Благородный поступок немецкого пилота во время второй мировой войны

sudogubitel

Я люблю строить самолеты!
Sai.D сказал(а):
V_Krishkevich сказал(а):
Очередной бред, подтверждения которому никто опять не предоставит. Как бывало любил говаривать один мой пр-к из группы АВ "Пи##ть - не мешки ворочать!"
:IMHO
Много Вы во время СССР про Аэрокобру слышали, и что полк Покрышкина на американских кобрах воевал? Про Шерманы вообще ни кто и ни когда. Даже о том что если уж не все Катюши, то абсолютное большинство на шасси Студеров стояли - глухо. Так что насчет мешков себе оставьте.
Представьте себе, слышал. А уж про "Студебеккер" - больше всего. И в кинохронике, даже Р-40 мелькали, а не только Покрышкинские Р-39. Не говоря уже о "Катюшах", на "Студебеккеровских" шасси.

Так что, не Вам про мешки упоминать.
 

sudogubitel

Я люблю строить самолеты!
ondrii74 сказал(а):
Sai.D сказал(а):
V_Krishkevich сказал(а):
  Вот сейчас спроси, про эсминец серии Новик или линкор " Императрица Мария"?Хрен , кто из молодых , что ответит!Они лучше в сортах пива разбираются, а не в " паровых машинах тройного расширения";)
Зацепило!.. ;)
Но, поправлю. Эсминец типа "Новик". А серий, внутри типа, было несколько.
 

sudogubitel

Я люблю строить самолеты!
Police, ау-у-у!..
Помнится, Вы усердно чистили ветку от флуда... И, даже извинились, за излишнее усердие, перед Байкалом...
А сейчас, позвольте, что здесь происходит?..
Или подобные отклонения от темы и обсуждение ситуации в стране уместны???
 

maverick07

Дважды два-четыре
Sai.D сказал(а):
Вождь как-то признался, что хранит бережно свой партбилет и учетную карточку.
@ Sai.D, и что из этого следует? Я тоже храню и комсомольский , и партбилет. Храню вместе со свидетельствами об окончании.., об образовании, о прохождении, о переучивании, о переподготовке, о..., поскольку это часть моей жизни, которую я  прожил, и прожил правильно! Мне ничуть не стыдно за прожитое. Более того, я горд этим и квалификация лётчика с предельными для типа допусками к..., серьёзное этому подтверждение. А по-вашему, я должен был от всего этого отречься в 91-м как от чумы? В войсках, да будет вам известно, без партбилета, на левую лавку хрен попадёшь, а это для лётчика-минимум мечтаний и желаний :IMHO.
Есть что возразить?
 

Костоправски

Кто-то чинит самолеты,а я пилотов!
Никто почему то не отмечает, что этот случай с участием B-17 , а этот самолет имел 8 независимых огневых точек , мало находилось храбрецов с ним связываться , и что там было на самом деле - еще вопрос , может они сначала подарили жизнь немцу , а он ответил справедливостью . Этот самолет признан самым эффективным самолетом 2-ой мировой войны : 1) - с его борта нанесено больше всего наземных разрушений 2) -  больше всего уничтожено самолетов противника в воздухе 3) -  меньше всего потеряно машин в боевых операциях в пересчете на вылеты ... легендарный самолет
Не надо забывать,что супер-пупер самолет меньше чем по 50 штук в на одно задание не летал и при этом сбивался в тесные кучи-гоняли бы их как наших на Пешках поодиночке да парой-от Англии до  Германии все ими  на земле устелено было было-а так летающий зенитный укрепрайон в воздухе...
 

