Бесшатунные двигатели - 2

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Андрей Миллер

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован
11AGK5310 сказал(а):
Ребята извращаются. Зачем?
Получается, что отделенная КС тоже извращение.  :)
Кстати там есть пара прямых аналогов отделенной КС, например в двигателе на стр. 5 , который внутри колеса. ;D
Ну, а схема с двумя шатунами ничем не лучше большинства схем, основное преимущество которых - непохожесть на традиционные механизмы ;D
 

Владимир Александрович

Дорогу осилит идущий!
Откуда
Москва
11AGK5310 сказал(а):
Посмотрел на 3 тью страницу. Ребята извращаются. Зачем? 
       Они пытаются реализовать преимущества для мотоциклетного двигателя. КВ с одной шейкой. Межпоршневой механизм смотрится громоздко. Тут надо считать. Мне кажется у поршней будут не одинаковые условия нагружения во взаимно перпендикулярных плоскостях. Реактивный момент сядет на внутренние поршни, а внешние будут испытывать только небольшие боковые силы в продольном направлении.
  В анимации там все работает красиво, а в железе ожидания могут оказаться не такими очевидными.
   
 

А.Г.К

Я люблю строить самолеты!
BSM сказал(а):
отделенная КС тоже извращение. 
Ну с точки зрения "меньшинств" традиционалисты тоже извращенцы.  :-* А если серьёзно, уж очень схема "перемудрёная". А вообще ветка интересная.
 

Владимир Александрович

Дорогу осилит идущий!
Откуда
Москва
BSM сказал(а):
Да интересная. Только вот нас там нет....
       Андрей, один человек не может участвовать во всех интересных ветках Интернета. Если даже попытаться, придется отказаться в жизни от всего остального, а это неприемлемо в принципе.
       Достаточно уже то, что прочитали, составили себе мнение, подогрели интерес и немножко раздвинули границы своего кругозора.
        Как идут дела с оппозитным 4-х цилиндровым бесшатунником?
        У меня работы приостановлены. Появился срочный заказ. Перегруппировали силы. Этого я и боялся больше всего. Опять придется ждать подходящих условий.
   
 

Андрей Миллер

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован
Vladimir_V сказал(а):
Как идут дела с оппозитным 4-х цилиндровым бесшатунником?
У меня перегруппировка все последние годы... ;D
Эскизный проект почти готов. Размер по головкам (ширина ) получился всего 620 мм. Это почти столько же, сколько у Викинга (рядный двигатель Хонды, положенный на бок) и меньше, чем у Ростакса (717 мм). При этом у меня ход поршня - 88 мм, у у Ротакса  - 61 мм. :)
Пока готов только один вариант - охлаждение полностью воздушное, соединительный вал использован для сьема мощности (на нем маховик) и для ГРМ... :)
Поэтому I редуктора = 2....
Будут еще варианты с другим приводом ГРМ и жидкостным охлаждением. Тут можно будет применить рабочий процесс А.И. Костина и сделать "любой" I редуктора.
 

Андрей Миллер

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован
Vladimir_V сказал(а):
один человек не может участвовать во всех интересных ветках Интернета. Если даже попытаться, придется отказаться в жизни от всего остального, а это неприемлемо в принципе.
Я знаю такого человека!  ;D
Да и Вы, Владимир Александрович, его хорошо знаете...
 

Андрей Миллер

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован
достаточно простой расчет показывает, что:
Во-первых, очень маленький диаметр винтов для взлетного веса 1700кг и трех лопастей на один винт.
Нагрузка на ометаемую площадь больше 100кг. Это в два раза больше, чем у Ми-26, где восемь лопастей.
Во-вторых, выбранной мощности совершенно недостаточно, чтобы оторвать аппарат от земли даже при полноразмерном несущем винте, не говоря уже о тех обрубках, которые продемонстрированы.
Бедное НАТО... :)
 

Владимир Александрович

Дорогу осилит идущий!
Откуда
Москва
BSM сказал(а):
Размер по головкам (ширина ) получился всего 620 мм. Это почти столько же, сколько у Викинга (рядный двигатель Хонды, положенный на бок) и меньше, чем у Ростакса (717 мм). При этом у меня ход поршня - 88 мм, у у Ротакса- 61 мм.
     Если Вы использовали в проекте серийную головку от 4-х тактного двигателя, то габарит 620 мм отличный результат для бесшатунного мотора с ходом 88мм.
     У меня есть эскиз бесшатунного оппозита на базе гильз от мотора Москвича диаметром 85мм, но головка не серийная. Там при ходе 104мм удалось вписаться в габарит 540мм. Резервы совершенствования головки и преимущества БСМ в сочетании друг с другом позволяет выходить на неожиданные решения.

