Двигатель Ибадуллаева

Андрей Миллер

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован
форкамерный и Кушуль одинаково хороши...
 но солдатику, только что получившему права, иногда  говорят суровым языком приказа «...джентельмены, заводите ваши моторы», а они (Форкамерный и Кушуль) «лыка не вяжут..»
Не знаю, как форкамерный, но лично видел как Кушуль лихо "вязял лыко" на скипидаре в 1996 году по заказу американцев... :)
На таком ... только он один и мог работать.
Часто приходилось встречать в лит-ре упоминание о "циклах" Миллера и Аткинсона.
М.б. у кого-то есть толковый источник, объясняющий суть этих циклов и выгоду от работы по ним?
Увы, нужно поднимать старые журналы "Двигателестроение" и др. прошлых лет.
То что сейчас есть в Вики - это мнение тех, кто умудрился туда написать или что то туда  скачать и все... :(
Мне повезло читать про это  очень интересные вещи и исследования, но ссылки дать не могу...
 

Lewww

Я люблю строить самолеты!
Увы, нужно поднимать старые журналы "Двигателестроение" и др. прошлых лет.
Года хотя бы какие ориентировочно?
А своими словами пояснить, неужели в памяти ничего не отложилось?

Насколько я понял "циклом Аткинсона" наз. работа ДВС  с поздним закрытием впускных клапанов. Уж не знаю, зачем тут Аткинсона приплели, он вобще к такому решению отношения не имел, впрочем не суть
"Циклом Миллера" наз. работа ДВС с закрытием впускных клапанов в 1-м такте.
Как я понял применялось это в дизелях, а Миллер был американским инженером, разрабатывающим дизели.
На этом мои скудные познания оканчиваются  :-[
В Сети же вобще в основном ерунда всякая написана
 

Lewww

Я люблю строить самолеты!
Дело в том, что на  нашей машине БК считает мгновенный расход топлива и оставшийся пробег на остатке бака. Принцип его работы мне инженеру мягко говоря непонятен, но среднюю Т по больнице угадывает...
БК вычисляет некий условный расход топлива, обрабатывая информацию, поступающую от различных устройств (масметр, лямбда-зонд, датчики Т, давления и пр.) и зашитой у него в мозгах некой математической модели. Что дает определенную погрешность и как результат испытаний неприменимо.
Чтобы получить точные данные нужно использовать спецаппаратуру и считать не в л/км а в кг/км
 

TsAI

Я люблю строить самолеты!
Андрей Миллер писал Вчера :: 08:56:26
...лично видел как Кушуль лихо "вязял лыко" на скипидаре в 1996 году по заказу американцев...
А как насчет "казанской смеси № 2" или
strannik писал 16.09.13 :: 11:20:56
-СД(самогон дагестанский). Самопальный бензин, нефть из дырочки в трубе и цистерна с костром. ОЧ около 92-ух. Много смол и разной гадости
и зачем такое садо-мазо?
P.S. казанская смесь №2 - эрзацавиатопливо времен Гражданской войны...
 

