Аэропракт-40

Yakovlyev

Я умею строить самолеты!
Хочется посмотреть на узел соединения балки с кокпитом.
Управление РВ и РН останется тросовым?
Юра, напомни- почему англичане выигрывали соревнования на Скаях с точки зрения усовершенствования матчасти и пилотирования? 
Хвостовая балка опирается на два шпангоута, которые служат для навески крыльев и силовой установки. Я покажу это через неделю -две, когда мы начнем сборку фюзеляжа.
Управление все тросовое, кроме управления закрылками.
Англичане выигрывают соревнования на Скайренджерах, во-первых, потому что лучше летают и меньше делают ошибок. Во-вторых, они безустанно борятся за то, что бы свести техническое преимущество других к минимуму. Например, в 2003 году, на чемпионате Мира в Англии, они назначили такое колличество топлива на упражнении "дальность-скорость", что мы просто не смогли его использовать полностью на всей возможной длине дистанции и привезли назад целых 3 литра. :eek: В 2015 году в Польше, формула подсчета очков на упражнении "продолжительность" была изменена следующим образом: каждая минута первого часа полета давала 5 очков, минута второго часа уже 4 очка, третьего 3, четвертого 2, пятого и больше, всего 1 очко. До этого изменения, каждая минута полета была равноценна.
Вообще, все это не правильно и по моему мнению, искуственно препятствует техническому прогрессу и медленно убивает наш спорт. :(
 

леха (magnum)

Aeropract.ru
Откуда
Жуковский
ыла изменена следующим образом: каждая минута первого часа полета давала 5 очков, минута второго часа уже 4 очка, третьего 3, четвертого 2, пятого и больше, всего 1 очко
чисто теоретически наоборот должно быть...
 

Yakovlyev

Я умею строить самолеты!
А обшивка крыла планируется полностью композитной? Или с тканью? 
В нашем спорте критически важно уложиться в ограниченный взлетный вес, для чего самолет делается как можно легче, поэтому часть крыла за лонжероном, элероны, закрылки и ЦПГО будут обтянуты тканью.

Юрий расскажите пожалуйста про профиль NACA 633-418 пожалуйста, чем отличается от Р-3.
Преимущества и недостатки, хочу использовать похожий на следующем самолете и именно 18 процентный.
Этот профиль крыла, в конце 90-х, подобрал нам Сергей Кирзык, в то время конструктор КБ Антонова, работавший у нас по договору. Цель была создать быстрый самолет со свободнонесущим крылом на базе А-20. Нам нужен был ламинаризированный профиль не сильно чувствительный к загрязнению передней кромки. Сергей порекомендовал NACA 633-418 и мы сделали самолет с коротким свободнонесушим крылом, под названием А-30. Обшивка крыла самолета была изготовлена из алюминивых листов 0,8 мм и приклепана к нервюрам потайными заклепками. Места клепки шпаклевались и после покраски получилась отличная ламинарная поверхность. Самолет изначально был с 80-и сильным двигателем Ротакс и разгонялся до 240 км/ч.
В общем, профиль оправдал наши ожидания по скорости самолета, но без выпущеных закрылков, посадка требовала осторожности, по причине низкого Су. С выпушенными закрылками Су резко возрастал и посадочная скорость не сильно отличалась от скорости самолета А-20.
Потом мы решили сделать самолет А-30 для соревнований с увеличенным размахом и тканевой зашивкой крыла за лонжероном. Самолет был изготовлен в 2003 году и облетан, но желаемого результата достигнуто не было - уменьшение контура крыла на кручение, тонкий лист металлической общивки 0,5 мм и деформации при изгибе крыла в корне, привели к морщинам обшивки на верхней повехности, которые польностью убили ламинарный слой в этом районе крыла. Минимальная вертикальная скорость снижения А-30 была выше скорости снижения А-20 на малых скоростях горизонтального полета, при которых происходит парение. :( Пришлось разобрать крыло и поставить дополнительные нервюры в корне крыла. В таком виде, как на третьем снимке, мы поехали в том году соревноваться в Англию. Упражнение на продолжительность (считай парение) показало практически отсутствие преимуществ над другими самолетами. :-/ В общем я был не доволен результатом.
После этого, в течении 3-х лет мы модернизировали крыло, применив переднюю обшивку из углепластика и вот после этого, самолет полетел правильно. :) На чемпионате Европы в Германии в 2006 году самолет имел явные преимущества. Срывные характеристики самолета с таким профилем ничем не отличаются от самолета с крылом где применен Р-III.
Есть один недостаток, как и у всех ламинарных профилей - в условиях дождя, конечно, никаких преимуществ перед обычным профилем нет.
 

Вложения

Sychev Aleksei (Еропланов)

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Москва
То, что касается размерностей ЛА (в данном случае планёров) и их крыла в частности. Тут интересное сравнение БРО-9 и А-1 http://xn--80aafy5bs.xn--p1ai/aviamuseum/aviatsiya/sssr/planery/1940-e-1980-e-gody/planer-bro-9/

А-1

http://xn--80aafy5bs.xn--p1ai/aviamuseum/aviatsiya/sssr/planery/1920-e-1930-e-gody/planer-a-1/

И я пытаюсь сравнивать с крылом имеющегося у меня ЛАК-16.
Получается БРО-9 самый оптимальный планёр из трёх.
Это я к увеличению хорды на Аэропракт-30 за счёт увеличения ширины закрылков и элеронов, уменьшению нагрузки :) и т.д.
 

Yakovlyev

Я умею строить самолеты!
Это спорный вывод, относительно преимущества Бро-9 над А-1. Если ты судишь по величине Кmax, то значение для Бро-9 у меня вызывает сомнение. Для учебных планеров, с фактически открытой кабиной, максимальное аэродинамическое качество приблизительно равно величине размаха крыла в метрах. У А-1, из показаного тобой источника, качество совпадает с размахом и равно 11. На Бро-9, где крыло гараздо меньшего размаха 8.8 м, качество аж 14.9. :eek: С чего бы это? Фюзеляж не очень отличается от А-1 с точки зрения аэродинамики, тросов в потоке не меньше, ну разве что меньше на пару подкосов. Я не верю, что у Бро-9 качество выше, чем у А-1.
Ну да ладно. Пора еще фото подкинуть. ;)
Это правое крыло на этапе внестапельной сборки. Без элерона, закрылка, законцовок и ткани, весит 21 кг. Законцовки трапецивидной формы трехслойной конструкции из углеткани весят по 2 кг каждая. Вес одной консоли готовой к полету будет около 30 кг, при общем размахе 12 м.
 

Вложения

Yakovlyev

Я умею строить самолеты!
Теперь вопрос по законцовкам А-40.
Выбор типа и формы законцовки делал Сергей Кирзык, о котором я говорил выше. Цель была та же - увеличить аэродинамическое качество и уменьшить скорость снижения не изменяя крыло.

erisky сказал(а):
Люминий и уголь? А как же хим.пара? 
Покрываем алюминиевые детали надежным двухкомпонентным грунтом. Заклепки ставятся на тот же грунт. Хим пара присутствует и при соединении стальных деталей с алюминиевыми, но это широко распространено в авиационных конструкциях.

А тем временем идет сборка левого крыла.
 

Вложения

Lapshin

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет
Откуда
Москва
erisky сказал(а):
С нас американины требовали прослойку из стеклопластика между ними  (люминием и углём).
С точки зрения безопасности - это не их
дело.
А,в качестве заказчика: хозяин - барин.
 

henryk

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Krakow
http://www.ulminimalist.sitew.com/#Projet_final.C

=что скажут Специалисты?
 
Вверх