Бесшатунные двигатели - 2

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Андрей Миллер

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован
Зайдите в видео в посте №21712 и на 2мин 31 секунде мужик пальцем показывает отвод мощности от мотора!
То что Вы показываете здесь может быть чем угодно. Это был еще дизель Янмара, потом видимо шведы купили патент или лицензию и сделали свою линейку и Окси с жидкостным охлаждением.
 

Kobold

Я любознательный
Откуда
Москва
Так это совсем другой дизель, там же написано Neander Motors, а до этого вы рассказывали про OXE Diesel. Насколько я понял, Neander это "стартап" без промышленного производства, в отличие от вполне серийного OXE.
Мало того, по видеороликам и схемам видно, что OXE Diesel это автомобильный горизонтально расположенный дизель (несколько вариантов мощностей от 125 до 200 л.с.), а Neander это вертикально расположенный дизель (оси вращения коленвалов вертикально), сделан в одном варианте мощностью 50 л.с.

Короче это как в огороде бузина, а в Киеве дядька.
 

Андрей Миллер

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован
Так это совсем другой дизель, там же написано Neander Motors, а до этого вы рассказывали про OXE Diesel. Насколько я понял, Neander это "стартап" без промышленного производства, в отличие от вполне серийного OXE.
Мало того, по видеороликам и схемам видно, что OXE Diesel это автомобильный горизонтально расположенный дизель (несколько вариантов мощностей от 125 до 200 л.с.), а Neander это вертикально расположенный дизель (оси вращения коленвалов вертикально), сделан в одном варианте мощностью 50 л.с.

Короче это как в огороде бузина, а в Киеве дядька.
Чтож есть препятствие в понимании техники. В Вашем случае это Ваша голова. :cautious:
 

Kobold

Я любознательный
Откуда
Москва
Ну, так там чётко виден дизель с маховиком сверху и (обычный) реверс-редуктор с тремя блоками зубчатых колёс снизу. Мало того, по схеме между ними "первичная трансмиссия" с ремнём, которую можно ставить вверх ногами, если хочешь поменять передаточное число. Не вижу никаких признаков симметричных коленвалов как в Neander.
 

Kobold

Я любознательный
Откуда
Москва
В Вашем случае это Ваша голова.
Да мне как-то до лампы. Голова так голова. Если я не прав, мне никогда не жалко признать правоту оппонента, потому что истина дороже.

Но в данном случае вы опять в лужу, увы (я не виноват, честно).
 

Андрей Миллер

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован
Ну, так там чётко виден дизель с маховиком сверху и (обычный) реверс-редуктор с тремя блоками зубчатых колёс снизу. Мало того, по схеме между ними "первичная трансмиссия" с ремнём, которую можно ставить вверх ногами, если хочешь поменять передаточное число. Не вижу никаких признаков симметричных коленвалов как в Neander.
ВЫложите пожалуйста скриншот с тем мужиком. Посмотрим где там ремень. Я думаю он в ваших штанах. :)
Я не обсуждаю здесь КП и редутор и тд.
 

Андрей Миллер

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован
Итак что мы здесь видим - три шестерни - две входят в зацепление с третьей, большего диаметра. А сзади мы видим еще пару шестерен, которые уже зацеплены вместе друг с другом.
Зачем так сделали глупые немецкие конструкторы?
 

Kobold

Я любознательный
Откуда
Москва
Скриншот из видео

OXE_diesel_01.jpg

Где тут признаки двух симметричных коленвалов?
 

Kobold

Я любознательный
Откуда
Москва
Зачем так сделали глупые немецкие конструкторы?
Потому что это обычный реверс-редуктор. На правый вал (не шестерню) приходит крутящий момент. На правом и левом блоках передняя шестерня связана с задней через фрикционную муфту с гидромеханическим приводом, о чём чётко сказано в изначальном ролике OXE (который на буржуйской мове, см. ниже). И там чётко всё рассказано, как всё устроено.

 

Сосед Николаич

Все великие идеи проходят стадию мечты и бреда.
Вы так пишите, что понять о чём идет речь, можно разве только с пятого раза. Что касается износа колец, симметричное изнашивание цилиндра погоды не делает, а ДВС с КШМ от "производителей железных коней" - никто из них по любому не хочет заморачиваться.
Это Вы так читаете.
 

