Электрические самолеты

Лёха Еропланов

Я люблю строить самолеты!
-я ратую(покаместь) за ГИБРИДЫ,
а Вы ?
Согласен. Но работа по прототипу будет дороже, чем чисто электро. Если у кого есть в дар Polini, Simonini, Solo21 и т.п. готовы принять в дар и попробовать спроектировать гибридник с буферным АКБ.
 

Лёха Еропланов

Я люблю строить самолеты!
Есть интересные разработки МАИ по сверхпроводимости для электротранспорта. Одно из возможных направлений нашей работы по реальному лёгкому самолёту с такой силовой. Т.к я являюсь аспирантом МАИ, такая тема вполне возможна. Тема диссера у меня- электроавиация. Электросамолётом и силовой мы начали заниматься примерно 4и года назад. Примерно год был перерыв по разным причинам. После отработки нескольких электродвигателей, контроллеров на стенде и сборки нового фюзеляжа, хвостового оперения (крылья взяли от ЛАК-16 старые) мы пришли к лётным испытаниям. Ещё был разработан приборный блок с ЖК монитором, который выдаёт все необходимые параметры электродвигателя и АКБ. Конечно это не уровень Pipistrel и Simens , но это пока.....

Сверхпроводниковые электрические машины

Ведущие специалисты в этом направлении К. Л. Ковалёв, В. Т. Пенкин, В. Н. Полтавец, Д. С. Дежин, Р. И. Ильясов и др. Работы начались в 1963 г. под руководством А. И. Бертинова.

Разработаны теория и основы проектирования электромашин с использованием сверхпроводимости (СП), а также магнитных систем различного назначения — накопителей, систем возбуждения МГДГ. Совместно с отраслевыми предприятиями созданы СП синхронный генератор мощностью 700 кВ•А и СП униполярный генератор с жидкометаллическим токосъемом мощностью 500 кВт. Существенные достижения в теории и практике сверхпроводящих устройств различного назначения получены в последнее десятилетие. С 1990 года на кафедре исследуются СП машины с использованием объемных высокотемпературных сверхпроводников (ВТСП).

Разработаны первые в мире экспериментальные серии гистерезисных ВТСП двигателей мощностью 100 и 500 Вт, 1 и 4 кВт и реактивных синхронных ВТСП двигателей мощностью 0,5; 2; 5 и 10 кВт с композитным ВТСП ферромагнитным ротором. Двигатели работают при температуре жидкого азота и обеспечивают лучшие в 2–4 раза массогабаритные показатели, чем соответствующие машины традиционного исполнения. В 1998 г. изготовлен и испытан ВТСП двигатель 4 кВт, 24 000 об/мин, 400 Гц, представляющий интерес для ПАО «Туполев».

На фирме OSWALD (Германия) совместно с МАИ созданы и испытаны реактивные ВТСП двигатели мощностью 20 и 38 кВт. С 2001 г. в рамках нового германо-российского проекта в МАИ совместно с РНЦ ВНИИ НМ им. Бочвара, РНЦ ВЭИ и НИИ ЭМ (г. Истра) ведутся работы по созданию реактивного ВТСП-двигателя 100 кВт. Получены патенты на новый класс электрических ВТСП-машин.

Работы по ВТСП-двигателям отмечены премиями Совета РАН по проблемам ВТСП в 1994 и 1995 гг., дипломами Международной конференции по сверхпроводимости (Гавайи, США,1995 и 1997) и золотыми медалями выставок по новейшим технологиям в Париже (2000), Брюсселе (2001), премией правительства РФ в области науки и техники за 2002 г.
 
Последнее редактирование:

Лёха Еропланов

Я люблю строить самолеты!
Коллеги, мы в поиске реальной поддержки. Мы сможем! Я уверяю Вас! Бытовуха у всех своя... Последние штаны не стоит продавать...
Ветку по проекту Efly сделаем отдельно позже, как будет ролик с первыми лётными тестами. Нехочу, чтоб ветка Efly превратилась в помойку излияний шизофренических глюков некоторых отдыхающих на этом форуме... :)
 
Последнее редактирование:

Alex956

Я люблю строить самолеты!
Коллеги, мы в поиске реальной поддержки. Мы сможем! Я уверяю Вас! Бытовуха у всех своя... Последние штаны не стоит продавать...
Ветку по проекту Efly сделаем отдельно позже, как будет ролик с первыми лётными тестами. Нехочу, чтоб ветка Efly превратилась в помойку излияний шизофренических глюков некоторых отдыхающих на этом форуме... :)
Алексей, я восхищаюсь вашими достижениями - посмотрел видео.
1) Сколько статтяги выдаёт?
2) Решили ли запускать проект на Бумстартере? У вас там молодёжи много - они же любят такие вещи - кто-нибудь возьмётся за такое. На Бумстартере какую только херню(извиняюсь за мой французский) не запускают и реально собирают под это деньги, а ваш проект - он социально и экономически значим для многих.
Я бы при наличии кучи бабла с удовольствием заказал у вас электролёт до 115 кг, чтобы не заморачиваться с бензо. Да и с таким двигателем наверняка можно замутить двухместный до 115 кг(хотя бы для катания детей, а не взрослых пузатых дядь под 100 с лишним кг), учитывая, что электродвиг в разы легче бензо.
3) Всё таки настоятельно рекомендую разместить на Ютубе реквизиты карты с просьбой поддержать проект, наверняка найдутся неравнодушные люди. Упирайте, что работаете со студентами и школьниками, а планёр предназначен для ЮПШ.
 

henryk

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Krakow
работа по прототипу будет дороже, чем чисто электро. Если у кого есть в дар Polini, Simonini, Solo21
=у гибрида энергоёмкость аккумуляторов (кВтч) намного меньше,чем у "чистого"...разница их стоимости (учитывая стоимость эксплуатации) будет небольшая.

=на счёт сложности

=ДВС мотор должен иметь центробежную муфту
+ременной редуктор/мультипликатор =смещение оси ДВС мотора и электромотора (с обгонной муфтой) +"наш" Дифференциальный Соосный редуктор...

ЗЫ=на сегодня/завтра заместо сверхпров. лучше применять Вентильные моторы,без постоянных магнитов.




ЗЫ2=не пробовали обратиться к "jbiplane" ?
 

Anatoliy.

Верной дорогой идете товарищи!!!
Откуда
Севастополь
Да и с таким двигателем наверняка можно замутить двухместный до 115 кг(хотя бы для катания детей, а не взрослых пузатых дядь под 100 с лишним кг), учитывая, что электродвиг в разы легче бензо.
Вообще то всякий летающий объект возит на себе не только очень легкий электродвигатель, но и весьма тяжелые аккумуляторы.
Если сложить вес тяжелого бензинового двигателя и вес бензина, то сумма весов окажется значительно меньше веса легкого электродвигателя с его тяжелым аккумулятором.
Выгода от использования чисто электротяги от аккумуляторов справедлива если не превышать время полета в 5 минут, что достаточно для покатушек.
 
Последнее редактирование:

Anatoliy.

Верной дорогой идете товарищи!!!
Откуда
Севастополь
Двигатели работают при температуре жидкого азота
Есть интересные разработки МАИ по сверхпроводимости для электротранспорта.
Несколько вопросов автору этих строк.
1. При каких температурах работают Ваши сверхпроводники и насколько градусов эта температура превышает температуру жидкого водорода?
2. Сколько весит та установка, которая поддерживает температуру для работы сверхпроводников?
3. Какую энергию следует приложить для восполнения теплопотерь в контуре охлаждения сверхпроводников?
4. Сколько будет весить на летающем объекте Ваша энергоустановка вместе с поддерживающей криогенную температуру объвязкой?
5. Как представляется инфраструктура обслуживающая летающую технику в которой используется сверхохлажденный жидкий азот?
 

Lapshin

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет
Откуда
Москва
Выгода от использования чисто электротяги от аккумуляторов справедлива если не превышать время полета в 5 минут, что достаточно для покатушек.
Не так, однако: на нынешнем этапе аккумуляторостроения, веса самолета с поршневым двигателем, уранвивается с его электрическим аналогом примерно на 40...45 минут.
Что, собственно, и реализовал Вальтер Экстра на своем пилотажном самолете Экстра-300Э, который даже допущен к соревнованиям в одной категории с поршневыми.
 

henryk

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Krakow
реализовал Вальтер Экстра на своем пилотажном самолете Экстра-300Э,
=а Мартин Стефанек на своём 2-местном электромотопланере ФЕНИКС выполняет
до десяти буксировок планера ! (и тишинаааа ...)

-а про девятиместный еврейский электро-самолётик не вспомнью .
 

Anatoliy.

Верной дорогой идете товарищи!!!
Откуда
Севастополь
Не так, однако: на нынешнем этапе аккумуляторостроения, веса самолета с поршневым двигателем, уранвивается с его электрическим аналогом примерно на 40...45 минут.
Я имел ввиду это:
Я бы при наличии кучи бабла с удовольствием заказал у вас электролёт до 115 кг, чтобы не заморачиваться с бензо.
А при 40 минутах полета аккумуляторы не позволят реализовать 115 кг.
 

Lapshin

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет
Откуда
Москва
А при 40 минутах полета аккумуляторы не позволят реализовать 115 кг.
Я говорил про общий весовой анализ. И, взяв, скажем, один 6-киловаттный мотор весом в 1 кГ и, скажем, 12 кГ аккумуляторов (4 кВт*ч), получаю 0.67 часа на полной мощности.
А, взяв за скорость 20 м/с и к.п.д. винта с мотором за 0.8, получаю 24 кГ тяги, т.е. достаточно для горизонтального полета аппарата весом 240 кГ и качеством 10.
Сообразив, что качество можно поднять и раза в полтора, а для взлета использовать еще пару таких же моторов в течение двух минут - все сходится.
 

