Дроны на FPLN

Алексей SPB

Хочешь сделать хорошо - сделай это сам! (c)
Откуда
Питер
Насколько я в курсе, для запуска дрона нужно подавать заявку и ВП на время его полёта в этой местности должно закрываться.
То есть по уму должен объявляться НОТАМ местного режима. Например "блин" диаметром 300м.
Но я не вижу на FPLN сотни маленьких НОТАМов, а ведь владельцев дронов тысячи!
Большие "сосиски" там иногда появляются, возможно это летают военные дроны, а маленьких "блинчиков" на FPLN нету.

Вопросы:
1) 99% частных владельцев дронов плюют на подачу заявок?
2) Заявки подаются, но далее диспетчера эта информация не уходит?
3) Информация от диспетчера уходит, но она не попадает на FPLN?

Просто не хотелось бы в полёте поймать дрон своим лицом или винтом.
 

Шейх

Я не умею строить самолеты, я умею на них летать!)
Откуда
Казань
Если каждый владелец дрона начнёт подавать заявку,( а ведь владельцев дронов тысячи! ) то, полагаю, система захлебнётся от потока информации, особенно в выходные. Ведь каждый район предполагаемого полёта дрона ещё прорисовать программно на карте ФПЛН нужно, т.е. вбить координаты и т.д., а диспетчеру отслеживать маршрут и предупреждать о возможном входе в эту зону.
Тут панацеей будет только внимательность и шарить глазами по курсу.
Но вероятность "поймать" дрона не так уж высока на маршруте, а вот в зоне взлёта/посадки нужно следить и следить в оба.
п.с. Я как-то воздушный шарик заметил, хоть он и прозрачно-розового цвета был, но видно было хорошо, так вот я его сбить винтом несколько раз пытался, так что надо было ещё постараться, чтобы реально дело до "столкновения" довести!
 

Алексей SPB

Хочешь сделать хорошо - сделай это сам! (c)
Откуда
Питер
Так а в чём тогда смысл подачи заявок на полёт дронов, если зоны/маршруты их полёта не показываются пилотам ВС?
 
Вверх