Дископланы.

Anatoliy.

Верной дорогой идете товарищи!!!
Откуда
Севастополь
Опять тра-ла-ла без конкретики!
Вы прочитали 1 статью на русском (!) про него, и интерпретируете её как вам угодно.
Ну так приведите сами конкретику в цифрах.
Особенно меня интересует индуктивное сопротивление для круглого крыла.
Вы не осветите этот вопрос подробнее?
Как оно там по бернулям определяется?
Или Вы верите, что вначале закручиваются концевые вихри или что то там снизу на верх перетекает, а потом из этого выползает вредное индуктивное сопротивление?
Кстати, то крыло (у каблука) вовсе не круглое и размах у того крыла не 5 метров.

Но особенно Вы меня повеселили своим высказыванием:
Нет. Авиаконструкторы вообще не вспоминают законы Ньютона, когда проектируют самолёты.
И как тогда мне относиться к Вам после таких откровений?
Как к дремучему неучу?
Вы сами себя загнали под плинтус.
Так чего стоят теперь Ваши слова?
НОЛЬ без палочки.
Не обессудьте теперь если не дождетесь моих ответов на Ваши дремучие вопросы.
Невозможно что то донести до сознания дремучего двоечника.
Странно, для чего Вы учились в школе?
Штаны просиживать или у мамы на мороженное зарабатывать за зазубренные ответы?

И вот это не ученное чудо еще задает вопросы, и умничает, и поучает?
 

Anatoliy.

Верной дорогой идете товарищи!!!
Откуда
Севастополь
Вперед на ветку: концевые плавающие элероны. И смотреть Эрап мощность 27кВт при размахе 5м и весе 350кг
Вы о каком Эрапе говорите?
Не мешало бы кроме розовых соплей привести конкретные данные про то,что вызвало у Вас такое умиление.
Один построили - фигня получилась, вторую модификацию построили - фигня получилась.
И так до четвертой модификации дошли, и в итоге такая "Корова" ни кому стала ненужной.
Так о каком Эрапе шла речь?
Я что то запутался.
Цифры в студию, и будем разбираться.
 

KV1237542

Я люблю строить самолеты!
Вы о каком Эрапе говорите?
Не мешало бы кроме розовых соплей привести конкретные данные про то,что вызвало у Вас такое умиление.
Один построили - фигня получилась, вторую модификацию построили - фигня получилась.
И так до четвертой модификации дошли, и в итоге такая "Корова" ни кому стала ненужной.
Так о каком Эрапе шла речь?
Я что то запутался.
Цифры в студию, и будем разбираться.
Велком на ветку о которой писал и ознакомьтесь внимательно. Не обязан я подпрыгивать ради вас
 

KAA

Ненавижу Солидворкс!
Ну так приведите сами конкретику в цифрах.
Особенно меня интересует индуктивное сопротивление для круглого крыла.
Вы не осветите этот вопрос подробнее?
Определяется экспериментально. И для круглых в плане крыльев, но разных в поперечном сечении, оно разное. Но приблизительно, при небольших Су, можно считать Cxi=Cy**2/пи*(D**2/S)
При больших Су, ключевую роль в создании ПС играют мощные вихревые жгуты,сходящие с передней кромки, и теория Прандтля не работает уже.
Или Вы верите, что вначале закручиваются концевые вихри или что то там снизу на верх перетекает, а потом из этого выползает вредное индуктивное сопротивление?
Безусловно! 🤓
Кстати, то крыло (у каблука) вовсе не круглое и размах у того крыла не 5 метров.
"Эрап" я не приводил в пример ни разу!
Но особенно Вы меня повеселили своим высказыванием:
KAA said:
Нет. Авиаконструкторы вообще не вспоминают законы Ньютона, когда проектируют самолёты.
И как тогда мне относиться к Вам после таких откровений?
Как к дремучему неучу?
Видите ли... я работал в авиационных КБ, а вы-нет! Поэтому, я видел, как там с законами Ньютона, а вы можете лишь фантазировать....:p
Anatoliy., у меня к вам вопросов больше нет, есть просьба (как у многих) -вовремя принимать таблетки и не засирать содержательные темы своими околонаучными изысканиями. Есть же тема о природе подъёмной силы, вот там и испр самореализуйтесь! ;)
chtotakoemaniyavelichiyaikaksneyspravits_7B15D438.jpg
 

Anatoliy.

