Двигатель Ибадуллаева

Коротко новости по проекту.
1. Нашли косяк, который по сути остановил проект почти на 10 лет. Причину хаотичных сбоев ЭБУ, в частности прыганье УОЗ в с отклонениями до 15 градусов, от заданного в таблицах.
Штатно, ЭБУ закреплен на корпусе авто, тем самым, корпус ЭБУ электрически сидит на массе. У Гаджи, ЭБУ лежит на коврике пассажира, корпус "висит" в воздухе, являясь антенной для приема помех. Заметил парень (электронщик), когда полез в проводку. Хаотичные прыжки УОЗ (и не только УОЗ) - ушли в прошлое.
Десятки версий откуда оно, варианты экранирования и пр. О том, что корпус не заземлен - никому в голову не пришло (слишком очевидно).
Один проводок и годы в корзину. Зла не хватает.
Все время до этого, работы проводились на движке с заниженными на 10-15 градусов углами. Причем на авто - периодически бывали "проблески", видимо немного экранировала перегородка моторного, а может просто коврик мокрый. На стенде - глючило постоянно.
2. У Гаджи обнаружен рак. Прооперирован, полностью удален желудок. Почти год ушел на то, чтоб научиться жить по другому.
3. Удалось отстроить канал детонации, риски убить прокладку - снижены на порядки (по сути, за последние полгода ни одной).
4. Отсечка на 7500 об/мин.
5. Найден ряд ошибок в методике работы с ЭБУ.
Тем не менее, сказать, что там все ясно - нельзя. Неясна, например, алгоритмика перехода расчета циклового с ДМРВ, на модельный метод (таблица базового циклового наполнения).
6. Сделана попытка к переходу на управления по ДАД. Неудачно, после подключения по типовым схемам (из инета) - начинает глючить ДПКЗ. Пока отложено.
7. Построено два двигателя на базе 2103 и Калины. Калина в двух экземплярах, под стенд и машину.
2103 - пока отложен, не удалось найти подходящий РВ, стоковый "душит" движок на высоких оборотах, нужно с широкими фазами. Текучка идет по калине. Хотя и КС у тройки под цели проекта подходит лучше, да и просто механника движка, заметно лучше калиновской.
8. Проблемы со стендом. Не в плане движка, а в плане состояния Гаджи. Он работает и работает много, но "в 15-ти минутной досягаемости дивана". Прилег - живой. Как организовать стендовые испытания, чтоб выжил, пока не знаю.
9. Репер ДПКВ перенесен на маховик. Штаная посадка - постоянно скручивало на пару градусов.
10. Вылезли механические проблемы на калине. После 1000 км пробега (практически постоянно старты до отсечки) - в КС начало гнать масло. Причина - износ цилиндра. Характер износа:
- отполированная полоска (стерло хонинговку), примерно в 15 мм от верхнего края цилиндра, шириной 12 мм, длиной 35. На НЕНАГРУЖЕННОЙ стороне.
- поршни без износа.
Десяточный движок - прошел более 70 тыс, последние 4-5 тыс. тоже с отсечкой 7500. Там ничего подобного нет.
Различия поршней:
- у калины меньшая площадь юбки (поршень короче и больше вырезы)
- у калины, ВАЗ уменьшил смещение поршня на 0,5 мм.

Решение - взять поршни фольксвагена на 77 мм. Все подходит, нужно только срезать верх и сделать выточки под клапана. Верх уже срезан, остались выточки.
Заодно и машину шаманит. Сыпется коробка, шрусы умирают, рвет подушки, попытается закрепить движок еще на одну точку. Ориентировочно, все это на следующей неделе должно быть закончено, дальше посмотрим.
 

RVD

От поршня к гипо-зпитрохоидам всех видов..
.... Нашли косяк, который по сути остановил проект почти на 10 лет.
Любой профи нашел бы этот косяк в течении часа, как и устранил все остальные "механические" косяки в течении нескольких недель. Почитывая ваш форум, не устаю в течении всех прошедших лет удивляться повторяемости падания на одни и теже грабли вашего "творческого коллектива". Налицо попытка  решить проблему с помощью напильника а не с помощью современного оборудования и профи. Это не творчество, это онанизм.  Впрочем вы не одиноки, на этом форуме происходит тоже самое, качество подменяется количеством, а главный аргумент в споре не логика, а словосочетание "ты говно". 
 

