно был замечен Снежный человек и частенько наведывается НЛО.

Добро пожаловать в Арангельскую область :)
 

Вложения

Vi-kTo-R

В Арктике звезды ярче...
Друзья, привет!
Сегодня наш Северок вновь прилетел на Вологодскую землю. Дорога по воздуху пролегала через Рыбинск и Пошехонье, жаль что не удалось, подсесть на минутку, глотнуть кофе. Полетное время 4 часа, пройдено 400 км.
Перед Вологдой диспетчер запретил мне пролет по прямой из-за работы самолета на круге. Пришлось делать большой крюк
  Чекшино. Здесь мои друзья на уходящем снегу разметили посадочную полоску, куда я не без труда, поднимая тучи брызг из под лыж, умостился.
Мы уже заправили канистры, сходили в баню, перекусили и я занимаюсь отчетом.
  На фото я у автомобиля Урал, моего товарища Игоря, который и вытаскивал Северок в 2014 г. из местных лесов.
В Чекшино, днем до +8 и ночью минус пять, снега осталось очень мало. Наверное, точно половина жителей поселка, занимаются переработкой леса.
  Продолжение следует!
 

Вложения

Vi-kTo-R

В Арктике звезды ярче...
Спасибо, aeroerik!

   Всем привет!
Гончий песик Северок, сегодня прибыл в Карпогоры, Архангельской обл и был тепло встречен моим земляком с Диксона, Александром Бурковым и собственно Пинежьем.
  Вылет 9 40 с подмороженного наста в Чекшино, полетное время 4 35, пройдено 540 километров. Прошел Вельск, Шенкурск и Рочегду и далее уже над лесами и болотами Архангельской области, без дорог.
   
 

Вложения

Вверх