Двигатель Ибадуллаева

Откуда
Владимир
aivi, мечтать не вредно скорее англичане  о вас и слыхом не слыхивали, теоретически максимум что можете вы им сделать обратиться в украинский суд если двигатели использующие подобный метод начнут поставляться в украину, во всех других странах их производство и продажа вполне законна, да и в украине вы у них скорее всего ничего не выиграете, денег просто не хватит на суды. В свое время один умник запатентовал карманный магнитофон- помните плеера кассетные были а японские корпорации начали его производить и ничего у него не вышло- просто денег на адвокатов не хватило чтобы выиграть процесс, опять же есть право преждепользования, если англичане докажут что подобный метод они использовали до получения вами патента то им производить такую продукцию можно
 

Jbiplane

Стремлюсь к совершенству
Откуда
Красноярск
Отвлеку чуток народ от ругани. Маленькая история с Рикардо. Российский посредник дал чертежи блока перспективного 4 цилиндрового рядного двигателя Ford для перевода в 3D. Мы нарисовали, а посредник погиб, пожар на Ан-2. Американский посредник после пьянки в Российском посольстве слёг и перенёс операцию аортокоронарного шунтирования и стал маловменяем. Третьим посредником в цепочке была Рикардо, я попытался с ними связаться и получил ответ, что подобные чертежи никак не могли оказаться в России. Роковая фирма. Не связывайтесь  :)

Недавно узнал удивительную весть, Япония игнорирует патенты других стран на своей территории. Но делает только для своего внутреннего рынка. Это информация от обижаемых ими www.slm-solutions.com и английской МСП
 

А.Г.К

Я люблю строить самолеты!
Маленькая история с Рикардо. Российский посредник дал чертежи блока перспективного 4 цилиндрового рядного двигателя Ford для перевода в 3D.
Большое спасибо за предупреждение. Нечто подобное вырисовывается, будем иметь в виду.
 
Откуда
Киев
теоретически максимум что можете вы им сделать обратиться в украинский суд
Ага-а :D Очень верно и точно подмечено :) Так на это и сделан расчет.
Мы понимаем, что все эти наши "патенты" - не более, чем фикция. Если ты не человек системы, то при любых раскладах ты не получишь своего. Только часть, которую (может быть) тебе позволят взять все эти добрые дядечки. Поэтому разработчик обречен. Если его авторство не сожрет наука в лице всевозможных "покровителей-доброжелателей", а его права на разработку помилует бизнес в лице инвестора, и сжалится производство, согласившись на авторский контроль, то он, конечно, имеет шанс увидеть воплощение своей разработки. И ето будет ему самая большая награда :D
Все мы - как планктон, помещенный в большой садок для угощения акул. С нас берут, что хотят, когда хотят и кто хочет. Да надо быть любовницей академика или прокурором, чтобы с тобой считались :mad: А еще лучше - при этом еще и представителем маленького, но гордого народа, который своих не сдает. Да только есть ли все это у каждого из нас?
Вот поэтому я и не стал уповать на патенты. Да и не мог в условиях, когда на авторство моих работ претендует знаменитая западная фирма. Стратегия меняется. То, для чего патенты были предназначены - сработало. Они свое отработали: зафиксировали мое право во всем объеме, и показали его нарушение и мастштаб этого нарушения. Все - есть повод для разбирательства. Ведь патенты не защищают, а лишь дают право на защиту. А со столь внушительными противниками сработать может только одна стратегия - нападение. Оно ж ведь по определению - самая лучший вариант обороны ;)

