Чем закончился Ларос?

Olearius

Я люблю строить самолеты!
себестоимость планера при мелкосерийной сборке могла быть легко ниже 20 000$ по тому курсу...Но стоимость винтомоторной группы на базе нового лайкоминга и ВИШа более чем вдвое превышает себестоимость планера -что на мой взгяд неправильно и по всей видимости утянуло проект в его изначальном виде "на дно"- ибо при такой стоимости мотора вся "экономия" -доступные материалы и технологичность производства теряет всякий смысл-
Не пойму, нужно, что бы стоимость двигателя была ниже стоимости планера? По-моему хорошее соотношение, для Лароса. Мы же говорим за 300-т сильный двигатель. А не за 150...200 сил. Поменять соотношение можно только если заменить строительные материалы на авиационные, тем самым (возможно) снизить вес планера, но, естественно, увеличить  себестоимость. И перейти на более слабый двигатель. Не знаю технических тонкостей конструктива Лароса, но такой вариант где то уже применялся.
Владимир, Вы как думаете, такой вариант теоретически возможен? Или "овчинка выделки не стоит."
 

Lapshin

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет
Откуда
Москва
Olearius сказал(а):
Мы же говорим за 300-т сильный двигатель. А не за 150...200 сил. Поменять соотношение можно только если заменить строительные материалы на авиационные, тем самым (возможно) снизить вес планера, но, естественно, увеличить  себестоимость. И перейти на более слабый двигатель. Не знаю технических тонкостей конструктива Лароса, но такой вариант где то уже применялся.
Владимир, Вы как думаете, такой вариант теоретически возможен? Или "овчинка выделки не стоит."
Мощность двигателя здесь вообще ни при чем: непревышаемая скорость самолета составляет 360 км/ч, и на испытаниях мы гоняли до 375 км/ч - на пикировании, естественно;флаттера и иных опасных явлений не отмечено. Больше, вообще-то, и не надо - у Экстры ограничение скорости до 400 км/ч. Другое дело - вес силовой установки, из-за чего перегрузку, возможно, придется ограничить до 6g, но, по реальному весу силовой установки (двигатель +винт) можно будет пересчитать прочность фюзеляжа. Перегрузка может быть ограничена и по полному взлетному весу - но это также можно будет сделать по результатам взвешивания: самолет теперь оборудован и спассистемой. Думаю, однако, что ниже шестерки ограничивать не придется.
Не пойму, нужно, что бы стоимость двигателя была ниже стоимости планера? По-моему хорошее соотношение, для Лароса.
Вообще, нормальной считается ситуация, когда самолет стОит 4 двигателя и более: на Ларосе это соотношение гарантированно, более благоприятное именно за счет принятых решений и использованной технологии и материалов - даже при двух-трехгодичной давности курса рубля.
 

Olearius

Я люблю строить самолеты!
lapshin сказал(а):
Мощность двигателя здесь вообще ни при чем:
Владимир, я не корректно выразил свою мысль. Говоря о мощности, я подразумевал цену СУ. Применение более качественных материалов позволит снизить вес,  тем самым, возможно применение менее мощного и более дешёвого двигателя. Цена 300 сил и 200, в два раза отличается. 
 

Olearius

Я люблю строить самолеты!
Вообще, нормальной считается ситуация, когда самолет стОит 4 двигателя и более:
Увы, это для тех кто проектирует или для их фирм. Но у нас, при их желаниях, требуется совсем наоборот. Понятно, что в результате получается. Там отрежем, так открутим, там насверлим.  А по факту, в данный момент я сижу в офисе, пью кофе, нажимаю клавиши и прочерчиваю узлы для своего самолёта, а в понедельник опять буду скручивать их идеи. :)
 

Lapshin

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет
Откуда
Москва
Владимир, я не корректно выразил свою мысль. Говоря о мощности, я подразумевал цену СУ. Применение более качественных материалов позволит снизить вес,  тем самым, возможно применение менее мощного и более дешёвого двигателя. Цена 300 сил и 200, в два раза отличается.
В профильной ветке я рассказывал, что Ларос-100 в данной компоновке вырос из бюджетного варианта с б/ушным Р-582, который я планировал построить у себя на даче, предложив затем проект для тиражирования на приемлемых условиях. Затем самолет модернизирован до категории LSA с возможностью пилотажа и Лайкомингом О235, а после проявленного интереса инвестора с адаптацией к российским условиям, вырос, в итоге, до 200 л.с. а теперь будет еще больше (300 л.с.). Таким образом, та же самая компоновка позволила увеличить мощность в 5 раз и, на данный момент, подходит для установки двигателя любой, из указанного диапазона, мощности - естественно, с разной номенклатуры применяемых профилей. Использование материала АД31 оказалось оправданным еще по опыту гондол дирижаблей, и переход на дюраль снизил бы вес совершенно незначительно, усложнив технологию (покрытия, термообработка и пр.и удорожая конструкцию в куда большей степени. Напомню, что критические напряжения для дюралевых профилей мало отличались бы, особенно, при огромных строительных высотах фюзеляжа. Примитивные формы обводов, при их грамотном использовании (Wittman Tailwind дал некоторые идеи) обеспечили очень даже неплохую аэродинамику - в итоге, действительно, вполне адекватное производство легко организоватьв кроватной мастерской, складе минеральных удобрений и т.д. с минимальным оснащением при очень высоком показателе "цена-качество". Все это и было подтверждено - но занятие любым авиапроизводством, по-любому, является непростым бизнесом, а выпуск наборов для любительской постройки (во всем диапазоне мощностей и применений), очевидно, показался инвестору недостаточно престижным занятием, хотя и были приведены доводы, что окупаемости при этом достичь куда проще.
 

