Благородный поступок немецкого пилота во время второй мировой войны

Байкал

Строим - чтобы летать!
Откуда
За Уралом
apiskarev сказал(а):
Ну не нравятся вам его ветки, так не ходите. Я вот обычно не хожу к нему, как и к некоторым другим. Вот только тут из-за названия зашел, так как сразу понял о чем будет речь.

Давайте жить дружно! (с)
  Полностью с Вами Андрей согласен.
Тоже стараюсь не читать темы Тс, они как правило как минимум провокационные.

  У меня "любовь" к фашистам заложена на генетическом уровне.

  Мой дед, Виноградов Григорий Михайлович 1904г.р. попал на фронт сразу в составе дисбата.
  Расскажу по порядку.
Информации от деда практически ноль, он отмахивался от меня мелкого когда я спрашивал про войну.
Иногда он читал воспоминания Жукова, и на вопрос почему, говорил что войну выиграл Жуков.
  Посредине пути между У-Удэ и Читой в самом сердце Забайкалья в многодетной зажиточной крестьянской семье родился мой дед в начале 20-го века.
  В начале 30-х годов его избрали председателем колхоза, но через год полиция выяснила что он из рода "кулаков" и назначила своего председателя. Потому к началу войны  дед был бригадиром полеводческой бригады.
  Электричество в селе появилось только в 1961г.
Телефоны в 41-м были не во всех сёлах, поэтому о начале войны узнали в конце июня.
На коне из райцентра прискакал военком и узнав что все мужики в поле, поехал их искать.
Бригада деда гребла сено в копёшки, по горизонту подходило мощное грозовое образование.
Свежескошенное и подсохшее сено необходимо закопнить, иначе оно сгниёт на земле.
  Военком прискакал и сгоряча начал орать чтоб все бросали эту хрень (сено) и ехали на войну.
  Дед послал его по русски и получил 58-ю статью.
  Так как в Сибирь его отправлять было бессмысленно, ибо это получается домой, его отправили в дисбат.
В конце октября положение под Москвой было критическим и туда перебросили Сибирские дивизии.
   Вот в их составе и попал на фронт мой дед в качестве рядового штрафника.
Воевал он около недели.
Как получил 7! сквозных пулевых ранений по диагонали ( два в левую руку, три в грудь и живот и два в правое бедро) из пулемёта он не рассказывал.
  Мои двоюродные сёстры удивились, когда я им сказал сколько у деда ранений.  Он ходил всегда одетый и в рубашках с длинным рукавом, и только скрюченые три нижних пальца выдавали перебитые сухожилия на левой руке. Когда в бане я спросил: Это автомат?  Он ответил: Нет пулемёт.
  После года по госпиталям в 42-м, он вернулся в Забайкалье.
  После войны, регулярно раз в десятилетку, ему присылали юбилейные медали.
  В 85-м году на очередной волне реабилитации прислали Орден Отечественной Войны 1 степени.
  Согласно Вики этот орден получали рядовые пехоты только в исключительных четырёх случаях, в том числе за уничтожение ДОТов и ДЗОТов.
   Вот такой простой случай из истории Нашей Родины.
Именно поэтому, я и не люблю фашистов на генетическом уровне и в любом виде.
   
   Этих убогих вояк к нам никто не звал.
   Они своё выхватили по полной.
   Ещё придут - ещё огребутся.
 
kmv62 сказал(а):
...объявляется такой вот  тип  и начинает вам расказывать о том, что не всегда убийца был убийцей , а проявлял некоторое благородство. Ну и как вы должны на это реагировать?
Как на человека, который в грязи и мясорубке без правил нашел в себе силы не стрелять по безоружному противнику. Это удел сильных, уметь так поступить - не добивать лежачего.

Я вам мозги не пудрю — уже не тот завод.
В меня стрелял поутру из ружей целый взвод.
За что мне эта злая, нелепая стезя? —
Не то чтобы не знаю — рассказывать нельзя.

Мой командир меня почти что спас,
Но кто-то на расстреле настоял,
И взвод отлично выполнил приказ,
Но был один, который не стрелял.

Судьба моя лихая давно наперекос, —
Однажды «языка» я добыл, да не донес.
И особист Суэтин, неутомимый наш,
Еще тогда приметил и взял на карандаш.