L270767

Я люблю строить самолеты!
Любой профи нашел бы этот косяк в течении часа, как и устранил все остальные "механические" косяки в течении нескольких недель.
Для этого и выносят на форум свои проблемы-сомнения, чтобы профи за час нашли косяки и указали на них. Но профи важно молчат или говорят, что это г. - дрянь и надо ее бросить, не объясняя увиденных ими недостатков. Вероятно потому, что вдруг этот недостаток окажется достоинством и профи со своим личным мнением окажется не таким уж и профи. 
 

HAINOV

Я люблю строить самолеты!
Про лежащий на коврике ЭБУ - не убедительно. Во-первых, почему он там все 10 лет лежал? Все 10 лет - на соплях?

Во-вторых, специальное заземление корпусу ЭБУ не нужно. На многих машинах он вовсе не к массе прикручен, а саморезами в пластмассовые пистоны.
В-третьих, масса в блок подходит по жгуту. И как минимум по 2 ножкам, а то и по 4.
Корпус блока - как антенна? Скорее, он как экран будет работать. И потом, все процессы в мозге - это цифра. УОЗ от радиопомех никак не поплывет.
 

Бриг

Я не строю, я только мечтаю.
Откуда
Москва
Для этой темы и других: я давно заметил, что каждый "изобретатель" слишком высокого мнения о своем детише и как правило не думая отвергает всех, кому со стороны виднее - что можно исправить. Высокое самомнение и тупая упрямость....На работе - тоже самое: каждый начальник полагает, что он умный , а все остальные кругом = бараны! хотя это не так.
 
Любой профи нашел бы этот косяк в течении часа
Ровно так и вышло (только получаса).
При этом, тот же профи, да и ряд других - _месяцами_ обсуждали варианты и системы экранирования. Гаджи, честно пробовал. Все - в корзину.
Разница между получасом и месяцами - в "рядом" и "виртуально".
Тут - консенсус, об этом говорю много лет. Не нужно много. Нужен толковый электронщик, спец по тюнингу (владеющий алгоритмикой января), механник. Все. Но нужны не "по телефону", а возле движка. Сейчас есть механник.

как и устранил все остальные "механические" косяки в течении нескольких недель.
С механникой, не думаю, скорее все же несколько месяцев (я про новый движок). Вот с теми же поршнями. Спец выдвинет несколько толковых перспективных направлений, но "зуб" не даст. Скажет надо попробовать, т.к. давления и фазы в этом движке сильно отличаются от привычных. Опыта - нет.
Кстати, Гаджи решил сравнить геометрию поршней. Десяточные, которые прошли под 70 тыс и калиновские, которые убили БЦ за 1000 км. Кроме меньшей площади юбки, меньшего смещения пальца, у калины поршни оказались "бочонком", т.е. толще в середке. Видимо на ВАЗе так решали вопросы дезаксажа при перекладке поршня. У Гаджи это вылезло катастрофическим снижением ресурса.

Налицо попытка  решить проблему с помощью напильника а не с помощью современного оборудования и профи.
Налицо, разумеется. Есть, но.
С учетом:
- пещерного (без ковычек) уровня оснащения проекта,
- уровня задачи проекта (сравнение с тем же НАМИ, где героически ковыряются с переводом зажигалки на газ для очередной "газельки")
- отсутствием коллектива, как такового (есть просто группа людей, которым очень интересно, чем же все это закончится), по сути, скорее "болельщики"
- проект, все же, считаю успешным.
По крайней мере, в плане цены (объема расходования средств и результата) - оно много лучше супер-лаборатории, с супер спецами. Причина, на мой взгляд - одна.
В науке, в исследованиях - давно не "горят". По ряду вполне объективных причин. Поясню.
Подцепился к компу Гаджи, ковыряюсь в его ЭБУ. Тупо провожу аудит, придираясь к каждой цифире. А вот это ты зачем сюда, а хелпе такого нет и т.д. (так, часа четыре).
Где-то около часа ночи - нахожу косяк (Гаджи неверно понял некоторые аспекты алгоритмики расчета циклового наполнения). Гаджи - уже практически в ауте, но въехал. Накидал ему простенький калькулятор в экселе для пересчетов и отрубился (в прямом и переносном).
Звонок часов в пять утра. Гаджи весь счастливый - вот только приехал, движок, аж урчит от удовольствия, так ему хорошо!
Короче, он как въехал, часов до трех, перелопачивал базовое цикловое, а потом, поехал на трассу.
Я вот про это. В смысле, слабо представляю такую ситуацию в совр. НИИ. Лет 30-40 назад, это было обычным (и от этого, ловили кайф), сейчас - нет.
Так, что, все же - творчество. Причем (возможно это плохо), Гаджи настолько перфекционист, что это пожалуй слишком творчество.
Я давно предлагаю поставить точку. Пусть промежуточную. Показать результат. На мой взгляд, уже есть что показывать. Машина с движком 1,4 л. рвет на разгоне до сотни любой буржуйский атмосферник до 2,5 литров, хотя бы это.
У Гаджи очередная идея, как еще полтора градуса поймать, тот же репер на маховик...

