Автожиры Сибири

Gyro

Я люблю автожиры!!!
VasiliiSH Первые аппараты дались очень тяжело. Много нюансов возникает при изготовлении первых моделей. Многое приходится менять. С двигателями были проблемы - никак не могли прийти к определенной конфигурации. Вот и изготовление вылилось в годы.
Слава Богу, теперь вся конструкция определилась, узлы отработаны, двигатель тоже, аппарат летает, и даже неплохо.  Думаю, можно говорить о сроках изготовления новых автожиров в пределах 5...7 мес.
 

Leon CX

Будь просто - смог бы каждый...
VasiliiSH Первые аппараты дались очень тяжело. Много нюансов возникает при изготовлении первых моделей. Многое приходится менять. С двигателями были проблемы - никак не могли прийти к определенной конфигурации. Вот и изготовление вылилось в годы.
Слава Богу, теперь вся конструкция определилась, узлы отработаны, двигатель тоже, аппарат летает, и даже неплохо.  Думаю, можно говорить о сроках изготовления новых автожиров в пределах 5...7 мес.
И не говори.... потом что-то тяжело менять в конструкции, особенно кагда все припасованно уже...по-этому надо заранее думатать над каждым узлом
 
S

slavka33bis

Прошу прощения, но Вы наверное их не заметили.
Вот сообщение и фото, от которых я тоже был, в своё время, (и до сих пор) в приятном шоке.
Как только понял, как можно подвешивать лопасти, идеи из моей головы полезли как грибы.


susalev сказал(а):
Народ!
Я как то уже обращал ваше внимание на проблемы торсиона на втулке НВ.
Вывешивал фото,интересно достучался ли я до небес??!!
[highlight]Почему бы не сделать как делают другие?На первом фото ротор Спорт-Коптера не нуждающийся в рекламе,обратите внимание на крепление.
Один ШС и сайлентблок![/highlight]На втором фото РВ Р-44.
Два ШСа.
И все это работает!
Надо вместо сайленблока поставить второй ШС!
Все!
Куда проще?
В пустотелой оси -управляющий стержень.
Поводки соединяются на оси качельного болта.
 

Gyro

Я люблю автожиры!!!
Интересно.... Но, дело в том, что у меня не было причин разбирать хаббар. Видимо их( ШС и сайлентблок) не видно под пластинами крепления лопастей. Я попробую задать тот вопрос, что Вы мне задали ранее,  по поводу регламента и ресурса  ШС-ов и, конечно, сайлентблока, Джиму Вэнику. Хотя и так понятно, что это место нужно проверять с некоторой периодичностью (а скорее всего каждый летный день стоит обращать на это место внимание при осмотре) и малейший люфт, просто начнет разбивать посадочное место ШС-а.
А идею установки на хаббар два ШС, для изменения угла установки лопастей для прыжкового автожира, еще в 1998 г. обсуждали на авиазаводе, когда я там работал. Идея сама по себе очень интересна и хотелось в свое время ее развить, но в данный момент просто другие задачи стоят. Мож, когда-нибудь, когда будет больше времени на эксперименты....  ;)
 
S

slavka33bis

Хотя и так понятно, что это место нужно проверять с некоторой периодичностью (а скорее всего каждый летный день стоит обращать на это место внимание при осмотре) и малейший люфт, просто начнет разбивать посадочное место ШС-а.
Согласен.
Вот это-то меня больше всего и беспокоит.

Скорее всего, у Джима Веника за многие годы производства и поставок "Спорткоптеровских" роторов информация о примерном ресурсе этих двух узлов (ШС и сайлентблок), наверняка, есть.

Как только узнаете мнение Джима Веника, сообщать будете?
:)
 
S

slavka33bis

А идею установки на хаббар два ШС, для изменения угла установки лопастей для прыжкового автожира
Я думаю  :-/ , что для этих целей два ШС-а ставить не обязательно.
Я думаю  :-/ , что это даже не желательно.

Лично я собираюсь полностью повторить тип подвески лопастей "Спорткоптеровского" ротора.
Вот эта пара (ШС и сайлентблок), по моему мнению, самая идеальная подвеска лопасти ротора, у которого должна быть возможность в небольшом интервале изменять углы установки лопастей.
Интервал может быть, допустим, до 5...6 градусов.
Я, по предварительным прикидкам, думаю  :-/ , что для безопасного приземления "в точку" такого интервала достаточно.

Тот сайлентблок даёт возможность лопасти совершать взмахи в вертикальной плоскости и колебания в плоскости вращения.
Частично разгружая комель самой лопасти от изгиба.
Да и хаббар, кстати, тоже.
В общем, это же, практически, шарнирная подвеска лопастей.  :D

А если заменить сайлентблок ШС-ом, то колебания лопасти в плоскости вращения станут значительно нагружать, и хаббар, и лонжерон лопасти в комле.
Так же лопасть будет взмахивать в вертикальной плоскости уже за счёт только упругих деформаций хаббара и лопасти в комле.
Сайлентблок "львиную долю" этих нагрузок (на комель лопасти и на хаббар), ятакдумаю  :-/ , гарантированно снимает.
 

Leon CX

Будь просто - смог бы каждый...
А идею установки на хаббар два ШС, для изменения угла установки лопастей для прыжкового автожира
Лично я собираюсь полностью повторить тип подвески лопастей "Спорткоптеровского" ротора….
КОГДА ?!?
предупреждаю сразу – для этого надо или много денег иметь или хорошо руками работать и еще станков в придачк не раздолбанных иметь
словоблудие и теоретические познания тут много пользы не принесут  ;D

;)
 
S

slavka33bis

много денег иметь или
хорошо руками работать
Выбираю "второе".
И немножко "первого".

