Аэропракт А-22

ivanishyn

Держи шарик в центре!
Откуда
Nalyvaykivka
Аэропракту можно подумать над конструкцией кронштейна - чтоб выдерживал человека.
И чтобы выдерживал не одного человека, а двух, и еще когда они на нем прыгать будут проверяя надежность. На вскидку 100-й уголок должен подойти:)
 

Amir tmr

24 воздушная армия
В моем случае кто-то помог на 100 часах. Скорее всего ребенок наступил, взрослый бы не влез под крыло.

Не стал париться с усилением, а напечатал жирные наклейки НЕ НАСТУПАТЬ!

Снимается элементарно:
1. Контровка и большая гайка на оси колеса
2. 3 болтика шестигранником которые крепят тормозной диск
3. После снятия колеса - 2 болтика держащие сам кронштейн брызговика
Судя по инструкции болтики-шестигранники нужно садить на Локтайт 221.

Аэропракту можно подумать над конструкцией кронштейна - чтоб выдерживал человека. Не всеж соображать читать умеют  :D
Уважаемый Ефим.
Интересно каким домкратом пользуетесь и куда им упираетесь?
 

Ефим

Ушел от нас в вечный полет 02.06.14
Откуда
UHHS
Давление в колесах какое поддерживаете, было 0,8 сделал 1,5 честно говоря разницы не заметил,а в руководстве,про большие колеса,очень скромно написано
В руководстве написано 1.8. Но это перебор. Даже если 1.2 переднее - то сильно скачет. В Аэропракте сказали скорее всего описка насчет давления. Переднее всегда должно быть меньше основных, чтоб не скакало.

Щас: перед 0.9, основные 1.2. Это для бетона и грунта. Пробовал песок 0.7 и 0.9. Но тут нужно аккуратно, чтоб покрышки не прогибались при полной загрузке. Короче зависит от загрузки и куда садиться собрались.

Интересно каким домкратом пользуетесь и куда им упираетесь?
В руководстве я тоже нифига не понял насчет упора. Слишком много описок  :p В итоге домкрат сделал сам: руками за крыло и под рессору 2 авто колеса.
 

Serj

Я люблю летать!
В руководстве я тоже нифига не понял насчет упора.
В основании стоек на днище есть два пятака. Берем  автомобильный домкрат такие как на шиномонтаже, у меня 3 тонник, он в выдвинутом положении до них не достает, берем проставку см 20, упираем в пятак и поднимаем самолет.
 

Serj

Я люблю летать!
Сергей вы ремонтировали себе обе или тоже левую
Сейчас сидел, вспоминал,  первая была правая.
Поднял свои записи и вот как все было.
Самолет Aeroprakt – 22LS, большие колеса .
Первый щиток с правой стороны обломился через 26 ч 15 мин – 207 посадок.
Второй щиток с обломился через 29 ч 40 мин – 234 посадки.
На взлете после каждого отрыва, зажимаем тормоза уменьшая возникающее после отрыва биение на колесах. Ломаются в одном и том же месте в районе сварки. Ломаются сразу, не трескаясь, то есть перед вылетом осматриваешь, все нормально, заруливаешь уже без щитка. Оба раза отламывались после посадки на пробеге. На втором самолете пока все нормально, но он налетал вполовину меньше.
Исправил так. Немного неэстетично, но времени было мало, нужно было куда то лететь.
 

Вложения

Старый Макс

Улетел навсегда. Погиб в Непале
что со стойкой сделали? Сама поломалась
шутка! мейнтененс ...чистка смазка ,замена буксы .Ресурс однако .
Кто летает далеко ?,рекомендуемые плечи для промежуточной посадки?
 

madeva68

Я ковыряюсь в самолетах, а потом на них летаю.
Откуда
Чебоксары
Плечо необходимо выбирать исходя из запаса топлива на полчаса полета после совершения посадки. Если баки 2х45 л. - примерно 650 км, если 2х56 л. - соответственно больше, но еще учитывайте, что через 3-4 час начинает пятая точка уставать, да и со штурвалом - кисти рук и в локтях - тоже устают.
 