Про лежащий на коврике ЭБУ - не убедительно. Во-первых, почему он там все 10 лет лежал? Все 10 лет - на соплях?
На коврик, положил сразу, как купил инж. блок, снимать очень неудобно.


На стенде - просто лежал возле движка.
Во-вторых, специальное заземление корпусу ЭБУ не нужно.
Я и не только я, были настолько уверены в этом, что при рассмотрении самых диких гипотез, откуда прет наводка, такая ситуация, никому в голову не пришла.
В тех ЭБУ, которые висят "на пластике" -  корпус заземлен через разъем, в проводке и версии ЭБУ у Гаджи - заземления через разъем нет. Т.е. земля к колодке подходит, но с корпусом не соединяется.

УОЗ от радиопомех никак не поплывет.
А вот это, гипотеза, которая высказана, как утверждение. Я с цифрой, работаю не один десяток лет, именно поэтому, таких утверждений не делаю.

http://video.yandex.ru/users/stran06/view/11/?cauthor=stran06&cid=2
Вот так, это выглядело на ХХ. (тут видео нельзя?)

Собственно направление поисков, было здравым. Больше давление в момент поджига, больше напруга, больше помеха. Эту сторону и копали. Оказалось, не туда.
 

Бриг

Я не строю, я только мечтаю.
Откуда
Москва
strannik Я хочу Вам , Вашему коллективу, пожелать огромной удачи в Вашем деле! Терпения и профессионализма. Когда нибудь народ оценит Ваш труд и энтузиазм! Вы занимаетесь полезным делом!
 

Андрей Миллер

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован
Гаджи решил сравнить геометрию поршней. Десяточные, которые прошли под 70 тыс и калиновские, которые убили БЦ за 1000 км. Кроме меньшей площади юбки, меньшего смещения пальца, у калины поршни оказались "бочонком", т.е. толще в середке. Видимо на ВАЗе так решали вопросы дезаксажа при перекладке поршня. У Гаджи это вылезло катастрофическим снижением ресурса.
Тут придется пройти длинный путь доводки поршневой, такой же, который прошли дизели, развиваясь от бензинок или даже больше.
давно предлагаю поставить точку. Пусть промежуточную. Показать результат. На мой взгляд, уже есть что показывать. Машина с движком 1,4 л. рвет на разгоне до сотни любой буржуйский атмосферник до 2,5 литров, хотя бы это. 
Буржуйский атмосферник имеет ресурс за 500 000 км. Если на буржуя поставить движок от Ф1 (с ресурсом, аналогичным ИГА), он порвет десятку ИГА, как тузик грелку...
 
strannik Я хочу Вам , Вашему коллективу, пожелать огромной удачи в Вашем деле!
Спасибо, конечно, но я собствено тут не при делах. Тут надо четко понимать, что делает - Гаджи. Да, разумеется помощь крайне нужна, важна, но...  вот, скажем умный дядька, нетленку ваяет, но у него...  вобщем - "не открывается"
http://www.youtube.com/watch?v=IHNKIo1ag4k
Мимо спец пробегал, "открыл" и дальше побежал. А кто "нетленку" сделал?
У меня, ну... скажем хобби. Я ищу проекты, которые на мой взгляд должны жить, ну и помогаю, чем могу.
Был проект Странника, понравилась идея неступичного привода. Вот, Гаджи - периодически че-то "открываю", сейчас еще один проект по хлору, точнее по электрохимии, униполярных растворов. Химия есть, а вещества - нет (ну, в смысле в разы меньше), уже с год тащусь от темы, как удав и т.д. Я, по сути, развлекаюсь, Гаджи - работает.