Верной дорогой идете товарищи!!!
Откуда
Севастополь
Велком на ветку о которой писал и ознакомьтесь внимательно. Не обязан я подпрыгивать ради вас
В той теме по ссылке можно найти только розовые сопли восхваляющие этот "каблук".
При самостоятельном поиске выясняется, что "каблук" четырежды перерабатывался, и каждый раз он не устраивал конструкторов и заказчиков.
И только после того как размах увеличили до 5,8 метров это недоразумение кое как полетело с отрицательным вердиктом от заказчиков.
Потрачены деньги,силы и время для того, чтоб отказаться от этой затеи.
Крылья с малым удлинением кое как приживаются в военной авиации, пардон, приживались.
Если заметили, то последние истребители имеют не треугольные крылья.
Вопрос о короткой дистанции взлета напарывается всегда на сильно завышенную мощность силовой установки.
Этот вопрос наилучшим образом решен в вертолетах. Всё остальное от незнания как создается подъемная сила.

Тут один очень умный субъект вообще сморозил, что авиаконструктора физическими законами вообще не заморачиваются.
Потому такие результаты у того "каблучка".
Я так и не смог найти в одном месте весь комплекс данных о последней версии "каблучка".

Какой взлетный вес, какая мощность силовой установки, какие геометрические размеры, какая взлетная скорость, какая скороподъемность, какая высота полета и какая скорость на той высоте, какая продолжительность полета и какая дальность полета.
Хотя бы эти данные. А без этого нельзя что либо утверждать.
Полагаться на восторги окружающих датированные тридцатыми годами не есть объективные оценки.
Но одно уже очевидно - специалисты отказались от такой концепции.
Это уже приговор, и не мой приговор.
 

Anatoliy.

Верной дорогой идете товарищи!!!
Откуда
Севастополь
Определяется экспериментально. И для круглых в плане крыльев, но разных в поперечном сечении, оно разное. Но приблизительно, при небольших Су, можно считать Cxi=Cy**2/пи*(D**2/S)
Разберитесь вначале откуда в формуле индуктивного сопротивления появилось ПИ=3,14...... ?

Вы путаете общее сопротивление с одной из составляющих этого сопротивления под названием индуктивное сопротивление, которое ни коим образом не зависит ни от поперечного сечения, ни от типа профиля, ни от шероховатости поверхности, ни от формы крыла в плане, ни даже от удлинения, а только от скоса окружающей среды и самой величины местной подъемной силы.
Индуктивное сопротивление есть проекция местной подъемной силы на направление полета.
А та местная подъемная сила отклоняется на угол скоса окружающей среды.
В свою очередь этот скос определяется (точно) на основании импульсной теории.
Реальная подъемная сила необходимая для полета равна проекции той местной наклоненной подъемной силы на перпендикуляр к направлению полета.

По поводу Вашего утверждения про концевые вихри сходящие с концов крыльев я что то не понял.
Проясните поточнее.
Что первично, а что вытекает из того первичного?
Бороться с этими вихрями равносильно борьбе с подъемной силой.
Индуктивное сопротивление есть следствие подъемной силы, а не следствие концевых вихрей.

Мне стало грустно когда Вы заявили, что:
Видите ли... я работал в авиационных КБ, а вы-нет!
Мне грустно что в том авиационном КБ не нашлось ни одного настоящего инженера.
Кругом одни только бакалавры и магистры.
Я отношусь к тем поколениям которым давалось инженерное образование не по дебильной болонской системе, а больше похожее на еще то царское образование.
Кто такой был инженер в царское время?
Это был высокообразованный специалист способный работать почти во всех отраслях.
Почему почти, а не во всех.
Дело в том, что инженеру запрещалось только строить мосты и храмы.
Мосты я не обучен строить, а храмы сам не собираюсь строить по причине атеистического отношения к религии.
На Вашем примере я убедился в чрезвычайном низком уровне образования как Вашего так и всего Вашего КБ.
Поэтому я могу заниматься конструированием летательных аппаратов по причине своего уровня образования.

Вы же не силах ответить ни на один из моих вопросов которые чуток выходят за рамки применимости ущербных теорий и уже нарисованных графиков.
Сами же пишете:
и теория Прандтля не работает уже.
Как это не работает?

Так и со многими теориями в аэродинамике.
Ну не работают они как положено, а просто подтасованы в узком ограниченном пространстве задаваемых параметров.

И не кичитесь своим присутствием в авиационном КБ.
Вы там не работаете, а водите пальчиком по графикам которые составили испытатели задолго до Вас, и не в соответствии с ущербными теориями, а чисто экспериментально.
У нас на работе это называли познанием через задницу, типа тупо повторяешь эксперименты сидя на попе и старательно записываешь что получается.
Этому можно обучить и слона, и медведя, и мартышку, и даже Куклачев смог многому обучить кошек.
 

Anatoliy.

Верной дорогой идете товарищи!!!
Откуда
Севастополь
у меня к вам вопросов больше нет,
Откуда у Вас могут появиться вопросы?
Вопросы появляются только тогда, когда что то шевелится в мозгах, а не по прочтению "Библии".
А при чтении Библии вообще запрещены какие там ни было сомнения.
 