maverick07

Дважды два-четыре
Kostopravsky сказал(а):
Не надо забывать,
Вот я всё время удивляюсь глубине познаний  "кухонных" специалистов о  тактике БД. Например в любом ВВАУЛ, преподают тактику ведения БД в привязке к типу ВС в масштабе, включающем... от действий одиночного экипажа  вплоть до действий подразделения. Соответственно в Жуковке, масштабы вырастают до действий частей, в Академии Генштаба...масштабы, естественно растут. А, оказывается  НА САМОМ ДЕЛЕ, всё давным -давно знают "кухонные спецы". Знают ВСЁ: и то, как выстроить боевой порядок, куда направить группу подавления ПВО, как обеспечить прикрытие при нанесении, как организовать поиск и спасение...В ОБЩЕМ, охренеть и не встаь и... "как играть в футбол, лучше всего знают болельщики"
Вот ещё один пЁрл:
avp-63@yandex.ru сказал(а):
чтоб сбить нашу пешку , предположим, надо две истребительные атаки , а для него аж 20-ть 
Звучит так: для того, чтобы загазировать лужу нужно два раза в неё пукнуть...
Пояснить или и так поймёте? В качестве подсказки: ответьте самому себе на вопрос: что есть "истребительная атака"?
 

Костоправски

Кто-то чинит самолеты,а я пилотов!
maverick07 сказал(а):
Kostopravsky сказал(а):
Не надо забывать,
Вот я всё время удивляюсь глубине познаний  "кухонных" специалистов о  тактике БД. Например в любом ВВАУЛ, преподают тактику ведения БД в привязке к типу ВС в масштабе, включающем... от действий одиночного экипажа  вплоть до действий подразделения. Соответственно в Жуковке, масштабы вырастают до действий частей, в Академии Генштаба...масштабы, естественно растут. А, оказывается  НА САМОМ ДЕЛЕ, всё давным -давно знают "кухонные спецы". Знают ВСЁ: и то, как выстроить боевой порядок, куда направить группу подавления ПВО, как обеспечить прикрытие при нанесении, как организовать поиск и спасение...В ОБЩЕМ, охренеть и не встаь и... "как играть в футбол, лучше всего знают болельщики"
Это не тактика и не "тайные знания для узкого круга посвященных и допущенных",это история.Имеете документально  или литературно,кинематографически подтвержденные примеры одиночных миссий на В-17?Приводите!Или есть какие-то возражения относительно того,что союзнички  и тогда и сейчас  основной тактикой и стратегией принцип "большой дубины" исповедуют?
  И поменьше спеси-"кухонные специалисты" и напомнить могут,сколько раз преподанная в училищах и академиях "тактика БД в привязке к типу ВС" становилась основной причиной потерь и провалов
 
 

maverick07

Дважды два-четыре
@ Костоправски, вы напрасно обижаетесь...Пересмотрите фильм "Полосатый рейс" и сразу поймёте, что то, из чего состоит тигр лучше всего знают мясники, а не ветеринары...
 

mz

Я люблю строить самолеты!
     Лётчики Люфтваффе против "летающей крепости" американских ВВС. Самолёты Второй мировой.

https://www.youtube.com/watch?v=eDyBAPh_LNI

  https://www.youtube.com/watch?v=QzsaKE5tsrk

 
 

Костоправски

Кто-то чинит самолеты,а я пилотов!
Да не обижаюсь я,а реальные аргументы привести предлагаю,подтвердить делом мнимое превосходство профессионалов над кухонными специалистами. Ссылка на "Полосатый рейс" в качестве такового меня вполне устраивает-уровень дискуссии определился
 

Костоправски

Кто-то чинит самолеты,а я пилотов!
mzm сказал(а):
     Лётчики Люфтваффе против "летающей крепости" американских ВВС. Самолёты Второй мировой.

https://www.youtube.com/watch?v=eDyBAPh_LNI

  https://www.youtube.com/watch?v=QzsaKE5tsrk

  
У меня по обеим ссылкам пустые окна открываются...
 