Тут придется пройти длинный путь доводки поршневой
Ну, не думаю, что так длинно, хотя согласен, что это серьезный вопрос, наряду с сотнями других.
Есть опыт десятки с пробегом порядка 70 тыс в совершенно варварском режиме эксплуатации (постоянные старты, газ в пол). С очень хорошими показателями в плане износов.
Тут просто поставили мотор as is, вот оно и вылезло.
Вообще, таких вопросов, если речь идет о двигателе (не о действующем макете) - сотни.
Начиная с того, какая же СС сегодня будет оптимальной с учетом массы технологических, экономических и пр. факторов. Очень надеюсь, что с этим будет разбираться кто-то умный и грамотный (в смысле, кто-то другой  ::) )

Буржуйский атмосферник имеет ресурс за 500 000 км. Если на буржуя поставить движок от Ф1 (с ресурсом, аналогичным ИГА), он порвет десятку ИГА, как тузик грелку...
Ну, если до 18 тыс. раскрутить - да. А вот по поводу ресурса на обычных оборотах, не все столь однозначно. Если подробно, то "буков много", поэтому я в тезисах

1. Производители не хотят выпускать не запчасти, а автомобили. Цель сегодняшнего дня - 5 лет. Завтрашнего - 3. Ресурсные моторы - не нужны. Это тренд.

2. Сравним предпосылки и результаты по ресурсу движка современной бюджетной малолитражки и ВАЗ 210(х) с полувековой историей:
За ресурс малолитражки:
- впрыск, т.е. воздушный фильтр, против пыли в движке карбового. 
- управление, т.е. детонация и "плохие" такты (с перегревами в ВМТ, на выпуске) - в разы.
- нанотанки и прочее материаловедение
- ЧПУ и прочая... короче технология
- современные масла.
А ведь ходят сегодняшние - не дольше. Еще раз, я про современные, десять лет назад, было по другому. Это текущая точка на тренде.

3. Возьмем 4 ресурсных (500 тыс.) движка с СС 10. Два дефорсируем, скажем до СС 5.
Все ставим на стенд. Первую пару (сток и дефорс) - на ВСХ (полный дроссель), вторую на 25% дросселя.
В дефорсированные, можете лить то, что считаете нужным. Хоть АИ60, хоть 160. Настраиваете, как хотите, только СС не трогать.
Очевидно, что мощность (а значит моменты и давления) в дефорсированных, будут ниже (узлы дефорсированных, будут менее нагружены). Готовы утверждать, что прогнозы по ресурсу, будут столь же очевидны?
Ок. Все движки сдохли.
Ваши прогнозы в каком порядке это произойдет:
а) тупо по времени
б) по выработанным квт*ч
?
 

Андрей Миллер

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован
Был проект Странника, понравилась идея неступичного привода
Неступичный привод - это интересует и меня. Есть проект такого автомобиля с вымученным признанием НАМИ.. ;D
Есть опыт десятки с пробегом порядка 70 тыс в совершенно варварском режиме эксплуатации (постоянные старты, газ в пол). С очень хорошими показателями в плане износов.
Если это пробег с мучениями, о которых мы читаем на сайте ИГА, то это - не результат.
Производители не хотят выпускать не запчасти, а автомобили. Цель сегодняшнего дня - 5 лет.
Так устроен этот мир. Через 5 лет, даже от великолнпной машины устают и начинают мечтать о другой, увы.
Причем очень часто новая машина ничем не лучше старой (в реале). На бумаге, да - всегда лучше. :(
Сравним предпосылки и результаты по ресурсу движка современной бюджетной малолитражки и ВАЗ 210(х) с полувековой историей:
Прогресс, конечно есть. Я еще помню войлочную набивку сальника КВ  ;D
И удивление старых конструкторов от отсутствия подтекания масла из этого узла при применении манжетного уплотнения.
Но все остальное не так критично, как Вы пишете.
Возьмем 4 ресурсных (500 тыс.) движка с СС 10. Два дефорсируем, скажем до СС 5. Все ставим на стенд. Первую пару (сток и дефорс) - на ВСХ (полный дроссель), вторую на 25% дросселя. В дефорсированные, можете лить то, что считаете нужным. Хоть АИ60, хоть 160. Настраиваете, как хотите, только СС не трогать.Очевидно, что мощность (а значит моменты и давления) в дефорсированных, будут ниже (узлы дефорсированных, будут менее нагружены). Готовы утверждать, что прогнозы по ресурсу, будут столь же очевидны?Ок. Все движки сдохли. Ваши прогнозы в каком порядке это произойдет:
Мало вводных для анализа. В ДВС с низкой СС и "дешевым" бензином ресурс может быть таким же или даже меньше. Низкую СС делают вынужденно, когда хорошего бензина просто нет, либо он дорогой.
 
