дельталет вопросы и ответы

sun

Я люблю строить самолеты!
Примерно с середины разбега, когда начинает работать аэродинамика крыла, на телегу начинает действовать кабрирующий момент, создаваемый парой сил - тяга двигателя и сопротивление крыла, который разгружает переднюю стойку, а после отрыва задирает нос аппарату насколько хватает тяги двигателя.  Именно благодаря этому моменту мы и имеем характерный резкий взлет большинства дельталетов
 

Eagle

Гражданин мира
Откуда
Беларусь
ЦМ и ЦС бака(ов) с химией или иного груза обычно находится совсем в другом месте, в отличии от ЦМ и ЦС пассажира, что при определённой компоновке ( высоте пилона,  угла и высоте установки ВМУ ...) может по разному влиять на все характеристики ... Причём иногда- значительно! Эксперимент с 11кг аккумулятором - пушинка. Вес пилота может различаться в разы больше.
 

Iuz

Откуда
Беларусь
Протестую. 11 кг у передней стойки - это больше, чем 110 кг за спиной пилота в плане влияния на развесовку. Могём на ящик коня, но лучше посчитай, ибо столько я не выпью.А лучше подумай про аэрд фокус крыла и всё ему сопутствующее. :p
 

Eagle

Гражданин мира
Откуда
Беларусь
Протестую. 11 кг у передней стойки - это больше, чем 110 кг за спиной пилота в плане влияния на развесовку. Могём на ящик коня, но лучше посчитай, ибо столько я не выпью.А лучше подумай про аэрд фокус крыла и всё ему сопутствующее. :p
Пузо пилота, находящееся на том же удалении -  больше сместит ЦМ по горизонтали, и не переходя на разбор с пассажиром - значительнее по вертикали!
 

Iuz

Откуда
Беларусь
К теме спора ближе фокус, он мечется по любому поводу - угол атаки, скорость, нагрузка, ...и прочая и прочая. Я бы думал о нем, но нечем и некогда.
 
По вопросу нагрузки и скорости... тоже из личного опыта.-На АХР, центровка-задняя, пустой,балансировочная 65кмч,максимальная 90кмч.-На АХР ,центровка та же,полный(+130л), балансировочная 70-75кмч,максимальная 100-105кмч.
Несколько уточняющих вопросов, если позволите:
1. Какой общий взлетный вес заправленного химией аппарата (вместе с Вами)?
2. Меняется ли балансировочная скорость, если не заправлять 130 кг химии, а посадить пассажира средней комплекции?
1. 440кг.
2.Меняется,хотя не пробовал на АХР,потому что у меня  некуда его посадить... однако в простом варианте наблюдал такое,не сильно ,в пределах 5 км\ч.
 

sun

Я люблю строить самолеты!
2. тяга двигателя, при разбеге, создает момент прижимающий переднее колесо. даже на хорошем аэродроме
Это только твои фантазии, наверное они тебе очень дороги, если они берут верх над здравым смыслом. Попробуй все же понять:
Начиная со второй половины разбега работает АЭРОДИНАМИКА, крыло берет на себя все бОльшую и бОльшую часть веса телеги, одновременно увеличивается сопротивление крыла, приложенное к верхушке пилона, вметсе с тягой ВМУ они создают КАБРИРУЮЩИЙ момент РАЗГРУЖАЮЩИЙ переднюю ногу. Действие этого момента видно во время отрыва, когда аппарат отрывает переднюю ногу.
А теперь прочти это еще раз, только вдумчиво. То, что я говорю поняли уже все, кроме тебя.
 
