ASSO V

Thread moderators: ikono

ikono

Летающий строитель
Ага, а вот и первая лажа. Ну, куда ж без лаж...) Стенку лонжерона приклеил, а усиление поясов в середине ГО подклеить забыл. Пришлось стамеской перемычки удалять и укорачивать... Вроде стенку лонжерона не повредил. Повезло что эпоксидка еще не намертво схватилась, всё-таки не по дереву склейки с фанерой ломались. 7 часов, а полное затвердевание - за 24 часа. Просто повезло, что вовремя заметил. Полное сечение одного пояса лонжерона в середине - 19х26 мм - ничего себе оперение! У Ульфа в этом месте было 10х12мм, правда, там два лонжерона, в переднем ещё 10х10мм.
 

Вложения

мир

Продал опасную самоделку под видом нормального сам
Заблокирован
Откуда
Коломна
Игорь  я  клею  ТИТИБОНДом  с  синей  этикеткой,  влагостойкий,  работать  с  ним  одно  удовольствие  ,  а  держит  просто  супер.
 

Любитель

Я люблю этот форум!
Откуда
Москва
А что плохого в ПВА? Нормальный клей, может даже где то и лучше эпоксидки. Уж в удобстве работы с ним точно. А Титибонд очень хороший клей. Когда то знакомый на пробу отлил пол литровую баночку, мне понравилось, а вот эбоксидку не люблю, грязная она и вонючая. :p
 

мир

Продал опасную самоделку под видом нормального сам
Заблокирован
Откуда
Коломна
леха (magnum) ;D  ты ,  что  дорогой?  Этот  клей  действительно  похож  по  запаху  на  ПВА, но  по  своим  ТТД  не  уступит  и  смолам.
 

ikono

Летающий строитель
У некоторых моих знакомых аллергия уже к эпоксидке. Сенсибилизация организма происходит постепенно, так что рано или поздно проявляется у всех, особенно если работать с плохоочищенными сортами. Про аллергию к ПВА я не слышал. Единственное что, ПВА наверное не будет стоек в горячей влажной среде. Я обещал это проверить.

Возникают неожиданные организационные трудности. 2 недели назад вышла новая версия описания самолёта, по которой с 9.9.16. контролировать постройку могут только 3 человека во всей стране, упомянутые в документе поимённо  :eek: Будем надеяться что закон обратной силы не имеет.
 

Hind

Sailplanes my love
Откуда
Москва
Сенсибилизация организма происходит постепенно, так что рано или поздно проявляется у всех,
Ну начинается опять мифология! Реально - люди делятся на две части: основная масса 95% при простейших СИЗ вообще нечувствительна, незначительное меньшинство имеет аллергическую реакцию сразу же, в пределах первой недели, наличие средств защиты неважно. Это не отравление, и не постепенное накопление вредных веществ, а именно классическая аллергия, т.е. ложная реакция иммунной системы. Поэтому наступает быстро. Склонных к аллергии офигенно поражает и весенняя пыльца растений, и древесная пыль в мастерской, и вообще много чего. Суть их проблемы не в эпоксидке.
 

ikono

Летающий строитель
Hind, боюсь что вы ошибаетесь. Вот цитата: "Wie Prof. Dr. med. Johannes Geier vom Informationsverbund Dermatologischer Kliniken (IVDK) ausf[ch252]hrt, schlie[ch223]t der IVDK aus den vorliegenden Untersuchungswerten, dass in Deutschland etwa 200.000 Menschen gegen Epoxidharz sensibilisiert sind." http://www.arbeitsschutz-portal.de/beitrag/asp_news/4193/erkrankungen-durch-epoxidharze---tausende-sind-betroffen.html (200 000 уже сенсибилизированных к эпоксидке только в Германии). Насчёт времени сенсибилиззации: "In der Regel entsteht die Kontaktallergie innerhalb weniger Monate." сенсибилизация развивается за несколько месяцев  http://www.alles-zur-allergologie.de/Allergologie/Artikel/3706/Allergen,Allergie/Epoxidharze/ Шведы из 1300 испытуемых нашли 1,7% сенсибилизированных. Причём испытуемые не занимались строительством композитных самолётов, а просто жили. Может быть про всех - это я и загнул, но какой процент населения сенсибилизируем при постоянном контакте сказать трудно, потому что нормальный обыватель обычно не экспонирован, а эксперимент не поставишь.