TsAI

Я люблю строить самолеты!
По двИГА: тема «вкурила»,  набрался терпения, прочитал всю настоящую ветку форума – кто о чем, но анализа опубликованных результатов стендовых испытаний «двИГА» почему то нигде не увидел (если ошибся-поправьте).Лучше бы,  как высказался на форуме  http://www.iga-motor.ru/  
cvarc  30 май 2012, 12:41
...Лучше бы покороче, но только четкие факты и цифры.
Так же просмотрел все ветки   http://www.iga-motor.ru/   , некоторые посты валят наповал:
... поршни цеплялись за коленвальные противовесы. коленвал "дорабатывал" болгаркой. головка на 2.25 срезана. 
интересно, чё по расчётам у меня за творение ? сейчас компрессия до 12 упала, не едет нихрена...
... Потребовалось угробить всего 2 блока. Сейчас на машине стоит промежуточный (третий) вариант движка с высотой плиты 12,3 мм. Шатуны приоровские 133,3 мм. Поршень вылезает вниз на 9,5 мм. Решил установить гильзы с выходом из блока в сторону коленвала на 2,5 мм и длиной шатунов 137 мм. В этом случае выход юбки составит 4,2 мм, что меня вполне устраивает. Все будет в порядке...
на том же форуме, разд. "Текучука 2014"
Re: Текучка 2014 года
 Pavel227  05 фев 2014, 20:25
Ибадуллаев писал(а):А сейчас даю фото поршня, на котором проехал ровно 1053 км и движок при этом съел почти 3 литра масла.
А вообще сильно сомневаюсь, что качество хонинговки может столь сильно повлиять на жор масла. Скорее качество маслосъёмных колец, их прилегание к стенкам цилиндра ну и кривизна самого цилиндра соответственно.
  впечатление:  
Радищев А. писал:
Я взглянул окрест меня — душа моя страданиями человеческими уязвлена стала
,
а так же
Чу[ch769]дище о[ch769]бло, озо[ch769]рно, огро[ch769]мно, стозе[ch769]вно и ла[ch769]яй
"
Соглашусь и с
JohnDoe писал12.04.14 :: 16:45:16
Вообще его эпопея читается как просто какой-то апофигей. Я б уже раз 100500бы плюнул и всё послал, а он работает! Железный дядька!
А теперь посмотрим, пощупаем, понюхаем, что же наработал  «железный дядька».  Примеры, характеризующие конструкторскую проработку, качество изготовления и сборки см.выше... Тем не менее надо признать однозначно, что двигатель Г.А. Ибадуллаева (далее ДИ) с СВСС, построенный на базе мотора ВАЗ, работает без самовоспламенения на определенных скоростных и нагрузочных режимах, как на автомобиле, так и на стенде. Материалы стендовых и дорожных испытаний, которым есть основания доверять практически отсутствуют, (игрища в догонялки на дороге с иномарками не есть испытания, а сообщение на форуме типа:
...Но с другой стороны, на 300 км пути ушло 1,5 литра масла. Свечи засраны по самое не могу, масло выбивает наружу через резьбу, от каждой свечи идут потеки масла. Пары масла детонируют при малейшем резком открывании дросселя. Больше 27% на оборотах выше 4500 дроссель вообще невозможно открыть. И тем не менее картина наблюдений сравнительно отличная: 1. По спидометру набралось от заправки до приезда во двор 302 км. В бак было залито 38 литров, осталось 23, расход составил 15 литров. В сторону Дербента один раз только смог набрать 180 км/ч. При этом дроссель был открыт на 27% и машина уверенно продолжала ускоряться. Хотел узнать сколько она наберет при этом положении дросселя, но дорога сильно забита транспортом, пришлось скинуть...
не являются протоколом испытаний). Исключением являются не  вызывающие сомнений протоколы стендовых испытаний в МАДИ –  изложены см. http://rudocs.exdat.com/docs/index-214611.html . Надеюсь, что испытанный в МАДИ ДИ был не в таком состоянии как описано выше. На основании данных одного из протоколов можно сравнить некоторые показатели ДИ и ЗМЗ406:

ДИ, 100 %Ne =46,6 кВт@3200мин-1,альфа=0.95-1.03!!!ЗМЗ406,100%NE=46,6 кВт@3200мин-1 ,альфа=0.95-1.05
                                                                          !!!
____________________________________________  !!!______________________________________                                                                                             
Ne=100%  Ge=247г/кВтч,СН=133ppm, Nox=1412ppm; !!! Ne=100% Ge=260г/квтч  СН=225ppm Nox=3030ppm
                                                                                        !!!
Ne=50%    Ge=257г/кВтч,СН=168ppm, Nox=3193ppm; !!! Ne=50%    Ge=325г/квтч  СН=76,0ppm, Nox=2430ppm

(данные из протокола стендовых испытаний МАДИ (23.06 2005,  http://rudocs.exdat.com/docs/index-214611.html )
   Для справки: двигатель ВАЗ 21126, удельный расход топлива,               
     г/кВт*ч (г/л. с.* ч):            
      при полной нагрузке                                         255(188)
      по универсальной характеристике                    250(184)

       при Ре = 0,2 @ 2000 мин-1                              375(275)