BSM сказал(а):
соединительный вал использован для сьема мощности (на нем маховик) и для ГРМ... Улыбка
    Значит ли это, что шестерни соединительного вала будут очень большими, или Вам удалось уменьшить диаметр шестерен на кривошипных полувалах до малых размеров?

BSM сказал(а):
Будут еще варианты с другим приводом ГРМ и жидкостным охлаждением. 
   Сейчас на авиационных моторах малой мощности стало модным делать охлаждение цилиндра воздушным, а охлаждение головки жидкостным (масляным). Здесь не только дань моде. Такое решение вскрывает еще один резерв форсирования мотора, но требует наличия радиатора. И на это идут, потому-что система, как оказалось, утяжеляется не сильно. Надежность, как будто, тоже ощутимо не страдает. Радиатор, фактически, служит продолжением масляной системы как ее дополнительный элемент. Насос,правда, нужен более производительный - это решаемо.      


    

   
 

Андрей Миллер

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован
Vladimir_V сказал(а):
диаметром 85мм, но головка не серийная. Там при ходе 104мм удалось вписаться в габарит 540мм.
Если ползуны пустить по стенке цилиндра (мы так сделали на Каспии 65), то вполне возможно.
Vladimir_V сказал(а):
удалось уменьшить диаметр шестерен на кривошипных полувалах до малых размеров?
Межосевое расстояние пока 105 мм.
Vladimir_V сказал(а):
Радиатор, фактически, служит продолжением масляной системы как ее дополнительный элемент.
Радиатор масла может понадобится. Я где то видел, что на маслянный радиатор масло идеть сразу после маслянного фильтра. По моему на Викинге...
Но головка цилиндра с маслом на мой взгляд не для России... :)
 

А.Г.К

Я люблю строить самолеты!
BSM сказал(а):
Но головка цилиндра с маслом на мой взгляд не для России
Тут ты Андрей прав. Наше масло быстро поставит крест на двигателе. Да и пример LF-26 показывает что водянка может оказаться весьма неплохим изделием.
 

Владимир Александрович

Дорогу осилит идущий!
Откуда
Москва
BSM сказал(а):
Межосевое расстояние пока 105 мм.
      Значит диаметр делительной окружности ведущей шестерни 70мм, а ведомой 140мм. При таких размерах у ведущей нагрузка по контактным напряжениям будет высокой, если не развить ширину зуба.

BSM сказал(а):
Я где то видел, что на масляный радиатор масло идет сразу после масляного фильтра.
    Наверное сопротивление горячего масла на фильтре меньше, чем у более холодного. К тому же все, что отфильтровывается не застревает во множестве поворотов радиатора. Теплоотдача не ухудшается.

11AGK5310 сказал(а):
Наше масло быстро поставит крест на двигателе.
     Вообще-то охлаждающее масло не заполняет головку. Оно распыляется по ее поверхности специально направленной форсункой и далее стекает в приемник, а затем откачивается в масляный радиатор.

11AGK5310 сказал(а):
пример LF-26 показывает что водянка может оказаться весьма неплохим изделием. 
     Действительно, можно сконструировать очень компактные и не тяжелые жидкостные рубашки, особенно вокруг алюминиевых цилиндров с никасиловым покрытием.
        Мне нравится еще конструкция, когда из отдельных тонкостенных алюминиевых шайб сваривается вокруг гильзы цилиндра "гармошка" ребер охлаждения, образующая внутреннюю герметичную полость. Насосом запускается циркуляция охлаждающей жидкости по спиральной траектории от основания до головки, затем от головки к основанию по отдельному каналу. Нагрев и охлаждение происходят одновременно. Такую конструкцию системы охлаждения можно тоже назвать воздушно-жидкостной. Она очень компактна и легка, но для нее нужна специальная силовая схема цилиндра, чтобы шпильки или отсутствовали совсем, или не мешали одеванию пустотелой "гармошки" ребер на гильзу.
       