Just aviator

Я люблю строить самолеты!
Владимир Павлович, а каким образом планируете обеспечить центровку с более тяжедым двигателем? Если не ошибаюсь, с Лайкомингом 360 - уже грузили хвост
 

Just aviator

Я люблю строить самолеты!
Понятно, спасибо
Освещайте ход работ, оч интересно
Я было хотел приобрести КИТ Лароса, удалось и слетать на нем
Но звезды тогда не сошлись...
 

candid

Люблю самолёты!
Про двигатель очень интересно подробности узнать.
 

CSS-13

Время нас раcсудит.
Для меня самолеты Владимира Павловича это возможность увидеть как делают профессионалы и чему то научиться. Возможность спросить у автора и попросить совета. Если бы их не было, возможно и я бы не пытался строить. У нас много профессиональных строителей самолетов, но к сожалению с большинством из них не пообщаться и тем более не получается понаблюдать как идет процесс их творчества.
P.S. Подглядел много решений и идей.
 

Брюн

R.I.P.
S_S сказал(а):
возможность увидеть как делают профессионалы
Ноев ковчег построил любитель. Профессионалы построили "Титаник". Дедушка, конечно, старался, вот только дано оно не каждому. В общем, ему, конечно, будет обидно, но ничего выдающегося перо этого мастера не выдало. В отличие от напр., Ю.Я.
 

hasan

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Татарстан
brun сказал(а):
возможность увидеть как делают профессионалы
Ноев ковчег построил любитель. Профессионалы построили "Титаник". Дедушка, конечно, старался, вот только дано оно не каждому. В общем, ему, конечно, будет обидно, но ничего выдающегося перо этого мастера не выдало. В отличие от напр., Ю.Я.
Вот так высасывают из пальца и еще откуда нибудь определения определяльщики, их в политике сейчас много развелось, и к нам попадают, чтоб в очередной раз пукнуть в воду и посмотреть на разошедшиеся круги :)
 
hasan сказал(а):
Вот так высасывают из пальца и еще откуда нибудь определения определяльщики
  Гыы...   Даже темку открыли...    Посмаковать...

  Конечно же можно сейчас вспомнить поговорку - собака лает караван идёт, но тут даже не собачки...   Так....    Тараканчики - не более)))
 

Olearius

Я люблю строить самолеты!
Дедушка, конечно, старался, вот только дано оно не каждому.
Есть, есть такая партия. Нужная и своевременная, истинно народная партия венесуэльской коки...  :) И вот есть, есть некие особенности, не замеченные, да и не получилось бы заметить  :) А  главное, то что лежит на поверхности, самолёты Ю.Я., отличные самолёты, заточены сугубо под заводское производство. Дома, как бы не старался, не получится. А Ларос, повторяем. Практически. Ну а полный сравниельный анализ, во-первых не корректен, а во-вторых, требует более тщательного изучения, для предметного обсуждения. Но вот эта самая повторяемость, возможность среднему классу, товаищи, пиолетаиату, так сказать, объести кыылья, это вами и не было замечено. А посему и не стоит обсуждения. В этой жизни - каждому своё. Вам - пасквили  :)
Да, совсем забыл, у вас получилось. Вы замечены  ;D
 

Lapshin

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет
Откуда
Москва
Ноев ковчег построил любитель. Профессионалы построили "Титаник".
Авторство этого замечательного пассажа, принадлежит, безусловно, Вам (лет, наверное, 20, как), равно, как и все остальные мысли, заполнившие черепную коробку. Но эксперт по авиации из  Вас - как из дерьма пуля: не пойти ли Вам рецензировать качество дамских прокладок - полагаю, на это мозгов может и хватить.
ничего выдающегося перо этого мастера не выдало. В отличие от напр., Ю.Я.
А с собой сравнивать не пробовали - скромность на позволяет?
 

Брюн

R.I.P.
Ой, оно возбудилось! Я, г.Лапшин, всего лишь летаю на чужих изделиях, а не прикидываюсь выдающимся конструктором. И что-то ваши сочинения мне пока не попадались - что вовсе не удивительно. Попадались только отзывы о них. Преимущественно нецензурные.
 

Lapshin

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет
Откуда
Москва
Т.е. Ваш стиль - пользоваться информацией  от баб у колодца? Достойно.
 
Вверх