Благородный поступок немецкого пилота во время второй мировой войны

zzz сказал(а):
В деревне откуда родом мой отец расстреляли всё мужское население начиная с 14 лет , только за то что из деревни нашли натоптанные тропинки в лес.

И таких не киношных историй я могу тебе рассказать сотни.
  :STUPID Уже не знаешь, ржать или плеваться. Такое ощущение, что тут шестиклассники из 60-х собрались. Понятно, что так оно и есть, но непонятно, почему умом с тех пор никуда не подвинулись.


"Гвардия умирает, но не сдаётся"— фраза, приписываемая генералу Пьеру Камбронну, командиру 1-го полка пеших егерей Императорской гвардии. Считается, что была произнесена им в битве при Ватерлоо 18 июня 1815 года как ответ на предложение англичан сдаться.

...............................................

Сам Камбронн узнал о своей моментально ставшей знаменитой фразе уже в плену. В разговоре с другими офицерами он сказал, что не припоминает такого ответа. По его словам, приближавшиеся англичане кричали по-французски «Сдавайтесь, гренадеры, сдавайтесь!» (Rendez-vous, grenadiers, rendez-vous!). На это он им ответил не про гвардию, а «кое-что другое»

.................................................

Позднее французские журналисты произвели собственное расследование и установили, что автором исходной статьи в Journal g[ch233]n[ch233]ral de France был Бализон де Ружмон (фр. Balison de Rougemont), но тот настаивал, что ничего не додумывал при её написании.

..................................................

В ходе последовавшего расследования на крайнем севере Франции, в деревне Вик (Vicq)[12] был найден доживающий свой век бывший наполеоновский гвардеец Антуан Дело[ch769] (Antoine Deleau). Вызванный как свидетель, он был допрошен 30 июня 1862 года префектом Лилля в присутствии приглашённых свидетелей: маршала Мак-Магона, генерала Мэссиа[ch769] и полковника Бореля. Дело[ch769] подтвердил, что в день битвы Камбронн несколько раз произнёс «Гвардия умирает, но не сдаётся», и что этот призыв был подхвачен стоявшими поблизости гвардейцами.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B2%D0%B0%D1%80%D0%B4%D0%B8%D1%8F_%D1%83%D0%BC%D0%B8%D1%80%D0%B0%D0%B5%D1%82,_%D0%BD%D0%BE_%D0%BD%D0%B5_%D1%81%D0%B4%D0%B0%D1%91%D1%82%D1%81%D1%8F
 
Народ, если не секрет ... Вы тут чего обсуждаете то ?
"Война зло!"
"Всякое бывает"
"Среди любых негодяев можно отыскать приличных людей"
"Среди приличных людей встречаются негодяи"
"Нет хороших и плохих народов/наций"
"В истории любого народа есть достаточно историй от которых волосы могут зашевелиться в самых разных местах"
Это все ? Или я что то пропустил ?
 

mz

Я люблю строить самолеты!
ap44@mail.ru сказал(а):
Народ, если не секрет ... Вы тут чего обсуждаете то ?
    Ничего .
Каждый пытается вспомнить 2-ю мировую  войну , а память эт
коллективное  ТВОРЧЕСТВО .
 
Откуда
г.Тула
Да уж.  Житее мое. Как говорили некоторые персонажи. Зачинатель темы очень сильно удивился, что один человек не убил другого и так сильно этим впечатлился, что решил поделится этим с окружающими. Видимо это для него сильно не рядовой случай.  Вот только какое отношение это все имеет к авиации остается загадкой. Сплошные фобии и комплексы обиженных и прочие чисто медицинские вещи.
Atakum вы не одиноки в этом мире. Вас услышали.
 