Ложная реакция имунной системы в конкретном случае наступает быстро, а предшествующая ей незаметная сенсибилизация длится месяцами. Будьте осторожны.
 

ikono

Летающий строитель
У меня была сенсибилизация древесной пылью. Когда я строил Ульф, шлифовать приходилось много, а строил я просто в комнате квартиры. Даже если во время шлифовки я одевал респиратор, то после нее, конечно, снимал. Пыль пролезла во все комнаты. Никакой разницы в самочувствии года два я не замечал, а потом началось. В моём случае начиналось незаметно, небольшой но постоянный насморк. Это первый признак, потом появились и остальные. В конце я даже не мог просто зайти в эту комнату и в гараж без респиратора, чтобы не случился астматический приступ. В конце-концов переехал оттуда, приходилось сидеть на ингаляторе. Думал что медсправку не получу для полётов, но повезло. Со временем, за пару лет, вроде прошло. Я думал что не смогу больше строить деревянные самолёты, но вот пока строю в отдельном здании и дышу нормально. Такие вот дела.
 

мир

Продал опасную самоделку под видом нормального сам
Заблокирован
Откуда
Коломна
Игорь  это  от  здоровья  каждого  зависит  .  Я  с  детства  всё  клею  без  всяких  респираторов,  нос  с  горлом  промыл  после  работы  и  всё.  Этому  нас  ещё  в  детстве  в аэроклубе  научили  , там  была  лаборатория.  Запах  эмалита  был  просто  родным. ;D
 

Hind

Sailplanes my love
Откуда
Москва
Вы же понимаете, что мое мнение, оно из многолетней работы с композитами и общения с формовщиками, т.е. как раз с теми, кто экспонирован, как положено в хорошем эксперименте?

Попытался через гуглопереводчик вчитаться в эту самую статью. Из того, что понял: она про строительную индустрию, рабочие в которой систематически пренебрегают какими-либо средствами защиты, а с эпоксидными материалами работают регулярно. Вплоть до работы в футболках, ляпания смолой на кожу и пр. Естественно, без респираторов.

Вот и вы сами пишете: "даже если я одевал при шлифовании респиратор"... т.е., в основном без него работали, в комнате, в которой никакой системы удаления пыли нет?

Мой любимый респиратор  - 3М 9914P или 9922, лучше 9922. Легкий, удобный, дешевый, и весьма эффективный несмотря на простенькую конструкцию. Респираторов множество разных, в описании ищите "с защитой от органических паров".

 

ikono

Летающий строитель
Незаметно закончил лонжерон ГО. Начинаю делать треугольные нервюры РВ, на фото внизу. На лонжероне наклейка для его крепления на фюзеляже болтами - оригинально.
 

Вложения

Lapshin

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет
Откуда
Москва
А такой страшный сучoк это на "боевой" детали или это просто кусок стапеля?
Ну что Вы - как такая мысль  и в голову могла прийти: такой процент сечения (д30), занятый сучком, и на стропилину не сгодился бы.
 
А такой страшный сучoк это на "боевой" детали или это просто кусок стапеля?
Ну что Вы - как такая мысль  и в голову могла прийти
Не проснулся, наверное, как следует сегодня. :) Уж больно для стапеля поверхность шикарная и прямо ну точно в размер площадки, вот и засомневался.
 

ikono

Летающий строитель
Сучёк на стапеле это декорация, призванная оттенять высокое качество древесины лонжерона. )
 
Вверх