АНАТОЛИЙ

Я хочу летать!
Откуда
Кемерово
Крылья с малым удлинением кое как приживаются в военной авиации, пардон, приживались.
Если заметили, то последние истребители имеют не треугольные крылья.
Заметили. А вот Вы не заметили что от стрижиных крыльев ушли в сторону небольшого удлиннения и большого сужения. Посмотрите на пятое поколение, его не так уж много и оно всё целиком имеет скошенную вперёд заднюю кромку. Кроме радиозаметности(с таких углов планер и без того всё мимо отразит) аэродинамических плюшек тоже хватает.
Полагаться на восторги окружающих датированные тридцатыми годами не есть объективные оценки.
Люди в те года не в тиктоке сидели, читали много и восторгались не зря. Кстати я сам провёл небольшой эксперимент с крылом "половина диска" и небольшой обратной стреловидностью.
Летело это крыло вполне сносно. В общем-то даже достойно продолжения. Из недостатков то самое индуктивное сопротивление (которое для модели погоды не делает) и волнообразный полёт на некоторых режимах. При этом крыло с тонким профилем летало даже лучше чем с толстым.
Аэродинамическое качество на больших скоростях и так не высокое, зато скорость при равной мощности была немного больше чем у других.

 

АНАТОЛИЙ

Я хочу летать!
Откуда
Кемерово
Всякий забор полетит если к нему прикрутить мощный двигатель.
Не путайте забор и спортивную лёгкую машину, которая должна выполнять норму по скорости, маневренности, устойчивости и ещё тащить за собой ленту длинной 7 метров. Задачка упихать все эти противоречащие друг-другу требования в правильном балансе это не на форуме километровые тексты строчить, для этого думать надо, сравнивать, получать результат и снова сравнивать.
В итоге конечно победило крыло большего удлиннения, которое у меня на аватаре. Оно немного медленнее на прямой, но лучше разгоняется и не теряет энергию в вираже. В случае когда надо развернуться на месте и навести оружие я бы предпочёл короткое крыло с большей площадью.

Касаемо неприятно волнообразного полёта - похоже это относится к обратной стреловидности. Про диски такого не рассказывают, а половина диска и прочие КОСы этим страдают.
 

АНАТОЛИЙ

Я хочу летать!
Откуда
Кемерово
Поэтому ничего не получалось рассчитывать.
Собственно уже давно научились считать с большой точностью. XFLR-5 даже интерференцию считает. Точность достаточная для постройки самолёта. А надеяться только на математику нельзя, практика вносит множество поправок, которые невозможно учесть математически, кроме как диапазоном, в котором они влияют.
 

Anatoliy.

Верной дорогой идете товарищи!!!
Откуда
Севастополь
В случае когда надо развернуться на месте и навести оружие я бы предпочёл короткое крыло с большей площадью.
Ракетчики это решили более оптимальным способом.
Вначале пуляют ракету вертикально вверх, а потом ракета разворачивается куда надо.
Раньше разворачивали пусковую установку с ракетой в сторону цели.
В авиации до сих пор пусковую установку (самолет) разворачивают в сторону цели.
 

Anatoliy.

Верной дорогой идете товарищи!!!
Откуда
Севастополь
Не путайте забор и спортивную лёгкую машину,
Ключевое слово легкая.
Причем мощности в той легкой модели многократно больше разумной для полета авиамодельки с воздушным винтом.

Теперь представьте такую ситуацию.
Вы проектируете некий летательный аппарат.
И в силу экзотики или чтоб ошантропупить окружающих применяете некую часть или узел, который увеличивает прожорливость того летательного аппарата, скажем, вдвое.
Например, летит этот аппарат не 1 час и на 100 км, а всего на 30 км и только в течении 15 минут.
Это пример как тулят электропривод в летательные аппараты.
Естественно и такой аппарат найдет себе нишу применения.
Но для большинства задач такое средство передвижения будет не наилучшим.
Поэтому я не вижу причин восторгаться подобными летательными аппаратами.
 

Anatoliy.

Верной дорогой идете товарищи!!!
Откуда
Севастополь
В итоге конечно победило крыло большего удлиннения, которое у меня на аватаре.
А я о чем тут толкую?
Если бы конструктора сразу же использовали импульсную теорию о подъемной силе, то им бы не пришлось
сравнивать, получать результат и снова сравнивать.
 