maverick07

Дважды два-четыре
Kostopravsky сказал(а):
Ссылка на "Полосатый рейс" в качестве такового меня вполне устраивает
Именно! Как вы говорите, "спецов", мало интересуют такие вещи как квалификация штурмана, летчика, стрелка, слётанность экипажа, предельные эксплуатационные возможности с-та. Имеет смысл лишь то, что непосредственно влияет на возможность выполнения боевого задания:
1. скорость, высотность, дальность-этим определяестся тип ВС,
2. бомбовая нагрузка-этим определяется количество единиц для выполнения БЗ
3. наличие и эффективность оборонительного вооружения-этим определяется состав группы и необходимость её сопровождения
4...и т.д.
Хотите примеры? Смотрите новости о действиях нашей авиагруппы в Сирии. Дальники работаю автономно, а фронтовая авиация совсем по-другому.
Тактика же "большой дубины"-это тактика шапкозакидательства, как в том анекдоте про В.И. с Петькой и китайцев:"...куда им с голыми пятками против наших пулемётов"
 

mz

Я люблю строить самолеты!
Kostopravsky сказал(а):
mzm сказал(а):
     Лётчики Люфтваффе против "летающей крепости" американских ВВС. Самолёты Второй мировой.

https://www.youtube.com/watch?v=eDyBAPh_LNI

  https://www.youtube.com/watch?v=QzsaKE5tsrk

  
У меня по обеим ссылкам пустые окна открываются...
   Поиском по названию на  https://www.youtube.com/

Лётчики Люфтваффе против "летающей крепости" американских ВВС. Самолёты Второй мировой.

  Знаменитые Самолёты -- Б-17 Летающая Крепость
 
mzm сказал(а):
   Поиском по названию на  https://www.youtube.com/

Лётчики Люфтваффе против "летающей крепости" американских ВВС. Самолёты Второй мировой.

  Знаменитые Самолёты -- Б-17 Летающая Крепость
У меня нормально все грузится и по первым ссылкам, просто фильмы длинные очень...
 

Костоправски

Кто-то чинит самолеты,а я пилотов!
maverick07 сказал(а):
Kostopravsky сказал(а):
Ссылка на "Полосатый рейс" в качестве такового меня вполне устраивает
Именно! Как вы говорите, "спецов", мало интересуют такие вещи как квалификация штурмана, летчика, стрелка, слётанность экипажа, предельные эксплуатационные возможности с-та. Имеет смысл лишь то, что непосредственно влияет на возможность выполнения боевого задания:
1. скорость, высотность, дальность-этим определяестся тип ВС,
2. бомбовая нагрузка-этим определяется количество единиц для выполнения БЗ
3. наличие и эффективность оборонительного вооружения-этим определяется состав группы и необходимость её сопровождения
4...и т.д.
Хотите примеры? Смотрите новости о действиях нашей авиагруппы в Сирии. Дальники работаю автономно, а фронтовая авиация совсем по-другому.
Тактика же "большой дубины"-это тактика шапкозакидательства, как в том анекдоте про В.И. с Петькой и китайцев:"...куда им с голыми пятками против наших пулемётов"
Хотел хотя бы один приведенный вами пример одиночного применения В-17 в годы Великой Отечественной.Получил два непрозрачных намека на мою некомпетентность в этой области,ссылку на "Полосатый рейс" и на новости из Сирии.Неизящно съезжаете.
    Ставя знак равенства между тактикой большой дубины и тактикой шапкозакидательства вы безусловно по-своему и где-то правы.Поскольку "тактика большой дубины" представляет собой реализацию на практике подавляющего превосходства в технике,вооружении и живой силе,возможность закидывать противника неограниченным и недоступным врагу числом шапок  конечно же может рассматриваться как ее частный случай. 
 

maverick07

Дважды два-четыре
Kostopravsky сказал(а):
Неизящно съезжаете
Вы, вроде как, уже большой мальчик, а вещаете как шпана...
Kostopravsky сказал(а):
хотя бы один приведенный вами пример одиночного применения В-17 
У меня нет примеров ни одиночного, ни группового применения с-тов этого типа. У вас, кстати тоже, если не учитывать ссылок на  "литературное повествование и художественное кино", которые отражают лишь субъективное восприятие какого-либо факта автором.
Kostopravsky сказал(а):
Получил два непрозрачных намека на мою некомпетентность 
...три, включая этот пост, и совершенно откровенных, хотя бы потому, что пытаетесь поставить в один ряд Пе-2 (тактический, даже скорее фронтовой бомбардировщик) и В-17 (дальник, а по-новому - стратег).
И, поверьте, обидеть вас я хотел бы меньше всего.
Например, я же не претендую на, даже малое, владение способами восстановительной и профилактической медицины и это всего лишь факт и он нисколько для меня не обиден.
В общем, я пошёл восстанавливаться, доброй ночи!
 
