Аэродромы, небо и немного пилота-любителя - самолет "Северок"

Thread moderators: Vi-kTo-R

Vi-kTo-R

В Арктике звезды ярче...
Мало топлива.
Нет светового времени идти дальше к горлу пролива, я просто не успею вернуться сегодня в Воркуту.
Иду в набор - навстречу вялой полоске света над дымкой.
Вскоре понижается температура и открытая вода уже вдали. Изморозь на крыльях и подкосах исчезает на глазах

В Каратайку подхожу уже к половине 11-го дня, в одни минуты с рейсовой вертушкой из Нарьян-Мара.
Слышу в эфире, как парни запрашивают погоду в Варнеке и благородно пропускают меня на посадку. Сажусь на Аэродромное озеро.

Нужно торопиться!
Севший за мной Ми-8, затянул взвесью изморози всё в округе.
К сожалению, теперь не летают сюда ТВСки - модернизированные Ан-2, из-за недавней беды в Нарьяне. А, кроме них 0, самолетов других коммерческих нет, а малой авиации практически мизер и придушены мы, и только вяло бьемся в конвульсиях, спасибо недальновидным высоким московским чиновникам, имеющих отношение к развитию авиации.
Но, как же наверно бьют по местным бюджетам прожорливые Ми-8, оставшиеся теперь вообще в одиночестве!

Эдик, молодчина, уже здесь с топливом и свежей рыбкой мне для дома.
Самолет Северок привез шоколадного Дед Морозика, для маленькой, Виолетки Нефедовой.
Дед с опаской выглянув из моего пакета, увидев заиндевевшего Эдика, тут же спрятался у него за пазухой :)
 

Вложения

Vi-kTo-R

В Арктике звезды ярче...
Полет в Воркуту уже без привязки к вездеходке.
Только поворотные точки, экономлю время!
Спидометр GPS остановился на 106 км/час, за окном мороз и дымка.

У Большого Паука сломанный АТС-59 моего друга Жени с Воргашора.
Тот самый который вывез меня из тундры осенью.
Уже по прилету позвонил узнал, что эта поездка для него была мучением, сломан при форсировании реки опорный каток, генератор, а теперь еще и сцепление добило. Так и живем здесь.
Вскоре собирается ехать на ГТТ вытаскивать из тундры машину.

За 100 км до города, мой позывной в эфире, вызывает борт ГазпромАвиа.
Услышав меня запрашивает удаление и передает мои данные на Воркуту.
- Борт нашелся!
"Подход" мне на маленькой рации еще не слышно.
Приятно, что знают и следят за мной.

-Воркута-Вышка, 0250 Альфа, прием!
Доброго дня от экипажа. Следую маршрутом, Амдерма Каратайка Воркута. Прошел рубеж 40, высота 500 метров по 748,

-0250 Альфа, рубеж 40 подтверждаю. Давление 737мм Вход в зону круга, доложить!

Северок идет подсвечивая себе фарой с постепенным снижением, Воргашор пасмурный, шахты торчащие из дымки.
 

Вложения

Vi-kTo-R

В Арктике звезды ярче...
Теплый город в предгорьях Полярного Урала.

12 44 доклад о посадке на точке!

Меня встречают наши на базе, Гриша, Аркадьич, Артур, примчался Вадим на Шевроле.
Обнимаемся, вопросы как и что прошло в полёте.
 

Вложения

kilot

Я люблю самолеты!
Откуда
г.махачкала
Да,   сильные духом люди!!!! :-?
Виктор с наступающим Новым Годом тебя! Удачи! Спасибо за фотки,  как люди живут в таких  :eek: :eek: :eek: условиях!
 

Vi-kTo-R

В Арктике звезды ярче...
Итак, благополучно завершен крайний декабрьский перелет самолета Северок к Карскому морю, в условиях самого короткого светового дня.
Пройдено около 700 километров над тундрой, реками и возвышенностями, израсходовано 90 литров бензина за 6 с половиной летных часов.
Выполнена очередная задача по доставке малой авиацией продуктов в арктический поселок и поддержания регулярных рейсов.
И пусть и у меня и у моих коллег по крылу масса трудностей, я знаю, что уже есть наработанный опыт и мы нужны людям.
Надеемся на перемены!

Благодарю РАОПА -России за поддержку спутникового трекера, установленного на самолёте.
Конструктора, Александра Чернова за надёжно работающий редуктор, фирму Аэрос и Лугопроп (Украина), сайт fpln.ru
Andrey Gromov и Валери Семенов за очень выручивший примус и к сожалению потерянную в сложном полете видеокамеру. Простите парни.

Спасибо всем причастным простым людям за поддержку, тем кто приобретает эксклюзивные календари от Северка, поддерживая наши полеты.

К сожалению, а может и к счастью среди моих друзей, почти нет чиновников и представителей власти. Спасибо сказать не кому :)
Им наверно не интересна судьба малой авиации в огромной стране и жизнь простых людей в арктических поселках и городах.

Ну, а сегодня я уже в поезде и еду к семье.

