Двухроторный автожир

S

slavka33bis

Но у нас всё ещё остаётся возможность использовать нормальные качельные роторы.
Ну ё-маё.
:'( Рука не поднимается.
     При рассмотрении качельных роторов в качестве поперечного дуэта,
    "убить" ещё и их :'(

Или роторы с торсионной втулкой (тут, кажется, можно будет и количество лопастей увеличить, [highlight]уменьшив таким образом нагрузку на ометаемую[/highlight] и размеры аппарата).
:-?  Вы наверное хотели "сказать" не [highlight]«уменьшив»[/highlight], а «увеличив».
:-/  Так как, при том же значении доли веса, приходящегося на один из двух роторов при уменьшении диаметра этого ротора нагрузка на его ометаемую будет неумолимо расти.
А вот при увеличении количества лопастей при прочих равных, например:
-- та же требуемая подъёмная сила ротора;
-- тот же диаметр ротора
станет падать нагрузка на каждую из лопастей, но при этом нагрузка на орметаемую не изменится.
Ну да ладушки.

Я почему всё продолжаю-то. Мне уж очень понравилась идея Картера, но не понравилась [highlight]стоимость её воплощения. [/highlight]
:)  А Вас смутила стоимость того ценного груза, который мистер Картер вкладывает в концы своих лопастей?

Как мне кажется, два ротора могли бы помочь разделаться с числом [highlight]мю[/highlight]
Я думаю, что это "[highlight]мю[/highlight]" (в те времена, когда мистер Картер с ним разделывался) сильно не сопротивлялось и, хоть и зубоскалилось, но не слишком злостно.
Чуть ниже объясню почему я так думаю.
Я думаю, что "выходки" этого "мю" гораздо ощутимее бьют по ЛТХ аппаратов, у которых подъёмная сила должна создаваться только Воздушными Винтами.
а)  у вертолёта - это его несущая система, которая может включать в себя 1...2.или даже 3…10 Несущих Винта.
б)  у автожира – его единственный или, возможно, не единственный ротор.
А если подъёмную силу предполагается создавать ещё и крылом, то «мю» тем крылом облачается в «смирительную рубашку» и перестаёт быть тормозом «прогресса» (роста скорости полёта).
Мистер Картер, как я себе думаю  :-? , такими конструкционными особенностями своего аппарата,
а именно:
-- крыло, большого удлинения с применённым для него аэродинамическим профилем;
-- ротор, в котором вес лопастей перераспределён таким макаром, что реализован, практически максимально возможный момент его инерции;
-- управление Общим Шагом лопастей ротора;
-- возможность изменять угол наклона мачты в продольном направлении в зависимость от скорости полёта;

рассчитывает (и надо заметить, вполне обоснованно) значительно повысить топливную эффективность при перемещении своего автожира в воздушных массах.
Но вместе с этим мистер Картер такими особенностями его детища «убивает» ещё нескольких «зайцев».
Во-первых, его аппарат сможет летать на максимальных скоростях, которые  классическим автожирам (из-за проявления того самого «мю») даже сниться ни когда не будут.
Во-вторых, ротор в котором реализован максимально возможный момент его инерции то же, в свою очередь, бьёт дополнительно двух зайчиков:
1)      аппарат получает возможность, предварительно раскрутив ротор до скорости его
концов равной 0,8…0,85 Маха, взлететь практически вертикально, и на довольно
значительную высоту;
2)      при очень низких оборотах ротора во время полёта на околомаксимальной скорости эти грузы позволяют лопастям быть достаточно натянутыми и не взмахивать как крылья у птицы с каждым оборотом медленно вращающегося ротора.


Как мне кажется, два ротора могли бы помочь разделаться с числом мю, ну или хотя бы добраться до него, с гораздо меньшими затратами. [highlight]А Вы что думаете?[/highlight]
Я такдумаю что, это [highlight]«мю»[/highlight] крылатому автожиру не помеха.
Даже если у автожира один единственный ротор.