АНАТОЛИЙ

Я хочу летать!
Откуда
Кемерово
Ракетчики это решили более оптимальным способом.
Вначале пуляют ракету вертикально вверх, а потом ракета разворачивается куда надо.
Да-да, про маневренные качества ракет мы в курсе. Давайте-ка без сферического коня в вакууме, ракеты крайне плохо маневрируют и к дископланам отношения не имеют.
Ключевое слово легкая.
Ключевое слово спортивная. Т.е. лишние полсекунды виража и недостаточные 10км/ч это уже не первое место, а последнее.
Если бы конструктора сразу же использовали импульсную теорию о подъемной силе, то им бы не пришлось
Предлагаю обсудить эту теорию в специально выделенной ветке, а тут разместить максимум ссылку на неё, чтоб не отвлекаться.
 

Anatoliy.

Верной дорогой идете товарищи!!!
Откуда
Севастополь
Может хватит уже загаживать форум? Тут про дисколёты, а не про подъёмную силу.
Это кто тут загаживает форум?

Дисколеты имеют крыло по форме круглое в плане.
Круглое крыло имеет удлинение равное 1,27.
При таком малом удлинении крыло скашивает окружающую среду на большой угол, значительно больший, чем крыло с удлинением 6 - 12., а именно пропорционально корню квадратному из отношений удлинений.
Или для особо непонятливых, круглое крыло скосит окружающую среду (придаст поперечную скорость окружающей среде) в 2,17 раз большую, чем крыло с удлинением 6, и в 3,04 раза больше, чем крыло с удлинением равным 12.

Таким образом дисковое крыло движется уже в скошенной окружающей среде.
В этой скошенной среде его подъемная сила (та, что местная) так же отклонится на тот же угол на который скашивается окружающая среда.
Но для полета нужна не скошенная подъемная сила, а её проекция на перпендикуляр к направлению полета. Умножаем ту местную подъемную силу (скошенную) на косинус скоса окружающей среды, то есть чуток уменьшаем.
Вторая проекция этой скошенной местной подъемной силы на направление полета будет направлена в обратную сторону движения и будет является тормозящей силой.

Надеюсь я теперь достаточно доходчиво объяснил про проекцию местной скошенной подъемной силы, которая не превращается в точку.
И если я по торопливости не писал каждый раз, что это не результирующая подъемная сила с учетом скоса, то умный и знающий человек поймет о чем шла речь и какой вектор отклонен, и куда его следует проектировать или другими словами индуцировать.
Вы даже не понимаете термина индуцировать, а лезете умничать.

Индуктивное сопротивление наиболее вредное воздействие имеет на малых скоростях (взлетных).
Поэтому круглому крылу требуется в разы больше преодолевать индуктивное сопротивление на взлете, что требует применения больших мощностей двигателя.
При крейсерской скорости индуктивное сопротивление хоть и уменьшается, но зато возрастает по квадратичному закону от скорости профильное сопротивление и минимальное суммарное сопротивление будет при той скорости, при которой индуктивное сопротивление будет равно профильному.
Таким образом скорость дискового крыла будет меньше скорости крыла с удлинениями 6 - 12.
Из этого вытекает приговор дисковому крылу: мощности надо больше и лететь оно будет медленнее.

Эти беды дискового крыла не могут быть вылечены никогда по причине малого удлинения.
А вы тут все визжите от восторга глядя на дисковое крыло надеясь каким то чудодейственным образом победить индуктивное сопротивление.

И если я излагаю проблемы и причины поведения круглого крыла, то остальные оппоненты просто загаживают тему своими дремучими представлениями и непогрешимой верой в мифы аэродинамики.
 

Anatoliy.

Верной дорогой идете товарищи!!!
Откуда
Севастополь

АНАТОЛИЙ

Я хочу летать!
Откуда
Кемерово
Эти беды дискового крыла не могут быть вылечены никогда по причине малого удлинения.
А вы тут все визжите от восторга глядя на дисковое крыло надеясь каким то чудодейственным образом победить индуктивное сопротивление.
Однако восторг вызывает именно допустимый угол атаки в 45 градусов, который большинству крыльев не доступен. Авиаконструкторы надеялись получить большой диапазон скоростей без механизации. Эксперименты интересные и достойны уважения.
 
  • Мне нравится!
Reactions: KAA

KAA

Ненавижу Солидворкс!
Размен экономических показателей на безопасность целесообразен для "авиации выходного дня". Помимо этого, могут быть интересны большая площадь и внутреннмй объём в минимальных габаритах. Интересно, как у дисковидного крыла с радиолокационной заметностью? (применительно к БПЛА.)
 

Anatoliy.

Верной дорогой идете товарищи!!!
Откуда
Севастополь
Интересно, как у дисковидного крыла с радиолокационной заметностью? (применительно к БПЛА.)
Очень большая заметность.
Всегда есть довольно большая площадь отражающая радио волны с любого ракурса в сторону излучателя.
Угловато- плоские поверхности отражают радиоволны в другую сторону относительно пришедшего излучения.
 
Вверх