Американские авиадвигатели (Лайкоминг, Континентал)

morena

aero33.ru
Откуда
г. Владимир
С-172L, дв. 0-320E2D, 150 л.с., 95 бензин, полная заправка 66 галл. (250 л.) t-24°С, я - 100 кг. плюс двое по 70 кг. разбег ~300 м. -полет нормальный! Правда крылья от 172RG.
 

Miklash

Дело надо делать хорошо, плохо само получится
... а самолёт САМ-5 со 100 лошадным М-11 таскал до 6 человек, летал примерно 170-180 км/ч и был короткого взлёта и посадки.

Чертежи самолёта окуратно уничтожены... 

Не первый раз вижу упоминания этого чудо-самолета в контексте "вчетвером на 172 - да запросто!".

Читаем тут http://www.airwar.ru/enc/cw1/sam5.html

"Масса, кг      
  пустого самолета        820
  максимальная взлетная        1160"

1160-820=340 кг - а еще топлива надо хоть на один круг залить.

Какие (нахрен) 6 человек?
Я сам на этом самолёте не летал и с очевидцами знаком не был. Только вторичная не проверенная инфа. В том ресурсе, на который Вы ссылаетесь, много неточностей и сейчас нельзя понять что было правдой, а что нет. Чертежи для чего то уничтожены.

Пёс с ним, с САМ-5. Вернёмся в наш разговор про 145-160 лошадей.
Такие моторы ставили  на 4-х местные самолёты Cessna, Piper, Ralli. Мы сейчас говорим про сертифицированные серийные самолёты. Предполагать что все тогда были идиотами как минимум не умно. Думать что у буржуинов проклятых были бесконечно длинные полосы тоже не правильно. Ralli Socata со 150 л/с планерА таскала и тоже была короткого взлёта и посадки.

Я в своё время сравнивал пустой вес Cessna 172 и Piper РА-28. Разница была кажется 80 кг, а это один человек однако. Сейчас уже не помню, да и Cessna 172 вес имела разный в зависимости от модели. Но я выбрал Piper. Скептики могут собраться и приехать ко мне толпой. Сажаем в самолёт 4-х нормальных не ожиревших мужиков (по 85-95 кг) взлетаем, снимаем показания и успокаиваемся с этой темой. :)
 
B

Buddu

Скептики могут собраться и приехать ко мне толпой. Сажаем в самолёт 4-х нормальных не ожиревших мужиков (по 85-95 кг) взлетаем, снимаем показания и успокаиваемся с этой темой. 
огромное спасибо, но что-то очень хочется еще пожить. смотрим на картинку. при далеко не ожиревших мужиках по 80 кг. и полной заправке имеем 250 фунтов перевеса, а красная точка с графика уехала хз куда. такая же хрень с Ц172, только там перевеса получается 235 фунтов. и это все расчеты с ниграммулькой багажа. ни фотоаппарата, ни кокаколки, ни уж тем более вискарика с закусоном.
спасибо, но я с пилотами, не читающими инструкции на свои самолеты, стараюсь не летать.
рекомендую еще ознакомиться к TCDS FAA на ваш самолет. много полезных бывает вещей узнаешь.
 

Вложения

Miklash

Дело надо делать хорошо, плохо само получится
Скептики могут собраться и приехать ко мне толпой. Сажаем в самолёт 4-х нормальных не ожиревших мужиков (по 85-95 кг) взлетаем, снимаем показания и успокаиваемся с этой темой. 
огромное спасибо, но что-то очень хочется еще пожить. смотрим на картинку. при далеко не ожиревших мужиках по 80 кг. и полной заправке имеем 250 фунтов перевеса, а красная точка с графика уехала хз куда. такая же хрень с Ц172, только там перевеса получается 235 фунтов. и это все расчеты с ниграммулькой багажа. ни фотоаппарата, ни кокаколки, ни уж тем более вискарика с закусоном.
спасибо, но я с пилотами, не читающими инструкции на свои самолеты, стараюсь не летать.
рекомендую еще ознакомиться к TCDS FAA на ваш самолет. много полезных бывает вещей узнаешь.

Хороший выстрел.  :-[

"Он убил меня...  Темнеет в глазах... "  /Хриплым голосом/

О, если бы моя тугая плоть могла растаять, сгинуть, испариться! /Гамлет/
 

Miklash

Дело надо делать хорошо, плохо само получится
Теперь к документам. От лётчика не читающего инструкции своего самолёта ;). В отличие от большинства присутствующих я имею и самолёт, и инструкции и могу пользоваться ими, а не только интернет ресурсами.

Всё товариСЧ написал верно.

... Для PA-28-[highlight]140[/highlight] согласно сертификату типа 1964 года действующему и сегодня. Взлётный вес 2150 lb (967кг).
К стати на Пайпер PA-28-151 в августе 1973 года уже дают максимальный вес 2325 lb (1046 кг) на том же 150-сяти сильном двигателе Lycoming O-320E3D.


Мой самолёт РА-28-140 был выпущен в 1975 году. До 1981-ого года летал в Швейцарии в авиашколе и налетал 2000 часов. В 1981г. двигателю делают капиталку и ставят поршни под степень сжатия 8,5:1. Был мотор О-320Е2А 150л.с., стал О-320D2A 160л.с. о чём подробно расписано в документации. Это стандартная и очень любимая в Европе процедура. Тут же в 1981 году в доках на самолёт появляется запись гласящая что теперь это самолёт РА-28-140/160 и взлётный вес теперь разрешён 2325 lb (1046кг) и ссылка на сертификат  РА-28-161 1976года. Всё с печатями, подписями и ответственностями.
А через год, в июле 1982 года взлётный вес РА-28-161 сертифицирован 2440 lb (1107кг) при том же пустом весе и том же 160-сяти сильном двигателе О-320-D3G. Как то так...