И в завершении.
Я думаю, что для самодельщика, особливо Российского малобюджетируемого фаната экспериментального автожиростроения, при разработке крылатого автожира основной задачей должно стать не увеличение (до психологического предела) скорости горизонтального полёта, а приподнятие до приемлемого уровня топливной эффективности
при полёте автожира в интервале максимальных скоростей от 120 до 175 км/час.
А с закрытой кабиной – возможно, до 250 км/час.
Если бы автожиру удалось приблизиться к удельной топливной эффективности самолётика с качеством 7…10, то это уже был бы огромный прорыв в продвижении такого транспортного средства, как «АВТОЖИР» на пути его становления, как именно «ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА».

И тогда бы этот аппаратик перестал бы быть игрушкой для взрослых и небедных дядькофф,
влюблённых в экстремальные виды время препровождения.   
 
S

slavka33bis

Продолжим.

Для такого нашего экономичного крылатого автожира бипланная конфигурация
крыльев – не есть самое идеальное решение.
Хотя нет.
Если крылья будут иметь
практически планерное удлинение,
размах крыла будет приблизительно равен диаметру ротора, но обязательно не больше,
и лопасти не будут иметь геометрической крутки,
то в полне возможно может появиться тот самый так долго ожидаемый суппппер экономичный автожир.

Блин, даже меня эта идея зацепила.

Но для того, что бы максимально реализовать более-менее серьёзное снижение удельного расхода топлива очень важно, что бы фюзеляж этого автожира был закрытым.
Голотрубколётный тип фюзеляжа – не позволительная для экономичного автожира роскошь.
А для более комфортного и не менее безопасного летания – площадь остекления должна быть разумно максимально возможной.

Количество лопастей ротора увеличить конечно можно, но только до трёх.
Больше нет нужды.
Это дало бы возможность слегка уменьшить диаметр ротора.
Но дополнительно уменьшить диаметр ротора можно (ещё слегка) из-за того, что основным режимом полёта автожира стал бы, именно, полёт на крейсерских скоростях.
А на этих скоростях значительную часть подъёмной силы должны создавать именно крылья.
Используя лопасти без крутки с возможностью управления общим шагом этот аппарат может быть и не получил бы возможность взлетать вертикально, но во всяком случае приземляться он смог бы гарантированно в точку.
И ещё одно преимущество, которое дало бы управление общим шагом – это то, что пилот смог бы самостоятельно, при возникновении такой необходимости, изменять обороты ротора в полёте.
При уменьшении оборотов лобовое сопротивление ротора значительно снижалось бы.
Так же перед приземлением пилот бы имел возможность уменьшив общий шаг и дополнительно раскрутив при этом ротор до разумновозможных оборотов запастись
дополнительной инерцией вращения ротора, так необходимой для безопасного приземления автожира без пробега. 

В общем, мы, допустим, уменьшили до не приличия размеры и ротора и крыльев.
И в итоге, получили возможность иметь сверхкомпактный автожир.
По высоте и по ширине такая компактность, я так думаю, допустима, но не в коем случае нельзя злоупотреблять компактностью фюзеляжа в отношении его длины.
Аппарат может получиться слишком юрким и может быть даже не достаточно устойчивым.
Мы же не собираемся, на самом же деле, выполнять кобры и сальто в продольной вертикальной плоскости в любую из двух сторон.
По этому, необходимо приблизиться в соотношении длины и ширины фюзеляжа с крыльями к самолётным бипланным пропорциям.
И массы вдоль фюзеляжа необходимо по возможности разнести.
Для того, что бы по тангажу этот аппарат получился по возможности максимально инерционным.

Но, наверное всё-таки, гораздо менее гимороидально купить старый добрый классический автожир с двухлопастным качельным (время от времени, когда ему не лень, прецессирующим) ротором.
И нулёвым должно быть, желательно, всё, акромя, может быть, СУ. 
 
