Аэропракт-40

Yakovlyev

Я умею строить самолеты!
Крутка крыла есть? 
Крутка крыла 2,8 град.

Красивое крыло в красивом стапеле - а можно вопрос про потребную и располагаемую тягу ВМУ?
Минимально потребная мощность получается около 10 л.с. при К=17 на скорости 100 км/ч. Ну а располагаемая 100 л.с. если Ротакс нас не обманывает. :)
 

Yakovlyev

Я умею строить самолеты!
в 2016 году разработали проект по тем же тропам
Да, некоторые места самолета очень похожи, особенно хвост. Единственное, место сопряжения ЦПГО и киля нам удалось закрыть обтекателем.

Юрий подскажите ширину кабины А-40 ?
В районе плечей переднего пилота ширина кабины около 700мм., у заднего в этом месте 600мм. Но там еще и топливный бак будет стоять по правому борту, поэтому навигатору не совсем уютно. Ничего - сын у меня еще не успел набрать вес и объем. :)

Элерон и его законцовка из углепластика. Законцовка будет установлена на элерон после установки законцовки крыла.
 

Вложения

Рябиков

Изобретаем решительно все!
Минимально потребная мощность получается около 10 л.с. при К=17 на скорости 100 км/ч.
На соревнования для этого лайнера Jabiru 2200 было бы самое чё. Винт меньше диаметром. Уменьшается плечо силы тяги и соответственно балансировочное сопротивление. Крыло сверху получается гладкое, без головы "чужого" сверху и больших зализов. Масса силовой установки меньше на 25 кг. Удельный расход у Джабирки тоже меньше.
 

Yakovlyev

Я умею строить самолеты!
Сомневаюсь я в этом, Сергей. Ты преувеличиваешь потери от балансировки. Если винт меньше, значит меньше КПД и значительно меньше взлетная тяга. А она нужна, чтобы взлететь в жару со 100 м деки и, особенно для упражнения "Взлет через препятствие высотой 1м". Без ветра, при температуре +30 град., я перелетаю ленточку на высоте 1м на А-30 с расстояния до неё 47м, а на А-32 35м. С Джабиру 80 л.с. и винтом 1.5 м для этого мне понадобится все 100 м.
И еще охлаждение. Этот двигатель перегревается в тянущем варианте, а в толкающем зажарится очень быстро. К тому же, чемпионаты проходят в августе месяце и обычно температура поднимается выше +30 град.
 

Yakovlyev

Я умею строить самолеты!
Хорду крыла увеличили для уменьшения скорости снижения и уменьшения минимальной скорости, что благоприятно сказывается на парении в слабых потоках. Уменьшение скорости сваливания позволяет выполнять виражи меньшего диаметра, а значит ближе к центру потока, где скороподъемность выше.

А закрылок будет не щелевой? 
Конечно щелевой! Кстати, парение выполняется при выпущеных на 10 град. закрылках.
 

Вложения

Sychev Aleksei (Еропланов)

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Москва
Юра, тебе большой привет от Алексея Кретова. Я его перетащил в Москву и ныне мы вместе трудимся в МАИ. Он вспоминал чемп в Харькове, где ты участвовал. С большим интересом наблюдаем за твоим новым творением. Есть потаённая мысль с группой товарищей построить свой москальский аппарат и посоревноваться с тобой :) Твоё творчество возбуждает в нас ещё больший энтузиазм к авиастроению :) :~)
 

Yakovlyev

Я умею строить самолеты!
Спасибо Алексей! Кретову тоже привет!

А то что стенка на консоли угловатая не скажется на работе щели?
Сама угловатость принесет мизер сопротивления, при отклоненном закрылке. Немного больше сопротивления добавит нижняя кромка задней стенки, котороя сводит зазор между передней частью закрылка, в закрытом положении, и телом крыла к минимуму. Это все для того, чтобы снизить сопротивнение крыла с закрылками в нулевом положении. Мало того, на вертикальной части задней стенки крыла будут наклеены D-образные резиновые уплотнители, в которые упрется передняя кромка закрылка в убранном положении, для того, чтобы исключить проток воздуха в щели.
 