Он выволок на свет и приволок
Подколотый, подшитый материал,
Никто поделать ничего не смог.
Нет, смог один, который не стрелял.

Рука упала в пропасть с дурацким криком «Пли!»
И залп мне выдал пропуск в ту сторону земли.
Но слышу: —  Жив зараза. Тащите в медсанбат!
Расстреливать два раза уставы не велят.

А врач потом все цокал языком
И, удивляясь, пули удалял,
А я в бреду беседовал тайком
С тем пареньком, который не стрелял.

Я раны, как собака, лизал, а не лечил,
В госпиталях, однако, в большом почете был.
Ходил в меня влюбленный весь слабый женский пол:
— Эй ты, недостреленный! Давай-ка на укол!

Наш батальон геройствовал в Крыму,
И я туда глюкозу посылал,
Чтоб было слаще воевать ему,
Кому? Тому, который не стрелял.

Я пил чаек из блюдца, со спиртиком бывал,
Мне не пришлось загнуться, и я довоевал.
В свой полк определили. — Воюй, — сказал комбат, —
А что недострелили, так я невиноват!

Я тоже рад был, но, присев у пня,
Я выл белугой и судьбину клял, —
Немецкий снайпер дострелил меня
Убив того, который не стрелял.

Для тех кто не знает - это Высоцкий, Владимир Семенович.
 

Старый Шкраб

Лучше быть, чем казаться.
Sai.D сказал(а):
Как на человека, который в грязи и мясорубке без правил нашел в себе силы не стрелять по безоружному противнику. Это удел сильных, уметь так поступить - не добивать лежачего.
Я тут на днях тоже опубликовал стихи великого поэта, так их модер снёс, правда потом трусливо промолчал, почему он это сделал. Ну да это ладно, у меня вопрос к Вам. Как Вы считаете, как нужно поступать с особями которые в узком проходе, сначала, расстреляли из пулемётов колонну обезумевших от ужаса и горя женщин и детей, в том числе и грудных, спасавшихся от внезапного массированного артобстрела, а потом, для гарантии ещё и раздавили их танком?
Надеюсь, Вы не Police, и, таки, ответите.
 

Старый Шкраб

Лучше быть, чем казаться.
avp-63@yandex.ru сказал(а):
До сих пор никтошибко и не объяснил : почему непобедимая и легендарнаярастворилась за три первых месяца войны
Я давал ссылки по этому поводу, да вот беда, - Police снёс, а потом так и не ответил, почему. Наверно и дальше хочет держать Вас в неведении.
 
V_Krishkevich сказал(а):
Sai.D сказал(а):
Как на человека, который в грязи и мясорубке без правил нашел в себе силы не стрелять по безоружному противнику. Это удел сильных, уметь так поступить - не добивать лежачего.
Я тут на днях тоже опубликовал стихи великого поэта, так их модер снёс, правда потом трусливо промолчал, почему он это сделал. Ну да это ладно, у меня вопрос к Вам. Как Вы считаете, как нужно поступать с особями которые в узком проходе, сначала, расстреляли из пулемётов колонну обезумевших от ужаса и горя женщин и детей, в том числе и грудных, спасавшихся от внезапного массированного артобстрела, а потом, для гарантии ещё и раздавили их танком?
Надеюсь, Вы не Police, и, таки, ответите.
Я  к "особям" отношусь так, как на мой взгляд они заслуживают.  ТС тему открыл про тех, которые из пулемета косили по обезумевшим гражданским, или о конкретном летчике, пусть и немецком, и про конкретный случай с ним?
Большевики расстреляли и сгнобили пусть даже не миллионы, а скажем десятки тысяч политических противников, и за это нужно проклинать любого члена ВКП(б)-КПСС вне зависимости от его участия или неучастия в этих расстрелах? Я текст Высоцкого не зря привел. Во все времена и во всех государствах находились люди способные даже под угрозой собственной смерти поступать по совести, а не по приказам обезумевших вождей и начальников...
 

Police

Я люблю строить самолеты!
V_Krishkevich сказал(а):
Я тут на днях тоже опубликовал стихи великого поэта, так их модер снёс, правда потом трусливо промолчал, почему он это сделал.
Во-первых, я никогда себя героем и не считал. У меня случаются жизненные ситуации, года я испытываю чувство страха, медицина относит таких людей к нормальным, ничего не боятся только психи. Во-вторых, если что-то снес сгоряча, а я тогда много что почистил, посчитав что флуд, то приношу свои извинения, был не прав.
 