Андрей Миллер

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован
Скриншот из видео


Где тут признаки двух симметричных коленвалов?
Правый справа, а левый слева. :) У Вас косоглазие? Полный М кр. собирается на нижнем зубчатом колесе, а оттуда уже идет на гидропередачу и винт и там есть еще передача зубчатым ремнем.
Схема силового механизма аналогичная дизелю Янмар. В видео о нем есть рассказ как Янмар представил этот подевесной дизель шведской береговой охране и он им понравился. Дальше появился уже шведский ОКСи.
 

Kobold

Я любознательный
Откуда
Москва
Я всё понял. Бог не дал — кузнец не прикуёт. Ну бывает такое, человек не видит очевидного, при этом уверен в своей правоте ("заткнись, сопляк, я воевал!"). В своё оправдание скажу, что я пытался изо всех сил, схемы приводил, фото и видео слал.

Всё, я пас.
 

Алексей Костенко (А.Г.К)

Я люблю строить самолеты!
Правый справа, а левый слева.
Шведы используют разработку 2-х немецких инженеров которые сделали, совместно с Бош, 2-х цилиндровый дизельный мотоциклетный мотор. Характерной особенностью данного двигателя является по 2 поршневых пальца на поршень, два связанных зубчатой передачей коленвала, и по 2 шатуна на поршень. Сия разработка известна ещё с начала 2000-ных. Двигатель отличается великолепной плавностью работы, мы имеем разновидность механизма Ланчестера. У поршня, естественно, отсутствует нормальная сила, по причине симметричного расположения поршней. В ролике есть "пенка" когда комментатор сказал что привод на гребной винт осуществляется карбоновым ремнём. Я предполагаю, передача момента на вертикальную рессору осуществляется ремнём. Причина простая, дизель малоцилиндровый и у него большие пиковые значения крутящего момента. Карбоновый ремень, рессора и резиновая муфта, гребного винта, образуют 3-х ступенчатую систему демпфирования. Это нужно для того чтобы не "летели" зубья шестерен связи коленчатых валов. Механизм реверса установлен в угловом редукторе винта, как обычно. Выхлоп через ступицу гребного винта. Просто шведы взяли достаточно удачный мотоциклетный двигатель и установили его на подвесник. Но мы то в России своё производство лодочных моторов похеряли. В былые времена я работал в КБ лодочных моторов УМЗ под руководством Фишбейна Ефима Иосифовича. "Ветерки" у нас закупала Западная Европа и США с Канадой.
 
  • Мне нравится!
Reactions: BSM

Kobold

Я любознательный
Откуда
Москва
Вообще-то в роликах OXE (шведов) сказано (мало того, подчёркнуто), что там нет никаких конических передач, а все оси вращения строго горизонтальны. Соответственно, никаких вертикальных рессор там нет, а коробка передач вверху, а не в угловом редукторе винта (потому что самого углового редуктора нет, ременный привод).
Это не говоря о том, что двигатели у OXE обычные.

А вот у Neander (немцев) двигатель 50 л.с., с симметричными валами, вертикально установленный с вертикальной рессорой и угловым редуктором. Там даже видно, они специально показывают, сняв кожух, два маховика, крутящихся в противоположные стороны.

Я поражаюсь, как люди не могут увидеть очевидного и воображают себе то, что им приятно было бы думать.
 

Алексей Костенко (А.Г.К)