Вопрос, кстати. На движок были поставлены поршни от фольксвагена. Чуток обкатали, 350 км. Сегодня сняли головку. Все в идеальном состоянии, поршни сухие (на калиновских, масло в КС погнало сразу).
Теперь другая проблема. фольксовкие поршни под палец 17, калиновкие под 18, т.е. калиновкий шатун не идет.
Протянуть дырку до 18 - думали, но на коленке - это авантюра. Пришлось воткнуть шатуны фолкькса, у которых межосевое 133,5 (у калины - 130). 3,5 мм лишних. Гаджи компенсировал прокладками (аж 5 шт). Естественно, такой пирог залез в КС и дает калильное. 

Вобщем вопрос.
Может кто слышал, про шатуны с межосевым 130, под палец 17 и шейку 41,5?

Про "лугановские" - в курсе, уже есть, но там качество... - примерно как гвоздь у начинающего кузнеца. В руки страшно брать.
 
По неступичному. Все в ролике хорошо, кроме скорости. Ну и рев (не шум) ролика на скорости. Для вездехода, особенно по тяжелым местам - практически идеально. Для авто - сомнительно. Если интересно, расскажу.

Если это пробег с мучениями, о которых мы читаем на сайте ИГА, то это - не результат.
Я все таки, отделил мух от котлет. Мучения с детонацией при глюках УОЗ и прокладками. При чем тут ресурс движка?

В ДВС с низкой СС и "дешевым" бензином ресурс может быть таким же или даже меньше.
Вот это - ключевое. Напомню, что мощность и соответственно нагрузки (силы, давления, моменты...) в дефорсированном - меньше. Причем в разы. Бензин, уже сказал - лейте любой, на выбор.

Осталось понять, почему ресурс - не больше? :)

И второй вопрос, что же будет с ресурсом, при двойном росте СС от сегодняшнего стока?
 

cloud

Мне нравятся бесшатунные моторы
Откуда
Украина
Пришлось воткнуть шатуны фолкькса, у которых межосевое 133,5 (у калины - 130). 3,5 мм лишних.
Один мой знакомый шатуны осаживал до нужного размера, нагревая и сжимая стержень шатуна в специальной приспособе.
Но, если кроме коленки, нет больше ничего - тады "ой".
Да, еще можно стержень шатуна разрезать, а потом сварить в кондукторе. Но, опять же могут помешать "коленки".  :(
 

HAINOV

Я люблю строить самолеты!
Неступичный привод - это интересует и меня. Есть проект такого автомобиля с вымученным признанием НАМИ.
Роликовый привод колеса - очень специфическая вещь. Если его использовать, как надо - то получается машина с недостижимыми иным путем параметрами. Наиболее совершенный пример на сегодня - ТРОМ 8  http://trom8x8.ru/

Но надо понимать, что обратная сторона достоинств роликового привода - его врожденные недостатки. Маленькая скорость и огромные потери в зацеплении.
 
А про замену втулок не думали и про регулируемые развёртки, то бишь райберы?
Думали. Из вкладышей выжато все, а про расширение отверствия палца - дружно заклеймили. Его делают протяжкой, какая-то сложная хрень с креплением поршня, вобщем не на коленке и не на фрезерном.

Один мой знакомый шатуны осаживал до нужного размера, нагревая и сжимая стержень шатуна в специальной приспособе.
Очень интересно. Насколько удалось уменьшить межосевое, как боролся с уводами в сторону и как с точностью? Как грел, делал ли потом термообработку...
Или проще. Как у него мнение про метод, после экспериментов. "Фтопку", или че-то живое?

Да, еще можно стержень шатуна разрезать, а потом сварить в кондукторе.
Что-то боязно и придется метится по межосевым. Либо при расширении сдвинет, либо при охлаждении.

Наиболее совершенный пример на сегодня - ТРОМ 8
Что совершенней, Нива, или Урал? :)

Маленькая скорость и огромные потери в зацеплении.
Потери в зацеплении - на 25-ом месте. По дороге, на пятой примерно 23 литра на сотню. Колесники близкой массы жрут 18-20.  По бездорожью - разницы нет вообще.
Скорость - да. Еще - шум (на дороге - ролики ревут).
Еще, гибкое зацепление, далеко не простая штука. Если кто полагает, что гребни ролика точно попадают в ламели колеса, это не так. Там стохастические дела.
Дельта по оборотам между колесами одной оси - в разы выше, чем у ступичных. На скорости под 40 и выше, если обычный диф, то просто мягко плавает. Если блокировки, то срабатывание примерно раз в две секунды. Пробовал и на ДАКах и на пов. трении (ДАКи, кстати, ведут себя лучше). При этом задницу кидает на полметра. Мужики, без навыка вождения этой машины, или навыка гонок, выше 40 км/ч - вылетают с дороги. Если 50 - еду в режиме гонки. 4 часа - из машины уже не выходишь, а просто вываливаешься. Это примерно, как на легковушке гнать 150 по проселку. Дорога - пытка. В тундре - кайф. На Троме, кстати, дорога еще худшая пытка.
 