Меня научили, что историю нужно знать и помнить . Это ясно и ежу.
Однако, если идти вперед с головой повёрнутой назад , будут трудности с продвижением ;)
Больше вопрос, о чем спор то ?
Atakum ( и примкнувшие ) - вредители? Ок.
Я написал вверху несколько тезисов. Вы их уже вдоль с поперек избороздили.
В самом начале темы , было предложено снести ее , дабы не провоцировать очередной срач "бессмысленный и бесполезный" .
Меня знаете, что удивляет ?
Вот мы все видим, что Германия ( и не только )  живет много лучше , чем мы.
Денег при этом не печатает ;)
Но вместо размышлений , что нам надо сделать , чтобы догнать и перегнать ( или хотя бы намека на осмысление, почему так, а не наоборот) мы наблюдаем Бесконечное перетирание былого величия.
Это не наше величие. Это величие предыдущих поколений.
Всякая же , хоть сколько то конструктивная тема почти всегда подвергается оскорбительным нападкам.
"Мы не пашем, не сеем , не строим! Мы гордимся общественным строем! " ?
После себя то, что оставим?
Восхищение былым величием?
 

Костоправски

Кто-то чинит самолеты,а я пилотов!
maverick07 сказал(а):
Те "Пешки" о которых я писал полностью Пе-8 назывались
"Пешками" назывались Пе-2, а То о чём вы говорите, назывались ТБ-7

их как наших на Пешках поодиночке да парой-от Англии до  Германии все ими  на земле устелено было 
Так точно, устелено так, что аж "плюнуть некуда". У наших таких "стай" не было, ...особенно учитывая то, что ТБ-7 всего было выпущено менее 100 машин ;D
Получил два непрозрачных намека на мою некомпетентность 
...три, 
...четыре
Прения прекращаю, а то будут и ...пять, и шесть, вот поэтому-то я и говорю
Поучать вас, "труда много, а толку мало"(пословица)
Ну а если совсем серьёзно, то для систематизации ваших "обширных познаний" в военной истории, нужно малость продвинуться в тактике, но это уже без меня.
Всего доброго.
Желаю успехов в боевой и политической подготовке!

P.S. Ваше увлечение мне очень импонирует, поэтому могу подарить вам вот такие фильмы.

Я их смотрел крайний раз лет 5-7 назад, потом видик ушёл в небытие. Может ещё пару-тройку накопаю (в квартира ремонт). Если нужно, черкните куда отправить в личку.
Зачем мне хлам?Диафильмы учебные 22й студии ЦКНИ МО СССР (ВВС)  и более ранние куплю,если есть,оцифрую и выложу по любой тематике.
Хотя у вас скорей ГлавПУРовские найдутся-эти бы тоже купил,но вряд ли денег хватит,возможности свои трезво оцениваю...
 

-сергей

Я люблю летать.
snmon сказал(а):
zzz сказал(а):
В деревне откуда родом мой отец расстреляли всё мужское население начиная с 14 лет , только за то что из деревни нашли натоптанные тропинки в лес.

И таких не киношных историй я могу тебе рассказать сотни.
  :STUPID Уже не знаешь, ржать или плеваться. Такое ощущение, что тут шестиклассники из 60-х собрались. Понятно, что так оно и есть, но непонятно, почему умом с тех пор никуда не подвинулись.
Тебе надгробную табличку на братской могиле показать?
История эта произошла на глазах моей бабушки, были расстреляны в том числе и её (мои) родственники.

Если хочешь можешь сам съездить на кладбище.
Калужская область Кировский район посёлок Засецкий.
Там как раз и поржёшь если тебе это так смешно.

Так же могу тебе табличку сфоткать с братского захоронения  на месте сожённой деревни Липовка, того же района.
 

-сергей

Я люблю летать.
[highlight][/highlight]
snmon сказал(а):
  :STUPID Уже не знаешь, ржать или плеваться. Такое ощущение, что тут шестиклассники из 60-х собрались. Понятно, что так оно и есть, но непонятно, почему умом с тех пор никуда не подвинулись.
На ещё поржи.


Приказ командующего 6-й армией генерал-фельдмаршала фон Райхенау от 9.11.1941 г. о борьбе с партизанами.

Командующий
6-й армией

гл.шт-кв.,
9 ноября 1941 г.