Я люблю строить самолеты!
там нет никаких конических передач, а все оси вращения строго горизонтальны. Соответственно, никаких вертикальных рессор там нет, а коробка передач вверху, а не в угловом редукторе винта (потому что самого углового редуктора нет, ременный привод).
Это не говоря о том, что двигатели у OXE обычные.
Вы можете думать всё что угодно и слушать фигню которую несёт "эффективный менеджер". Вы себе просто представьте как обеспечить передачу крутящего момента зубчаторемённой или поликлиновым ремнём в нижнем, толи редукторе толи подшипниковой опоре, по вашему определению. У шведского подвесника обычный, развитый "сапог" с нижним коническим угловым реверс редуктором с круговыми зубьями. Ещё раз внимательно посмотрите ролик и увидите на конических шестернях торцевые углубления под выступы реверс-муфты. Не выдумывайте то чего нет. За основу была взята конструкция обычного мощного 4-х тактного подвесника и на неё поставили 2-х вальный дизель. Трансмиссия гидравлическая. Судя по всему менеджер не понимает что он несёт. Гидравлическая трансмиссия бывает гидродинамической и гидрообъёмной. При гидродинамической передаче имеем гидротрансформатор и коробку передач. Вопрос. На кой хрен нужна коробка передач лодочному мотору работающему по винтовой характеристике? В данном случае максимум что нужно так это реверс-редуктор. Нам показывают в ролике коническую ведомую шестерню нижнего углового редуктора. При гидрообъёмной передаче ( я проектировал машины с такими передачами и они изготовлены в металле, прошли полный объём испытаний) можно обойтись объёмным насосом любого типа и реверсивным гидромотором тоже любого типа, вот только размеры узла в районе гребного винта будут совсем другие. Ролик снимали "эффективные долбодятлы" мало чего смыслящие в технике. Кроме рекламы ни чего путного. Вынужден констатировать, немцы в этих делах на много более профессиональны и такую чушь не несут. Посмотрите на скрин шестерён. На ведомой коничке прекрасно всё видно. Так что, кроме мордобития ни каких чудес.
 

Вложения

Последнее редактирование:
  • Мне нравится!
Reactions: BSM

Андрей Миллер

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован
Я всё понял. Бог не дал — кузнец не прикуёт. Ну бывает такое, человек не видит очевидного, при этом уверен в своей правоте ("заткнись, сопляк, я воевал!"). В своё оправдание скажу, что я пытался изо всех сил, схемы приводил, фото и видео слал.

Всё, я пас.
А я не понял, о чем Вы. :oops:
Спасайте себя, если хотите.
Шведы используют разработку 2-х немецких инженеров которые сделали, совместно с Бош, 2-х цилиндровый дизельный мотоциклетный мотор. Характерной особенностью данного двигателя является по 2 поршневых пальца на поршень, два связанных зубчатой передачей коленвала, и по 2 шатуна на поршень. Сия разработка известна ещё с начала 2000-ных. Двигатель отличается великолепной плавностью работы, мы имеем разновидность механизма Ланчестера. У поршня, естественно, отсутствует нормальная сила, по причине симметричного расположения поршней. В ролике есть "пенка" когда комментатор сказал что привод на гребной винт осуществляется карбоновым ремнём. Я предполагаю, передача момента на вертикальную рессору осуществляется ремнём. Причина простая, дизель малоцилиндровый и у него большие пиковые значения крутящего момента. Карбоновый ремень, рессора и резиновая муфта, гребного винта, образуют 3-х ступенчатую систему демпфирования. Это нужно для того чтобы не "летели" зубья шестерен связи коленчатых валов. Механизм реверса установлен в угловом редукторе винта, как обычно. Выхлоп через ступицу гребного винта. Просто шведы взяли достаточно удачный мотоциклетный двигатель и установили его на подвесник. Но мы то в России своё производство лодочных моторов похеряли. В былые времена я работал в КБ лодочных моторов УМЗ под руководством Фишбейна Ефима Иосифовича. "Ветерки" у нас закупала Западная Европа и США с Канадой.
Да, все правильно. Немцы сделали, шведы взяли, в Москве купили за 60 000 евро. Когда я говорю, что цепочку бы надо поменять, сотрудники ЦНИДИ на меня обижаются. :) А "собаки" даже не могут понять о чем речь.
Картина Репина "Приплыли"....
 

Kobold

Я любознательный
Откуда
Москва
Ролик снимали "эффективные долбодятлы" мало чего смыслящие в технике.
Удивительная избирательная слепота. Вот вы даже картинку прикрепили. Там написано "The OXE Gearbox", то есть "Редуктор OXE" и указатель на цилиндрические шестерни. И есть указатель на коническую передачу с надписью (внимание!) "Редуктор конкурентов". То есть даже в вашей приложенной картинке чёткое указание на то, чем OXE отличается от традиционной схемы (широченный армированный зубчатый ремень вместо конической зубчатой передачи).

Про гидравлику вы тоже не поняли, видимо, услышали hydraulic и всё, значит гидравлическая коробка передач. Но в ролике нет никакой гидравлической коробки передач, там говорится всего лишь про электрогидравлическое управление фрикционными муфтами для плавной перекладки реверса (изменения направления вращения винта).