ДИ при Ne=100%(точка ВСХ) имеет лучший чем змз406 уд.расх топл.всего лишь на 13г/квтч. Относительно низкие (в сравнении с ЗМЗ) значения у ДИ величин СН и Nox при 100% Ne свидетельствуют о невысоких Т и Р цикла, о позднем (относительно оптимального) УОЗе, о догорании топлива – (СН) на такте расширения. В данном случае, налицо перенос процесса сгорания на линию расширения.
Влияние СВСС в ДИ существенным образом проявляется на частичной нагрузке – улучшение экономичности до 70 г/квтч (до 25%) и более на режиме < Ne=50%. Повышение содержания  Nox и СН в ОГ на данном режиме  свидетельствует об улучшении процесса сгорания, повышении Т и Р цикла, приближении к циклу V=const . Величина УОЗ на этом режиме, повидимому, близка к оптимальной (сточки зрения min расх топлива) для данной степени дросселирования, ОЧ топлива и СС. Увеличение СН в ДИ на данном режиме свидетельствует о неблагоприятной форме КС,  невыгодном соотношении её поверхности и объёма и наличии значительных «защемленных» объёмов, где смесь не горит (увеличение СН по сравнению с режимом Nе=100%).
В двух других протоколах из этого же источника не содержатся сколь нибудь достоверных данных, пригодных для какого либо анализа (наприм. записи в протоколах «сбои в программе», или «подсос воздуха» и т.п.,  нет записей угла открытия дросселя, величины разрежения на впуске и т.п.).
Понимаю трудности Г. Ибадуллаева, тем не менее хотелось бы видеть показатели, хотя бы «парадной»,  внешней скоростной а так же нагрузочных характеристик. Хотелось бы видеть индикаторные диаграммы, температуры деталей и газов на выхлопе, параметры экологичности и другие, требуемые ГОСТами на испытания двс. Хотя и анализируемые выше материалы выглядят весьма оптимистично, их явно мало для того, чтобы идея «овладела массами», особенно теми, у кого необходимо разбудить интерес к данной работе, которые «руководят и направляют»; здесь я полностью соглашусь с автором сообщения на форуме  http://www.iga-motor.ru/
 Пиво » 15 апр 2014, 20:07
Можно дальше зло ржать в теме. Но проблема сдвинется с мёртвой точки при наличии официально подтверждённых независимыми источниками данных со стенда. Гаджи зачем то пытается сделать двигатель-миллионник ( я возможно чего-то не понимаю). Хватило бы и ресурса двигателя в 10-20 моточасов ( а он вроде как есть), просто чтобы снять данные на стенде, официально заверенные нотариусом, юристами и приглашёнными авторитетными людьми с автомобильных форумов и автоконцернов (ну с этими товарищами будет труднее). Был же разговор Странника, мол делаем презентацию с данными ВСХ со стенда, рассылаем... В чём дело встало? Я не верю, что для снятия ВСХ надо 2.5 млн руб. (хотя может заблуждаюсь). А про Путина извините, ему сотни таких предложений пишут, с просьбой дать денег и они "перевернут мир". Как ему понять, что проект Гаджи реален, а не очередные "фильтры Петрика"?
Вышеизложенные результаты анализа  находятся в полном согласии с положением, сформулированным в 1962г. в своих лекциях Стечкиным, что: "... топливо и степень сжатия - вот наиболее верные и могущественные источники для получения малых расходов как на полной мощности так и при дросселировании..."  (хотя его труды праведные,  :IMHO,  почти  позабыты).  Согласуются полученные результаты и с более современным учебником для студентов "теория двс" авторов МВТУ под ред. Орлина, Круглова, изд.1983г., стр. 191-192. Про необходимость для СВСС соответствующего топлива (с ОЧ130 !!!)   помимо Стечкина говорит и сам Ибадуллаев и его коллеги.
strannik писал  16.09.13 :: 11:20:56
… - немецкий фирменный бензин. 98-ой, подкрашен синим. Гаджи заказывает дальнобойщикам, обходится по 1000 руб/канистра.
           - бензин с ОЧ 130 (только пришел, еще не пробован)...
По поводу теоретических изысканий Г. Ибадуллаева типа открытых им законов «Перехода термодинамических процессов газа», «Перехода циклов» и «Синхронизации процессов» и новых вариантов термодинамических циклов   я дискутировать не буду, поскольку ознакомился с рецензией проф. Иващенко Н.А. (МВТУ), с содержанием и выводами которой вполне согласен.
 