Старый Шкраб

Лучше быть, чем казаться.
Sai.D сказал(а):
Як "особям" отношусь так, как на мой взгляд они заслуживают.
Я не спрашивал Вас, как Вы к ним относитесь, я спросил Вас, что бы Вы с ними сделали. Спросил в связи с тем, что вы писали
Sai.D сказал(а):
Как на человека, который в грязи и мясорубке без правил нашел в себе силы не стрелять по безоружному противнику. Это удел сильных, уметь так поступить - не добивать лежачего.
Кстати, описываемый мной случай имел место 22 июня 1941 года в Брестской крепости, примерно в 7 часов утра. Отличились в этом "славном сражении" военнослужащие 45 дивизии Вермахта, укомплектованной, в подавляющем большинстве, уроженцами доброй и милой Австрии. Как указывают многие источники, л/с дивизии стремился отличиться перед своим знаменитым земляком.
 
V_Krishkevich сказал(а):
Я не спрашивал Вас, как Вы к ним относитесь, я спросил Вас, что бы Вы с ними сделали. Спросил в связи с тем, что вы писали
Sai.D сказал(а):
Как на человека, который в грязи и мясорубке без правил нашел в себе силы не стрелять по безоружному противнику. Это удел сильных, уметь так поступить - не добивать лежачего.
Кстати, описываемый мной случай имел место 22 июня 1941 года в Брестской крепости, примерно в 7 часов утра. Отличились в этом "славном сражении" военнослужащие 45 дивизии Вермахта, укомплектованной, в подавляющем большинстве, уроженцами доброй и милой Австрии. Как указывают многие источники, л/с дивизии стремился отличиться перед своим знаменитым земляком.
Каким боком этот случай относится к данной конкретной теме? Я с таким-же успехом могу спросить Вас: как Вы относитесь к тем, кто принимал участие в этом:
В тюрьму обычно прибывали этапы по 40–50 человек. После приведения приговоров в исполнение трупы присыпались известью (чтобы лишний раз не закапывать до прибытия очередной партии) в ямах, вырытых во дворе. Впоследствии, когда поток осужденных резко увеличился, расстрелянных стали закапывать под настилом камеры. Ямы с трупами, как гласила инструкция, сравнивались с землей и ничем не обозначались.

До недавнего времени о этих убийствах не было известно здание НКВД давно снесли и на его месте остался пустырь. Но всю правду вскрыла река Обь…





В 1979 году, накануне майских праздников, в очередной раз обвалился край берега почти в самом центре города, в нескольких десятках метров от того места, где обрывается, упираясь в Обь, улица Ленина. Со стороны реки с лодок можно было видеть страшную картину. Из обрыва торчали человеческие останки: руки, ноги, головы. Трупы в могиле были сложены штабелями, и если верхние полностью истлели, то нижние сохранились поразительно хорошо. По сути, это были мумии желтовато-коричневатого цвета. Отмечался сильный запах креозота, который, видимо, оградил от гниения трупы в нижних рядах. По свидетельству очевидцев, можно было произвести опознание убитых, в затылочной части черепов которых были пулевые отверстия. Во многих черепах их было по два, второе часто приходилось на височную кость.





Они буквально выходили из-под земли — сотни трупов с дыркой в затылке, в огромном количестве — мумифицировавшиеся тела, которые жители пригорода через несколько дней повезут в морг, приняв за утопленников. И Обь спешила, все больше обнажая захоронение на берегу, словно тоже знала, что готовится государственный праздник... Город Колпашево переживал тягостные, странные, ни на что не похожие дни. Томск пребывал в напряженном раздумье. Сигнал тревоги долетел до Москвы... И там решили: это — «антисоветские» трупы, их не было или не должно было быть. Несмотря на то что народ требовал захоронить трупы...





И началось их жестокое уничтожение! Захоронение решено было смыть в реку. 3 мая место захоронения было силами стройбата обнесено высоким забором с надписью: «Санитарная зона». Возле «зоны» появилась охрана. Для непосредственного руководства техническим обеспечением акции в Колпашево был командирован секретарь Томского обкома КПСС А.И.Бортников. Интересы УКГБ по области представлял полковник госбезопасности Николай Иванович с засекреченной по сей день фамилией.





