Challenge de Tourisme International

Gennadij Khazan

"Осилит дорогу идущий"(с)
Заблокирован
Были в прошлом веке , в 30 годах такие авиационные соревервания.
Гудела вся Европа.
Пару фотографий с некоторых конкурсов.
Называлась данная конкуренция " Взлёт на ворота"
 

Вложения

Gennadij Khazan

"Осилит дорогу идущий"(с)
Заблокирован
Чем меня лично он заинтерисовал ...просто не вериться что в 34 году у этого двигателя [highlight]ВСЕ[/highlight] параметры были на голову выше аналогичного по мощности АИ-14РА
 

Gennadij Khazan

"Осилит дорогу идущий"(с)
Заблокирован
сравнение параметров двигателя Skoda GR 760 и АИ-14РА

количество цилиндров                              9                 9
номинальная мощность                              260л.с         220л.с
максим. мощность                                      290л.с.        260л.с.
редуктор                                                   2:3              
рабочий объём                                           7.6л.           10.26л.
диаметр цилиндра                                      100мм         105мм
ход поршня                                                108мм         130мм.
отношение диаметра цилиндра
к ходу поршня                                          1.08            1.24
максимальные обороты двигателя               3300          
винта на валу                                             2200           2350об.мин
масса двигателя                                          148            200кг
отношение массы к мощности                       0.57           0.91кг/л.с.
литровая мощность                                      34.3           21.6 л.с./кг
внешний габарит                               диам.  970            985мм.


что касается ресурса, то  данных мне найти не удалось
 

Gennadij Khazan

"Осилит дорогу идущий"(с)
Заблокирован
Если будет кому будет интересно , то продолжу по этой теме .
По маршруту перелёта и пару классных фото самолётов учасников.
Есть ещё материал в рамках этой информации о восстановлении по фото конструкции самолёта RWD-9  победителя данных соревнований.
 

557

....а летать еще интереснее...<br<br />/&
Откуда
Байкал
Генадий,  конечно  интересно,  выкладывайте  пжалста. ;)   В  чампионате  только  поляки  участвовали ?  Ещё  вопрос :  верхняя  штанга  ворот  деревянная ?  Есть  подозрение,  что  RWD  ща  хвост  снесёт. ;)
 

Gennadij Khazan

"Осилит дорогу идущий"(с)
Заблокирован
557 , не умничай  :), это типа теста , т.к. конкуренция (соревнование) на то что самолёт со сложенными крыльями проходит в ранее оговоренные габариты. Ещё одним был взлёт на "ворота" . Т.е. пилот выбирал сам взлётную дистацию и перед флажками установленными орентировочно на высоте 7метров должен был их перепрызнуть ... У победителей дистанция была менее 90 метров :eek:  ( первое фото)
В соревнованиях принимали участие немцы , французы, поляки , чехи,итальянцы. В1932 году траса проходила и через мойгород Львов

на фото RWD-6 победитель 1932года Станислава Вигуры
 

Вложения

557

....а летать еще интереснее...<br<br />/&
Откуда
Байкал
Понял.  Это  что-то  типа  авиаралли,  а-ля  Впадимр  Иванович  Забава.   ;)   Взлети  как  хош,  лети  туда  не  знай  куда,  найди  то  не  знай  что,  сядь  на  "палубу"  после  двух-трёх  часов  "бурбуляции". :)   А  если  серьёзно,  что-то  я  не  припоминаю  возможных  конкурентов  RWD?  Ну  не  Бюкер-же. :-/
 

Gennadij Khazan

"Осилит дорогу идущий"(с)
Заблокирован
Понял.  Это  что-то  типа  авиаралли,  а-ля  Впадимр  Иванович  Забава.   ;)   Взлети  как  хош,  лети  туда  не  знай  куда,  найди  то  не  знай  что,  сядь  на  "палубу"  после  двух-трёх  часов  "бурбуляции". :)   А  если  серьёзно,  что-то  я  не  припоминаю  возможных  конкурентов  RWD?  Ну  не  Бюкер-же. :-/
Ну например Мессершмит 108 ...например ))). Это нечто типа авиаралли , только по извесному маршруту ...я посмотрел - ОПУПЕЛ ...завтра выложу маршрут 1932 года и 1934 года
 

557

....а летать еще интереснее...<br<br />/&
Откуда
Байкал
Для  ралли  RWD   108-му  не  конкурент,  разница  по  крейсеру  километров  150-180 навскидку,  но  и  108   далеко  не  СТОЛ,  и  вряд-ли  половину  тангажа  RWD  вывезет. :eek:  Надо  полагать,  система  начисления  очков  была  весьма  замысловатой,  и  придумал  её  какой-то  хитрый  поляк (уроженец Львовского  панства Польского ?) ;)
 

Gennadij Khazan

"Осилит дорогу идущий"(с)
Заблокирован
557  Я вижу что ты знаешь историю города Львова в котором перед войной проживало около 60% евреев ) :cool: ;) :)

СОРРИ , за качество , просто фотографировал страницы из уникальной книги.
На фото Франческо Ломбарди на самолёте Breda 33  в рискованном полете короткий взлёт на "ворота" с результатом 97.5 метра
 

Вложения

samodelkin_33rus

Я люблю этот Форум!
Ген а билось много на таких прыжках? Либо там энеговооруженность сумашедшая была?
 
Вверх