Аэродромы, небо и немного пилота-любителя - самолет "Северок"

Thread moderators: Vi-kTo-R

Vi-kTo-R

В Арктике звезды ярче...
Ура, благодарю Вас за поздравление и добрые комментарии, друзья!

Домой!
  После посадки самолета в Воркуте, меня встречает, Александр Абганеев и приезжает, Володя Мережко. Можно разгрузиться и домой чистить перышки. В уютной квартире, Ильи Приходько вечерком посидели нашей компанией.

  На следующий день готовлю самолет к стоянке, Александру Абганееву респект за отзывчивость, самолетик с отстыкованными крыльями, поставим в укрытый от снега и ветра ангар.
  Когда все откручено, мы едем с Игорем Танцем и Николаем Лазаренко к самолету. Втроем на сорокаградусном морозе толкаем спящий замерзший Северок, а снег как порох на таком морозе не скользит, а скрипит под лыжами. Намучились изрядно, но справились, а после занесли и укрыли крылья.
 

Вложения

Vi-kTo-R

В Арктике звезды ярче...
Вечером у меня уже поезд на Москву, летим с Володей на машине, еле успевая.

  Еду в предновогоднем вагоне битком - есть и вахтовики и разночинный народ. Соседка по купе, молодая девушка, уезжает из Воркуты, чтобы найти в Москве работу для себя и перспективу для своего маленького трехлетнего сына. Становится грустно, Воркута и севера продолжают пустеть.

   Уже в дороге, в Котласе традиционно меня встречают Влад Черняховский и Геннадий Андреев. Стаканчик пива с друзьями, Гена никогда не отпускает просто так. Со мной уезжают две чудесные кружки с рисунком Великого Устюга.
 

Вложения

Vi-kTo-R

В Арктике звезды ярче...
Совсем скоро Новый год и на вокзале Александрова, где поезд стоит минуту выгружаюсь в объятия красавицы жены, мамы наших троих детей. Уезжая в конце ноября на две недели, вернулся домой через месяц. Да было трудно нам обоим, но мы справились.

 
 

Вложения

Vi-kTo-R

В Арктике звезды ярче...
   Дорогие друзья с 13 по 19 декабря 2016 года, сверхлегкий самолет Скайрейнджер Северок, малой авиации России при поддержке РАОПА-ассоциации частных пилотов и моих друзей, благополучно совершил одиночный перелет по маршруту, Воркута- Амдерма- Каратайка- геоточка Паук- Воркута.

  Погодные условия во время перелета, полярная ночь, температура от -43 до -8,5 градусов, ветер от 3 до 22 м/сек.
Пройдено 650 километров, расход топлива 15 литров в час.
  Перевезено груза более 200 килограмм в оба направления, из них больше 100 кг продукты питания для северного поселка, посылки от друзей, передачи, экспедиционное снаряжение.

Поздравляю нас всех с завершением интереснейшего перелета и этой маленькой победой малой авиации России в высоких широтах в уходящем  2016 году и с новым собственным опытом, приобретенным в Арктике.
  Хотел бы сказать огромное спасибо всем, кто помогал нам с самолетом Северок от самой Москвы до далекой Амдермы! Пожелать всем своим друзьям здоровья, больше сил и возможностей для свершений в Новом году!
Больше летать и общаться, ценить и понимать друг друга, верить в свои силы!

  Отдельное спасибо маленькому фотоаппарату, перенесшим уже два ремонта и честно передающему Вам сюда, экспедиционные кадры в любую погоду.

С Наступающим Новым Годом, друзья!
Михайлов Виктор, наша семья и самолет Северок.

:~)
 

Вложения

vbnz

Я люблю дельталеты!
Член команды
Виктор, поздравляю с благополучным завершением перелёта и возвращением домой!
Вы с Северком совершаете не то что немыслимое, а я бы сказал невозможное!

С Наступающим Новым Годом и Рождеством!
 

deltafregat

Я люблю строить самолеты!
Только что звонил Виктору, поздравил с Наступающим, пожелал, ну вы сами знаете, чего!Классная жена у тебя, Витя, дай ей бог терпения и покорности!Очень удивило твое сообщение о погоде! У нас -45 и еще будет понижение.Вот это Новый год!А еще обидно, что твои подвиги, не постесняюсь этого слова, нигде и никем не замечены...разве только нами, настоящими любителями авиации и энтузиастами! Всех авиаторов -с Новым Годом!!!
 

Бродяга

Я люблю строить самолеты и летать на них в Арктике
Откуда
ХМАО
Виктор С Новым Годом!!!