Неделю велись подготовительные работы, а 11–12 мая в Колпашево пришли двухтысячесильные теплоходы. Берег мыли напором воды из-под винтов, круглосуточно работающих на полную мощность. Трупы рубили на мелкие части но че больше они размывали берег тем больше трупов выплывало… И сотни трупов поплыли по реке! А дальше в Колпашево происходила двухнедельная битва живых с мертвыми. Методично, неспешно, на будничном фоне провинциального городка...
Весь город мог видеть, как плывущие по Оби трупы вылавливали баграми, цепляли им к поясу кирпичи, металлические болванки и топили в реке, рубили на куски веслами. День за днем, ночь за ночью... Некоторые тела все же были упущены, их видели потом за сотни километров вниз по течению.. Так живые «победили» мертвых.
И в 1979-м, и в 30-х годах прошлого века это не фашисты творили, а наши с Вами соотечественники. Как Вы к ним относитесь?
 

Суханов А.Н.

Я люблю летать и СУ
Откуда
г.Киев
Читайте больше источников,например: Эрнст Юнгер
"В стальных грозах"записки солдата ПМВ.
Сто процентов! Или вообще никак, или, если нужно самому лично, необходимо читать хотя бы воспоминания тех, кто там был. Пусть даже и художественно оформленные.
Ощущения должны возникать от определённой работы с прошлым, т.е. с первоисточниками, и  с своим мозгом. Но не от застолья с пивом. Разве не хотелось бы спросить у очевидцев, что было и как. И почему? Причём с обеих сторон. Но кому то это и задаром не надо, потому что сразу фразу киногероя  А. Невского вспоминаем:" кто к нам с мечом...".
А жить с навязанной идеологией гораздо проще. Особенно, если идеология устраивает. И обсуждать это глупо. Своё понимание... ближе к телу.  Потому что до сих пор международные конфликты в моде.
Тема тупиковая.  Для здесь...
 

Старый Шкраб

Лучше быть, чем казаться.
@ Sai.D
Вы уходите от темы.
Вначале Вы писали о том, перефразируя Вами написанное, что лежачих врагов карать нехорошо. В связи с этим, я задал Вам вопрос, что Вы будете делать в конкретной ситуации? Вместо этого Вы приводите здесь текст, по всей видимости, имеющий отношение к 30-ым годам ХХ века, причём без ссылки на источник. Ну и как это понимать? Я понимаю это так, то что Вы уходите от темы поставленного Вами же вопроса о милосердии к лежачим.
 
Bulat_Ermakov сказал(а):
я тогда много что почистил, посчитав что флуд, то приношу свои извинения, был не прав.
А че вы напрягаетесь. 21й век на дворе - поставьте ветку на голосование (снести нельзя оставить) и всех делов.
Дайте народу решить а не самому корячиться со своими моральными качествами и воззрениями.
Демократия , мля.
 
V_Krishkevich сказал(а):
@ Sai.D
Вы уходите от темы.
Вначале Вы писали о том, перефразируя Вами написанное, что лежачих врагов карать нехорошо. В связи с этим, я задал Вам вопрос, что Вы будете делать в конкретной ситуации? Вместо этого Вы приводите здесь текст, по всей видимости, имеющий отношение к 30-ым годам ХХ века, причём без ссылки на источник. Ну и как это понимать? Я понимаю это так, то что Вы уходите от темы поставленного Вами же вопроса о милосердии к лежачим.
Для Вас составляет большой труд найти первоисточник? Пожалуйста, выбирайте: https://yandex.ru/search/?text=городок%20колпашево%20могильник&lr=46&clid=1955453&win=185

Текст, мною приведенный, относится к истории нашей Родины. И в 1930-х Колпашево находилось на территории нашей Родины, и в 1979-м тоже.
А от темы Вы первый ушли, я всего лишь контраргументировал Ваш уход от темы.

А по теме - летчик вражеской армии поступил по совести, хотя наверняка мог быть за это наказан своим командованием, о чем собственно ии есть эта тема.
Если вам хочется поднять тему про те или иные действия других участников второй мировой - создавайте тему - обсудим..
 

5vvv5

Пустяки, дело-то житейское.
Откуда
36
Мне не понятны некоторые моменты.