 
 

Андрей Миллер

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован
Vladimir_V сказал(а):
нагрузка по контактным напряжениям будет высокой, если не развить ширину зуба.
У Ротакса, как мне сказали ширина зубчатого колеса редуктора - 22 мм. У меня на "выходной" шестерне - 22 мм, на другой - 20 мм.
Vladimir_V сказал(а):
Наверное сопротивление горячего масла на фильтре меньше, чем у более холодного. К тому же все, что отфильтровывается не застревает во множестве поворотов радиатора. Теплоотдача не ухудшается.
На фотографии просто радиатор и фильтр были совсем рядом. Ну их и соединили... :)
Vladimir_V сказал(а):
масло не заполняет головку. Оно распыляется по ее поверхности специально направленной форсункой и далее стекает в приемник, а затем откачивается в масляный радиатор.
Довольно сложно!
Vladimir_V сказал(а):
из отдельных тонкостенных алюминиевых шайб сваривается вокруг гильзы цилиндра "гармошка" ребер охлаждения, образующая внутреннюю герметичную полость.
Еще сложнее, гдеж такого сварщика найти? ;D
В комплект инструмента русского двигателя обязательно должна входить кувалда!
 

А.Г.К

Я люблю строить самолеты!
Vladimir_V сказал(а):
   Вообще-то охлаждающее масло не заполняет головку. Оно распыляется по ее поверхности специально направленной форсункой и далее стекает в приемник, а затем откачивается в масляный радиатор.
В начале 90-х на ВМЗ я занимался 2-х цилиндровым дизелем для Оки, одна из прорабатываемых схем как раз и имела подобное спреерное охлаждение головок и цилиндров. Чертежи где-то валяются, да и не актуально это.
 

Владимир Александрович

Дорогу осилит идущий!
Откуда
Москва
BSM сказал(а):
У меня на "выходной" шестерне - 22 мм, на другой - 20 мм.
    И модуль зуба наверное 2,5. Тогда все по науке.

BSM сказал(а):
Еще сложнее, гдеж такого сварщика найти? 
     Ну здесь, конечно, не электродуговая сварка. Роликовая - для тонких оболочек. Технология примерно такая же как у бытовых батарейных масляных обогревателей.

11AGK5310 сказал(а):
В начале 90-х на ВМЗ я занимался 2-х цилиндровым дизелем для Оки, одна из прорабатываемых схем как раз и имела подобное спреерное охлаждение головок и цилиндров. 
    Я замечаю, что применение такого способа в маломощных авиационных моторах становится более частым. Из этого можно сделать осторожное заключение о практичности такого способа охлаждения головки. Да и опыт эксплуатации ее явно положительный. Пока не встречал резко отрицательных отзывов. Проблемы в основном относились к тому, как сделать систему или ее компоновку лучше.
         В бесшатунном двигателе количество отводимого тепла через головку такое же. Значит этот способ можно записать в арсенал возможных решений.


   
 

Владимир П-к

Я люблю строить самолеты!
Vladimir_V сказал(а):
Я замечаю, что применение такого способа в маломощных авиационных моторах становится более частым. Из этого можно сделать осторожное заключение о практичности такого способа охлаждения головки. Да и опыт эксплуатации ее явно положительный. Пока не встречал резко отрицательных отзывов. Проблемы в основном относились к тому, как сделать систему или ее компоновку лучше.         В бесшатунном двигателе количество отводимого тепла через головку такое же. Значит этот способ можно записать в арсенал возможных решений.
     И еще по полому штоку охлаждать дно пошня (другую, ответную сторону камеры сгорания) таким же способом, и тем самым создать условия для повышения СС. Это преимущество предоставляет только БШМ. ИМХО.
 

JohnDoe

Усы-то сбрею, а умище-то куда дену? )))
gnturn сказал(а):
И еще по полому штоку охлаждать дно пошня (другую, ответную сторону камеры сгорания) таким же способом, и тем самым создать условия для повышения СС. Это преимущество предоставляет только БШМ. ИМХО.
Можно ещё, например, как я Ёшникам предлагал для отвода тепла от поршней без колец в РЛД, организовать в теле штока тепловую трубку горячим концом которой будет дно поршня, а холодным - часть штока соединённая с валом.
 

Владимир Александрович

Дорогу осилит идущий!
Откуда
Москва
telekast сказал(а):
Можно ещё, например, как я Ёшникам предлагал для отвода тепла от поршней без колец в РЛД, организовать в теле штока тепловую трубку горячим концом которой будет дно поршня, а холодным - часть штока соединённая с валом. 
       Работоспособный, ресурсный серийный РЛД скорее всего в ближайшем будущем мы не увидим. Многие из тех кто надрывался в этом направлении - сегодня добровольно от него отказываются и готовы передать все наработанные материалы в хорошие руки безвозмездно.
   
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Вверх