А.Г.К

Я люблю строить самолеты!
Согласен с TsAI. Все эти ССВС страдания напоминают Лесковское: "Сами мы люди бедные, мелкоскопов не имеем, мы так, глаз пристрелямши".
 

Lewww

Я люблю строить самолеты!
P.S. казанская смесь №2 - эрзацавиатопливо времен Гражданской войны...
Насколько помню эту смесь Бриллинг с Чудаковым придумали в 1914 году, но чтобы моторы на ней работали слышать не доводилось
Влияние СВСС в ДИ существенным образом проявляется на частичной нагрузке – улучшение экономичности до 70 г/квтч (до 25%) и более на режиме < Ne=50%. Повышение содержания  Nox и СН в ОГ на данном режиме  свидетельствует об улучшении процесса сгорания, повышении Т и Р цикла, приближении к циклу V=const .
Такие результаты можно достичь обычной тщательной доработкой серийного двигателя.
Никаких глобальных открытий в этом нет
 

TsAI

Я люблю строить самолеты!
Lewww писал 17.05.14 :: 23:08:08
О двигателе с СВСС:
Такие результаты можно достичь обычной тщательной доработкой серийного двигателя.
Все верно. Пример тщательной доводки: современный БМВ 320, мод е40, двиг.2000см3, СС=12, бензин-ОЧИ-98, N=125кВт, расход по гор.-8,3, загород-4,7 при весе авто1450кг
Никаких глобальных открытий в этом нет
  Действительно, тот факт, что повысив СС можно улучшить экономичность бензинового двс на дроссельном режиме, не опасаясь появления детонации, известен практически со времён начала высотных полетов поршневой авиации.
  Если говорить о двиГА с СВСС, то это частный случай так называемых   «двигателей с пересжатием». Это высотные авиадвигатели 20-х 30-х годов атмосферного типа, о которых упоминал все тот же Б.С. Стечкин еще в 1929 г. в своем курсе лекций для слушателей ВВА им. Жуковского; им же тогда была разработана методика расчета характеристик таких двигателей. Т.е. это – цикл бензинового четырехтактного двигателя с внешним смесеобразованием, имеющего дросселирование на полной и близкой к ней нагрузке. Так работает поршневой авиадвигатель-атмосферник при взлете и полете на небольшой высоте :~~); на расчетной высоте дроссель открыт полностью :~); в этом случае высота полета равноценна дросселированию.
   :IMHO ограничивать СВСС будет не столько детонация, сколько искровые свечи  и система зажигания (в частности, свечные наконечники),  проблемы с работоспособностью системы зажигания отмечает и сам Ибадуллаев. Аналогичные вопросы давно решены производителями газопоршневых двигателей(в т.ч. и отечественными)   – см. форумы газопоршневых двигателей (степени сжатия 11-12,5; наддув, промохлаждение, Ре=15-17бар, свечи – «иридий», зазор от 0,25 мм цена от 120$/шт; наконечники фторопласт, цена от150$/шт., либо катушка зажигания интегрированная с наконечником, а ля ваз11194).  Данную прблему знаю не по наслышке, много работал с газопоршневыми двс, 99% отказов – система зажигания и управляющая электроника.
  Стремление к циклу Р const при высокой степени сжатия реализуется в современных дизелях с системой  подачи топлива «коммонрейл» с контролем Рz  путем текущего управления характеристикой впрыскивания(по сигналам с датчика давления в цилиндре – «датчик- свеча накаливания»). Этот момент неоднократно отмечался на данном форуме, приведены индикаторные диаграммы дизеля, по моему «Ивеко». Кстати, «датчик давления - свеча накаливания» от современного дизеля,  например, от «Опеля инсигния» недорог, стоит ок. 3 т.р., малогабаритен. Г. Ибадуллаеву и его коллегам вполне по силам  поставить в головку ДИ этот датчик, записать диаграмму давления. После получения индикаторной диаграммы и расчета характеристики активного тепловыделения большинство вопросов по поводу «перехода циклов» и «синхронизации процессов» отпадут сами собой.
 