Всё, извините, я устал объяснять очевидное двум "серьёзным экспертам моторной отрасли". Если вы такие слепошары, то всё понятно, почему моторная отрасль в СССР была за редким исключением в глубокой жопе. Понавыпускали людей, неспособных понять простейшее описание для чайников на видео, зашоренность просто потрясающая, хоть дисер по психологии пиши.

P.S. Последняя попытка. Видео, о том, как устроена первичная трансмиссия лодочного мотора OXE, где всё показывается на натуре. Всё чётко, как я говорил выше, ременная передача в отдельном корпусе от единственного маховика к правому блоку шестерён редуктора. Никаких соосных коленвалов, никаких конических шестерён.

 
Последнее редактирование:

Алексей Костенко (А.Г.К)

Я люблю строить самолеты!
Если вы такие слепошары, то всё понятно, почему моторная отрасль в СССР была за редким исключением в глубокой жопе.
Может я и слепошарый (возраст однако) но не глухоухий. Открывайте ролик на 2-15 минуте и слушайте про гидравлическую трансмиссию. Вы понимаете разницу между гидравлической трансмиссией электрогидравлическим управлением фрикционов? Увы, я не знаю английского, но слушать тот бред который несёт манагер тоже ещё то удовольствие. В глубокой проктате мы как раз из-за таких московских ЭКСПЕРДОВ, как вы, единственное ваше достоинство в том что знаете английский. Теперь полечите свою слепошарость. На приведённом вами ролике, за что спасибо, прекрасно виден съёмный ремённый узел с параллельными осями который стыкуется с горизонтально расположенным дизелем. Передача на гребной винт идёт по классической, для подвесников, схеме, может я и ошибаюсь но вписать ещё одну зубчаторемённую передачу в сапог и обеспечить натяжение или замену ремня ещё то, извращенческое, удовольствие. Я уже писал что ремённая передача выполняет ещё и функцию бемпфера. При снятом ремённом узле прекрасно видна многодисковая муфта с электрогидроуправлением, которая также выполняет демпфирующие функции. Вся эта городильня, из 3-х или 4-х демпферов, в виде муфты сцепления, ремённых передач, и резиновой муфты гребного винта предназначена для обеспечения требуемого ресурса в зубчатых передачах двигателя. Вроде не Голландия, а что же их так штырит. Причина похоже проста, они покупают дизели в Германии, а там дизели с горизонтальным валом.
 
Последнее редактирование:
  • Мне нравится!
Reactions: BSM

Андрей Миллер

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован
Удивительная избирательная слепота. Вот вы даже картинку прикрепили. Там написано "The OXE Gearbox", то есть "Редуктор OXE" и указатель на цилиндрические шестерни. И есть указатель на коническую передачу с надписью (внимание!) "Редуктор конкурентов". То есть даже в вашей приложенной картинке чёткое указание на то, чем OXE отличается от традиционной схемы (широченный армированный зубчатый ремень вместо конической зубчатой передачи).

Про гидравлику вы тоже не поняли, видимо, услышали hydraulic и всё, значит гидравлическая коробка передач. Но в ролике нет никакой гидравлической коробки передач, там говорится всего лишь про электрогидравлическое управление фрикционными муфтами для плавной перекладки реверса (изменения направления вращения винта).

Всё, извините, я устал объяснять очевидное двум "серьёзным экспертам моторной отрасли". Если вы такие слепошары, то всё понятно, почему моторная отрасль в СССР была за редким исключением в глубокой жопе. Понавыпускали людей, неспособных понять простейшее описание для чайников на видео, зашоренность просто потрясающая, хоть дисер по психологии пиши.

P.S. Последняя попытка. Видео, о том, как устроена первичная трансмиссия лодочного мотора OXE, где всё показывается на натуре. Всё чётко, как я говорил выше, ременная передача в отдельном корпусе от единственного маховика к правому блоку шестерён редуктора. Никаких соосных коленвалов, никаких конических шестерён.

Цель рекламы - продать товар, а не рассказать как его можно передрать. Что касается лично Вас, то очевидное для Вас не очевидно экспертам отрасли и это нормально. Успокойтесь и погуляйте с собачкой. :)
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Вверх