Аэропракт А-22

KAA

Ненавижу Солидворкс!
@ Yakovlyev
Вчерась занимался установкой вашего фирменного комплекта для буксировочного замка на самолёт, и по ходу дела возникло много вопросов:
1. Зачем устанавливать гайкопистоны для 4-х болтов на 5,когда там можно без особых проблем самоконтрящие гайки поставить?
В отличие от заклёпок накладок,для расклёпывания которых потребовался набор разнообразных поддержек и русского мата. ;D
2. Стоило ли делать в нижних накладках направляющие отверстия под заклёпки?
Они всё равно не совпадают со старыми заклёпками, но не попадают и между них, с приемлемыми перемычками. Нам пришлось 1 накладку сделать заново.
3. Трос проходящий в кабину через шп.2, попадает под декоративный кожух рычага флаперонов, затем как-то (произвольно) выходит из под него влево, к ручке. Получается , что при рывке за ручку, трос при натяжении будет драть кромку кожуха!?
И непонятно,для чего на чертеже показан изогнутый трос (со слабиной)?
4. Расположение ручки рядом с рычагом флаперонов,также представляется не слишком удобным. (легко ненароком зацепить)
5. Ну и вообще прилепление ручки на липучку,при регулярном использовании системы, вызывает сомнение...
В общем, с протягиванием троса через 2-й шп. по чертежу (в 45 мм от ПСС) и установкой ручки, я решил повременить. Хотелось бы узнать ваше мнение.  ::)
 

R8MC

Я люблю летать!
Откуда
Омск
Наконец то и в Омск пришла летняя погода. Аэроузел Калачево работает с полной загрузкой.

 

Вложения

R8MC

Я люблю летать!
Откуда
Омск
Готовь лыжи летом, а колесы-зимой! Новый вариант лыж для А-22. Передний лыжонок стал короче/легче и зацепить его ненароком винтом ужо не получится. Ура. 
Можно ли заказать новый передний лыжонок, и что он стоит?
 

Banov

БВВАУЛ
  Доброго времени всем, подскажите(Юрий Яковлев пожалуйста), а кто нибудь заземляет Аэропракт 22 во время заправки топливом и если ДА то за какое место,ведь баки там пластиковые,металлическая только горловина,а то меня терзают смутные сомнения по поводу статического электричества...
 

Yakovlyev

Я умею строить самолеты!
Сказать честно, мы не заземляем. Да и как можно заземлить композитный бак? Теоретически, если есть какой либо статический заряд на баке, то при откручивании пробки бака, он снимается через тело откручивающего. :)
Может кто то более знающий скажет?
 

KAA

Ненавижу Солидворкс!
Продолжение 3818.
После некоторых размышлений,я вывел трос замка миллиметров на 10 левее и ниже от положения указанного в чертеже,чтобы он оказался за  пределами кожуха,и пропустил через кусок боуденовской оболочки,закрепив её хомутами.Теперь он никуда не денется.
Расположение ручки под потолком никаких затруднений не вызвывает.
Уже попробовали буксировку "Бланика" с 1 пилотом.  :)
 

Вложения

KAA

Ненавижу Солидворкс!
Оснований для энтузиазма нет, хотя... Буксировка проводилась в довольно жаркий день (+24С)при давлении 742 мм, с ВФШ настроенном на макс.скорость.
Планер отрывается довольно быстро (менее 100м), но скороподъёмность мала. Основная надежда теперь-на ВИШ.
 

ivanishyn

Держи шарик в центре!
Откуда
Nalyvaykivka
но скороподъёмность мала
Мы же не на форуме флористов. Может лучше цифрами говорить.
Производитель винта...
Скорость полета...
Вертикальная скорость...
Заправка топливом кг...
Экипаж чел...
 
Вверх