Андрей Миллер

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован
Года хотя бы какие ориентировочно?
А своими словами пояснить, неужели в памяти ничего не отложилось?
У меня отложилась интересная идея о внутреннем охлаждении цилиндра при позднем открытии впускного клапана. При этом возникает разряжение и Т падает. :eek:
Видел даже расчеты по этому делу. Это единственное, что зацепило... ;D
 

Lewww

Я люблю строить самолеты!
Правильно зацепило поскольку Миллер специализировался по дизелям, и как я понял он американский инженер
Как я понял в его ДВС впускной клапан закрывался в 1-м такте когда поршень не доходил до НМТ
 

TsAI

Я люблю строить самолеты!
Lewww писал 17.05.14 :: 23:08:08
Цитата:
P.S. казанская смесь №2 - эрзацавиатопливо времен Гражданской войны...
Насколько помню эту смесь Бриллинг с Чудаковым придумали в 1914 году, но чтобы моторы на ней работали слышать не доводилось
сведения из "Военлеты погибшей империи", Хайрулин М., Кондратьев В. с.84-86 (моя ошибка - казанская смесь не №2, а марка "а"):
...1918 г. <...> 8 сентября появилась директива ГУВВФ со словами "авиабензина в республике осталось 2000 пудов".
<...>наибольшее распространение получила казанская смесь марки "а", в просторечии "казанка", состоявшая из керосина, газолина, спирта и эфира. На бочках с этим горючим всегда белела надпись:"при употреблении взбалтывать", т.к. со временем жидкость отстаивалась и более тяжелые фракции выпадали в осадок. 
Помимо "казанки" широко использовались разнообразные спиртовые смеси, носившие обобщенное прозвище "авиаконьяк"<...> состояли из этилового и метилового спиртов, а также серного эфира в различных пропорциях. Ротативные двигатели могли работать и на чистом ректификате.
<...>бензол и толуол (аэродромное прозвище-"горчица"), которые также, хотя и очень редко использовались в качестве моторного топлива.
<...>Главный и повсеместный вред от эрзац-топлива состоял в том, что оно приводило к недобору мощности, преждевременному износу моторов, а нередко вызывало остановку двигателя в полете.   
<...>некоторые особо капризные двигатели (к примеру "Испано-Сюизы" вообще отказывались работать на суррогатах. Тем не менее "казанка" спирт и "авиаконьяк"обеспечивали боеспособность Красного воздушного флота более полутора лет в условиях полного отсутствия нормального горючего.
пришлось перепечатать, т.к. не было возможности отсканировать три стр., а столь длинная выдержка - к вопросу работоспособности двигателя Кушуля на скипидаре для американцев. Жалко, что не на их любимой сланцевой нефти.
 

Андрей Миллер

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован
У меня отложилась интересная идея о внутреннем охлаждении цилиндра при позднем открытии впускного клапана
Вам только охлаждать или ехать ??  :D
С учетом того, что ехать долго БЕЗ охлаждения невозможно, то ехать.... :craZy
 

TsAI

Я люблю строить самолеты!
  Lewww писал 13.05.14 :: 14:58:55:
Часто приходилось встречать в лит-ре упоминание о "циклах" Миллера и Аткинсона.
М.б. у кого-то есть толковый источник, объясняющий суть этих циклов и выгоду от работы по ним?
Суть цикла Миллера (цм) подробно описана в МВТУшном учебнике для студентов "теория двс..." под ред. Орлина, Круглова, изд.1983г., стр. 179-180.
ЦМ нашел применение в современных форсированных  газопоршневых двигателях с искровым зажиганием для привода эл.генераторов; напр дв. GE Jenbacher. J612 с ЦМ при работе на природном газе имеет Ne=1820кВт при кпд 42,6%, Nох<250 мг/м3 без применения катализаторов. Для работы по ЦМ (из фирменного описания двигателя):
...применены: турбокомпрессоры повышенной производительности, специальные фазы газораспределения для цикла Миллера -кулачковый вал со специальным профилем впускного кулачка, что обеспечивает снижение максимальной температуры сжатия и увеличение промежутка времени до границы возникновения детонации...
Андрей Миллер писал(а) 02.06.14 :: 14:20:58
slav писал(а) 23.05.14 :: 08:54:38:
Вам только охлаждать или ехать ??  Очень довольный
С учетом того, что ехать долго БЕЗ охлаждения невозможно, то ехать.... Крэзи пайлот
Что касается езды (или лететь) - нигде не встречалась инфа об использовании цикла Миллера на авто- или авиа- искровых турбодвс.
 