2. тяга двигателя, при разбеге, создает момент прижимающий переднее колесо. даже на хорошем аэродроме
Это только твои фантазии, наверное они тебе очень дороги, если они берут верх над здравым смыслом. Попробуй все же понять:
Начиная со второй половины разбега работает АЭРОДИНАМИКА, крыло берет на себя все бОльшую и бОльшую часть веса телеги, одновременно увеличивается сопротивление крыла, приложенное к верхушке пилона, вметсе с тягой ВМУ они создают КАБРИРУЮЩИЙ момент РАЗГРУЖАЮЩИЙ переднюю ногу. Действие этого момента видно во время отрыва, когда аппарат отрывает переднюю ногу.
А теперь прочти это еще раз, только вдумчиво. То, что я говорю поняли уже все, кроме тебя.
Ходим по кругу.
Кабрирующий момент, разгружающий переднюю стойку, действует в направлении, противоположном пикирующему моменту, нагружающему переднюю стойку. Кабрирующий момент растет по мере роста скорости и увеличения сопротивления воздуха. Пикирующий момент уменьшается по мере роста скорости вместе с уменьшением сопротивления шасси, и полностью перестанет действовать только после отрыва задних колес. Будем считать диаграмму изменения кабрирующего момента неизменной. Предположим, что пикирующего момента нет совсем. Тогда, при достижении скорости V кабрирующий момент М будет готов поднять переднюю стойку, сравнявшись с ее весом. Теперь добавим пикирующий момент. Он будет уже очень мал при достижении скорости V и составлять R. Тогда, при достижении скорости V, суммарный момент, действующий на переднюю стойку, будет M-R и он окажется не способен поднять переднюю стойку. Потребуется добавить скорости, чтобы увеличить M и уменьшить R. Иными словами, чем больше пикирующий момент, создаваемый в начале разбега сопротивлением шасси и вектором тяги, тем позже поднимется передняя стойка.
 

sun

Я люблю строить самолеты!
Потребуется добавить скорости, чтобы увеличить M и уменьшить R. Иными словами, чем больше пикирующий момент, создаваемый в начале разбега сопротивлением шасси и вектором тяги, тем позже поднимется передняя стойка.
Ошибаешься, ничего добавлять не нужно. Неужели трудно понять, что аппарат взлетает, как только подъемная сила превысит вес!
Никакие "загружающие моменты" веса на меняют, и аппарат взлетит без всяких поправок и добавок скорости. Если будтут какие-то продльные моменты телеги, то взлетит просто с другим дифферентом, вплоть до отрыва первыми задних колес, но взлетит! Это основы даже не аэродинамики, а простейшей физики за 6 класс.
Вторая мысль, которую вы никак не можете осилить, в том, что с ростом скорости уменьшается нагрузка на шасси, уменьшаются силы трения, и на скоростях близких к взлетным "прижимающего" момента считай нет вообще, непосредственно перед взлетом и в момент отрыва работает уже одна аэродинмика!
Поймите, Взлет это чистая аэродинамика!
Действительно ходим по кругу, никак не ожидал, что будет так трудно донести простейшие вещи.
 
@sun
А народ никак не может дождаться, когда Вы с элементарными очевидными аргументами перестанете спорить. В момент подьема переднего колеса задние еще едут. Пикирующий момент еще работает. Большой или маленький, но работает. Вопрос, безусловно, в его величине. Пускай на мизер, но он тормозит подъем колеса. Все зависит от конструкции тележки, состояния полосы, давления в шинах и т.д. Не о чем тут больше спорить.
 

sun

Я люблю строить самолеты!
Пускай на мизер, но он тормозит подъем колеса. Все зависит от конструкции тележки, состояния полосы, давления в шинах и т.д. Не о чем тут больше спорить.
Мы спорим о реальных величинах, которые заставляют аппараты взлетать на скоростях на 10-15-20 км/ч бОльших, чем должно быть по всем законам, а Вы о каких-то моментах (и даже не важна их величина), которые, повторяю десятый раз, изменить взлетную скорость не могут В ПРИНЦИПЕ! Вообще! Ни на миллиметр. Крылу пофиг ваши "моменты" оно тянет вверх всю кострукцию за одну точку, как кота за шкирку. Вы можете слышать кого-то кроме себя? Аппарат взлетит со всеми своими моментами, как только подъемная сила превысит вес! ВЕС! Который никакие моменты не изменят, насколько загружается переднее колесо, настолько разгружаются задние, вес неизменен! Ну нужели это подлежит обсуждению?! Вы меня просто пугаете... :о)
 
@sun
Не пугайтесь. С Вашим тезисом о том, что аппарат взлетит после того, как подъемная сила превысит вес, никто не спорит. Но, Вы тоже послушайте, что Вам пытаются донести уже многие. Взлет происходит не мгновенно! У него есть несколько этапов. Остановимся на том, который следует после подъема переднего колеса. Задержка с началом данного этапа может задержать полный отрыв. А может и не задержать. Об этом уже говорили. Многие аппараты, как правило не серийные, сделанные конструкторами -любителями, а иногда и серийные, собранные из составляющих разных производителей, имеют не оптимальное положение трапеции. Она очень часто упирается на взлете в передний подкос, не давая возможности достичь оптимального для взлета угла атаки. В таком случае задержка с подъемом переднего колеса задержит весь отрыв. Аналогичная картина бывает, когда пилот держит жестко ручку в неоптимальном положении и крыло имеет недостаточный угол атаки на разбеге. Тогда тоже, задержка с подъемом переднего колеса задержит полный отрыв. Разговор только об этих случаях. Никто не спорит с тем, что на оптимальном угле атаки аппарат взлетит на той же скорости, что и взлетел бы без пикирующего момента на передней стойке.
 