Приказ по армии

Полковник Зинц в ночь с 5 на 6 ноября 1941 г. вместе с двумя храбрыми саперами штаба полка после смелого сопротивления был убит бандой партизан. Другие банды партизан убили 5 человек из организации Тодт и совершили ряд других преступлений.

Солдаты 6-й армии! Вы должны стать мстителями в организованной борьбе с бессовестными жестокими убийцами. Для этого необходимо, во-первых, оставить свою беспечность в этой коварной стране, и во-вторых, использовать такие средства уничтожения убийц, которые нам не свойственны и никогда не применялись немецкими солдатами против вражеского населения. Поэтому я приказываю: 1) Все захваченные партизаны обоего пола в форме или гражданской одежде подлежат публичному повешению. Любое сопротивпение при допросе или при транспортировке пресекать самым жестоким образом.

2) Все деревни и хутора, в которых скрывали или снабжали партизан, надлежит путём конфискации продуктов, поджёга домов, расстрела заложников и повешения соучастников, наказать в случае, если не будут представлены убедительные доказательства сопротивления жителей против партизан и жертв с их стороны. Вскоре будут вывешены плакаты с предписанием населению этих мероприятий. Тем не менее уже сейчас необходимо действовать соответствующим образом и довести это до сведения населения.

Страх населения перед нашими карательными мерами должен быть сильнее, чем страх перед партизанами.
 

-сергей

Я люблю летать.
Приказ командующего войсками безопасности в районе расположения сухопутных войск группы Центр генерала фон Шенкендорфа от 3. 8. 1942 г. о карательных мерах в отношении гражданского населения в ввереном ему районе.

Шт.-кв., 3 августа 1942г.
Командующий войсками безопасности
в районе расположения сухопутных
войск группы Центр 1а


В последнее время участились случаи, когда в ходе операций по очистке и усмирению применялись так называемые «карательные меры», которые находятся в противоречии с моими взглядами на то, что важно привлечь население на свою сторону и обеспечить спокойствие и порядок во взаимодействии с ним. Террористические акты, такие как сжигание деревень и расстрел жителей, особенно женщин и детей, дают обратную реакцию. Карательные меры затронули слишком большое число жителей, которые не были на стороне партизан и не оказывали им поддержку, а были вынуждены под угрозой террора снабжать партизан продовольствием и предоставлять им свои жилища. Противопоставить партизанскому террору немецкий террор - значит, создать условия, которые приведут к неконтролируемой обстановке и в конце концов сведут на нет нашу работу по восстановлению и тем самым подорвут основы обеспечения войск.
 

Старый Шкраб

Лучше быть, чем казаться.
ap44@mail.ru сказал(а):
Вот мы все видим, что Германия ( и не только )живет много лучше , чем мы.
Денег при этом не печатает
За время обращения евро, их было напечатано на сумму в 2,5 раза больше, чем РФ за это же врея выручила за нефть.
 

Старый Шкраб

Лучше быть, чем казаться.
Atakum сказал(а):
Речь о пилоте фашисткой Германии - бывшем союзнике СССР по разделу Европы. 
Что Вы курите? ;D
Про то, кто что и когда делил написано вот тут http://mashinavremeni.mirtesen.ru/blog/43206718510/Kto-na-samom-dele-nachal-Vtoruyu-mirovuyu-voynu-v-Evrope?utm_campaign=transit&utm_source=main&utm_medium=page_4&domain=mirtesen.ru&paid=1&pad=1
 
zzz сказал(а):
Еще раз, :STUPID Я не отрицаю, что оккупационные действия приводят к экстраординарным мерам. Я привел конкретную цитату, которая ничем, кроме слюней во все стороны, не подтверждена. И приведенный "в доказательство" приказ не содержит указания на расстрел всего мужского населения "из-за тропинок" в лес. Тем более, что в любой деревне тропинки ведут только в лес. :STUPID

Далее. Если приводятся подобного рода приказы, надо давать скан оригинала. В противном случае, такие "факты" могут быть как правдой, так и главпуровской пургой, для разжигания "праведного гнева" в жидких мозгах.