                                               А дальше нужно предварительно на кулькуляторе кое чего прикинуть.



                         
 

Warbear

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Тарсис
Рука не поднимается.
При рассмотрении качельных роторов в качестве поперечного дуэта,
"убить" ещё и их Плачущий
Нет уж, давайте разберёмся с ними.
И потом, ну что за радость строить крылатый автожир с одним ротором? Их и Сьерва делал, и сейчас их по меньшей мере две штуки летает. Нет, наш сумрачный гений стремится создать ШУШ, и на этом пути он перепробует все возможные варианты.
Почему бы не использоать качельные роторы? Что они будут в стороны отклоняться, не факт: у нормального автожира ротор ведь никуда не отклоняется. Или отклоняется, но это для него не проблема. Стало быть, и тут можно выход найти.
А что касается бипланной схемы, то я предложил её из того соображения, что ось роторы у нас жёсткие, помните? А теперь биплан нам не так уж и нужен - значит, давайте рассмотрим монопланную схему. Итак: у нас есть моноплан с крылом достаточно серьёзного удлиннения, с размахом равным диаметру ротора. Роторы на крыле установлены так, что имеют возможность качаться только вперёд и назад - кажется, этого достаточно, чтобы управлять аппаратом и по тангажу, и по крену. Нет, пожалуй, применим-ка мы торсионы, ага? Нет, ну чем плохо?
А я, если дело пойдёт, потом ещё пару шушных идей, касаемых компоновки, подкину ::)
Для реализации такой схемы необходимо серьёзное обоснование.
Либо, огромное желание.
Так вот, оно просыпается.
 

Warbear

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Тарсис
спользуя лопасти без крутки с возможностью управления общим шагом этот аппарат может быть и не получил бы возможность взлетать вертикально, но во всяком случае приземляться он смог бы гарантированно в точку.
А с двумя роторами - запросто. Они ж вращаются в разные стороны, реактивный момент компенсируется, так что мешает? Раскрутку механическую применить, чтоб помощнее была...
 

Warbear

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Тарсис
И ещё мне тут мысль пришла в голову: у двухроторного автожира роторы в полёте могут назад отклоняться сколько хочешь (ну или почти сколько хочешь), без опасности отрубить винт (он же у нас тянущий, ага?) и хвост. Это нам что-нибудь даёт хорошего? 
 
S

slavka33bis

Нет уж, давайте разберёмся и с ними.
Хорошо, пойдём до логического конца.
:(  Точку-то ставить нужно же?
Нужно!  :-[

Почему бы не использоать качельные роторы? [highlight]Что они будут в стороны отклоняться, не факт[/highlight]: у нормального автожира ротор ведь никуда не отклоняется. [highlight]Или отклоняется, но это для него не проблема. [/highlight]
Правильно. Это для него не проблема.
У него, ведь, есть общий совмещённый ГШ.
И на этом ГШ все минусы от действующих сил и моментов (наличие которых для аппарата с жёсткими роторами было бы губительно) сводятся воедино и преобразуются в один огромный плюс.
А существование этого плюса все мы (любители автожира) наблюдаем в виде большого количества летающих автожиров.
За Россию-матушку, конечно, обидно, но вне России этих аппаратов «море».

Итак: у нас есть моноплан с крылом достаточно серьёзного удлиннения, с размахом равным диаметру ротора.
Роторы на крыле установлены так, что имеют возможность качаться только вперёд и назад - кажется, этого достаточно, чтобы управлять аппаратом и по тангажу, и по крену.
Нет, пожалуй, применим-ка мы торсионы, ага? Нет, ну чем плохо? А я, если дело пойдёт, потом [highlight]ещё пару шушных идей, касаемых компоновки, подкину [/highlight]
Самое основное это то, что с качельными роторами двух роторный автожир имеет гораздо больше шансов летать, чем с жёсткими.
А вот для того, чтобы дальше думать над этим аппаратом от Вас очень необходима
та самая [highlight]«пара компоновочных идей»[/highlight].