ondrii74 сказал(а):
Хотя где-то читал, что Джугашвили после войны распорядился всю трофейную технику уничтожить. 
Вот оно - безграмотность, выдаем слухи за желаемое. Классический случай.

Просто, для информации: Все поставленное по Ленд лизу после войны амеры забрали назад. По условиям договора. И что интересно, амерам все те машины , самолеты и т.п. даром не нужны были. Студеры (от Катюш), к примеру, в Мурманск свозили и прессовали в куб, чтобы на корабле меньше места занимало.
Исключительно редкие экземпляры по СССР остались да и то собранные позже из частей.
В "Место встречи .." один такой даже снимался.
Как говориться , - "С такими союзничками и врагов не надо"


  :) читайте чаще и больше. Желательно еще и помнить где и что прочли.
 
Вот реально о благородстве в бою. Герой спасает своего товарища заместо увелицения чискла сбитых. И не единожды.
Спасенные всю жизнь благодарны были..

И зачем нам тот фашист в пример, своив тысячи есть , и  лучше.


Импорто замещение, так сказать  :D
 

Костоправски

Кто-то чинит самолеты,а я пилотов!
maverick07 сказал(а):
Kostopravsky сказал(а):
Неизящно съезжаете
Вы, вроде как, уже большой мальчик, а вещаете как шпана...
Kostopravsky сказал(а):
хотя бы один приведенный вами пример одиночного применения В-17 
У меня нет примеров ни одиночного, ни группового применения с-тов этого типа. У вас, кстати тоже, если не учитывать ссылок на  "литературное повествование и художественное кино", которые отражают лишь субъективное восприятие какого-либо факта автором.
Kostopravsky сказал(а):
Получил два непрозрачных намека на мою некомпетентность 
...три, включая этот пост, и совершенно откровенных, хотя бы потому, что пытаетесь поставить в один ряд Пе-2 (тактический, даже скорее фронтовой бомбардировщик) и В-17 (дальник, а по-новому - стратег).
И, поверьте, обидеть вас я хотел бы меньше всего.
Например, я же не претендую на, даже малое, владение способами восстановительной и профилактической медицины и это всего лишь факт и он нисколько для меня не обиден.
В общем, я пошёл восстанавливаться, доброй ночи!
Главное-таки выяснили- никакой информацией по вопросу применения В-17 не владеете.Имея под руками доступ к сети никаких попыток прояснить для себя вопрос не предпринимаете-я ж раньше писал-уровень дискуссии определился.Начните хотя бы с этого:https://ru.wikipedia.org/wiki/Boeing_B-17_Flying_Fortress
Статья невелика,но вам  как военному можно только раздел "боевое применение" прочесть.
  Если вдруг к потребности поучать окружающих и демонстрировать превосходство проявится желание и о собственно предмете побольше узнать-разделы о самолете в кино и литературе,там найдутся ссылки и на авторов произведений.Немного любознательности или хотя бы любопытства помогут узнать,что некоторые из них "субъективно воспринимали какие-либо факты" будучи членами экипажа "крепостей" или штабными офицерами ВВС
    Те "Пешки" о которых я писал полностью Пе-8 назывались,ну не было у меня сомнений в том,что профессионал отечественной техники класса В-17 не знает и про Авиацию Дальнего Действия тоже.Настоятельно мемуары Александра Евгеньевича Голованова рекомендую прочесть.Помимо всего прочего он в "Дальней бомбардировочной" и  И.В.Сталина описал не только как верховного главнокомандующего-есть над чем задуматься в свете и новейшей подачи истории и той,что после ХХ партсъезда написана была.
 

Вложения

Вверх