Девушка восстанавливает самолет Ту-104.

Мазный Сергей

Я летаю на Cessnе!
Откуда
Иваново
Когда в 67ом был прищавым юношей, и жили в забайкальской прекрасной глуши под названием Укурей,с отцом,мамой и сестрой возвращались от бабушки из Харькова в Читу на таком красавце. Удивительно,но я до сих пор помню его номер:42426. Спасибо,что всколыхнули чудесные воспоминания о прекрасном детстве!
 

deltafregat

Я люблю строить самолеты!
Да, и я будучи таким же юнцом имел честь общаться с командиром  такого красавца! И это был друг отца! Жили в Тбилиси и он летал по маршруту Тбилиси -Москва. Зная время вылета, я с одного конца города ехал в аэропорт посмотреть на взлет  Ту-104!Зрелище было еще то!Аж прослезился... :'(А будучи в Ульяновске в авиамузее, удалось посидеть в  левом кресле брежневского Ту!Жизнь удалась!!!
 

maryka

Я восстанавливаю Ту-104
Откуда
Novosibirsk
Маша, а до какого состояния будите восстанавливать? А полетать дадите?  ;)
На настоящий момент возможности пока не позволяют продвинуться дальше музейного состояния; тем не менее, стараемся, чтобы побольше оборудования и частей самолета "оживало". А дальше - как жизнь сложится, всякое бывает, так что, будет возможность - так и полетать дадим  :cool: :~~) ;)
 

leksey

Член команды
К самолёту помчался РАФик с руководством ЗСУГА сопроводить самолёт к месту стоянки и дядя Андрей (Далецкий Арнольд Александрович )на ЗиЛ-157 спасать тормозные парашюты. Но всё-таки спасти самолёт от мародёрства сразу не удалось. После того, как самолёт зарулил на стоянку и выключил двигатели, экипаж ещё мину 15-20 не выходил. Как потом выяснилось откручивал часы АЧС. А кресла пассажиров открутили ещё в Толмачёво.
   Но в те времена развитого социализма Рыцарев Валерий Михайлович быстро нажал на руководство ЗСУГА, сказав, что самолёт будет историческим памятником и классом для занятий Юношеской планерной школы. Кресла вернули с запасом. Несколько кресел до сих пор можно лицезреть в ИТПМ, которому тогда принадлежал АТСК. А часы принёс из дома то ли Виктор Леонов, то ли Виталий Боровик.
   Несколько месяцев юные планеристы лазили внутрь самолёта через нишу переднего шасси. Потом сварили из стали массивный трап, который, по-моему, до сих пор не утащили. Как не утащили до сих пор ворота ангара, облицованные зеркальной нержавеющей сталью. А вот ведро спирта, выписанное в ИТПМ СО АН СССР на протирку салона для устранения запаха рвотных масс вряд ли дожило до наших дней.
Немного офтоп, но все же по теме. А что-нибудь про Рыцарева можете рассказать? Его роль настолько велика или это байки уже?
 

alex-vld

Быстрее, выше, сильнее
Откуда
Владивосток
Маша конечно молодец , но денег на это надо не один чемодан ! Удачи Вам !
Девчонкам деньги не нужны, замуж нужно удачно выйти, сыновей родить, а они уже разберутся, куда самолет сдать
;D

Пс. Хобби конечно уникальное и для молодой девушки специфическое, но раз уж так нравится, лишь бы не плакала ;)
 
Вверх