Если англичане говорят, что слыхом обо мне не слыхивали и не знакомы с моей работой, то это означает, что они в виду имели патентное законодательство, не проводили патентный поиск, не осуществляли контроль. То есть, сами, тупо и цинично нарушали закон. В случае маленького частного разработчика такое поведение еще можно как-то оправдать. Но в случае с придворной инжиниринговой компанией - никак. Потеря лица, непростительно. И это выплывает в ходе громкого и скандального разбирательства. Неплохой довесочек :)
Но и это не главное. Игнорируя мои права, Рикардо ставит под удар всю существующую системы ценностей.
Скажите, кто определял и определяет пути развития транспортного двигателестроения в мире? Европа. Благодаря чему и на что опираясь? Исходя из общепринятого (благодаря Европе, естественно) научного подхода, объявленного незыблимым и всеми силами в таком состоянии поддерживаемом. А что в результате? Двигателестроение идет по пути все большего и большего усложнения конструкции при сравнительно незначительных улучшениях КПД. Типично ли это? Нет. Сравните характеристики первых самолетов, к примеру, и нынешних. Сопоставьте с развитием двигателестроения. Разница налицо. И в сравнении с любой другой отраслью - то же самое. Вспомним первые ЭВМ ;)
Скажите, а что, конечному потребителю все это нравится? Что он платит все больше и больше за все меньший и меньший эффект? Однозначно - нет. Но от терпит. Еще бы: научные центры, инжиниринговые фирмы, профессора и академики, гении всех мастей. Потребитель знает, что над решением его проблемы денно и нощно бьется целая армия, без устали и не жалея себя. За то он их всех и любит, и приветствует, и гордится, если приобретает очередной "шидевр". Но скажите мне, что же со всем этим станется, если в одночасье, вдруг, выяснится, что проблема лишь в том... что ее нет. Что потребителя просто-напросто водят за нос, ненавязчиво выколачивая из него, простофили, денежку. Что на самом деле чем лучше и круче то, на чем он, бедный, ездит - тем более он баран. Что будет-то, ой, что будет...
Если науке не нужны предлагаемые ей решения основных проблем, если инижиниринговая компания уровня Рикардо затыкает рот, не дает это решение озвучить через результаты новых работ - о чем это говорит? О том, что потребитель - простофиля. И это совсем-совсем несложно показать так, что понятно будет даже американскому подростку. Перельмана помните? Ну появится, скажем, сайт, где в очень и очень доступной форме будет показано любому желающем в каком именно моменте поддерживается существование сбоя. И у любого кто знакомится просто выбора не останется, кроме как согласиться, что вся эта армия - фикция и он обманут.
Если все пойдет на так, как надо и другого выхода не будет - такой сайт появится при любых раскладах. Но лично я не хотел бы войны до последнего солдата. Я бы предпочел, чтобы все это оказалось просто фантазией на это дело богатого разработчика. Ведь не может же и правда быть так, что в науке все как один подлецы и бараны. Не может быть так, что ведущая инжиниринговая компания производит продукт, как работает который объяснить оставаясь при этом бессильной. Так просто не бывает. Я, во всяком случае, на это надеюсь.
Магнитофон - не магнитофон... цена вопроса разная. Разные и последствия от неправильных поступков. И все (как всегда) определяется только доброй волей, степенью ответственности и порядочностью. Посмотрим, чего у кого больше, поглядим.
 
Откуда
Владимир
aivi. странный вы человек, компания Рикардо ровным счетом ничего не нарушает, ваш патент действителен только на территории украины, никому не запрещается использовать его на всей остальной территории земного шара, единственно чему мешает ваш патент это получение аналогичного патента в своих странах, и вы наверное уже потеряли право на подобные патенты, зависит от того когда вы свой патент получили и сколько времени прошло, так что никакого ущерба вы фирме Рикардо принести не можете у них все абсолютно законно, то что вы не запатентовали свой способ в других странах это только ваши проблемы.

Также нужно помнить что патент действителен определенное время по истечении которого все желающие могут использовать ваш способ и ничего никому не плалтить, не знаю сколько времени прошло с получения вами патента, но думаю к тому времени как фирма Рикардо начнет поставлять подобные двигатели в Украину его действие чскорее всего окончится.