Баки полные всё равно не заливаю когда вчетвером летаем, лучше перебZдеть чем недобZдеть, максимум 100 литров (это на 3-3,5 часа полёта) Так что и на фотоаппараты и на вискарик и на кокаколку лимит остаётся.
Конечно далеко не полетишь, а на покатушки и короткие маршруты за глаза и за уши. И отрывается и набирает высоту очень уверенно и очко совершенно не жим-жим.  :)
 
B

Buddu

Ах, ты ж боже ж мой! Тут выясняется уже, что и пайпер не о 150-сил. Да и бензина льем не под пробки... Прекратите меня смешить. Я не в курсе как там летается на ротаксах и на прочих Як-18т - не в курсе. Но на нескольких американских самолетах за руль держался. И что такое зажовывающее сидушку очко знаю не понаслышке. Вчера летал на ц182 вчетвером с полубаками. На 2х лопастной и на 3х лопастной. 3х лопастная - тухлая на разгон. И не спрашивайте меня про теорию. Я практик.
 

Miklash

Дело надо делать хорошо, плохо само получится
Я вообще то это писал ранее

Я тоже летаю на лайке О-320, только с индексом D (160 лошадей).
Быль:
4 человека (я-100кг, второй 130кг, сзади 90кг и 50кг) плюс топлива пол баков (100 л), ручная кладь отсутствовала. Полоса километровая - грунт, скорее мягкий. Температура в районе 20град.
Отрыв на половине полосы, уверенный набор примерно 3м/с.

Свидетелей можно пригласить в студию 
Цессна это конечно самолёт хороший, но у меня к нему как и к Ротаксу - классовая ненависть. Неразумно высокая цена при не на столько прекрасных характеристиках. Я не летал на 145-ти сильной Цессне, не могу ничего о ней сказать.

Я ещё понял одну вещь. Люди не читают 100% РЛЭ и не умеют правильно взлетать на том же Пайпере. Если человек взлетает на чистом крыле с грунтовой полосы в 500 метров, то и вдвоём страшно будет пипец. А если он посмотрит поглубже, то там всё написано. Как взлетать с короткой, с мягкой, с препятствиями в конце полосы. И окажется что не всё так плохо, как кажется.
 
B

Buddu

Я взлетал с 650 метрового огорода , по траве по пояс, впятером плюс рыба/крабы. С подрывом закрылков и на лампочке. Про такое в РЛЭ не пишут.
 

Miklash

Дело надо делать хорошо, плохо само получится
B

Buddu

что непонятного? это была моя ремарка на ваше сообщение про чтение РЛЭ. а weight&ballance за 8$ у меня всегда с собой в айфоне. и все ВС, на которых я летаю в ней имеются.
Сажаем в самолёт 4-х нормальных не ожиревших мужиков (по 85-95 кг) взлетаем, снимаем показания и успокаиваемся с этой темой.
при таких раскладах снимать показания будут следственные органы у очевидцев. не надо смешивать 4х местные самолеты и самолеты с 4мя сидушками. вот и всё.
 

Miklash

Дело надо делать хорошо, плохо само получится
при таких раскладах снимать показания будут следственные органы у очевидцев.
1384 lb - пустой вес.
2440 lb - взлётный.
Полезная нагрузка 1056 lb = 475 кг.
4 мужика по 95 кг = 380 кг.
100л топлива = 70 кг.
Остаётся 25 кг на масло, тормозуху, гарнитуры, аптечку, огнетушитель, полувековую пыль, детские игрушки оставленные за задним сидением, тент, инструменты, солнечные очки, памперсы ;)

Чёрт с ним, выкидываем инструмент, игрушки и солнечные очки  , пугаем мужиков чтобы сходили на дорожку :) и взлетаем однозначно в лимитах.
_________________________________________________

Конечно лучше быть богатым и здоровым чем бедным и больным. Конечно лучше иметь больше лошадей под задницей и запас по весу, кто бы спорил. И понятно что всегда стараемся не лезть до границ лимитов, но утверждать что это не полноценный четырёхместный самолёт...

Не хочу продолжать бесполезную дискуссию. Не хочу быть куликом, который за своё болото горло перегрызёт  ;D ;D
...Честь имею
 

Старый Шкраб

Лучше быть, чем казаться.
Народ, давайте уже про Лайки с Конти.
Вот у меня вопрос, не могу определиться где на карбюраторе в L-O320 E2G находится заглушка, которая устанавливается вместо датчика температуры, м.б. кто подскажет?
 
R

rjycfknbyu

Год или 2 назад видел в сети видуху, как в Ессенутуках гости со Столицы на  низкоплане (вроде Пайпер) с полной нагрузкой пробежали все поле(несколько км) так и не смогли взлететь. Потом выгрузили, с одним пилотом самолет перелетел на бетонку МинВод, барахло и остальной экипаж на авто поплелись туда же. И только там взлётели
 
S

staryi

Доброго всем оверхол мануальчик ни у кого не завалялся на Конти 0-200 случайно в электровиде?
С уважением.
 
S

staryi

Очень хотелось бы, возможно?
Есть там порядок и моменты затяжки и допуски?
С уважением.
 

IIIEF

Я люблю строить самолеты!
может есть у кого материал по переборке карбюратора на лайкоминге и его регулировке
 
Вверх