Деревянная рессора, изготовление.

Lapshin

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет
Откуда
Москва
я читал что можна с амиаком раскажите как подробнее а то киснет 2дня и ничего хотя и сосна сухая и брусок тонкий :'(
В авиации так не делают из-за снижения прочностных свойсв древесины после такой гибки - поэтому не факт,что найдете здесь квалифицированную подсказку;скорее это можно сделать на форумах любителей ретроавтомобилей.
Рады бы...
А из шпона действительно - чего проще:хошь из полосок скрутить кольцо;хошь нарежь фрагментов плоских колец и склей.
 

валик

Я люблю строить самолеты!
Ребята а если шпон слоями склеить а потом проточить на токарном он согнетса
 

Lapshin

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет
Откуда
Москва
Ребята а если шпон слоями склеить а потом проточить на токарном он согнетса 
Нет - будет еще жестче деревяшки,поэтому сначала надо согнуть...или сделать блин или кольцо,которые и проточить по форме руля.
а какой шпон лучше брать
Мебельный - породу выбирайте по вкусу:дуб,ясень,вишня,махогон и пр.Из доставаемого,конечно.
 

валик

Я люблю строить самолеты!
Люди подскажите неуку как сделать руль из шпона будду очень благодарен а то вся квартира воняет амиаком а толку ничего
 

валик

Я люблю строить самолеты!
люди у кого есть фотки шпоновіх рулей покажите пожайлуста
 

валик

Я люблю строить самолеты!
люди хто знает как согнуть дерево чтобы оно не ломалось я делаю руль  и ничего не получаетса :-[
 
Откуда
Москва
Валик, на самолетах давно круглые баранки деревянные не ставят :)
Всякие хитровы..гнутые формы выклеивают по болванам и матрицам из тонкого шпона. Об этом уже писали. Как конкретно, это надо этим специально занимать, но повторяю, на самолете деревянные баранки не модны в этом сезоне. Потому никто не занимается.
Лет 10 тому назад в каком то авто журнале была статья, как в Италии делают древянные рули. Искать где она у меня лежит я не буду. Бесперспективное это занятие :)
Но смысл простой, шпон промазывается клем и наматывается на подходящую оснастку. Если руль квадратный, берем квадратное колесо, если треугольный, то треугольное.
Как оно все прижимается уже не помню, проявите смекалку и поэксперементируйте. Затем кажется пилятся на несколько заготовок и фрезеруется по форме.
Еще раз, читал о том давно и где не помню. Идея простая, выкливать из шпона. А как - дело мастера боится.
 

валик

Я люблю строить самолеты!
СПАСИБО ЗА ПОМОЩЬ Я КАЖЕТСА ПОНЯЛ Я КАК СДЕЛАЮ СРАЗУ ВЫШЛЮ ФОТО СПАСИБО  ::)
 

валик

Я люблю строить самолеты!
привет всем ребята подскажите какой шпон годитса для создания руля или фанера  потому как много видов
 

валик

Я люблю строить самолеты!
Хboct подскажите из какого шпона или фанеры сделать руль :-/
 
Вверх