также всем известно что патентное законодательство большинства стран написано в интересах крупных корпораций- в самом деле получение патента в одной стране обходится в 8-10 тыс ихних денег, что для фирмы сущая ерунда а для частника еще подумаешь, да и обычный  срок действия патента в 15-20 лет при уловии оплаты пошлин как раз обычно заканчивается когда изделия доводятся до массового производства,

так что как говорят американцы-
доллар тому кто придумал
десять- тому кто сделал
и сто- тому кто продал
 
Откуда
Киев
aivi. странный вы человек, компания Рикардо ровным счетом ничего не нарушает,
Ну так и я ничего не нарушаю ;D Просто удивляюсь, как же ж так: люди делают то, пояснения чему не имеют. Делают и продают. Так чего ж все мы стесняемся-то? Давайте тогда уж привыкать к новому порядку вещей. Поэтому, если (не дай Бог, я Вам этого никак не желаю) завтра вдруг Ваш автомобиль будет продавать Ваш сосед, законно купивший его в коммисионке и предъявивший чек, вспомните, пожалуйста и о том, как Вы меня успокаивали.
Н-да, далеко зайдем.
Если Вы считаете подобную практику в порядке вещей, то, чего уж там, давайте распространять ее вместе. Е если вдруг кто-то снова вякнет китайцам там, или индусам, о пиратстве, давайте будем таких людей одергивать. Китайцам ведь тоже кушать хочется, надо делиться.
 
Откуда
Владимир
совершенно верно вы тоже ничего не нарушаете, но и ваши интересы на территории Великобритании тоже никто не нарушает, по причине отсутствия каких либо ваших интересов там.
Ну придумали вы новый способ, если бы вы желали что за использование этого способа на территории Великобритании вам платили, то именно вам следовало получить британский патент, так как вы его не получали значит вы совершенно не против использования вашего способа на территории Великобритании кем угодно

Какие у  вас конкретно претензии к фирме Рикардо?

Дальше,  ваши заявления о том что у фирмы Рикардо нет никакой интеллектуальной собственности на разрабатываемый ей двигатель  тоже скорее всего не соответствуют действительности, никто не мешает получить этой фирмы патент на полезную модель, (есть наверное такие патенты и в англии) где будут застолблены конкретная конструкция, параметры и тд и тп- ну не дураки же там работают и свое дело знают, ничто не мешает и обычные модели двигателей столбить чтобы один к одному не копировали
 
Откуда
Киев
но и ваши интересы на территории Великобритании тоже никто не нарушает
То есть, если я завтра начну продавать у себя дома записи мной организованного "Битлз", то сэр Пол Макартни никак не обидится?

Какие у  вас конкретно претензии к фирме Рикардо?
Использование моего тех. решения для получения финансирования со стороны правительства Великобритании, как минимум. Не могу спокойно смотреть, как Ее Величество грабят, используя мой труд.

тоже скорее всего не соответствуют действительности
После - никто не мешает. Но дело сделано, и сделано так, как это организовала Рикардо.
 

А.Г.К

Я люблю строить самолеты!
все эти наши "патенты" - не более, чем фикция.
Это точно. 95% всех известных патентов  это удовлетворение собственного тщеславия. Каюсь сам грешен. Подавал раньше ради количества, да и плановая система требовала. Если патент действительно стоящий он оплачивается заинтересованной в нём стороной. Поэтому нужно патентовать не то что хочется, а то что будет востребовано и оплачено. Ссылки на пресловутую "систему" у двигателистов просто несерьёзны. При патентовании можно обойти любой патент, что всеми и делается. Рынок есть рынок и тут не должно быть ни каких иллюзий. Хотите иметь патентную защиту во всём мире, платите за патентование. Совет. Напишите статью о вашей разработке и попытайтесь опубликоваться в технических журналах. Так получите моральное удовлетворение и небольшую материальную компенсацию.
 
Откуда
Владимир
Ваши претензии основаны на неверном представлении об интеллектуальной собственности, когда кто то без спросу чужую песенку споет или анекдот со сцены расскажет то это скандал на весь мир, и потомки авторов книг получают гонорары за своих предков, но когда дело касается железок тут совершенно другая песня, так что с битлами никак нельзя сравнивать.