А с двумя роторами - запросто.
Эт Вы по поводу моих слов:
взлетать вертикально,
? ? ?
В принципе, Вы правы. Компенсация реактивных моментов будет.
Но тогда мы удалимся от размышлений об автожире ещё дальше.
Так как, это
Раскрутку механическую применить, чтоб помощнее была...
уже получается, практически, вертолёт поперечной схемы.

И ещё мне тут мысль пришла в голову: у двухроторного автожира роторы в полёте могут назад отклоняться сколько хочешь (ну или почти сколько хочешь), без опасности отрубить винт (он же у нас тянущий, ага?) и хвост.[highlight] Это нам что-нибудь даёт хорошего?[/highlight]   
Если Вы имеете ввиду автожир с намёком на конвертацию, то это практического смысла даёт мало (точнее, вообще не даёт).
Даёт только:
--  дополнительное усложнение конструкции,
--  увеличение веса,
--  снижение веса полезного груза,
--  увеличение интеллектуальной нагрузки на пилота   :-X, который всем этим
     «добром» должен будет правильно распоряжаться по мере его необходимости.
     Мы же не сможем потянуть установку на борту этого монстра, и бортовой САУ
     с исполнительными механизмами, и катапультного кресла пилота
     (ведь, над головой пилота уже ничё не вертится), чтоб дать пилоту возможность спастись в случае какого-то очередного  :'(  сбоя в системах контроля и управления этим аппаратом.
А иначе, конструктор такого автожира, просто,   :-/ не сможет найти пилота-испытателя.

В общем, идеи в студию.
Компоновочные, я имею ввиду.
 
S

slavka33bis

Да кстати.
Не плохо было бы оснастить этот, такой сложный аппарат системой сбора продуктов жизнедеятельности организма пилота.
Не летать же ему бедненькому, и в самом деле, с голой задницей, торчащей из днища фюзеляжа. Ведь, так и простыть не долго.
Не робот же, всё таки, а простой человек.
Со своими профессиональными навыками.  Простыми человеческими страхами и слабостями.
Ему (этому смельчаку) при лётных испытаниях будет, и некогда, и вообще не до мыслей о простых земных надобностях.
Каждый его палец должен будет выполнять какую-то свою работу.
Помните ??? На бортовую САУ денег, скорее всего, может не хватить.  :)
И заняты будут не только пальцы рук, но и ног тоже.
По этому, летать пилоту придётся на босу ногу.
Так вот, заняты у пилота будут, практически все органы и все конечности со своими кончиками.
И мозги тоже будут заняты.
Они же должны будут выполнять функцию той самой САУ, на которую денег не хватило.
А исполнительными механизьмами, как раз и должны стать, те самые двадцать польчиков, которые в полёте обязаны быть свободными от обуви и варежек.
А поводов обоср_ться, ой пардон, облегчиться у пилота такого, мягко говоря, навороченного аппарата будет предостаточно.
Не гоже пилоту летать в малоприятной внутрифюзеляжной атмосфере в случае очередного проявления его слабости.
Тем более, после того, как пилот перед очередным испытательным вылетом, опрометчиво, сытно оттрапезничал.

:)  В общем жду компоновочные идеи.

               P.S.   С учётом всех озвученных (и не озвученных) требований.   :)
 

Warbear

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Тарсис
slavka33bis сказал(а):
своё заключение в отношении двухроторного автожира
Ну что ж, тогда скажу так:
Пока мне хватит забот с обустройством гаража и постройкой М1 - это мои планы на будущие год-полтора.
Что касается двухроторного автожира, то у меня пока нет ни знаний, ни навыков, ни денег, чтоб приступить к его постройке. Вот я и займусь их приобретением.
 