С Наступающим Новым годом, Вас, друзья, от самолета Северок!
Вместе мы принесли за крылом, ещё одну победу для Малой авиации России.
 

Вложения

Mark727

Я люблю строить самолеты!
"Vi-kTo-R"  ... К сожалению, а может и к счастью среди моих друзей, почти нет чиновников и представителей власти. Спасибо сказать не кому ...     ( а оно тебе надо!    СПАСИБО!!! это от Нас всех, летающих и не очень. Это ценнее- я так думаю, да нет, я уверен!)
Им наверно не интересна судьба малой авиации в огромной стране и жизнь простых людей в арктических поселках и городах." ...      Этим ребятам некогда- уехали на свою "малую родину" встречать Санта Клауса! Извини тёзка, что мало помогал в этот раз, Год был, это что то, налог налогом погоняет...просел на порядок, да и другие потеряли "интерес" к меценатству, ну ты же сам всё видишь!  И всё же, прими поздравления, С Новым годом!!! и Всех причастных к Небу"шку" Годом 2018! С ув. Виктор.
 

Vi-kTo-R

В Арктике звезды ярче...
С Наступившим Новым годом и Рождеством, друзья!
Сегодня с почты России, провинциального городка Пересвет, Моск обл. начали свой разный по дальности маршрут, новые календари от самолета Северок!
Знаю точно, что за наступивший 2018 год, Ваши взгляды, не раз и не два остановятся на этих снимках-историях полета сверхлегкого самолета в Арктике.
Ибо, в этих фото есть риск и красота высоты, надежность друзей и железа, суровая природа.

То, что очень непросто увидеть самому, но, чем хочется поделится с друзьями. И еще.
Проверено.
Эти календари, как и все связанное с Северком, приносит удачу.
Главное- верить в себя и никогда не опускать руки!

Ну, а сегодня, Вы помогли мне.

А.Чернов трек 14132019113846
В.Штаненков трек 141320191113860
Д.Потапов трек 141320191113785
Д.Овсянников трек 14132019113884
И.Волчица трек 14132019113822
А.Белянкин трек 14132019113761
В.Талызин трек 14132019113747
К.Архипов трек 14132019113808

P.S. Указан трек для отслеживания путешествия календарика на сайте почты России
 

Вложения

deltafregat

Я люблю строить самолеты!
Класс!С нетерпением буду ждать этот календарик!Очень хочется хоть каким нить боком почувствовать, что ты чем то помог в хорошем деле! Прилетай, прибегай, приползай, к нам на базу, в любое время суток! Мы все , всегда, будем тебе рады!!
 

Poliar-nik

Я люблю Полярный Урал
Откуда
Урал
Доброго времечка Виктор. Больше и чаще тебя на северах никто не летает. Может еще Бродяга, но летом.  Снимаю шляпу! Как ты так без литры можешь? Уменя Спот закапризничал после установки активных гарнитур. В полете трек теряется. Думаю обновить приборчик. Может подскажешь, есть SPOT с возможностью отправлять разные СМСки? ИРИДИУМ уже нет сил кормить.
 

leksey

Член команды
Доброго времечка Виктор. Больше и чаще тебя на северах никто не летает. Может еще Бродяга, но летом.  Снимаю шляпу! Как ты так без литры можешь? Уменя Спот закапризничал после установки активных гарнитур. В полете трек теряется. Думаю обновить приборчик. Может подскажешь, есть SPOT с возможностью отправлять разные СМСки? ИРИДИУМ уже нет сил кормить.
В смысле, Иридиум дорого?
 

Vi-kTo-R

В Арктике звезды ярче...
Мы все , всегда, будем тебе рады!!
Виктор, жму руку, пришли фотку с календариком!
:~)


Привет, друг,  Poliar-nik.
Да, я без литры и не летаю 
:)

Если серьезно, то в самолете всегда лежит НЗ 0,5 или водки или самогона. Если даже беру с собой проставиться, друзья узнают, просят не открывать.
Это реальная жизнь, малой Полярной авиации, где то просто обработать рану или тупо не замерзнуть.
Приходилось уже выживать. Но переборщить с этим очень опасно.

По другим спотам я не спец.
По Ин ричу согласен, сам бы я его вряд ли потянул. Дороговат для нынешней полумертвой ситуации с заработками. Очень выручает то, что я член РАОПА и получил его когда давали всем желающим.
По треку странно, у меня все четко идет и маршруты через каждые 2 минуты пишет.
Мои друзья следят за этим.

На фото, ноябрь, заход. Амдерма
 

Вложения

Poliar-nik

Я люблю Полярный Урал
Откуда
Урал
По треку странно, у меня все четко идет и маршруты через каждые 2 минуты пишет.
Видимо активные гарнитуры и включенный BLUETOOTH, дают помеху. А так , каждые 10мин SPOT точку стабильно дает.
 

cap850

Вертолёт - лучший транспорт
Откуда
ULAD
Спот даёт пропуски при слабых батарейках ( особенно на холоде) нужно в запасе иметь комплект , желательно поприличнее.
Виктор извини что не по теме.
Всем безопасных полетов...
С ув. Леонид
 

Vi-kTo-R

В Арктике звезды ярче...
"План полета-Север!"