И такое положение в целом верное, если кому то не дают распространять песни битлз то от этого ровным счетом никому ни жарко ни холодно, а если сделать такую же систему для техники вы лично   будете платить за использование колеса и вилки, так что современные патентные законы в целом способствуют техническому прогрессу, ну пополучал лет 15-20 изобретатель что то и хорошо, дай потом всем даром пользоваться и развиваться.

И каждая страна принимает патентные законы прежде всего в интересах своего бизнеса, ради чего британские фирмы должны платить какому то украинцу и это тоже в целом в интересах каждой конкретной страны.

ТО есть вы всего лишь неверно понимаете имеющееся патентное законодательство.
Вы получили патент украины- это значит что вы сами по своей воле, за свои деньги приобрели себе привилегию , которая запрещает кому бы то ни было использовать тот способ который вы придумали, но НА ТЕРРИТОРИИ УКРАИНЫ, не получая патентов в других странах- вы тем самым сами разрешаете на всей остальной территории использовать свой способ кому угодно, как говорится- чем недоволен- пиши на себе жалобу



а то жизнь вообще штука несправедливая всем давно известно, но такая жизнь и такие законы- не нравится- организовывайте мировое правительство и принимайте те законы которые вас устраивают, если сможете конечно
 

Андрей Миллер

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован
Недавно узнал удивительную весть, Япония игнорирует патенты других стран на своей территории. Но делает только для своего внутреннего рынка. Это информация от обижаемых ими www.slm-solutions.com и английской МСП 
Да любая страна так делает, один Китай чего стоит. В ОПК вообще такие вопросы даже не обсуждают.
Вопрос еще в патенте, если он украинский или российский, то это - бумажка.  ;D
Его есть смысл получать, если Вы его хотите продать китайцам. Они покупают российские патенты, но вместе с ноу - хау и технологиями.
Западники же покупают только западные патенты.
 

Андрей Миллер

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован
Я работать хочу. Над тем, что знаю и умею. За это и борюсь.
           
Работайте. На Украине сильное двигателестроение и наука.
Публикуйтесь, пробуйте использовать свою идею.
Постройте свой опытный образец....
 

IgIs

Наши рукодельные самокрылы-самые самодельные в мир
но и ваши интересы на территории Великобритании тоже никто не нарушает
То есть, если я завтра начну продавать у себя дома записи мной организованного "Битлз", то сэр Пол Макартни никак не обидится?
Надо понимать, что законодательство о защите интеллектуальной собственности делится на 2 больших раздела:
А) - авторское право;
Б) - промышленная собственность;

Авторское право - правила признания прав на авторство и регулирования "оборота"  прав на творческо-художествнные, летаратурные и проч. произведения искусства.   Рядом стоят права исполнителей.

Эти права государство никак не регистрирует, право на произведение или исполнение автоматом принадлежит автору с момента его создания и первого публикования (даже оглашение жутким  голосом на дружеской пьянке-юридический факт).  Право на исключительное использование произведения принадлежит автору всю жизнь и его наследникам еще 75 лет после смерти автора.
(Внук Агаты Кристи до сих пор вледеет всеми правами на детективы его бабки, и деньги за это получает исправно).
Авторское право защищается по всеми миру согласно Бернской конвенции об авторском праве. которую СССР подписал в 1973г.

Промышленная собственность - правила регистрации и оборота прав на обладание изобретениями (устройство и способ), полезными моделями, промышленными образцами, товарными знаками и проч. что имеет утилитарную и овеществленную направленность, в отличие от стихов, романов и ораторий- контат.  Право на пром собтвенность регистрируется гос органами после процедуры проверки на "новизну" и длиться это право  примерно 20 лет, поле чего эти знания и умения переходят в "ощественное достояние".
Пром собственность защищенная патентом, охраняется только на территории страны- которая выдала патент. Международных патентов нет. Есть система международной патентной кооперации- но она только берет на себя часть хлопот по первым этапам патентования, завершение получения патента в каждой стране автор должен делать сам и за свои деньги.   Максимально что есть- патент Евросоюза- для стран Европы. Есть еще Евразийский патент- для части стран СНГ. включая Россию.
   Это всем коллегам для сведения - гораздо приятнее и надежнее сочинять стихи, писать романы, красить картины, конструировать пьессы и юморески и проч.  Это  Законами охраняется надежнее.  :)
 