S

slavka33bis

:-[  Блин.
Ну ё-маё.  :-?
Что-то мне подсказывает, что Вы могли воспринять мои высказывания как слишком резкие.
Прошу меня извинить.
Хорошо.
Что бы Вы не остались «ОДИН НА ОДИН» со своими мыслями об двухроторном автожире и с желанием, в обозримом будущем, всё таки его построить
давайте сделаем так.
Я продолжу выкладывать свои мысли по конструкции такого автожира.
Не с целью произвести "контрольный выстрел",
а с целью формирования рекомендаций по конструктивным, технологическим и экономически рациональным техническим решениям.
Ведь всё-таки (надо отдать должное), построить классический однороторный автожир
сможет каждый, у кого есть, и огромное желание, и достаточно средств, но при этом стоит задача сделать это в кратчайшие сроки и сильно не напрягая при этом свой мозг.
А для того, чтобы заниматься проектированием и тем более постройкой автожира такого малораспространённого типа, автору необходимо иметь солидный заряд неуёмного оптимизма и стального терпения.
Для начала, необходимо троекратно поплевать через левое плечё, за которым, кстати, и  расположился (на корню убивающий любой нестандартный творческий подход)  рационализм.
:)  Не против?
Лично у меня свободного времени пока достаточно.
Цемента, всё-оавно, пока не ожидается.
Побеседуем на эту интересную тему и в итоге,
поставим, именно, многоточие и будем ждать реализации проекта.

С точки зрения какой весовой и компоновочной категории Вас, гипотетически, интересует такой аппарат?
-- Как одноместный;
-- двух (или более) местный.   
 

Warbear

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Тарсис
Да нет, вовсе не резко.
С точки зрения какой весовой и компоновочной категории Вас, гипотетически, интересует такой аппарат?
Двухместный, пожалуй. Его ведь ещё надо будет испытывать, а потом на нём ещё придётся учиться летать, а как всё это делать, если не будет места для инструктора? Больше пока не надо. И посадим мы их, пожалуй, тандемом, чтоб меньше было проблем с центровкой и чтоб локтями не толкались.
 
S

slavka33bis

И посадим мы их, пожалуй, [highlight]тандемом[/highlight], чтоб меньше было проблем с центровкой 
Я тоже так считаю.
Но помимо более выгодного гуляния ЦТ в зависимости от загруженности заднего кресла такому размещению "грузов" есть ещё одно обоснование.
Нам необходимо как можно раскошнее растощить по телу фюзеляжа все имеющиеся на борту массы.
Для придания аппарату большей инерции в вертикальной продольной плоскости.

Ладно. Значит взлётный вес аппарата должен находиться в районе 550...600 кг.
Нагрузку на ометаемую можно увеличить.
У нас же планируется применение крыла большого удленения. А это значит, что предпочтение можно отдать крейсерским скоростям полёта этого аппарата, но которых он и будет иметь максимально возможную топливную эффективность.
Но правда, с неудобствами, типа, увеличенной взлётной скорости придётся смериться.
И площадка для взлёта уже должна быть чуть длиннее.

Как считаете(?), где предпочтительнее разместить крыло?
Вверху, всередине или внизу фюзеляжа.
Учтите, что в ближайшее время придётся начинать рисовать эскизы этого аппарата.
 

Warbear

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Тарсис
Но правда, с неудобствами, типа, увеличенной взлётной скорости придётся смериться.
Ну можно же прыжковый взлёт сделать.
Крыло, разумеется, вверху фюзеляжа. Так как винт у нас будет тянущий, двигатель встанет впереди - это ещё сильнее растащит массу по телу фюзеляжа.
 