И на закуску. Мой дружок детства служил в Афгане наводчиком "Града". И рассказывал, как исполняя "интернациональный долг", с целью пресечения партизанских действий туземцев, выжигались целые кишлаки. В к/ф "9я рота" такой момент показан под драматическую музыку и с вероятным сожалением о "неизбежном". Только об этом если и говорят, то обтекаемо и без "подробностей". А про ту войну наоборот, и по прошествии 70 с ликером лет принято верещать заламывая локти, пуская слюни, разрывая рубаху на грудях и затыкая рты всем  несогласным.

Так что засуньте уже свои "сотни историй", как говорил персонаж в исполнении Михалкова, "себе в портмоне" и перестаньте засерать сугубо гражданский, авиационный форум своей неавиационной блевотиной, которая ничего, кроме ненависти в умах не возбуждает.
 

vantus

Я люблю строить самолеты!
Откуда
москва
Доказательств военных преступлений было достаточно чтобы повесить Кейтеля,немецкого главнокомандующего, подписавшего акт капитуляции Германии.Союзники не возражали.
 
avv70 сказал(а):
Доказательств военных преступлений было достаточно чтобы повесить Кейтеля,немецкого главнокомандующего, подписавшего акт капитуляции Германии.Союзники не возражали.
И вы тоже. Засуньте и перестаньте. Здесь авиационный форум. Что здесь делают сантехнические изделия со всеми стандартными функциями, без единого намека на тематический материал сайта - непонятно.
 

-сергей

Я люблю летать.
snmon сказал(а):
zzz сказал(а):
Еще раз, :STUPID Я не отрицаю, что оккупационные действия приводят к экстраординарным мерам. Я привел конкретную цитату, которая ничем, кроме слюней во все стороны, не подтверждена. И приведенный "в доказательство" приказ не содержит указания на расстрел всего мужского населения "из-за тропинок" в лес. Тем более, что в любой деревне тропинки ведут только в лес. :STUPID

.
Следов выхода большой группы людей по снегу в деревню было достаточно что бы объявить всё мужское население партизанами или пособниками.
Село находилось в прифронтовой полосе и жителям было запрещено выходить в лес. Это ещё повезло женщинам и детям их всего лишь отправили в лагерь в Рославле. Обычно действовали жёсще . Судьба сотен Беларусских деревень тебе в пример.

Я очень хорошо отношусь к немцам, по соседству с моей бабушкой в ростовской области жили несколько немецких семей
(из поволжских) мы с их детьми вместе играли и я видел какие это прекрасные хозяйственные люди.
У моего товарища зять немец (западный из ФРГ). То же отличный человек.  Разговор о той войне для него табу, не смотря на молодость по всей видимости он прекрасно осведомлён о том что натворили его предки здесь у нас.
Моя попытка начала разговора на эту тему, даже в положительном ключе  ни чего кроме ужаса на его лице не вызвала и разговор быстро был переведён в другое русло.
Денацификация работает даже в четвёртом поколении.
А мы, по предкам которых проехался этот каток, пытаемся оправдать или даже героизировать нацистов .
Печально всё это.
 

Ондрий

Я люблю строить самолеты!
Bulat_Ermakov сказал(а):
Умом наших авиаторов не понять.
  Вот поверте, мне латиницей, Ваш ник, противно набирать.
А уж,учитывая Ваше модераторство?То при тягчайших обстоятельствах, не грех и табуретку из под ног выбить!:)
 

Police

Я люблю строить самолеты!
ondrii74 сказал(а):
Bulat_Ermakov сказал(а):
Умом наших авиаторов не понять.
  Вот поверте, мне латиницей, Ваш ник, противно набирать.
А уж,учитывая Ваше модераторство?То при тягчайших обстоятельствах, не грех и табуретку из под ног выбить!:)
Не мучайте себя, набирайте мой ник по-русски. Вы не одиноки, к Вам найдутся помощники, чтобы и руки связать и веревку мылом натереть, человеколюбивый Вы наш...
Опять же, все свои неприязненные отношения ко мне прошу скидывать в мою личку.
 
Вверх