Надеюсь в этом году встретимся наконец на северных морях в одно время в одном месте, и полетаем вместе, может ещё кто нибудь присоединится чтобы целая полярная эскадрилья получилась!
 

Ходжа

Pigs fly.
Ну, теперь можно и поздравить с завершением экспедиции.
Уверен будут ещё и завершаться они будут так же как и эта.

С Новым Годом, здоровья и мирного неба.
А остальное в наших руках.
 

Vi-kTo-R

В Арктике звезды ярче...
Хоть у всех у нас праздник, но жизнь не стоит на месте в любом ее проявлении..

  С Диксона пришла трагическая весть. 30 декабря в условиях плохой видимости в проливе между Островом и береговым поселком, возвращаясь на снегоходе с работы на полярной станции, попал в полынью и утонул мой друг, земляк, Диксончанин, работник гидромета, Владимир Крылов.

Практически в каждой нашей авиа экспедиции, Володя принимал посильное участие, помогая и техникой и советом и просто приглашая домой на кружку чая.
Прощай, Володя, ты навсегда останешься в наших сердцах!
На фото, В.Крылов посередине кадра. Завозим бензин к самолетам, помогают работники гидромета.
Экспедиция "Летим на Диксон-2013"
 

Вложения

Vi-kTo-R

В Арктике звезды ярче...
  Тяжело, если честно, сразу переходить к другим новостям.

Спасибо, Вам дорогие друзья за Ваши пожелания и комментарии.
Всех с Наступивших Новых годом и все нам здоровья, сил и желания, преодолевать наши же трудности!

   Вот еще для поддержки самолета Северок, хотел бы Вам предложить новый календарь с эксклюзивными видами 1.Пос Диксон 2.Пос. Амдерма 3. Видов Арктики, сделанных во время наших экспедиций. Можно заказать любой из трех календарей.
Стоимость календаря, включая пересылку по России, 500 руб. В этой сумме есть и поддержка для дальнейших полетов.
   Чтобы заказать календарь достаточно перечислить на мою карту Сбербанка 4276 8402 5132 5369 и обязательно написать в личном сообщении!
 

Вложения

Vi-kTo-R

В Арктике звезды ярче...
Сергей, serg523 благодарю за заказ календарика, пусть принесет тебе удачу!

Добавляю еще фото с декабрьского путешествия.
На реке Каратаиха с оленеводом. Вот в таком обличье, я и летал в своем Северке на 40-градусном морозе.
 

Вложения

kibas

Я люблю строить и летать, но летать больше
Откуда
Архангельск
Виктор добрый день. Отправил денежки за календарь с Амдермой. Адрес в личке.
 

Vi-kTo-R

В Арктике звезды ярче...
Сергей  kibas спасибо от души!
Пусть все у Вас в этом году у Вас все сложится, сувениры от Северка приносят удачу!


На фото, когда Северок накрывает дымка, неожиданно навстречу выходят вездеходы.
Геоточка, воркутинский район.
 

Вложения

Vi-kTo-R

В Арктике звезды ярче...
В Новый год, друзья, с Новыми эмоциями и знаниями!

1.Супруга прокатилась впервые сама на снегоходе Буран. Я как водится, инструктор в заснеженных болотцах Сергиева Посада
:)
2.Встреча с друзьями из коллектива Полярной экспедиции "Путем Бегичева", Дмитрий Кутало и Дмитрий Кузнецов.
Спасибо, что заскочили!
 

Вложения

Vi-kTo-R

В Арктике звезды ярче...
3. Из Норильска, авиатор, Виталий Большаков заглянул. Жаль, но малой авиации на моей Родине- Таймыре так и не развилось. Затоптало там одиночек, наше классное государство. Бортовой номер на фото закрасил я.  На всякий пожарный..
4. Огромное спасибо что уже несколько человек заказали календари, для продолжения странствий самолета, Северок! Удачи Вам друзья!

Будем жить. С Рождеством!
 

Вложения

Poliar-nik

Я люблю Полярный Урал
Откуда
Урал
Poliar-nik
Если не затруднит, скиньте фото, как выглядят Ваши лыжи и в чем заключается доработка. Напомню, что у меня на самолете и так вполне приличные снегоступы, длина 1500 см. ширина 22 см. 
Извините задержался с ответом. Замерял лыжики.
Задние 1800х500, передняя 1600х450. Все лыжи бли плоские и низкие. 
Так выглядели до.
 

Вложения

Вверх