S

slavka33bis

Ну можно же прыжковый взлёт сделать.
Прыжковый взлёт для двухроторного автожира я бы исключил, именно, КАТЕГОРИЧЕСКИ.
На это есть одна субъективная и одна объективная причины.
Субъективная причина:
     Включать в систему управления ещё и дифференциальное управление общим шагом
     лопастей двух роторов- значит, строить не автожир, а вертолёт.
     Если включить в канал управления креном, управление дифференциальным шагом,
     то всплывают объективная причина невозможности сделать прыгунок из поперечника.
Объективные ограничения:
     После прыжка, когда автожир должен перейти в горизонтальный полёт каким макаром
     управлять креном аппарата ужо в горизонтальном полёте?
     Ведь при вертикальном взлёте (при прыжке) креном мы, допустим, управляли
     увеличивая подъёмную силу на одном роторе, синхронно уменьшая на противоположном.
     И при этом необходимо, чтобы при кренении аппарата роторы ни в коем случае не наклонялись в
     продольном направлении (перекрёстно. Что требуется для горполёта.)
     Так и работало бы то самое дифференциальное управление общим шагом винтов.
    
    
Ну Вы это и без меня знали.
Тока не нужно скромничать, я чуйствую, Вы это знали.

Теперь дальше.
При вертикальном взлёте ДифШаг выполнял бы свою задачку на ура.
Но в горизонтальном полёте он бы стал работать не совсем так, как нужно.
О работе ДифШага можно поговорить и расширенно, но я думаю, пока это подождёт.
Важно то, что после вертикального взлёта (после прыжка) возникла бы необходимость резко (по возможности, мгновенно) перейти на управление креном посредством перекрёстного наклона плоскостей вращения роторов в продольном направлении, ОДНОЗНАЧНО ИСКЛЮЧИВ при этом работу ДифШага.
А это (В смысле, переконфигурирование системы управления за доли секунды) уже практически не возможно осуществить в металле.
Ну эт я, конечно, погорячился.
Изготовить такое волшебное управление конечно можно, но у нас ведь не стоит задача строить трансфООрмер, который за секунду, при нажатии одной кнопки или при повороте одного рычага, перевоплощался бы из вертолёта в, допустим, подводную лодку.
Или вообще, в палатку для ночлега на лесной опушке на которую пилот приземлился аварийно.
Или, допустим, не аварийно.
Допустим, при пролёте над опушкой леса пилот разглядел на краю под деревцем гриб, красоты неописуемой.
И решил он этот гриб, именно, описААть (или опИИсать. Ему, пилоту, виднее чё       с ним делать).
Сел.
А тут, как на зло, погода испортилась.
И не видать уже "низги" стало.
И чё делать-то?
И всё. Без ночлега не обойтись.
Вот тут-то как раз и пригодился бы такой трансформер.

Чёт я отвлёкся.
Теперь продолжим по теме.
Невозможность в полёте переконфигурировать систему управления аппаратом – это и есть объективная причина для отказа от прыжка на двухроторном автожире.

Но при этом, управление общим шагом я бы всё-таки предусмотрел.
Но только в интервале  +/- 2…2,5 градуса от среднего полётного значения общего шага.
И изменять этот шаг необходимо синхронно на обоих роторах.
Иначе, получится «КИРДЫК».
Слегка забегу уперёд.
Ни чего лучшего, для подвески лопастей на таких роторах (с изменяемым в полёте ОШ), чем торсионная подвеска я и представить не могу.
Даже если это и двухлопастные роторы.
Две лопасти на ротор очень привлекательны в том смысле, что на стоянке пилот может поставить роторы вдоль фюзеляжа и пойти кушать пирожки, и чаем или коФФэ (кто чем богат) их запивать.
Пока аппарат на стоянке раскинулся компактнинько и уютненько он мало кому помешать может.
А с другой стороны, возможно, что два не синхронизированных двухлопастных поперечно разнесённых ротора, – это такая непредсказуемая, трудно поддающаяся математическому (и какому-нибудь другому) анализу, жуткая «ПЕСНЯ» всевозможных вибраций, что про неё хочется сразу забыть.
И не дай Бог, эту «песню» услышать в полёте.
Вот с этой точки зрения, думаю, что и в нашем случае трёхлопастные роторы – это близко к идеалу.
Там более, что всё равно решили лопасти к втулке подвешивать на торсионах.   

