Автожиры MagniGyro

Потому что грамотно спроектирован... Подтверждено временем...
Я и не сомневаюсь в грамотном проектировании автожира Магни, но сходство двух автожиров на лицо.
И вот один "убийца пилотов", а другой сертифицированный тип.
Где та волшебная изюминка М24 которая сделала его столь надежным и безопасным?
24.jpg
2000.jpg
 

Alex_520

Сменил аватарку - ушёл в малую авиацию
Кувырок бывает и с тянущем расположения винта. В этом случае для безопасности необходимо чтобы вектор тяги лежал ниже центра массы, т.е. задирал нос автожира при резком увеличении тяги вверх. Таким образом, вектор тяги зависит от того где находится винт.
И эту чушь пишет кандидат наук!
Вы в какой ЦПШ (церковно-приходской школе) аспирантуру заканчивали, любезнейший, коли пару сил рассмотреть и разложить не научились? :ROFLMAO: :ROFLMAO: :ROFLMAO: :ROFLMAO:
 
Последнее редактирование:

байжи

Я люблю летать на всём, что летает!
Обратите внимание, на разницу углов установки стабилизатора... 😉

И на длину и разницу в плече стабилизатора!
 

Telakh

Информационные системы
Откуда
Ufa
Вот это интересный момент, не заметил, Спасибо!
На Raf2000 проблема с большим плечом векторе тяги по отношению к центру тяжести умельцами решается путем перестановки редуктора вниз.
 

Gyro

Я люблю автожиры!!!
Так Калидасы, МТО, Кавалоны, тоже с низким ЦТ. Стабилизаторы, тоже с большим отрицательным углом установки....
Думаю, именно это, позволяет им избегать кувырка
 
Так Калидасы, МТО, Кавалоны, тоже с низким ЦТ
НО не настолько как у Магни, банальным наложением дух изображений видно, насколько задран вектор тяги у Магни по сравнению с тем же Калидусом.
Неужели стаба с отрицательным углом и большего плеча достаточно, что бы забыть о кувырке? Или что-то в теории кувырка не так?
 

Дим Димыч

Я люблю летать!
Откуда
г. Смоленск
НО не настолько как у Магни, банальным наложением дух изображений видно, насколько задран вектор тяги у Магни по сравнению с тем же Калидусом.
Неужели стаба с отрицательным углом и большего плеча достаточно, что бы забыть о кувырке? Или что-то в теории кувырка не так?
Теория кувырка примитивна до безобразия. В обычном режиме ротор обдувается снизу и вектор его тяги (подъемной силы) направлен вверх-назад. После разгрузки, ротор продолжает по инерции вращаться, но теперь он уже обдувается воздухом сверху вниз, как у вертолета. При этом его вектор тяги становится направленным вверх-вперед. Но центровка автожира рассчитана на вектор наклоненный назад. При этом полная аэродинамическая сила ротора проходит через центр тяжести. При векторе наклоненном вперед, возникшая дополнительная тяга вперед, проходящая выше центра тяжести, и приводит возникновению момента вращения вперед и к кувырку. Правильное, с точки зрения противодействию кувырка, проектирование автожира сводится к выбору точки приложения всех аэродинамических сил таким образом, что бы при наклоне вектора тяги вперед не происходило тотального изменения центровки. Инерция ротора тут вообще никак не влияет, или даже наоборот, усиливает тягу ротора при разгрузки за счет длительного сохранения прежней скорости вращения. А вот правильное расположение стабилизатора, его достаточный момент, и правильно выбранная площадь, как раз и способствует компенсации опрокидывающего момента, возникшего при наклоне вектора тяги вперед, и обеспечивает защиту от кувырка. Несмотря на всю примитивность самого процесса кувырка, правильное проектирование автожира с точки зрения защиты от кувырка- задача не тривиальная, доступная только весьма квалифицированным разработчикам. И как показывает практика, далеко не всем разработчикам это удается...
 
  • Мне нравится!
Reactions: r44

Алекс док

Я просто люблю самолеты и вертолеты!
Откуда
КрасКрай
То есть, вы хотите сказать, что толкающую тягу в 300-400 кг да + массу планера при разгрузке ротора можно скомпенсировать статическими пластинами площадью в половину квадратного метра, стоящих в потоке винта в 1 метре от этого винта?
 
Уважаемый тёска, а куда по Вашему рассуждению делось сопротивление ротора, пока он обдувался снизу, он создавал сопротивление и подъемную силу, но вот обдув снизу прекратился и его сопротивление резко упало, а тяга мотора осталась.... А ротор сверху, а сила от мотора выше ЦМ, вот и момент на кувырок. Я ошибаюсь?
 