cloud

Мне нравятся бесшатунные моторы
Откуда
Украина
Очень интересно. Насколько удалось уменьшить межосевое, как боролся с уводами в сторону и как с точностью? Как грел, делал ли потом термообработку...
Или проще. Как у него мнение про метод, после экспериментов. "Фтопку", или че-то живое?
В те восьмидесятые годы прошлого века в нюансы не вникал, но помню что этот умелец экспериментировал с движками 2105-03-06. И довольно долго катался с переделанным двигателем на своей ВАЗ-2105. Однако не добившись цели по увеличению мощности с одновременным снижением расхода топлива.
 

RVD

От поршня к гипо-зпитрохоидам всех видов..
Один мой знакомый шатуны осаживал до нужного размера...

Очень интересно. 
...в нюансы не вникал, но помню  ... 

Разве можно брать на вооружение советы тела,  рекламирующего подобный бред.


-------------------------------------------------------------------------------


И второй вопрос, что же будет с ресурсом,   
Ресурс упадет, потому что больший крутящий момент (если он конечно наблюдается) нужно компенсировать упрочнением деталей ЦПГ. Стандартный ВАЗовский шатун самое слабое звено во всей этой цепочке, будет лучше, если ИГА наскребет деньги на титановые (спортивные) шатуны. Есть и другие варианты. Фольцвагеновский шатун или еще какой ... надо "взять" в руки каталог запчастей и по нему подобрать нужный щатун ...  каталоги отдельно - по европейским машинам, отдельно по японским, отдельно по американским. Предположим не подобрали, делаем сборную солянку  >>> берем попавший к  вам поршень и  палец от фольца и жигулевский шатун,  меняем в нем  бронзовую втулку на импортную или "самодельную", предварительно удалив (а лучше удалить их на расточном столе резцом)  старую  втулку шатуна, далее покупаем готовые фольцвагеновские втулки под запрессовку (одна втулка, как заготовка, стоит 4 евро) замеряем ее и под нее же дорабатываем  отверстие в головке шатуна (если понадобится) на координатке, а после запрессвки бронзовой втулки - сырца, растачиваем отверстие в ней в размер 17мм.  вместо 18 мм. с зазором к пальцу в 0.005 мм. (пять микрон). Станок, только координатка, никаких протяжек, это удел заводов, где шатуны изготавливают в массовом порядке.... . Еще до расточки втулки в головке шатуна надо обязательно просверить в ней сквозное маслоподводящее отверстие со стороны головки шатуна (отверстие уже есть в шатуне). Через указанное отверстие поршневой палец во втулке, впоследствии, будет смазваеться масляным туманом. Тотже ход мыслей можно приенить и в отношении фольцвагеновского поршня, расточив его на миллиметр  (с 17 до 18) под жигулевский палец,  зазор-посадка которого, прошу обратить особое внимание должен быть - 0.000 мм. Поршень под "бронзу рулить не надо", силуминоый сплав, из которого он изготовлен, сам является отличной парой трения.

Отдельно хочу сказать, что фольцовская  втулка шатуна, которую Вы "покупаете", имеет внутренний диаметр, значительно меньший, чем требует сборка - втулка рассчитана под расточку после запрессовки, поэтому есть шанс попасть в нужный размер.  Если ничего не подходит, то по справочнику "дизеля" подбираете нужный материал втулки из бронзового прутка, перетачиваете на токарном станке из прутка втулку, запрессовываете ее в шатун, растачиваете ее далее в нужный размер. ВСЕ.


...Начиная с того, какая же СС сегодня будет оптимальной с учетом массы технологических, экономических и пр. факторов. ...

Ответ уже найден - оптимум в районе 40.
 
Стандартный ВАЗовский шатун самое слабое звено во всей этой цепочке, будет лучше, если ИГА наскребет деньги на титановые (спортивные) шатуны. Есть и другие варианты.
Игорь Петрович , может сразу за основу дизелёк ему подойдёт? :-?
 
Вверх