теоретические познания тут много пользы не принесут
Ну эт ты, Лёня, зря так.
Благодаря, именно, теоретическим познаниям я "рожал" и продлжаю "рожать" разные механизьмы.
Ну конечно и руки "натренированные" тоже имеем.
И глаз по прежнему зООрок.

А найти необходимые станки - это дело техники.
 

Gyro

Я люблю автожиры!!!
Как только узнаете мнение Джима Веника, сообщать будете? 
Да, конечно, как будет информация, обязательно поделюсь.
Да и хаббар то, с двумя ШС-ами, обсуждался в 1998 г. А в то время вобще практически инфы по автожирам было мало, тем более по прыжковым, так что , думаю можно простить нам те мысли.
Леонид, думаю, что в нашей компании, которая здесь собралась ;), с руками все в порядке. Вот денег бы.......
 
S

slavka33bis

Да и хаббар то, с двумя ШС-ами, обсуждался в 1998 г. А в то время вобще практически инфы по автожирам было мало, тем более по прыжковым, так что , думаю можно простить нам те мысли.
Я думаю, что Вам нЕЕзашто винИИться.
Мысль о применении двух ШС-ов вместо одного (для организации ОШ) приходила в голову, совсем не давно, и участникам нашего форума.
Это нормальное, вполне обоснованное техническое решение.

Да, конечно, как будет информация, обязательно поделюсь.
Спасибо.
Буду ждать.
 

Leon CX

Будь просто - смог бы каждый...
много денег иметь или
хорошо руками работать
Выбираю "второе".
И немножко "первого".

теоретические познания тут много пользы не принесут
Ну эт ты, Лёня, зря так.
Благодаря, именно, теоретическим познаниям я "рожал" и продлжаю "рожать" разные механизьмы.
Ну конечно и руки "натренированные" тоже имеем.
И глаз по прежнему зООрок.

А найти необходимые станки - это дело техники.
Славка, пока я вижу одно словоблудие, извини за откровенность  ;)
 
S

slavka33bis

slavka33.150 А вот скажите, пожалуйста:
Я, пока, на самом деле "конченый теоретик".
Ротор RAF я в живую видел только на автожире "Казачёк".
Не летал.
По этому я могу только предполагать, исходя из того, что я знаю о RAF-овском роторе.

Из-за его отрицательной крутки, я так думаю, его обороты должны быть повыше, чем были бы на роторе, того же диаметра, но с положительной (как у DW) круткой.


По моим соображениям получается,
что 385 об/мин для RAF, диаметра 30 футов
(конечно всё зависит, ятак думаю (это для АБМ-а), также от взлётного веса аппарата и предварительной настройки ротора (фиксированные углы установки лопастей))

Предполагаю, что для аппарата, взлётным весом 500...550 кг:
-- для режима скороподъёмности - я думаю, чуть-чуть не добирают;
-- для крейсерской скорости - эти обороты, ятак думаю, маловаты;
-- для парашютирования - в самый раз;

Моё мнение с Вашей информацией (полученной благодаря Вашему опыту) совпадает?
 

Вложения

Gyro

Я люблю автожиры!!!
Такие обороты (385) на RAF-овском роторе я получил летая при температуре воздуха 32 град.,  давление 725, и взлетный вес аппарата  715 кг. При нормальной температуре (20..25 град) обороты примерно 355.  Настройки ротора были фабричные, т.е. угол установки выставлен на самой фирме. Они, как правило, выставляли определенный угол (в инструкции указан), для полетов на аэродромах, высота которых находится до 3000 футов. Если аэродром выше указааной величины, то на фирме устанавливали угол больше. И по их инструкции, нормальные обороты ротора в одноместном варианте, примерно 310...325, а в двухместном 325...340. Хотя, на сколько я знаю, РАФ заявлял максимальный взлетный вес 695 кг.
 

Вложения

S

slavka33bis

Gyro сказал(а):
Такие обороты (385) на RAF-овском роторе я получил летая при температуре воздуха 32 град.,  давление 725, и взлетный вес аппарата  715 кг. При нормальной температуре (20..25 град) обороты примерно 355.  Настройки ротора были фабричные, т.е. угол установки выставлен на самой фирме. Они, как правило, выставляли определенный угол (в инструкции указан), для полетов на аэродромах, высота которых находится до 3000 футов. Если аэродром выше указааной величины, то на фирме устанавливали угол больше. И по их инструкции, нормальные обороты ротора в одноместном варианте, примерно 310...325, а в двухместном 325...340. Хотя, на сколько я знаю, РАФ заявлял максимальный взлетный вес 695 кг.
Понял.
Значит я ошибся.
Спасибо за достоверную информацыю.

А "Спорткоптеровский" ротор у Вас какого диаметра  :-? (если не секрет, конечно  :) )
 

Gyro

Я люблю автожиры!!!
Спорткоптер 32 фута. На нем оброты, при таком же весе и температуре 23 град, давлениии 720, были получены в пределах 356...360.
 
S

slavka33bis

Gyro сказал(а):
Спорткоптер 32 фута. На нем оброты, при таком же весе и температуре 23 град, давлениии 720, были получены в пределах 356...360.
Понял.
Огромное спасибо за информацию.
 
Вверх