Алекс док

Я просто люблю самолеты и вертолеты!
Откуда
КрасКрай
Не сразу понял, кто теска-тëзка, но присмотревшись, въехал, что тут у Димычей брэйн-ринг... Я за зеленоградского Дим Димыча 🙋 😊
 

Дим Димыч

Я люблю летать!
Откуда
г. Смоленск
Уважаемый тёска, а куда по Вашему рассуждению делось сопротивление ротора, пока он обдувался снизу, он создавал сопротивление и подъемную силу, но вот обдув снизу прекратился и его сопротивление резко упало, а тяга мотора осталась.... А ротор сверху, а сила от мотора выше ЦМ, вот и момент на кувырок. Я ошибаюсь?
Да, примерно так и есть. Надо иметь ввиду, что кувырок происходит во время движения по дуге, когда вес аппарата компенсируется центробежной силой. И подъемная сила ротора не востребована. Но его тяга осталась, причем с наклоном вперед. А вот его горизонтальная составляющая и приводит к катастрофическому увеличению тяги вперед, что и становится причиной кувырка. Имеется ввиду тяга ротора, а не мотора. Кстати, мотор может ухудшить ситуацию превращаясь в тормоз при увеличении скорости, за счет отрицательного скольжения. Там работает множество составляющих, в том числе и положение аппарата в пространстве в момент разгрузки. Кувырок произойдет далеко не всегда. А только если все составляющие складываются неудачно. Например, при движении по дуге вниз.
 

Дим Димыч

Я люблю летать!
Откуда
г. Смоленск
То есть, вы хотите сказать, что толкающую тягу в 300-400 кг да + массу планера при разгрузке ротора можно скомпенсировать статическими пластинами площадью в половину квадратного метра, стоящих в потоке винта в 1 метре от этого винта?
Толкающая тяга тут не причем. Всему виной тяга ротора, которая наклоняется вперед и суммарная тяга становится выше центра тяжести. И, поскольку все происходит на большой скорости, то толкающая тяга может вообще упасть до нуля или стать тормозящей за счет отрицательного скольжения. Переход ротора на тягу вперед при разгрузке происходит неожиданно для летчика, поэтому он, обычно не успевает ничего предпринять. А вот отрицательный момент от стабилизатора вполне может компенсировать наклон тяги ротора, и тогда кувырок не возникает.
 
Уважаемый тёска, я выслушал вашу теорию о кувырке, спасибо. Больше можно не повторять. По ней любой автожир может кувыркнуться при разгрузке ротора.
Однако, подавляющее большинство современных автожиров строится по схеме когда вектор тяги от двигателя проходит максимально близко к ЦМ аппарата и это стало залогом безопасного полета хоть и усложняет конструкцию аппарата.
 

Дим Димыч

Я люблю летать!
Откуда
г. Смоленск
Уважаемый тёска, я выслушал вашу теорию о кувырке, спасибо. Больше можно не повторять. По ней любой автожир может кувыркнуться при разгрузке ротора.
Однако, подавляющее большинство современных автожиров строится по схеме когда вектор тяги от двигателя проходит максимально близко к ЦМ аппарата и это стало залогом безопасного полета хоть и усложняет конструкцию аппарата.
Полностью с Вами согласен. Просто был вопрос, я и попытался на него ответить максимально понятно...
 

Алекс док

Я просто люблю самолеты и вертолеты!
Откуда
КрасКрай
Но отклонëнный стабилизатор скомпенсирует горизонтальную тягу ротора (при временной невесомости) только при полном или близко к полному газу. Но если тяга маршевого винта проходит выше ЦМ, тут онмуже своей толкающей тягой перевернет... А при сбросе газа, вы говорите, что ситуация вмтаком положении может ещë усугубиться, ввиду того, что маршевый винт становится тормозом.
Как ни крути, основа безопасности - тяга двигателя - в центр масс, а может даже ниже его. Но про влияние ротора в предпосылках к кувырку - при временной невесомости - спасибо, раньше не предполагал об этом влиянии. Думал, только вектор тяги гвоздь проблем. Поэтому, наверно, инструктор на МТО сразу сказал: Забудь самолетные замашки - резко ручку от себя давать даже на вывод в горизонт после набора высоты...
 

Дим Димыч

Я люблю летать!
Откуда
г. Смоленск
Но отклонëнный стабилизатор скомпенсирует горизонтальную тягу ротора (при временной невесомости) только при полном или близко к полному газу. Но если тяга маршевого винта проходит выше ЦМ, тут онмуже своей толкающей тягой перевернет... А при сбросе газа, вы говорите, что ситуация вмтаком положении может ещë усугубиться, ввиду того, что маршевый винт становится тормозом.
Как ни крути, основа безопасности - тяга двигателя - в центр масс, а может даже ниже его. Но про влияние ротора в предпосылках к кувырку - при временной невесомости - спасибо, раньше не предполагал об этом влиянии. Думал, только вектор тяги гвоздь проблем. Поэтому, наверно, инструктор на МТО сразу сказал: Забудь самолетные замашки - резко ручку от себя давать даже на вывод в горизонт после набора высоты...
Спасибо. Рад, что мои попытки донести теорию кувырка простыми словами оказались полезными. Если это хоть кому-то поможет, буду считать что не зря трудился...
 

Gyro

Я люблю автожиры!!!
Два раза попадал в предпосылки к кувырку...
В обоих случаях рваный ветер до 20 м/с, попутный и, полный газ... Аппараты разные, причём у первого, отсутствовал стабилизатор.
Всегда спасало резкое снижение оборотов двигателя. Нос аппарата перестаёт опускаться, а ротор моментально загружается и, ситуация исправляется ручкой управления. Затем, увеличиваешь обороты двигателя и продолжаешь полёт. В те времена, у нас ещё не знали, что такое кувырок.... Действия выполнялись интуитивно, почти на "автомате"
 
Вверх