А для чего на этом аппарате необходимо управление ОШ?
Отвечу.

На это существует несколько, довольно-таки важных, причин:

1)      Вешаем-то мы лопасти, всё равно, на торсионную втулку. А торсионы дадут возможность лопасти совершать маховые движения в вертикальной плоскости, значительно разгружая, и комли лопастей, и саму втулку. Но кроме этого, торсионы не помешают  лопасти поворачиваться относительно своей продольной оси, увеличивая и уменьшая угол установки. А если лопасть станет произвольно менять угол своей установки, то снова  придёт страшный «КЕРДЫК». Вот для того, чтобы этого не было лопасть от произвольных поворотов необходимо ограничить. Для этого всё равно придётся устанавливать поводки для каждой лопасти и собирать нижние концы этих поводков к валу ротора. А раз есть, и торсион, и есть поводки, то грех этим не воспользоваться. Осталось к каждой втулке добавить только один элемент и углом установки лопастей можно уже управлять. И получаем управление ОШ роторов. Базара нет, добавить придётся ещё и тяги управления.
 
2)      Управление ОШ – это ЖИЗНЕННОНЕОБХОДИМО, именно, для крылатого автождира.                        С увеличением скорости полёта крылатого автожира всё большая часть подъёмной силы начнёт создаваться самим крылом. И на сколько килограмм подъёмной силы создаст крыло, на столько же килограмм разгрузятся роторы. А мы уже знаем, что при уменьшении нагрузки на ротор начинают падать его обороты. И если эти обороты упадут ниже критических ( а) по способности поддерживать режим самовращения; б) из условий критических углов, скорости и ускорений при взмахе лопасти), то снова придёт, уже сильно замозоливший нам глаза, знакомый нам «КИРДЫК».                                 
Выльется этот «КИРДЫК» (после падения оборотов ниже критических)
-- в дальнейшее интенсивное падение оборотов роторов,
-- одновременно с оборотами, в резкое увеличение угла конуса вращения лопастей
    из-за резкого уменьшения центробежных сил у вращающихся лопастей,
--  интенсивная потеря горизонтальной скорости,
--  полёт перестаёт быть полётом, а преображается уже в падение, первые секунды протекающее
     довольно предсказуемо,
--  сведение всех лопастей вверх к оси вращения роторов (при этом ломаются или гнуться торсионы лопастей)
--  начинается фаза (если, конечно, это «ШОУ» началось на достаточной высоте) беспорядочного хаотичного падения
    с постепенным входом аппарата в классический самолётный «ШТОПОР»,
--  если экипаж не будет иметь возможность покинуть хаотично падающий аппарат (например, катапультироваться, что вряд ли. А аппарат-то грохнется гарантированно),
     то, тем самым, подарить родственникам много, мягко говоря, малоприятных дней и ночей,
--  а эту тему в нашем форуме завершит сообщение о том, что экспериментальный аппарат потерпел катастрофу, члены экипажа
     погибли, причина катастрофы не известна.
--  и дальше толко много хороших слов в адрес членов экипажа или, просто, многоточия.
Вот, что бы этого не было и необходимо пилоту самолично управлять ОШ лопастей обоих роторов.
И обязательно, СИНХРОННО.