Anatoliy.

Верной дорогой идете товарищи!!!
Откуда
Севастополь
и, скажем, 12 кГ аккумуляторов (4 кВт*ч),
Стоит в моем ноутбуке какой то крутой аккумулятор.
Нового хватало почти на 3 часа работы.
Использовал я этот аккумулятор как резервный блок питания при отключении электричества.
Через год время работы резко сократилось, а сейчас это время составляет всего секунды две.

Я нигде не встречал в характеристиках литиевых аккумуляторов сокращение емкости от времени по мере старения, сокращение емкости от числа заряд / разрядов и сокращение емкости при неполном разряде аккумулятора (это зловредная память аккумулятора).
Если емкость аккумуляторов сократится в два раза, то это за сколько и от чего?
А потом наступает время считать деньги.
Если взлететь только для того, чтоб удивить публику, то такие сведения лишние.
А если эксплуатировать самолет, то что нам скажет экономика?
 

Lapshin

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет
Откуда
Москва
Если взлететь только для того, чтоб удивить публику, то такие сведения лишние.
А если эксплуатировать самолет, то что нам скажет экономика?
Ничего не скажет: пока только пиарятся: для действительной конкуренции с баком керосина, плотность энергии которого примерно 12 кВт*ч/кГ, надо улучшить аккумуляторы в 35 раз: правда, за счет легких электромоторов эта разница несколько снижается.
 

JohnDoe

Усы-то сбрею, а умище-то куда дену? )))
Ничего не скажет: пока только пиарятся: для действительной конкуренции с баком керосина, плотность энергии которого примерно 12 кВт*ч/кГ, надо улучшить аккумуляторы в 35 раз: правда, за счет легких электромоторов эта разница несколько снижается.
К лёгкому электромотору требуется редуктор, т.к. лёгкие электромоторы как правило высокообортные. Плюс туда ещё надо приплюсовать контроллеры, регуляторы, стабилизаторы напряжения, частенько все это объединяют в едином корпусе. Если мотор с жидкостным охлаждением, то ещё помпу и радиатор. К том же бензин/керосин в полете расходуется и масса аппарата снижается - посадка несколько проще. А электричество "невесомо", АКБ на взлете и на посадке весит одинаково. Плюс электропривода в том, что мотор кратковременно может работать с двойной и более перегрузкой, а при обеспечении достаточного охлаждения может в перегрузе трудиться чуть ли не постоянно. Лёгкие и ёмкие АКБ анонсируются чуть ли не ежемесячно, но пока 200-250 Вт*ч/кг это то, что реально можно купить в магазине.
ИМХУ
 

Лёха Еропланов

Я люблю строить самолеты!
=у гибрида энергоёмкость аккумуляторов (кВтч) намного меньше,чем у "чистого"...разница их стоимости (учитывая стоимость эксплуатации) будет небольшая.

=на счёт сложности

=ДВС мотор должен иметь центробежную муфту
+ременной редуктор/мультипликатор =смещение оси ДВС мотора и электромотора (с обгонной муфтой) +"наш" Дифференциальный Соосный редуктор...

ЗЫ=на сегодня/завтра заместо сверхпров. лучше применять Вентильные моторы,без постоянных магнитов.




ЗЫ2=не пробовали обратиться к "jbiplane" ?
С АКБ конечно дорого. Но первоначальные вложения чисто в электрический проект меньше. На данном этапе мы отработали электрическую систему- совмещение электродвигателя, контроллера, винта и т. д. От простого к сложному. Теперь в эту систему модно добавить ДВС с генератором и буферной АКБ, получить опыт такой комбинации.
 

Лёха Еропланов

Я люблю строить самолеты!
=если умножить на 0,3 (КПД ДВС),то будет поменьше...

-упомянутый выше Чех (Мартин) облетел на электротяге небольшую Чехию,
а и зимой летал во Швеции.
Мы переписываемся с Мартином. Он подсказал некоторые моменты с которыми столкнулся. Он молодец!
 

JohnDoe

Усы-то сбрею, а умище-то куда дену? )))
=если умножить на 0,3 (КПД ДВС),то будет поменьше...

-упомянутый выше Чех (Мартин) облетел на электротяге небольшую Чехию,
а и зимой летал во Швеции.
Если ёмкость АКБ умножить на КПД эл.двиателя (0.9), да на КПД преобразователя(0.9) да учесть потери в проводах, да учесть КПД самой АКБ, блеск электричества тоже "несколько" потускнеет.
ИМХУ
 
Вверх