mdp-shnik

Я люблю строить самолеты!
@ sun

Попробуйте ответить на вопрос: в момент подъёма переднего колеса подъёмная сила крыла равна весу аппарата?
 

bfl

Я люблю строить самолеты!
@sun
Остановимся на том, который следует после подъема переднего колеса. Задержка с началом данного этапа может задержать полный отрыв.
Так и есть.Чем сильнее в начале разбега прижим переда,тем дольше будет разбег.
А прижим на старте тем больше,чем выше вектор,например как у конструкции sun.Такие конструкции имеют  длиннющий разбег даже с мощным движком.
 
@ sun

Попробуйте ответить на вопрос: в момент подъёма переднего колеса подъёмная сила крыла равна весу аппарата?
Нет конечно. Прицепите тележку лебедкой за уши крепления к кубику, зная ее (тележки) вес. Между лебедкой и ушами повесьте бизмен. Натяните лебедку так, чтобы поднялось переднее колесо на сантиметр, а задние остались стоять. На бизмене Вы увидете цифру меньшую, чем вес тележки. И значительно меньшую!!!
 

mdp-shnik

Я люблю строить самолеты!
Разумеется, он согласен уже потому, что тот загадочный кабрирующий момент, поднимающий переднее колесо стал очевиден. Он образован парой сил: подъёмной силой крыла и весом, приходящимся на задние колёса. Дело оказывается не в том, какой вес приходится на переднее колесо, а в том, насколько точка подвески выдвинута перед центром тяжести телеги. Чем дальше, тем выше поднимется переднее колесо, и тем раньше взлетит аппарат по причинам, которые мы уже обсудили.

С некоторой помощью sun-a вбит последний гвоздь в крышку гроба, в котором мы хороним гипотезу об отсосе давления из-под крыла.
 

sun

Я люблю строить самолеты!
Не пугайтесь. С Вашим тезисом о том, что аппарат взлетит после того, как подъемная сила превысит вес, никто не спорит. Но, Вы тоже послушайте, что Вам пытаются донести уже многие. Взлет происходит не мгновенно! У него есть несколько этапов.
Просто у Вас кончились аргуметы и тут вы вспомнили, что можно поняте взлета извратить как угодно при желании.  Я видел аппарат, который, прежде чем взлететь, метров 10 бежал с поднятой передней ногой, это не взлет, а разбег.
Давайте уже не будем разводить бодягу ЧТО считать взлетом и взлетной скоростью,  в нашем разговоре это как раз понятие однозначное - взлет это момент когда аппарат перестает опираться на землю.
Упор трапеции в подкос это тема совершенно другого разговора,
никак не объясняет явления, с которого когда-то началось обсуждение - примеры, когда кратковременный сброс газа на взлетной скорости провоцировал отрыв, взлет.
Вон совсем недавно тут писали, что уменьшение оборотов до крейсерских позволяет взлететь на меньшей скорости, чем при полном газе.
И давайте уже закончим это переливание из пустого в порожнее? А то еще 2-3 таких Ваших "аргумента" и мы будем обсуждать почему не летают слоны
 

sun

Я люблю строить самолеты!
С некоторой помощью sun-a вбит последний гвоздь в крышку гроба, в котором мы хороним гипотезу об отсосе давления из-под крыла.
Это только Ваши фантазии. Затрудненный взлет дельталетов пытались объснить "прижимающим моментом" и отсосом. Наконец доказано, что прижимающго момента нет, а есть кабрирующий, и что никакие моменты не могут изменить взлетной скорости (хотя я офигел, сколько времени понадобилость чтоб Вы это поняли!) версия об отсосе остаеся в одиночестве, никем не опровергнутая и не единыжды подтвержденная.

Через винт дельталета прокачивается несколько десятков КУБОМЕТРОВ воздуха В СЕКУНДУ, всё это забирается из пространства между крылом и землей, по мне так отсос как раз таки явление неизбежное.
 
Вверх