Друзья-авиаторы.
Мы, с самолетом Северок, поздравляем Вас с наступившими праздниками Нового года и Рождества!
Начинаем подготовку к зимним полетам в Арктике,
Вместе, мы должны сделать 2018-й, интереснее и полезнее!

Ближайшие маршруты

Февраль-Март
Воркута- Уральские Горы, кряж Ингана-Пе.
Воркута- горячий источник Пым Ва Шор.
Воркута - рыболовно-туристическая база Б.Паук
Воркута-Каратайка- Усть-Кара- Амдерма
Воркута-- Остров Вайгач.

Март -Апрель
" К мысу Стерлегова"
Предварительный маршрут: Воркута- Надым- Уренгой- Дудинка- Диксон- Мыс Стерлегова - Воркута

Все эти полеты несут в себе практическую составляющую. либо доставку груза, либо познавательную цель- историческо-спортивную.
Для туристов и путешественников возможно участие в зимне-весенних полетах. Для этого у нас есть все необходимые документы и разрешения, страховка.
От Вас отличная физическая форма, снаряжение, готовность к арктическим полетам.
По всем остальным вопросам в личку.

Также возможно.
Сопровождение и наблюдение за передвижением туристических наземных групп: пеших, на снежиках и авто в Арктике.
Сброс провианта и топлива, вывоз и заброс на точку.
Маршруты на рыбалку и обзорные экскурсии в Арктике.
В Воркуте встретим, разместим, обеспечим питание.
Все очень доступно.
Поезд из Москвы регулярно, и весьма бюджетно.

Всем легким авиаторам полная поддержка по всем вопросам посещения Воркуты. Помощь со встречей и охраной ВС, заправкой топливом, транспортом.
От Вас опыт посадок на зимней геоточке, дорога, река. Наличие документов и правил ведения радиосвязи - Воркута зона С с активными полетами всех видов ВС.

В ближайшие дни, представлю подробный обзор каждого из маршрутов с фото, описанием и протяженностью.
Обнимаем всех неравнодушных к малой Полярной авиации России, которая, ни смотря ни на что, жива!
 

Вложения

Vi-kTo-R

В Арктике звезды ярче...
Итак,  один из первых и интереснейших новых арктических маршрутов от самолета Северок из Воркуты.
Срок, февраль-март.

Воркута - Термальный источник Пым Ва Шор на реке Адзьва.
Протяженность, 150 километров в одну сторону.

Итак, вылетаем из зимнего города и самолет Северок ложась на левое крыло, уходит на запад в тундру.
Около 50 километров вдоль редкого зимника до живописного озера Бол.Харбейты.

Одну минутку!
Озеро вытянуто с юга на север на 9 км и, это одно из крупнейших озер Большеземельской тундры. Здесь разрешена рыбалка и отлично ловится ерш, щука, язь, карась,пелядь, хариус, сиг.
Если вылететь пораньше, то успеваем поймать рыбки.
 

Вложения

Vi-kTo-R

В Арктике звезды ярче...
Теперь еще сотня километров через прерию.
Высоты к двухсот метрам, гряды и увалы, река Б.Роговая. Людей вааще нигде нет.
Лишь редкий птенец может сюда долететь и не стать по дороге орлом :)

Пым Ва Шор (Ручей теплой воды)
Относится к разряду региональных памятников природы НАО. На посещение требуется разрешение ( сейчас готовлю)
" Термальные источники вытекают из трещин скал левого борта долины.
Один из них вытекает из скалы высоко от уровня ручья и имеет температуру +29°С
Несколько ниже по ручью у подножья скал имеются подряд три источника с температурой воды +28°С. Чуть выше по ручью на самом берегу вытекает еще три источника с температурой воды +18–18,5°С.
Состав хлоридно-натриевый, минерализация достигает 2,1–3,5 г/л, что позволяет отнести воды к типу питьевых лечебно-столовых.
Вода источников издревле считается целебной, излечивающей от желудочных, легочных, грудных, глазных и кожных болезней.
Это единственные горячие источники на Крайнем Севере за Полярным кругом!"
 

Вложения

Vi-kTo-R

В Арктике звезды ярче...
Ставим палатку, купаемся, отдыхаем, набираем с собой водички.
За собой убираем. После нас должно быть чисто!

Далее. либо продолжаем маршрут до поселка Харута НАО к друзьям, с ночевкой. (Удаление от источника 70 км Ю-З) Либо обратно в Воркуту.

До встречи в Арктике, всем кто легок на подъем!
P/S Спасибо всем кто смог поддержать организацию полетов 2018 и приобрел календарь от самолета Северок! Их осталось совсем немножко
 

Вложения

deltafregat

Я люблю строить самолеты!
Виктор, приветствую! Получил календарь, огромное спасибо!!!Отличные снимки, хорошая печать. Фото с базы будет позжее, когда на вахту выйду.Удачи в делах!!!Жму руку, обнимаю!За подпись отдельное спасибо!
 

Вложения

Вверх