Авиашоу Oshkosh 2010 (фотоотчет)

Tigra

Я люблю этот Форум!
Откуда
Питер
Ок, суббота... субботу я тоже посвятил празношатанию... опять решил пойти по воркшопам, в этот раз уже основательнее... По-пути попалась доска объявлений о продаже...
 

Вложения

Tigra

Я люблю этот Форум!
Откуда
Питер
Кто-то учится клепать заклепки... И я так учился... :) Кстати, замечание... на воркшопы по алюминию и обтяжке тряпкой лучше приходить вдвоем... там реально 4 руки нужны. Иначе к вам присоседится кто-нить из местных и тогда от воркшопа толку мало... Мне на алюминий достался какой-то чувак, у которого знаний было меньше чем у школьника после первого урока труда... Делал все абы как да еще слушать не хотел... В общем, еле сдержался я чтоб не поссорить Родину со штатами...

На алюминии сначала идет небольшая лекция, на которой рассказывают какие материалы чаще всего используются, как разобраться в именовании заклепок и какова последовательность работы с универсальными и потайными заклепками. Потом все расходятся по рабочим местам и под чутким руководством листочка бумаги начинают клепать... размечают, сверлят, зачищают, клепают... Время от времени подходит волонтер, проверяет как оно идет и дает ценные жизненные советы.
 

Вложения

Tigra

Я люблю этот Форум!
Откуда
Питер
Очень понравился воркшоп по тряпкам... настолько понравился, что я даже как-то изменил свое к ним отношение...

Обучение проходит на примере стабилизатора. Рассказывают все ОЧЕНЬ подробно... как подготовить каркас, как к нему приклеить тряпку, как потом обтянуть ей всю поверхность, как обтягивать и подгонять криволинейные поверхности типа закругленного края, как избежать складок и морщин...

А потом рассказывают про подготовку обтяжки под покраску и собственно про саму покраску... типа какие слои, в какой последовательности, как и в каких направлениях наносятся.
 

Вложения

Tigra

Я люблю этот Форум!
Откуда
Питер
Вокруг тетеньки за столами ученики повторяют за ней все процедуры... У кого не получается - помогают.

Вообще - все оказалось намного проще чем я думал. Если когда либо обтягивали пленками модели - будет совсем просто :) Но, в то же время, рассказали много важных деталей... Не знаю почему, но этот воркшоп понравился больше всех остальных.
 

Вложения

Tigra

Я люблю этот Форум!
Откуда
Питер
А они были разные... Вот, например, деревянный... Тебе дают вырезанный лазером лобик нервюры и реечки. По кондуктору отрезаешь нужную длину, подгоняешь, клееш... Вторую половину дня по полю ходит народ со склеенными нервюрами :) Забавно смотрится :)
 

Вложения

Tigra

Я люблю этот Форум!
Откуда
Питер
Или, вот, скажем, газовая сварка... Сначала тебе показывают, потом пробуешь сам...
 

Вложения

Tigra

Я люблю этот Форум!
Откуда
Питер
Еще был воркшоп по композитам... Два дедка шутили и показвали как на болване выклеивается часть обтекателя шасси. Самому тоже можно попробовать... дают пласт пенопласта, который нужно оклеить куском стеклоткани, с обеих сторон... Показывают всю процедуру: пропитку, перенос ткани на пенопласт и пр.
 

Вложения

Tigra

Я люблю этот Форум!
Откуда
Питер
А рядом с воркшопом по тряпкам можно потренироваться на реальном проекте... обшивали фюзеляж и крыло... Тут уже показывали всякие эдвансед фишки, типа прошивания обшивки на крыле специальной ниткой... как обходить лючки и прочие дырки в крыльях... Показывали как это делается и как вязать узлы при прошивке... под чутким руководством можно было даже потренироваться самому :)
 

Вложения

Tigra

Я люблю этот Форум!
Откуда
Питер
Время уже к шоу... выдвинулся в сторону флайт лайн...
Вот она, мечта... :) Кто-нить знает, можно где чертежи добыть или их только готовыми продают?
 

Вложения

Tigra

Я люблю этот Форум!
Откуда
Питер
Пока смотрел на самолетики, незаметно началось шоу...

Christen Eagle II
 

Вложения

Tigra

Я люблю этот Форум!
Откуда
Питер
Вырулил С-17, показал короткий взлет и посадку.

Эффектный самолет... разворачивается на месте, в буквальном смысле... умеет ехать задом, как С-130 (есть специальная камера в попе) Короткие взлет и посадка - действительно короткие :) При этом относительно тих :)
 

Вложения

Tigra

Я люблю этот Форум!
Откуда
Питер
Порулил на исполнительный, и показал на что способен, Сикорский... При посадке, правда, было ощущение что что-то случилось... он так криво стоял на полосе, как буд-то левая стойка не до конца вышла... видно было даже как техничка к нему поспешила... Но потом он как-то выровнялся и сам зарулил на стоянку.
 

Вложения

Tigra

Я люблю этот Форум!
Откуда
Питер
Показал на что способен электропланер... Очень понравилась, как идея, так и реализация.

На сколько я понял - немецкая вещь... Из фюза вылезает электромотор с винтом, и пуляет всех на приличную высоту. Мощи хватает и для взлета с места и для всего остального. При этом он поразительно тих!
 

Вложения

Tigra

Я люблю этот Форум!
Откуда
Питер
Потом летали варберды... много, по-разному... и с имитацией атаки... и с пиротехникой... и вообще как только не летали... :)

И В-26...
 

Вложения

Tigra

Я люблю этот Форум!
Откуда
Питер
И палубный головастик...

это разведчик Grumman OV-1D Mohawk, но он не палубный :)

Konkretno etot - da... No videl tochno takoj zhe s kr'ukom v pope! Tochno! :)
 

Вложения

Tigra

Я люблю этот Форум!
Откуда
Питер
Пока он заруливал на стоянку, в воздухе колбасился Оракл Челленджер 3...
 

Вложения

Tigra

Я люблю этот Форум!
Откуда
Питер
Потом летал двухмоторный Бич... Летал красиво...

Matt Younkin - знаменитый пилотажник!
 

Вложения

Вверх