Откуда
Киев
Так получите моральное удовлетворение и небольшую материальную компенсацию.
Что-то взгрустнулось даже. Эх, навеял я на сообщество минорное настроения. Надо как-то исправлять. Надоела эта тягомотина изобретательская. Может в "Аншлаг" податься? Им, говорят, новые лица всегда нужны. Может оцените номер?

"Раз дернуло меня патент оформить. Теперь вот... сожалею. Не, серьезно. Я ж чего хотел? Ну, думаю, быть такого не может, чтобы после Т-34, Королева, Антонова... да вы ж сами все  понимаете. А тут бумеры, мерины перед носом вжик-вжик, туда-сюда, и так целыми днями. Ну, думаю, достали, надо чё-то делать. Где тут этот мотор, а ну-ка дайте его сюда, сейчас разрулим. Года три без перерыва в голове крутил. И так, и сяк. И проняло, сам себя им почувствовал, в роль вжился. И тут сразу же все понял, в один момент. Я ж сразу, что? К патентоведу. А он мне - я, говорит, голубчик, признаков способа здесь ну никак не наблюдаю. А я ему - очки, говорю, себе купи. Он обиделся, а я - в библиотеку. Ну, думаю, гад, сейчас ты у меня все признаки способа за раз увидишь, я те покажу.
Хорошо здоровье было, год в библиотеке провел. И ничё так, нормально, чуть на библиотекарше не женился. Худенькая такая, все за книжной полкой стояла, пока я классификатор изучал. Я ей - а давайте патентный поиск проводить вместе. А она - с  удовольствием, говорит. Так все и нашли: и прототип, и аналог. Прощались, плакала. Все просила - ты изобрети еще чего-нибудь, Андрюша. Ну, баба на расставанье плачет, значит нормально все, жалеть не будет. Я так и говорю в ответ - жди Маша, я вернусь. А сам на улицу. Да только там еще хуже. Бумеров с мерсами еще больше стало, все шмыг да шмыг. Психанул я окончательно, и в патентное бюро. Чё они мне там заполнить давали - смутно помню. Но себя пересилил, да вписал все, что патентоведу обещал.
Год прошел, тут патент прислали. А мерсов с бумерами, так вообще хоть на улицу не выходи. Ну, думаю, заразы, тут вам и конец пришел, скоро братаны вас на таврии менять будут. Я туда, я сюда, говорю принимайте гения, сейчас ваши моторы по сто баксов кило стоить начнут. А они от меня - как от чумного. Не понял. И так - до 2005 года. А в ту весну, помню, журнал купил, колбаску на закусь порезать надо было. И тут глянул - глазам не поверил. Етить-колотить, так они ж мое себе записали и кобенятся. А журналюги туда-сюда, дескать во гении как всегда нас спасли, во кто нас тупых всегда спасает, целуйте ножки барству. И где правда? Наш Т-34 все равно лучше, но братаны уже друг друга за мерсы с бумерами на счетчик ставят, не за таврии. И приговаривают: не занесешь - c Ricardo иметь дело будешь, 2/4 SIGHT тебе в печень. И тут я понял все. Это ж они моим друг друга пугают. Вот те на, хотел братков порадовать, а расстроил только.  Я им как родным принес чем Европу завоевать, вместо Т-34, чтоб потихому. А они заводы на металлолом попродавали и теперь друг друга метелят в перерывах между подходами к новой барской ручке.
А мерсов с бумерами с тех пор еще больше. Только теперь я на них внимания уже не обращаю. Потому как липкая это зараза, ты ее в дверь, она в окно. С тем, чем ее в дверь выставили. Да и пацаны уже привыкли, им теперь от барской ручки и отходить не хочется. И даже не поймешь: вроде свои, но уже все как один - жентельмены..."   
 