СИБИРЯК

АЭРОПРАКТ СИБИРЬ
450 км против ветра. 4 часа. Жопа не болит, локти тоже.
Где-то так. Перегонял тут очередной L2 Заказчику, еще раз "протащился" по самолетке-какая-же клевая она... К слову сказать-снова я остался без дилерского... купили на корню(или с колес???? ;D)
 

Старый Макс

Улетел навсегда. Погиб в Непале
450 км против ветра. 4 часа. Жопа не болит, локти тоже.
Где-то так. Перегонял тут очередной L2 Заказчику, еще раз "протащился" по самолетке-какая-же клевая она... К слову сказать-снова я остался без дилерского... купили на корню(или с колес???? ;D)
Так ,хлопцы не отвлекаемся от темы -перелёты и всё что с ними связано .Делитесь ,колитесь господа дальнобойщики-перегонщики .Это не просто познавательно ,интересно ,это нужно шьёрт побери! Для тех кто пойдёт (пардон-полетит !) за вами.Расходы ,скорости обороты и ...как не надо делать  ;)
 

СИБИРЯК

АЭРОПРАКТ СИБИРЬ
Так ,хлопцы не отвлекаемся от темы -перелёты и всё что с ними связано .Делитесь ,колитесь господа дальнобойщики-перегонщики .Это не просто познавательно ,интересно ,это нужно шьёрт побери! Для тех кто пойдёт (пардон-полетит !) за вами.Расходы ,скорости обороты и ...как не надо делать 
В нашем сверхлегком/легком случае,все зависит от погоды(ветру). Летим по фактической, верно? Значит если встречный более 40 км/ч при такой дальности-стоит крепко задуматься ;), еслиф(как говорят в Кемерове :)) более 50км/ч-стоит отказаться (не война :mad:). Точку возврата тоже никто не отменял, и посчитать ее сможет даже троечник третьеклассник. Личный опыт (который-сын ошибок трудных ::)) перегонов техники с 912-м (А-22L,L2,LS, TECNAM P-92, P-2002) по стране нашей бескрайней заставляет считать 20 л/ч. при 5000-5200об/мин. Как говорил один из героев любимого мною фильма: "пусть старшие товарищи меня поправят".... ;D
 

Yakovlyev

Я умею строить самолеты!
На опыт говорит о следующем:
А -22 плавно увеличивает путевой расход с 8 л/100км (8 л/ч) на скорости 100 км/ч, до 10 л/100км (15 л/ч) на скорости 150 км/ч. Потом расход растет быстрее и на скорости 180 км/ч будет 14 л/100км (25 л/ч). При этом винт КиевПроп настроен на взлетные обороты 5000, на скорости 150 км/ч будет примерно 4900 об/мин, на 180 км/ч - 5400 об/мин. Иголки в карбюраторах установлены на вторую канавку сверху.
На путевой расход влияют много факторов, таких как взлетный вес, тип и настройка винта, уровень в поплавковой карбюратора (имеет свойство повышаться со временем), давление и температура воздуха и скорость наконец.
Мне сложно ответить на твой вопрос, Александр, так как опыта полетов на А-22 с ЛугаПроп у нас нет.
Я рекомендую тебе просто произвести замер расхода следующим образом:
В пустой бак заливаешь определенное количество топлива, например 20 литров. На взлете и в наборе высоты, расходуешь топливо с другого бака, а когда настроишь скоростной режим, переключаешь баки и включаешь секундомер. Через пол часа переключаешь баки обратно и останавливаешь секундомер. После посадки сливаешь топливо с мерного бака и определяешь часовой расход на определенной скорости. Нужно сделать замеры на приборных скоростях 120, 140 и 160 км/ч. Таким образом, ты будешь знать часовой расход на разных скоростях и во время перелета, имея информацию с GPS о времени полета до посадки, сможешь принять правильное решение. Желательно, так же, проверить указатели топлива и полную заправку баков (должны быть по 45 литров каждый). Например заливая в каждый бак по 10 л, замечать в каком положении находится стрелка указателя уровня топлива. Обычно, лампочка малого уровня топлива постоянно светится (начать мигать может раньше) когда в баке остается 6 л. Т.е в сумме 12 л, чего достаточно на 1.5 часа полета при скорости 100 км/ч. Этот режим тоже не мешает проверить в местных условиях.
 

Старый Макс

Улетел навсегда. Погиб в Непале
замеры на приборных скоростях 120, 140 и 160 км/ч. Таким образом, ты будешь знать часовой расход на разных скоростях и во время перелета, имея информацию с GPS о времени полета до посадки, сможешь принять правильное 
Спасибо Главный! Вполне доходчиво  :) ...а то всё -мама  да мама!!!  Двадцать литров ,двадцать литров  ;D Влад без обид ,ценю твой опыт , но пока не получилось у меня даже 18 в час .Хочу понять ,что важнее ,расстояние полученное за счёт скорости или всё же ...торопится некуда ,лишь бы карасину хватило  ;) тема не закрывается ...как не надо делать тоже важно .И конечно точку возврата никто не отменял. Спасибо всем откликнувшимся !Анализ коллективного опыта наверное самое ценное в летании .
 

Bulat.

Член команды
Коллективный опыт подсказывает что поставить топливный компьютер было бы неплохо. Стоимость небольшая, а полезный очень.
 
Вверх