1 Разве в немецкой авиации принято было летать одиночкой?
"Тактика "свободной охоты" немецких асов. Часть 1"  http://www.s-genius.ru/vse_knigi/pokrishkin_jagd.htm

2 В какой-то момент бомбардировщик заметил  Франц Штиглер, который находился со своим  Messerschmitt  Bf-109  на одном из полевых аэродромов  в окрестностях Бремена. Он быстро поднял  в воздух свой истребитель  и догнал американский самолет
Разве мог летчик принять самостоятельно решение на вылет?

3 Немецкий пилот выровнял скорость своей боевой машины  с американским бомбардировщиком и стал за ним наблюдать.
  Разве минимальная скорость истребителя позволяла лететь со скоростью бомбардировщика, который еле летел?
Если мог, то находился весьма близко чтобы обмениваться жестами и сам являлся отличной мишенью для экипажа, находящегося в весьма нервном состоянии.
  Если не мог, то вынужден был постоянно маневрировать тем самым провоцировал экипаж на открытие по нему огня.

4 Штиглер жестами пытался убедить Брауна совершить посадку или повернуть в сторону Швеции, но тот сконцентрировался на возвращении в Англию.
По другим источникам пилот истребителя жестами еще  подсказывал что Англия в другой стороне
Жестами показать приказ "садиться" и "где дом" понятны, а как он жестами объяснял, что у бомбера есть лучший вариант лететь в нейтральную Швецию?

5...эскортировать до самого Ла-Манша. В этом момент он прикрывал американский бомбардировщик от обстрела со стороны других истребителей и наземной противовоздушной обороны, зенитные орудия которой были установлены по побережью очень густо. 
Учитывая немецкую привычку к доносам и докладам вряд ли в адрес командования не поступила информация о странном поведении летчика.

Знаю, на войне всякое бывает, на как-то все белыми нитками шито    
 
nhjy сказал(а):
  Минимальная скорость истребителя позволяла лететь со скоростью бомбардировщика, который еле летел?
Если мог, то сам являлся отличной мишенью для экипажа, находящегося в весьма нервном состоянии.
Если не мог, то вынужден был постоянно маневрировать тем самым провоцировал экипаж на открытие по нему огня.
Задний стрелок был убит. Есть там возможность в полете заменить стрелка на другого члена экипажа?
Вот тут: http://picturehistory.livejournal.com/281960.html 
...Высотные операции зимой были ночным кошмаром для бортстрелков, учитывая ураганные ветры, дующие сквозь пулеметные амбразуры. Пройдя это место и двигаясь дальше вниз по быстро сужающемуся фюзеляжу необходимо было встать на четвереньки, чтобы попасть к хорошо закрытому хвостовому колесу. А далее короткий путь ползком завершался в хвостовой огневой точке; маленькая плексигласовая кабина, где вероятно наиболее жизненно важный стрелок экипажа B-17 вел судорожную войну с велосипедным сидением и мягкими коленными упорами.
Т.е. при убитом заднем стрелке и сменить его было проблематично, и верхнюю полусферу сзади можно было защитить лишь верхнему стрелку над пилотской кабиной, а ему вести огонь строго назад мешало вертикальное оперение
 

kilot

Я люблю самолеты!
Откуда
г.махачкала
  Удивителен большой "раздрай" и нетерпимость в нашем народе , по  незначительному вопросу готовы "порвать" с лёгкостью! Сразу объявляют "врагами-супостатами" Кидаются "стаей" на одного!
Модератор молодец, не пошёл на поводу у горлопанов!!! :)
 

Ваня)

Я люблю строить самолеты!
kilot сказал(а):
  Удивителен большой "раздрай" и нетерпимость в нашем народе , по  незначительному вопросу готовы "порвать" с лёгкостью! Сразу объявляют "врагами-супостатами" Кидаются "стаей" на одного!
Модератор молодец, не пошёл на поводу у горлопанов!!! :)
+100
 
nhjy сказал(а):
Sai.D сказал(а):
Задний стрелок был убит. Есть там возможность в полете заменить стрелка на другого члена экипажа?
А причем задний стрелок?  Самолеты должны были идти параллельными курсами.
Для понимания  https://www.youtube.com/watch?v=LVsL21PJMvA
Если немец не открыл огонь, когда имел полную возможность, то    видимо на крепости поняли, что он и дальше их атаковать не будет, тем более истребитель на параллельном курсе для них полностью безопасен.
 
Вверх