Откуда
Киев
Ваши претензии основаны на неверном представлении об интеллектуальной собственности
Да верное у меня представление об "интеллектуальной собственности", вернее не бывает. Это просто такой способ честного отъема собственности у доверчивых граждан из набора Остапа Бендера. Посадить вроде как не за что, а воровство не в пользу бедных. Узаконенное и честное-пречестное ;) Интерпола на них не хватает ::)

К патентам в этой ситуации не знаю, кто серьезно относиться может. Этакий талончик на право обвинения, который без возможности свое отстоять ничего вообще не стоит. С такой логикой изобретать должны или только крестные отцы, или сугубо главы государств. Остальные отстаивать ими разработанное будут ;D

Не волнуют меня сейчас патенты, отработали они у меня свое. Я получил то, что хотел: факт высокой ценности моей работы доказан. И в этой ситуации если Рикардо вздумает отказать мне в этом, то останется вообще без какой-либо патентной защиты. Потому как если мою формулу признать недействительной, то работа Рикардо принадлежит вообще всем. Кто угодно может брать и делать. Ведь Рикардо оформленную как способ формулировку не смогла обойти. Стало быть не смогла защитить то, на что претендует. И им без меня хуже будет, чем мне без них. Я то теорию знаю, я ж не один способ придумал и запатентовал, а три. А уж устройство под это дело... хоть три десятка запатентую :cool: А рикардо в это время пусть попробует всему миру объяснить, почему другим нельзя делать то, что у них в патентах не описано :D Это им нужен судебный процесс со мной, а не мне. И так и будет, вот увидите :craZy
 
Откуда
Киев
Публикуйтесь, пробуйте использовать свою идею.
Да? Хоть бы Вы, Андрей, не расстраивали меня. Ведь что происходит-то... Ну вот Вам моя идея: ноу-хау Ибаддулаева не дает устоичивого и прогнозированного результата, не доведено и имеет затруднения в развитии из-за той проблемы, которая решается в полнотактном моторе, работающем по моему способу. Ну, и как мне дальше объяснить все тем, кто в этом заинтересован? Если я говорю прямо, как есть, то уже завтра какая-нибудь, ну не Рикардо, а "Петардо" начнет использовать объяснение так, чтобы тем, кому я хочу его отдать еще сложнее с ними всеми воевать было. То есть, все мои действия приводят к обратному для меня результату. И лучшее, что я могу теперь делать - это просто молчать, никому ничего не говорить и ждать, пока кого-то из своих пробъет. Или как мне делать-то? Чужие ведь побрезгуют про меня вспомнить, когда прийдет время лавры пожинать. Рикардо Вам тому пример.
У меня аж спина чешется, так поделиться хочется. А рамки такие, что нельзя. На самом видном месте в теории ДВС решение, а молчать должен. Потому как не отстою, скомуниздят раньше, чем кто надо поймут. А Вы говорите - давай, работай. Да где уж тут. Вы вот мотор построили, замечательный, убежден в этом. А легко ему с полнотактным, который Рикардо себе нарисовал, конкурировать будет, скажите честно...

...А свой опытный образец, только для себя лично - мне не сильно охота. Да и не умею я как Вы, руки не оттуда выросли наверное :'(
 
Откуда
Киев
Авторское право - правила признания прав на авторство и регулирования "оборота"  прав на творческо-художествнные, летаратурные и проч. произведения искусства.   Рядом стоят права исполнителей.
Решено - я патенты теперь в стихах излагать буду, в виде душещипательных напевов. Стихи на музыку, аранжировка, корпоративы, евровидение. Вот он - путь к признанию вне нищеты ;D "Ты мой поршень, я твой клапан... за-айка моя, тын-дырын- дыць..." :D
 
Вверх