3)      При увеличении скорости полёта пилоту необходимо РУ двигать вперёд.
Кстати, каким макаром объединить управление роторами и управление рулём высоты в хвосте фюзеляжа(?) – это тот ещё вопросец. Надо подумать и над этим. В полнее может быть, что управлять рулём высоты будет и необязательно.
Так вот, при неизменяемом в полёте углом ОШ при увеличении скорости полёта угол атаки ротора необходимо уменьшать отдачей РУ от себя. И может получиться так, что угол атаки ротора приблизиться к такому минимальному углу(допустим, 2…4 градуса), что даже лёгкий нисходящий поток может этот угол атаки превратить в отрицательный.
Это может называться «ПОДНЫРНУТЬ ПОД ПОТОК».
Этот «поднырок», так же, может произойти и из-за ошибки пилота.
А на серьёзной горизонтальной скорости появление отрицательной перегрузки (из-за того, что ротор или роторы мгновенно начали создавать отрицательную подъёмную силу) – смерти подобно.
При чём в буквальном смысле, сначала «умрёт» аппарат, за тем через некоторое коротенькое, но такое медленно текущее в стрессовых ситуациях, время и экипаж.
Так вот, что бы и такого не произошло жизненно необходимо не допустить опасного угла атаки ротора. А для этого необходимо, либо отказаться от дальнейшего набора скорости полёта, либо уменьшить подъёмную силу роторов уменьшая углы установки лопастей с одновременным не значительным уменьшением (но уже не таким критичным) угла атаки роторов путём перемещения РУ от себя.

Вот три основных причины для наличия возможности управлять общим шагом на роторах установленных на крылатом автожире.
На однороторном крылатом автожире, кстати, причины наличия управления ОШ ротора те же самые.
Оно (управление ОШ) должно быть обязательно.

Так.
Это всё по ОШ.

Теперь следующее.
Крыло, разумеется, вверху фюзеляжа. Так как винт у нас будет тянущий, двигатель встанет впереди - это ещё сильнее растащит массу по телу фюзеляжа.
Про крыло с верху я думаю не совсем так.
 

Warbear

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Тарсис
Необходимо строить под роторами пространственные фермы. 
А вот тут приходит очередь шушной идеи. Впрочем, не такая она и шушная. Мы ведь исходили из того, что высокоплан у нас традиционной схемы, а она не единственная. Кажется, "Квики" назывался тот тандемчик... красивая машинка. Смотрим:
 

Вложения

S

slavka33bis

Крыло, разумеется, вверху фюзеляжа. Так как винт у нас будет тянущий, двигатель встанет впереди - это ещё сильнее растащит массу по телу фюзеляжа.
Про крыло с верху я думаю не совсем так.
Для увеличения инерции аппарата в продольной вертикальной плоскости массы разносить можно, ятакдумаю, не только продольно, но и вертикально.
Так что, низкоплан с массами обоих роторов вверху–  и получился бы максимально возможный момент инерции.
Ну ладушки, вверху так вверху.

Но жёсткость и прочность одного единственного крыла с его не очень прочной лонжеронной коробочкой лично у меня вызывает хмурые мысли.
И запредельное увеличение толщины профиля не есть зеергутенабен.
Не спасут ситуацию, ни подкос (ы), ни жутко жёсткий на кручение и немыслимо прочный (а значит тяжеленный) лонжерон крыла.
Необходимо строить под роторами пространственные фермы.
И такие, что бы были прочными.
И неимоверно жёсткими относительно продольной оси аппарата, относительно вертикальной оси аппарата и обязательно жёстко сопротивляющимися кручению этой (фермы теми двумя роторами) вокруг поперечной оси аппарата (продольной оси условного крыла).      
 
S

slavka33bis

Всё, я понял что это за самоль!
Именно такое относительное расположение крыльев и роторов не подойдёт.
Фокус подъёмных сил двух крыльев расположен около центра масс самолёта.
И над верхним крылом роторы разместить не удастся.
Роторы необходимо двигать значительно вперёд.
Тендем - это (если упрощённо), одна из разновидностей биплана.
А вот, натурально, биплан для цели "подвесить на верхние крылья по ротору" подошёл бы гораздо более чем.
 
S

slavka33bis

Вот три основных причины для наличия возможности управлять общим шагом на роторах установленных на крылатом автожире.
Есть и четвёртая причина.
При посадке слегка поддёргнув ОШ роторов была бы возможность коснуться земли на, хоть и не значительно, но всё-таки меньшей горизонтальной скорости.
 
Вверх