JohnDoe

Усы-то сбрею, а умище-то куда дену? )))
Что касается езды (или лететь) - нигде не встречалась инфа об использовании цикла Миллера на авто- или авиа- искровых турбодвс.
В сущности любой искровой ДВС(хоть атмосферник, хоть турбо) в режиме частичных нагрузок(ограничение наполнения цилиндра дросселем) работает по циклу Миллера. ;) Отсюда проистекают и недостатки ЦМ - меньшая литровая и удельная мощность, меньший момент по сравнению с незадушенным атмосферником(про турбу уже молчу). А для авиации уд.мощность крайне важна.
ИМХУ.
 

Lewww

Я люблю строить самолеты!
Суть цикла Миллера (цм) подробно описана в МВТУшном учебнике для студентов "теория двс..." под ред. Орлина, Круглова, изд.1983г., стр. 179-180.
А нельзя ли своими словами разъяснить кратко?
Не знаю когда доберусь до упомянутого учебника
 

Lewww

Я люблю строить самолеты!
Что касается езды (или лететь) - нигде не встречалась инфа об использовании цикла Миллера на авто- или авиа- искровых турбодвс.
В сущности любой искровой ДВС(хоть атмосферник, хоть турбо) в режиме частичных нагрузок(ограничение наполнения цилиндра дросселем) работает по циклу Миллера. ;) Отсюда проистекают и недостатки ЦМ - меньшая литровая и удельная мощность, меньший момент по сравнению с незадушенным атмосферником(про турбу уже молчу). А для авиации уд.мощность крайне важна.
ИМХУ.
Совершенно не понял причем тут Миллер и задроселированный ДВС.
Из того материала что мне попал я сделал вывод, что в ДВС Миллера был исползован способ закрытия впускного клапана в 1-м такте до прихода поршня в НМТ в комбинации с наддувом.
В современных автомоторах вп. клапаны всегда закрываются во 2-м такте.
И где тут порылся Миллер?  ::)
 

JohnDoe

Усы-то сбрею, а умище-то куда дену? )))
И где тут порылся Миллер? 
Ну, смысл ЦМ в том, что степень расширения превышает степень сжатия(продолженное расширение). Достигается сие ограничением наполнения цилиндра свежим зарядом. Для дизеля, т.е. ДВС с качественным регулированием, да, единственный, практически, способ это закрытие клапана, причём есть два способа: "укороченный впуск" - это когда клапан закрывается ДО прибытия поршня в НМТ на фазе впуска, но есть ещё и второй - это когда клапан закрывается ПОСЛЕ НМТ, на фазе сжатия, часть свежего заряда вытесняется обратно во впуск(применяется редко).
Для ДВС с количественным регулированием, т.е. искровой бензинки ЦМ осуществляется "автоматом" на режиме частичной нагрузки. Из-за дросселя цилиндр заполняется свежим зарядом не полностью, а частично. Т.о., на этом режиме, у него степень расширения превышает фактическую степень сжатия. Ферштейн? ;)
 

Kanonier

Я люблю строить самолеты!
Т.о., на этом режиме, у него степень расширения превышает фактическую степень сжатия. Ферштейн? 
И при этом давление в конце сжатия, должно соответствовать давлению открытой характеристики - тогда это цикл Миллера. Так что дело за малым - изменение КС на частичных.
А то ,что вы объявили - это задросселированый движок (lewwww прав).
 
Вверх