Вложения

Ivan_V

АЭРОПРАКТ-САМАРА
Откуда
Самара
Спасибо Алексей! Кретову тоже привет!

А то что стенка на консоли угловатая не скажется на работе щели?
Сама угловатость принесет мизер сопротивления, при отклоненном закрылке. Немного больше сопротивления добавит нижняя кромка задней стенки, котороя сводит зазор между передней частью закрылка, в закрытом положении, и телом крыла к минимуму. Это все для того, чтобы снизить сопротивнение крыла с закрылками в нулевом положении. Мало того, на вертикальной части задней стенки крыла будут наклеены D-образные резиновые уплотнители, в которые упрется передняя кромка закрылка в убранном положении, для того, чтобы исключить проток воздуха в щели. [/qu
Спасибо Алексей! Кретову тоже привет!

А то что стенка на консоли угловатая не скажется на работе щели?
Сама угловатость принесет мизер сопротивления, при отклоненном закрылке. Немного больше сопротивления добавит нижняя кромка задней стенки, котороя сводит зазор между передней частью закрылка, в закрытом положении, и телом крыла к минимуму. Это все для того, чтобы снизить сопротивнение крыла с закрылками в нулевом положении. Мало того, на вертикальной части задней стенки крыла будут наклеены D-образные резиновые уплотнители, в которые упрется передняя кромка закрылка в убранном положении, для того, чтобы исключить проток воздуха в щели.
ждал этого вопроса (после появления фотографии) и абсолютно согласен с ответом, Тоже считаю более важным фактом минимизацию щелей и не только в крыле. что в общем-то реализовано на новом крыле ЛА-8 (постоянная открытая щель оставлена только на элероне) и на а-41 где закрылок не имеет дефлектора, а нижняя обшивка выступает аналогично, меня к этому побудил отчёт NACA где как раз сравнивались закрылки с разной формой дефлектора и показывалось отсутствие принципиальной разницы (разница есть но она небольшая), есть плавный дефлектор или нет, главное что-бы запирания не было.   
 

Yakovlyev

Я умею строить самолеты!
Части фюзеляжа.
На первом снимке главный шпангоут, к которому будут крепиться лонжероны крыла.
На втором - задний шпангоут, где крепиться моторама и задние узлы крыла.
Ну и половинка обшивки кабины в матрице. Посли выемки из матрицы взвесили и получили 6 кило.
 

Вложения

Yakovlyev

Я умею строить самолеты!
Мы используем немецкую эпоксидную смолу Larit 285 для изготовления силовых частей. Клей для соединения композитных элементов каркаса на основе этой смолы.
 

Depeche

БВВАУЛ'91-96
Откуда
Москва
Ветка аж дух захватывает [smiley=thumbup.gif]
Юрий, покажите пожалуйста силовой набор киля и узел крепления ЦПГО
 

Lapshin

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет
Откуда
Москва
Вернусь еще раз к расщепляющемуся РН в качестве воздушного тормоза.
Вспомнился маевский Интерфлай, который, имея совмещенные с элероном, закрылки по всему размаху (зависающие элероны), не допускал без деградации канала крена, выпуск закрылков более, чем на 18 градусов: если на Ходынке с 1800-метровой полосой, Авиатика, перетянув корпуса завода, касалась почти в начале полосы, то Интерфлай, заходя на той же высоте над корпусами, касался лишь на середине ВПП при любом положении закрылков, из-за невозможности снизить АК. Было предложено на подкосы крыла надеть элементы, имеющие в сечении симметричный аэродинамический профиль, а при посадке разворачивать его поперек потока: увы, ожидания не оправдались, и снижение качества оказалось незначительным настолько, что смысл мероприятия оказался ничтожным.
На мой взгляд, сопротивление расщепленного, хоть на 90 градусов, РН, не превысит описанного выше - хоть и управление по пути утрачено полностью.
 

Friday

Строю самолеты и аэротрубы
Как приятно все это видеть! После довольно длительного затишья рука мастера потянулась к перу а перо к бумаге! Удовольствия от творчества и от полетов! Удачи! Пусть родится самый легкий из Аэропрактов!
 
Вверх